Инвесторы 2-го дома ЖК Ясный Берег
32397
223
АндрейЯр
Так. Я девочка, мне сложно решать)) А тут один - бери специалиста, другой - не бери специалиста... Я и так переживаю за ремонт уже... Не хочется накосячить с приемкой хотя бы((
Анжело4ка
отставить панику) тут же раньше писали, как окна проверить и что вода, свет будут. розетки можно зарядным проверить, трубы - чисто визуально чтоб подтеков не было. вентиляцию - листом бумаги. можно тем же, который потом под баклонную дверь просовывать будете, бгг))
АндрейЯр
вентиляцию - листом бумаги.
Листом бумаги? Это как?!
Анжело4ка
приложить к вентиляции, его должно присосать. только надо чтоб окно открыто было.

п.с. еще показания счетчиков снять не забудьте. после подписания акта коммуналку платите вы
Анжело4ка
Анжело4ка, спэшл фо ю. сегодня разговаривал с коллегой, у него квартира в 1м доме. говорит, по приемке вопросов не было, все устроило. повторюсь. решать вам, но как по мне брать спеца какого-то на приемку - это блажь.
АндрейЯр
Отлично, спасибо! Вы меня немного успокоили)))
АндрейЯр
Ссоседушкиииии! Чего молчим? Дом-то сдан! Иххаааа! ПРиемка и ключики 30го числа или в выхи 3-4го))) :knix:
Анжело4ка
У вас столько радости в каждой теме про наш дом :улыб:
Хотя, согласен, новости поизитивные. Осталось, верить, что нет больших проблем по самим квартирам и тадам! ключи в руках.
Как раз завтра поеду смотреть.
Folgore
Слушайте, ну а как не радоваться?! Может, у вас 5 квартир, а у меня первая и хочется поскорее заселиться)) Уже завтра едете? Отпишитесь, что да как, если не сложно, а то я только в выхи. Да и вообще интересно)
Анжело4ка
Это да, я бы тоже очень радовался сдаче дома ввод в эксплуатацию которого просрочили на 5 месяцев. А вот на месте инвесторов следующих очередей, сильно напрягся :dry:
Анжело4ка
Что вы, что вы, откуда у меня 5 квартир, это так же первая и долгожданная:улыб:
Да, конечно, обязательно отпишусь в любом случае, может будет что-то полезное, на что стоит обратить внимание другим.
Смотреть буду с независимым специалистом, по причине того, что сам я в этом деле не шибко сообразителен :-)
Folgore
Приветствую всех. Причастные, подскажите и как впечатления от "чистовой отделки"? Мягко говоря это же совсем не то что показывали при демонстрации этого чуда инженерной мысли....
slyfly
а там в договоре и формулировка другая: предчистовая отделка.
Т.е. грубо говоря стяжка, затирка швов и... все?:улыб:Посмотрим как на практике все. Но то, что это не "чистовая отделка" это точно, но они ее и нигде по документам не обещали.
Было конечно на словах с менеджерами и про "белые ровные стены" и т.д. Но это давно и на словах.
Folgore
Согласен, разводилово. Хорошо, а с перепадом высот и качеством стяжки как обстоит дело? Фотки есть?
slyfly
Я еще не был на приемке. Как только вернусь оттуда, отпишусь, как прошло и что нашли.
Jacob666
Копия моего сообщения с форума Ясного Берега:
Итак, отчитаюсь о визите в Ясный Берег.
Если коротко, мне не понравилось: как организация процесса, так и качество квартиры.
По пунктам (квартира 58.6 кв.м.). Качество, дословно от специалиста: "Так себе. Удовлетворительно". Пол в целом в рамках допустимых отклонений. Стены - раз на раз. Особенно проблемы у них с ПГП. Начало стены нормально, потом отклонение идет, затем опять норма. В основном это вертикальные отклонения.
Ванна отвратительно сделана. Такое ощущение, что замазывали стену на скорую руку. Даже если просто простучать их "мазки", идет характерный звук от полостей под ней. Надо переделывать. Ровность стен также страдает в этих местах. Самое дикое - вытяжка. Почему вытяжка одна на два помещения сантехнических??? Одна вытяжка в ванной и все, из туалета сквозная дырка, говорящая как бы: "делай как придумаешь".
Тонкий профиль стеклопакетов (явно экономят на нас знатно).
Балкон из-за одного профлиста сильно обдувается, что несколько некомфортно. На балконе прям дует ветер. Угол дома с какой-то дырой, которую, по словам технадзора, будут заделывать. Так у всех, переделывают что-то по проекту. Опять же не понравилась приточка для спальни. Зачем она нужна, с холодного балкона? Короче, снять и заделать однозначно.
Звукоизоляция это нечто :-) Надеюсь после ремонта несколько уменьшится эффект. В данный момент если постучать по ПГП в туалете звон идет по всей квартире :-) А так же при закрытии балконной двери такой звуковой эффект долгий жесть :-)
Тепло - это однозначно. Даже жарко. Разводов нигде никаких нет, значит, в предыдущие морозы все таки ничего не промерзало.
Работ много остается делать. Прям прилично так. Это что касается квартиры по качеству.
Юрист сразу дает заявление, если вы не согласны подписать акт. Заявление пишете на тему того, что вы не согласны из-за пунктов о сроках сдачи. Просят указать сумму, которая устроит вас в качестве компенсации, после чего вы будете согласны подписать акт. Все вроде ничего, но далее он разъяснил. Схема следующая. До понедельника со всех несогласных собирают данные заявления. В понедельник анализируют требования людей. Вырабатывают свою линию поведения и определяют свое предложение нам. НО, сразу подчеркнул - предлагаемая выплата будет МЕНЬШЕ того, что вы просили, иначе им это не выгодно. Далее всех обзванивают и предлагают свои варианты. Я писал четко по рассчитанной сумме за 60 дней. Если будут сильно заниженное предложение, не вижу повода не подать в суд. Помимо неустойки (которая продолжает считаться, т.к. акт все еще не подписан) добавляется и штраф 50% и прочие расходы дольщика связанные с этой задержкой.
Немного сумбурно написал на скорую руку.
Folgore
Спасибо за информацию. Надеюсь в ванной пустоты это потому что по сути они полые внутри эти ПГП (пазогребневые плиты?), из плюсов так это штробить их будет легко и замазывать практически без следа)))). Вытяжка то хоть работает положенным образом? Если все кинутся переделывать на свой лад это чревато разбалансировкой единой системы вентиляции если она правильно рассчитана изначально.
slyfly
Проблема в том, что там где мазали это не ПГП, это смежная с соседями стена уже. А она на сколько я помню из кирпича. Так что это не полости внутри ПГП.
Сама ПГП по другому звучит. Более звонки расходящийся по всей стене звук. (но звучит конечно звонко, если по нему стучать:улыб:)
Вытяжка работает. Чуть приоткрыть окно и втягивает, что мама не горюй. Но конечно печально, что вытяжка совмещенная на туалет и ванну. Придется придумывать какое-то решение, дабы посетители этих мест друг другу не создавали дискомфорт.
В ванне, кстати, есть розетка, что в целом мелочь, а приятно. Правда монтаж кабеля почему-то не в стене, а по стене выполнен. По низу пущен кабель.
По стенам еще, когда хотят, то умеют качественно делать, видимо. Для сравнения стена в прихожей (смежная с соседней квартирой) просто идеальная по ровности. Вообще никаких претензий к ней, вертикаль, горизонталь все в норме по всей длине и высоте.
По стяжке, специалист, который был со мной, сказал, что в целом нормально. Если по стенам у него конкретные претензии были, то пол сказал вполне хорошо сделан. Переделывать необходимости не видит.
Ну и конечно приточка в спальне с балкона это совсем лишнее. Будет промерзать однозначно в сильные морозы, плюс не герметична.
Спрашивайте, если есть вопросы, что помню скажу.
_Digital
Это да, я бы тоже очень радовался сдаче дома ввод в эксплуатацию которого просрочили на 5 месяцев. А вот на месте инвесторов следующих очередей, сильно напрягся :dry:
Почему 5 месяцев?)) "Наша" дата в договоре - дата выдачи ключей, по факту получился ноябрь вместо сентября, 2 месяца - не так уж и много) Я как раз дизайн-проект успела подготовить)))
Folgore
хм, до вас ни у кого претензий по квартирам не было. что ж, посмотрю скоро своими глазами. "Одна вытяжка в ванной и все, из туалета сквозная дырка" у меня сейчас так дома, вообще проблемы не вижу. поставил везде принудительную вентиляцию, ремонтники в ванной под потолком спрятали вентгофру из туалета - все ок. в туалете вентилятор подключили к выключателю. врубается, если включить свет. по остальному. балкон я б в любом случае утеплял. приточка для спальни согласен, не нужна. по поводу звукоизоляции - ничего удивительного. квартира ж пустая. постелить пол, поставить мебель - совсем по-другому будет. у меня в квартире, где счас живу, наверно год эхо стояло, пока мебелью обжились) сейчас норм.
Folgore
а там в договоре и формулировка другая: предчистовая отделка.
Т.е. грубо говоря стяжка, затирка швов и... все?:улыб:Посмотрим как на практике все. Но то, что это не "чистовая отделка" это точно, но они ее и нигде по документам не обещали.
Было конечно на словах с менеджерами и про "белые ровные стены" и т.д. Но это давно и на словах.
по поводу разводилова - не понял. мне все четко оговорили что есть что. предчистовая, она же базовая - это, как вы верно заметили, стяжка-затирка. а чистовая - это зашел и живи. обои, плитка, ламинат и тэпэ.
АндрейЯр
Ну иногда приходится быть первым :улыб:
На форуме ЯБа, как минимум еще один человек отписался. что недоделок очень много. В частности, так же, указали про стены и их отклонения. Но там и других проблем нашли достаточно.
Ждем других отзывов, может все таки, это единичные случае и в большинстве своем качество более или менее нормальное. Я не держу особого негатива к застройщику, если большинство квартир в хорошем состоянии, то это прекрасно.

Про вентиляцию, я как-то так себе и представляю, единственный вариант с принудительным выдуванием. Радует, что по вашим словам, проблема - не проблема. Просто на практике первый раз такое встретил и был несколько удивлен.
Про звук, тоже думаю, что после ремонта несколько поубавится эффект этот.

По поводу отделки. Как и говорил выше она "предчистовая" минимальная. Стяжка, затирка. Стены все равно нуждаются в подготовке, но это было известно и понятно сразу. Потолок само собой просто бетон без каких либо особых подготовок.

Порадовала входная дверь. Как и хотелось - серая. Не желтая. как в первом доме на демоэтаже.
АндрейЯр
"Зашёл и живи" это отделка "под ключ". Сходите кто-нибудь с диктофоном на демонстрацию и убедитесь что рассказывают показывают и что в итоге предоставляют.
Folgore
Тонкий профиль стеклопакетов (явно экономят на нас знатно).
Сами то поняли что написали? Видимо все остальные претензии ваши такие же тупые, не имеющие никакого отношения к реальности.

Опять же не понравилась приточка для спальни. Зачем она нужна, с холодного балкона? Короче, снять и заделать однозначно.
Зачем? ну чтобы как минимум исполнить санпин, по которому приток свежего воздуха необходим на уровне, не менее 30 куб метров в час на человека. Если есть желание своим детям заработать астму, удачи, затыкайте.
АндрейЯр
=приточка для спальни согласен, не нужна.
А можно вопросик, из серии физики средней школы, если приточка не нужна, то что вытяжка будет вытягивать?

ПЫСЫ как раз в спальне приточка и нужна.
kazik
Для начала, думаю вам стоит сменить тон на более здержанный.
Потому как ваши познания в медицине, особенно про астму так же оставляют желать лучшего.
Я заранее описал, что я не специалист и принимаю не сам. Описал все, что было на приемке в МОЕЙ квартире. Если у вас иначе, я искрине рад за вас. Тогда не вижу смысла в ваших комментариях. Радуйтесь квартире или опишите, что и как было у вас для помощи тем людям, которые пойдут на приемку, или ждут следющих домов.
А, если вы хотите продолжить беседу в таком ключе, то свои охренно умные комментарии, можете засунуть себе в жопу и скакать голопом на мпх в обратном направлении.
Folgore
Соседи, не кипятитесь, приточка нужна конечно, а там разве не стоит клапан на приточке? Всё должно регулироваться, хочу прикрою, как надоело - открою проветрю, согласны?
slyfly
Прошу прощения, погорячился с утра.
Клапан стоит, конечно. Я не знаю как правильно он называется там со стороны спальни такая штука круглая с веревочкой. тянешь за один конец дует сильно, тянешь за другой - закрывается. Единственное в закрытом состоянии все равно немного тянет холодом с него.
Ну все равно, приточка это дело десятое. Тут каждому свое. Главное, чтобы пол и стены ровные делали:улыб:

Кстати, кажется выше не писал я об этом. На балконе на полу есть засохшие разводы. Помню, что в первом доме про это писали после сдачи. Уточнил у технадзора, который был с нами. Он объяснил это тем, что был конденсат, когда фасад и остекление было не доделано, что это старые разводы и нынче таких проблем уже нет. Надеюсь, что он был прав.
Jacob666
Снова дублирую свое сообщение с закрытого раздела Ясного Берега:
"звонили сегодня с фразой, что директор с юристом уведомляют меня, что моя причина отказа не является основанием. И что я ДОЛЖЕН приехать в офис продаж и подписать акт приемки.
Их не смутил тот факт, что помимо одного заявления у них лежит второе на недоделки по квартире. Как так вышло, не знаю, но допустим (у меня все равно все копии есть). Самое забавное, при разговоре с юристом на площадке он САМ предлагает написать заявление в связи с тем, что мы не согласны с формулировкой второго пункта. И тут же через пару дней звонят сообщить о том, что это не причина.
Согласен с комментарием выше. После данного заявления, если у вас нет недоделок, вы смело пописываете акт и идете в суд, эта строчка не будет существенной в суде, т.к., во-первых, вы писали заявление им с предложением урегулировать вопрос, а они отказались, во-вторых, основанием не подписать акт может быть только недоделки в квартире, а не формулировка акта.
Самое забавное видеть 30 числа честные глаза юриста, который уверяет вас в том, что застройщик пытается найти досудебное решение, а через 2 дня пытаются заставить подписать акт."

Помимо меня с таким же звонком обратились еще к нескольким инвесторам. Ну что ж, ждем официального письменного ответа от них.
Folgore
Там еще один сюрприз закрался, установили счетчики тепла. Но платить всё равно придется ежемесячно по общегородским тарифам, т.е круглый год. Ну и насчёт управляющей компании это стало обычной практикой когда застройщик фактически навязывает услуги "нужной, своей, дрчерней и т.п." компании. Ибо народ наш дремуч и никаким образом не желает самоорганизовываться в ТСЖ....
Folgore
напишите пожалуйста как правильно посчитать неустойку согласно ставки рефинансирования? в инете калькулятор расчета везде выдает разную сумму:хммм:Правильно я понимаю, что надо брать сумма по договору (без окон) ?
shkolnik
Да, там необходимо считать из суммы договора ДДУ.
На сегодняшний день ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации составляет 10% (Указание Банка России «О размере ставки рефинансирования Банка России» с 19 сентября 2016 г.).
Расчет процентов осуществляется следующим образом:

S x (BP / 150 / 100%) x D, где

S – общая стоимость договора ДУ;
(BP / 150 / 100%) - двойной размер одной трехсотой ставки рефинансирования;
D - кол-во дней;
BP - ставка банковского процента;

Соответственно получается: СУММА * (10% / 150 / 100%) * ДНИ = сумма неустойки за указанный период

Обратите внимание, что если вы пишете претензию, то желательно указать, каким образом вы расчитали эту сумму, а не просто вписать итоговую цифру. По крайней мере такой совет был от 3 разных юристов.
Folgore
Сегодня ходили на приемку квартиры.Косяков хватает.
В ванне не заштукатурена стена примерно 1м*1м. Балкон проверить не смогли т.к. отсутствуют ручки на дверях. Кнопка звонка запала и "орала", пока не выключили свет в квартире. Самое интересное-ВХОДНАЯ дверь установлена так, что открывается наружу (а должна во внутрь согласно договора) и если соседи выходят, я не могу выйти с квартиры (и наоборот). Самое страшное, а не дай бог, ЧП или пожар (думать конечно не хочется).
shkolnik
О, а есть двери входные, которые внутрь открываются там?
Вот, я говорю, судя по отзывам на форуме ЯБа у многих комментарии про стены именно в ванной. Там косячат больше всего.
А так да, в некоторых квартирах недостатков существенных хватает.
А как у вас про сроки сдачи? Юрист просил писать заявление о том, что вас не устраивает акт?
shkolnik
не, ну ручки дверные и звонок - это вообще мелочи. косяк - это когда у вас дыра в потолке на кухне, как у меня с прошлым застройщиком было. или разбежка в высоте потолка 5 см на комнату. вот это да, косяк! свою квартиру тоже принял. стяжка пола - идеальная. по стенам есть шероховатости в санузле, но не критично. все остальное в целом ок, остались довольны. не вижу ничего плохого в "своей" ук. это реально удобно. пока меня все устраивает. сколько приезжал - территория всегда в порядке, снег убирают, подъезд чистый, вопросов нет
Folgore
Клапан стоит, конечно. Я не знаю как правильно он называется там со стороны спальни такая штука круглая с веревочкой. тянешь за один конец дует сильно, тянешь за другой - закрывается. Единственное в закрытом состоянии все равно немного тянет холодом с него.
ок. с клапаном погорячился. по описанию подумал, что там прям свищет.
АндрейЯр
Всем привет! Я тоже квартирку приняла! К помощи специалистов не прибегала, обошлась знакомыми))) Из нюансов есть небольшое расхождение по метражу, доплачивать ничего не нужно, потому что меньше 3х процентов. И разводы тоже на балконе, как и у многих. А так можно приступать к ремонту!!!)))
Анжело4ка
я ж говорил,обойдетесь без спеца. бригаду нашли на ремонт?
Приветствую всех. Насколько я понял, у всех здесь квартиры без отделки. Есть с отделкой кто-нибудь? Какие отзывы? Если пропустил эту инфу, ткните носом плиз.
Максим_Максим
На форуме ЯБа есть люди, кто с отделкой брал. Я так понял из их описания что так же, как и обычные квартиры - средненько. Но лучше гляньте сами, что пишут.
АндрейЯр
Вроде да. Бригаду через знакомых искала, так надежнее как-то.Все-таки можно и на работу посмотреть, и о работниках узнать.
Приветствую всех. Насколько я понял, у всех здесь квартиры без отделки. Есть с отделкой кто-нибудь? Какие отзывы? Если пропустил эту инфу, ткните носом плиз.
Мои друзья покупали в нашем доме однешку-студию с отделкой. Я заглядывала к ним)) Очень неплохо! Полы, двери, плитка - мне все понравилось даже. Обычно все-таки отделка от застройщика выглядит дешевенько. А тут - вполне! Линолеум качественный, сантехника - польская. Сказали, будут стену какую-то красить (у них там белые) и заезжать. Удобно, ничего не скажешь)) Я даже немного позавидовала, что им не придется возиться с этими пыльно-грязными работами.
Ок. Спасибо за инфу. "Я даже немного позавидовала, что им не придется возиться с этими пыльно-грязными работами." - Поэтому я с отделкой и взял.
Ну везде свои плюсы)) С ремонтом, конечно, придется попотеть и понервнчать, но меня греет мысль, что зато все можно сделать по своему вкусу. И не так, как у всех)) Так что каждому свое)
Я такими вещами не заморачиваюсь. Для меня удобство первостепенно.
Максим_Максим
А расскажите, у кого с отделкой квартира, как у вас балкон? Или на балконе ничего не делается в квартире под ключ? Интересует делалось ли что-то с балконом и что.
АндрейЯр
Соседи, такой вопрос. Решила делать натяжные потолки, и возникла проблемка с датчиком пожарной сигнализации. Можно его оставить под потолком? Знакомый говорил, что у себя в новостройке (не в Ясном Береге) вообще снял, но что-то как-то боязно снимать...
Анжело4ка
Если вы его оставите под потолком, в нём потом сядет батарейка и он будет пищать, пока она окончательно не разрядится.
Анжело4ка
все верно. оставлять под натяжным нельзя конечно. потом че делать будете? потолок снимать?) ну и вообще убирать датчик тоже не вариант. это все-таки ваша безопасность. я еще на приемке этот вопрос уточнял, разрешено переносить его на стену