Южно-чемской жилмассив! (часть 22)
162743
1000
Ульяна280784
Спасибо за новости! А в 12/1 не видели, под отопление стояки еще не протянули? Подъезды красить не начали?
sten212212
Про стояки не помню....некрашенные оба были..А ключи не от 12/1 дали людям? мы заходили потом в секцию 12 дома, что ключи получили - все хорошо с ним)))
Semyon Gunkin
Вышла статья издания РБК по сбору подписей под обращением будущих жителей Просторного к властям: http://nsk.rbc.ru/nsk/freenews/582bd7dc9a79475878c14a15

Сегодня в газете "Аргументы и факты" также должна хорошая статья выйти (сестра журналиста показывала макет).

Вы молодцы! За вчера удалось собрать ещё 134 подписи. Таким образом, количество подписей у Просторного приближается на данный момент к 500, у Матрёшкиного двора - к 800.

Кто ещё не подписал обращение, пожалуйста, сделайте это здесь: http://prodiskus.ru/prost/vlastyam
Автоинформатор
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, завтра планируем к Басалаеву О.В. ехать на прием, а что-то я растерялась, по какому адресу ехать. Бетонная 14, 2 корпус? :смущ:
isk
На обмен поди решились? Я его видела на Бетонной. Не на Просторном же он сидит! Филюша недавно у него была. Напишите ей.
Semyon Gunkin
Вышла статья издания РБК по сбору подписей под обращением будущих жителей Просторного к властям: http://nsk.rbc.ru/nsk/freenews/582bd7dc9a79475878c14a15

Сегодня в газете "Аргументы и факты" также должна хорошая статья выйти (сестра журналиста показывала макет).

Вы молодцы! За вчера удалось собрать ещё 134 подписи. Таким образом, количество подписей у Просторного приближается на данный момент к 500, у Матрёшкиного двора - к 800.

Кто ещё не подписал обращение, пожалуйста, сделайте это здесь: http://prodiskus.ru/prost/vlastyam
Это отличная новость! И никто не должен отмалчиваться и думать, что все сделают и без его участия! Здесь учитывается буквально каждый, тем более, что ничего сложного здесь нет! приехал на место, зашел, расписался и все! Кто не хочет отрывать точку, может сделать это прямо через компьютер! Голосуйте все!
Надежда59
Да, давно решились. Ждали окна на работе у мужа.
Спасибо! Сейчас напишу.
isk
Басалаев принимает на Бетонной с 9 до 12.
isk
Тоже на большую 3-к ? Мы тоже поменялись, очень довольны теперь))
sten212212
Наташа, мы на Плющиху хотим, а там что предложат. Но хотим трешку-трамвайчик. На большую трешку нечем добавлять. Держите за нас кулачки, завтра поедем.
isk
Вы готовы опять на котлован уйти? Конечно и кулачки и пальцы скрестим!) отпишитесь потом, как все пройдет!) удачи вам!
sten212212
Тоже на большую 3-к ? Мы тоже поменялись, очень довольны теперь))
вы поменялись на сданную трешку?
sten212212
Готовы)
Обязательно напишу! Спасибо!
Semyon Gunkin
у меня в списках еще 65 подписей ... вам ЛС
А если на просторном не одна квартира,а несколько,подпись только одну можно поставить или за каждую квартиру?
4takt22
На почти сданную, ждем ключи от 12/1 к концу месяца)
Автоинформатор
Может глупый вопрос, но... В подписном листе обязательно должен быть указан телефон? Собираю подписи среди друзей и знакомых, и у кого-то возникает такой вопрос, а я не знаю что ответить.
haliff
Могут позвонить и спросить, действительно вы подписали лист или нет. Для этого телефон. Ну а от спама мы не защищены. Мне до сих пор звонят, предлагают то омолодиться, то ещё чего. После размещения объявления на Авито.
haliff
Может глупый вопрос, но... В подписном листе обязательно должен быть указан телефон? Собираю подписи среди друзей и знакомых, и у кого-то возникает такой вопрос, а я не знаю что ответить.
нет, не глупый вопрос.
У меня правило, не давать и не раздавать номер без спроса владельца номера!
Некоторые не дали добро на выкладку своих номеров. Я свой везде написала.
Надежда59
Могут позвонить и спросить, действительно вы подписали лист или нет. Для этого телефон. Ну а от спама мы не защищены. Мне до сих пор звонят, предлагают то омолодиться, то ещё чего. После размещения объявления на Авито.
мне тоже звонят постоянно спамщики.
И оч неприятно, когда однажды спросив ,откуда у них мой номер, мне назвали коллегу, кот раздает всем этим чудр-организациям все номера со своей тел книжки.
Semyon Gunkin
Уже сейчас в матрешкин детсад очередь такая, что мест не хватит даже льготникам. Сад переполнен более, чем на 60%. В сентябре обращалась к уполномоеному по правам ребенка НСО. Сегодня наконец дошел ответ.
"...В части необходимости обеспечения дополнительными детскими садами в Кировском районе г. Новосибирска на территории Южно-Чемского жилого массива, мною направлено письмо мэру города Новосибирска о включении в проект плана строительства дополнительных объектов инфраструктуры детских дошкольных учреждений".
Долбим мэра по всем фронтам.
Мамзелька
Какая Вы молодец, столько много подписей собрали! Спасибо!
Песчанка
Добрый день! Нет, люди ставят подписи, а не квартиры.:улыб:
Предложите родственникам и друзьям подписать, поддержать жителей Южно-Чемского.
haliff
Да, телефон обязательно указывать. Это способ для чиновников при желании выборочно проверить, что мы не выдуманных людей написали и подписи за них поставили.

Мы со своей стороны гарантируем, что персональные данные подписчиков обращения будут переданы только мэру и губернатору, а также копия отправлена директору Дискуса Алексею Джулаю (мы в обращении просим его помочь нам добиться от властей решения проблемы).
Semyon Gunkin
... а также копия отправлена директору Дискуса Алексею Джулаю (мы в обращении просим его помочь нам добиться от властей решения проблемы).
Чтобы проблема сдвинулась с мертвой точки, главное, что сейчас должен сделать Джулай, это скорее вводить в эксплуатацию дома. Пока вся территория Просторного с первого по последний квартал - это стройка с непонятным сроком сдачи. Например, садики сейчас строят быстро, в течении года. И если власти прямо сейчас начнут строить соц. объекты (а по ген. плану они в кварталах, где еще конь не валялся), то может получиться так, что соц. объект готов, но запустить его в эксплуатацию на территории стройки нельзя.
В ближайшие годы я возлагаю больше надежд на территорию матрешек.
Автоинформатор
Прочичала статью на РБК. Журналист пишет: "Согласно проекту, жилмассив «Просторный» состоит из 26 десятиэтажных и 10 восемнадцатиэтажных домов, ведены в эксплуатацию уже пять зданий".
Начало проблемы в том, что ни одного дома не сдано. Плановые сроки сорваны, а реальные не известны. У властей есть хороший аргумент ничего не делать.
Sofya
С подсчетом домов тоже плохо. Даже по 2 ГИСу домов намного больше.
Sofya
Думаю, он это прекрасно понимает и делает всё, чтобы как можно скорее сдать дома.

Самый оптимистичный прогноз по первым объектам социальной инфраструктуры - конец 2018 года, через два года. Минимум год власти будут искать деньги и отыгрывать конкурсы, ещё год уйдёт непосредственно на строительство. К этому времени половина "Просторного" (первые четыре квартала) с большой вероятностью уже будет официально сдана - это около 4,3 тысяч квартир или 10 тысяч человек.
Semyon Gunkin
Не факт, на Плющихе дома со сроком 2/2014 до сих пор не сданы. Боюсь, что мэр не будут гадать на кофейной гуще - достроит/не достроит, сдаст/не сдаст. И брать на себя ответственность за миллиарды не будет.
Автоинформатор
Всем добрый день!
Ну вот мы и съездили. Поменяли нашу двушку на трамвайчик. :бебе:
142/5, 9 этаж.
Всем огромное спасибо за советы, помощь и поддержку! :heart:
isk
Поздравляю!!! А какой теперь срок сдачи?
Semyon Gunkin
все правильно! :live:
школами, садами и поликлиникой пользоваться будут не только жители Просторного, а всего Южно-Чемского жилмассива. Это уже далеко не 10 тыс. чел. И чем раньше нам стелить соломку, тем камфортнее будет жить.
sten212212
Да, не скоро. Но без ипотеки и нам сейчас есть где жить)
isk
Поздравляю! Хорошо, что можно обменять на лучшее! :роза:
isk
Примите Поздравления!!!! :live:
isk
Поздравляю. Соседи по массиву теперь )))
Semyon Gunkin
Отличное дело вы продвигаете, но я считаю, что текст обращения надо немного подкорректировать.
" В настоящий момент в высокой степени готовности (сдача в течение ближайшего года) находятся 31 блок-секция двухподъездных десятиэтажных домов (3420 квартир) и 8 восемнадцатиэтажных одноподъездных домов (864 квартир)".

В течении года, в лучшем случае, от перечисленных домов будут только выданы ключи. А их сдача, как заведено у Дискуса, произойдет еще года через 2 после ключей.

А еще я считаю, что при таких мутных схемах Дискуса, в ближайшие годы не надо акцентировать внимание на Просторном, лучше обращаться от лица всего Южно-Чемского, делая ставки на территорию Матрешек. Там есть реальные дома с реальными людьми. На Просторном нет ни одного зарегистрированного жителя и не скоро будет. Лучше с матрешками дружить, чем на другой конец района ездить.
Sofya
А еще я считаю, что при таких мутных схемах Дискуса, в ближайшие годы не надо акцентировать внимание на Просторном,
Джулай вроде одобрил эти начинания и обещал поспособствовать. Если бы его напрягали власти насчет его схем, вряд ли бы он дал добро.
haliff
Насколько я в курсе, Джулай лишь одобрил инициативу, но пособничества никакого не обещал. Не знаю, что думают власти, но перед людьми Кооператив за затягивание сроков никакой ответственности не несет. Люди получают ключи от недостроенного жилья, годами нарушая закон о регистрации.
Повторюсь, люди живут без регистрации, население района не выросло. Для кого властям строить соц. объекты?
Не бегут сани впереди лошади. В нашей стране сначала вводят в эксплуатацию жилье, потом строят соц. объекты. А как иначе? По ДДУ люди в долгострои попадают, а тут кооператив с постоянно отодвигающимися сроками.
isk
Всем добрый день!
Ну вот мы и съездили. Поменяли нашу двушку на трамвайчик. :бебе:
142/5, 9 этаж.
Всем огромное спасибо за советы, помощь и поддержку! :heart:
а на сданные квартиры не меняют?)
Sofya
Как-то Вы слишком пессимистично смотрите на происходящее. Сейчас у большинства застройщиков проблемы с продажами, а соответственно и с темпами работ на стройке. Да, есть риск задержки в сдаче домов. Но, с другой стороны, чем быстрее начнёт создаваться инфраструктура, тем лучше будут продажи и тем быстрее достроятся дома.

И не надо, пожалуйста, помогать придумывать властям отмазки, почему не надо ничего делать. Они с этим справятся и без нашей помощи, я Вас уверяю. У нас задача прямо противоположная.:улыб:
Semyon Gunkin
Добрый день, соседи! А кто нибудь судилса с Дискусом по поводу задержки строительства?
alexkar
Откажут в рассмотрении иска, ввиду указания ненадлежащего ответчика.
Останется только предъявлять требования к ПЖСК (по сути - к соседям по дому).
Смысл?