Комплекс «Сосновый бор» на ул.Б.Хмельницкого (ЗАО «СД Альфа Капитал»)
28056
108
Просматривая новые стройки увидела Б. Хмельницкого, 21/1 стр
в анонсе:
ООО Клуб Отдых (СД Альфа Капитал)
Этажность дома: 20

Жилые дома № 1, №2, №3, подземная автостоянка №6 и трансформаторные подстанции №7, №8 по генплану - 1 этап строительства по ул.Богдана Хмельницкого, 21/1 (стр).

Общая площадь - 13690,5 кв.м.
Разрешение на строительство: Ru 54303000-113 от 03.04.2015.


Место мне нравится, присматриваю для себя жилье в тех краях, поэтому хотелось бы понять
что за застройщик, стоит ли ввязываться, качество строительства и т.д.
Платина
Добрый день! Тоже интересуюсь. Живу в тех краях, вчера ходила к стройке, хотела увидеть паспорт объекта, пока ничего нет. Информации на сайте я тоже не нашла. Где вы видели анонс? Киньте ссылочку, пожалуйста.
Платина
ну там трубы ещё летом монтировали, пол парка перерыли паразиты !
Люциния
Вот .. вам ссылка, как просили ..

Строительные организации Новосибирска
СД Альфа Капитал, ЗАО, группа компаний

Информация о Застройщике:
Год основания1994
Название: СД Альфа Капитал, ЗАО, группа компаний

Строящиеся объекты:
ГодРайонАдрес объектаЭтажностьМатериалКвартирОбщая площадь
2014КлнМихаила Немыткина, 8 (Тюленина, 14/2), ЖК Серебряный родник 11панель200
2013ОктТолстого, 56 стр (Октябрьская ривьера) 26монолит, кирпич192
2011КлнТюленина, 12 Жилой комплекс Серебряный родник17кирпич252
2010ОктКирова, 25 Жилой комплекс Корона22монолитный каркас, кирпич252
2009ОктЧехова, 111 Жилой дом Гулливер26монолитный каркас, кирпич33620089 кв.м
2007КлнЗемнухова, 6 10панель1609202 кв.м
Платина
а ВОТ ... и информация с официального сайта компании:

ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Компания ЗАО «СД Альфа Капитал» планирует застройку жилого массива «Сосновый бор» на ул.Б.Хмельницкого, комплекс из 5-ти жилых домов . В двух домах, которые будут расположены вдоль улицы Богдана Хмельницкого, расположатся с коммерческие помещения в первой линии. Проект находиться в стадии планирования, но уже сейчас можно сказать, что по комфорту, качеству, и планировочным решениям, комплекс «Сосновый бор» составит серьезную конкуренцию многим строящимся и уже построенным домам в Калининском и Заельцовском районах.
ну а ЗДЕСЬ ... можно прочитать отзыв одного из жильцов построенного объекта
Платина
а что-то как-то тихо на фронте и по стройке и по митингам против её возведения ? :umnik:
теплый_пол
Позновательный отзыв, спасибо!
Ага, просматривает она для себя жильё... очередной жадный перекуп, который потом после сдачи дома от своей жадности заломит нереальный ценник. Изучает спрос. Поэтому желаю вам купить там квартиру и жить жить жить там, чиобы она не продавалась, вы же её для себя хотите..
да какое значение имеет, для чего он её хочет, будет покупать на равных условиях (если ещё будет ..), не дороже, не дешевле, за те же деньги, что и любой другой, за свои деньги ! А всё остальное - это только черная зависть ! :umnik:
Забавно))
А кого мне стесняться было бы, если бы для инвестирования хотела купить? ))

А по теме то есть что написать?

И кстати, я не жадный перекуп, т. к. больше 2 недель никогда не продавала квартиры, быстро находились покупатели. Но в ближайшие годы пока с играми в недвижимость завязала, не те времена батенька)))
Так и не надо тогда трещать что для себя покупаешь. Квартиры должны покупаться для проживания а не для наживы. Так и говори что я хочу на вас нажиться. Купите потом квартиру в этом доме? Если много желающих значит надо брать.
Платина
Добрый день! Поднимаю тему, кто что знает о начале строительства? когда начнутся продажи? сроки? и т.д.
Хочется подготовиться, сколько денег надо будет на покупку, хотя бы примерно.
Люциния
< п.7 > никаких домов там не допустим! это нежилая зона, не предназначенная для такого количества жилья.
Xander54
никаких домов там не допустим!
Зачем же так жестко противостоять складывающейся реальности, тем более если она не наносит никакого ущерба никому.
Богдашка - приличное место и желаемое для проживания, но вот в плане соответствующих домов имеет крайне ограниченное предложение.
Практически вся ее площадь застроена старыми домами, либо сталинской постройки, либо типичными кирпичными хрущевками.

Второй тип жилья очень специфичен и имеет ограниченный спрос.
П/г дома, хоть и имеют бОльший набор положительных потребительских свойств, имеют ряд негативных качественных параметров, снижающих их привлекательность.
А так как большая часть п/г домов двух-трехэтажные, то количество квартир на данном массиве небольшое, что опять таки не позволяет удовлетворить имеющийся спрос.
Кроме того, имеется потенциальный спрос на более качественное жилье в этом районе, которого катастрофически не хватает.

Поэтому строительство данного комплекса - это очень хорошее мероприятие, позволяющее приобрести более качественное жилье в этом уютном районе.
Тем более, что та часть улицы, где будет строиться комплекс, не содержит каких-то зданий и сооружений, которые бы резко дисгармонировали с ним.
При этом и противоположная сторона Богдашки от места строительства и до Сухого лога застроена типовыми хрущевками, не представляющими никакой ценности, ни потребительской, ни культурной, ни исторической.

Какова тогда цель подобных демаршей?
Тупо попытаться насолить будущим жильцам комплекса?
Endspiel
Зачем же так жестко противостоять складывающейся реальности, тем более если она не наносит никакого ущерба никому. Какова тогда цель подобных демаршей?
Тупо попытаться насолить будущим жильцам комплекса?
вы до конца не прочитали?
это нежилая зона, не предназначенная для такого количества жилья.
расскажите, куда пойдут дети из этих квартир, если уже сейчас для, как вы пишете, малого количества окрестных квартир не хватает мест в школах и детсадах? расскажите, откуда будут снабжаться дома отоплением и водой, если уже сейчас регулярно проводится ремонт коммуникаций в соседних домах? расскажите, куда будут выезжать автомобили, вам мало ежедневной пробки на Богдашке?
новые дома должны строиться на месте старых, а не в нагрузку к нынешним.
Xander54
куда пойдут дети из этих квартир, если уже сейчас для, как вы пишете, малого количества окрестных квартир не хватает мест в школах и детсадах?
Насчет нехватки мест в школах и детсадах - реальной картины не скажу, хотя имею много знакомых, дети которых были спокойно устроены в соответствующие места в обсуждаемом районе при возникновении в этом необходимости.
А Вы можете показать с привлечением объективной информации заявленную Вами нехватку мест?

Кроме того, данный вопрос должен беспокоить в первую очередь не Вас, а родителей этих самых детей.
Многие покупают квартиры в местах, где имелись на начальном этапе или имеются до сих пор указанные Вами проблемы (Родники, Восточный жилмассив, ЖК от "Стрижей" в Мочище и др.).
И ничего, как-то потихоньку решают их.
Не думаю, что для данного ЖК это будет непосильным.

откуда будут снабжаться дома отоплением и водой, если уже сейчас регулярно проводится ремонт коммуникаций в соседних домах?
Подведут к ЖК новые.
При необходимости заменят старые.
В чем проблема?
ЖК в районе Храма на углу Учительской и Богдашки тоже подключался к старым сетям от стоявших там ранее бараков.
И дома в том же углу вдоль Народной - по-моему ЖК "Калинка" (могу с названием ошибиться) - тоже стоят на месте бывших бараков с полностью сгнившей системой, которую поменяли и все.
Дома на Менделеева от "Энергомонтажа" - тоже построены на месте бараков с решением тех же самых проблем.
Дома на ул. Пятницкого и Макаренко (р-он Юбилейного) также стоят на месте снесенных бараков, где время от времени меняют трубы (в настоящее время во дворе дома 7 по ул. Пятницкого идут подобные работы).
Я так тщательно все это перечисляю лишь с одной целью - показать, что означенная Вами якобы проблема таковой совсем не является и решается легко и просто.

куда будут выезжать автомобили
Из ЖК - направо на Богдашку.
Заезд с Богдашки (со стороны СУхого лога) на ЖК с поворотом налево - вот это, действительно, вопрос.
Но его, наверное, Застройщик уже обсуждал.
Вот тут и власть должна сказать свое слово, заставив Застройщика подумать и реализовать какое-то решение.

новые дома должны строиться на месте старых, а не в нагрузку к нынешним
В данном случае на месте старых Дома спорта и клуба "Отдых", которые имели все коммуникации и исправно ими пользовались, как раз и будут построены новые дома.
Одно будет заменено на другое.
Платина
Лучшее что может сделать альфа для Богдашки это продать землю Руси или Инвестсрою! Что сделано, то сделано, но альфа строитель так себе.
BigMuzzy
Лучшее что может сделать альфа для Богдашки это продать землю Руси или Инвестсрою! Что сделано, то сделано, но альфа строитель так себе.
Так себе - это просто похвалить! Проще сказать-плохо строят.
BigMuzzy
Лучшее что может сделать альфа для Богдашки это продать землю Руси или Инвестсрою! Что сделано, то сделано, но альфа строитель так себе.
насколько я понял, уже продали КМС, так что никакого сталинского ампира не ждите

если это правда, то будут тут убогие гробы, обшитые керамогранитом
kotopes7
Серьёзно чтоль Плахотникову отошло? Хана лесу будет. Это тогда можно будет увидеть пикет от жителей Эдема))
Платина
Печально будет, если КМСС загребет этот участок, куча студий обеспечена тогда :nea.gif:
Платина
КМС очень дорогое жилье. Лучше Дискусу передать, тогда будет доступное жилье.
Люциния
Хочется подготовиться, сколько денег надо будет на покупку, хотя бы примерно.
для пролетариев очень дорого, а "буржуа" здесь не купят.
Ибн-Хатаб
Вы ошибаетесь.
На этот ЖК заточены многие желающие.
Чем этот будущий ЖК жэкашней остальных ЖК?
Александр.....
Тем, что данное место (Богдашка) для определенной категории людей довольно пафосное, а потому - желанное.
При условии, что эта категория довольно состоятельная, а достойных объектов вложения имеющегося состояния в районе Богдашки просто нет.
И нет уже давно.
То, что строил "Энергомонтаж" в районе улиц 25 лет Октября и Менделеева, заполнилось довольно быстро.
С тех пор состоятельных прибавилось, а желаемых объектов в данном районе - нет.
Поэтому есть ощущение, что многие ждут этого события.
Строительство ЖК уничтожает на корню пафосность Богдашки.
Это как вырубить лес, чтобы жить в лесу. Нонсенс.

То, что квартиры будут востребованы, я не сомневаюсь, но не в большей степени, чем Астра на Танковой, и, отнюдь, не почитателями старой Богдашки.
Александр.....
Астра - это своего рода хутор, выселки, не встроенный в инфраструктуру Калининского района.
Ну, или более точно - находящийся сбоку от этой инфраструктуры.
Той категории людей, о которой я говорил, он малоинтересен.

И именно почитатели Богдашки, думаю, составят основную часть ЖК, если он состоится.
В том числе потому, что основной облик Богдашки при этом сохраняется.
Хотя и клуб "Отдых", и Дом спорта жалко, так как они плотно и гармонично вплелись в образ этого района.

Насчет вырубки леса Вы, на мой взгляд, немного переборщили.
Насколько знаю, лес трогать не должны, поэтому данный сосновый уголок должен сохраниться.
Почитатели Богдашки уже давно живут на Богдашке. И ценят в первую очередь тихие дворики, немноголюдность, высокие потолки, маломальски присутствующие архитектурные элементы в оформлении фасадов, что будет напрочь отсутствовать в этих 25-ти этажных скворечниках.

Вот потенциальные покупатели квартир на Родниках могут пересмотреть свои планы в эту сторону, получая взамен тоже самое, но гораздо ближе к центру, в который они ежедневно устремляются по утрам плотным потоком.
Александр.....
У жителей Родников своя инфраструктура,притом которой позавидует любой житель Богдашки!
Александр.....
Вы все правильно сказали.
Осталось только определить, кто является потенциальными покупателями квартир на Родниках и прилегающих районах, и наши с Вами рассуждения замкнутся.

На Родниках квартиры покупаются не по причине стремления людей в этот район, а потому, что более качественного жилья в Калининском районе, встроенного в развитую инфраструктуру, просто нет.
Поэтому те, кто еще вчера был готов от безысходности (в смысле отсутствия другого жилья в более престижном месте - на Богдашке) приобрести жилье на Родниках, с удовольствием переместятся на Богдашку.

Плюс те, кто живет в п/г на Богдашке, но испытывает дискомфорт от старости и неухоженности своих домов.
Плюс их дети и/или внуки.
Кроме того, НЗХК работает, зарплаты там приличные, у топов - просто прекрасные, поэтому эта категория также имеет виды на будущий ЖК.
Весь этот контингент и составляет значительную массу потенциальных покупателей квартир в этом комплексе.
Endspiel
Топы "НЗХК" имеют престижное жильё в центре и присматривают себе жильё в Европе.
4254
Откуда такая информация?
Вот любит же русский народ придумывать что-то большое и красивое.
А потом и сам начинает в это верить.

А как быть с таким фактом, что НЗХК - предприятие с определенным уровнем допуска к информации.
С которым выезд за рубеж невозможен.
О каком жилье в Европе может идти речь при отсутствии выезда?

Если Вы назовете две первых буквы фамилии любого топа, живущего в центре, мы продолжим обсуждение.
Endspiel
Не для орпед категории, а для всех, и не пафосное, а просто самый приятный район города. А этот жк и вовсе граничит с сосновым бором, так что эксклюзив.
Endspiel
"более если она не наносит никакого ущерба никому." - если бы никому, то никто бы не протестовал, а когда вместо спорт сооружения (а за Домом Спорта была площадка под новое здание, 30 лет яма под фундамент простояла) будет жилой массив, понятно что прямой ущерб жителям

"Практически вся ее площадь застроена старыми домами, либо сталинской постройки, либо типичными кирпичными хрущевками" - это же прекрасно, комплексная застройка, все есть.

"А так как большая часть п/г домов двух-трехэтажные, то количество квартир на данном массиве небольшое, что опять таки не позволяет удовлетворить имеющийся спрос" - ну так на месте 2-3 этажей постройте красивые пятиэтажки "в стиле сталинский ампир" и все довольны будут, и жители и тем кто хочет бескорыстно удовлетворить "имеющийся спрос"

"Тем более, что та часть улицы, где будет строиться комплекс, не содержит каких-то зданий и сооружений, которые бы резко дисгармонировали с ним" - там уже "стена домов" где то есть, подобной что хотят строить? Построила бы там "Русь" и облагородила территорию, вопросов было меньше, но от текущего варианта местным будет слишком много проблем
redalert_
Я сразу сказал, лучше площадку Дискусу передать.
acad_
Хорошая шутка, но тот бор такого не заслужил
redalert_
Да уж. Вообще я там детство провел. Садик Белочка, что около Ласточки, в сосновом бору. А сейчас все равно ничего не поделать. Время идет.
acad_
Ну я рядом детство провел, садик был, где сейчас на Б. Хмельницкого 33/1 новый дом построили, тоже история интересная была, но там все уважаемые люди сказали "не выше домов всего квартала" и без всяких там признаний архитектурным памятником или ещё чем, свечка не появилась, хотя очень нужного садика не стало.
А что жители нового комплекса будут черёз лог переезжать и на дорогу в город выезжать "через одно место", очень подозрительно, явно будут прямой выезд на Богдашку пытаться сделать, это к вопросу, что никому не помешает.
redalert_
Понимаете, мнений по одному и тому же вопросу может быть очень много.
У Вас оно может быть свое, у меня - свое.
Но ценность дискуссии появляется тогда, когда стороны приводят еще и доводы.
Не просто "я так считаю", а что-то , что подтверждало бы сказанное.

будет жилой массив, понятно что прямой ущерб жителям
Т.е. если рядом с каким-то домом, скажем на Родниках, захотят построить новый, то жители старого дома должны протестовать против стройки, мотивируя загадочным "это будет прямой ущерб жителям"?
Вам не кажется, что это абсурд?
Попутно поясните, о каком ущербе жителям (прилегающих домов, или вообще всех жителей Богдашки) идет речь.
Я откровенно не понимаю, почему на Богдашке у Храма можно было поставить две свечки (и никто даже внимания не обратил), а в районе снесенного Дома спорта - нельзя.
В чем разница этих двух участков одной и той же улицы?

это же прекрасно, комплексная застройка, все есть.
В чем особая прелесть целого района из типичных хрущевок вдоль Богдашки?
И чем не угодили хрущевки, скажем, вдоль ул. Объединения?
Давайте всем местам в городе, где есть комплексы хрущевок (а их можно перечислять долго), попытаемся придать статус районов с исторической и культурной ценностью.
Если Вы ответите - это абсурд (и я с ним соглашусь), то ровно такой же абсурд считать хрущевки вдоль Богдашки ценнее хрущевок в других районах города.

ну так на месте 2-3 этажей постройте красивые пятиэтажки "в стиле сталинский ампир"
Вы не к тому обращаетесь со своим предложением.
Но если реально рассмотреть его, то можно прийти лишь к одному выводу - это экономически невозможно, так как с учетом расселения живущих там людей, цена кв. метра квартир в таких домах (если бы они были построены) перевалит за 100.000.
Вы найдете желающих на такие квартиры в этом месте?

там уже "стена домов"
А почему бы сразу не уточнить о чем идет речь, чтобы оппонент не ломал голову, пытаясь угадать Ваши ребусы?
Построила бы там "Русь" и облагородила территорию...
А в чем разница, кто будет строить?
Обустройство территории - это вопрос проекта, а не названия строительной организации.
но от текущего варианта местным будет слишком много проблем
Откуда Вы знаете, что будет в будущем?
О каких проблемах идет речь?
Я опять должен разгадывать Ваши недосказанности?

То, что Вы предлагаете - это не дискуссия.
Это набор общих слов, предположений без каких-либо обоснований и массы недосказанностей.
Меняйте подачу материала и тогда, возможно, появится смысл продолжения полемики.
Endspiel
"Т.е. если рядом с каким-то домом, скажем на Родниках, захотят построить новый, то жители старого дома должны протестовать против стройки, мотивируя загадочным "это будет прямой ущерб жителям"?
Вам не кажется, что это абсурд?" - если сносят досуговые и спортивные сооружения и на их месте строят многоэтажки, то конечно надо протестовать и на Родниках тоже, я там жил.

"Попутно поясните, о каком ущербе жителям (прилегающих домов, или вообще всех жителей Богдашки) идет речь. Я откровенно не понимаю, почему на Богдашке у Храма можно было поставить две свечки (и никто даже внимания не обратил), а в районе снесенного Дома спорта - нельзя. В чем разница этих двух участков одной и той же улицы?" - ущерб прямой, большая загрузка существующих объектов инфраструктуры (школ/дет.садов/спорт. секций/дорог).
Территория Храма уже за Учительской, и там уже компл. застройки не было. Но думаю, при Локте и эти две никому ненужные свечки бы так легко не возвели.
Не надо ссылаться на негативный пример и потом говорить "а почему теперь нельзя"

"В чем особая прелесть целого района из типичных хрущевок вдоль Богдашки?
И чем не угодили хрущевки, скажем, вдоль ул. Объединения?" - прелесть в том, что там все под рукой, включая кусочек бора, но строят то не вместо хрущевок, а рядом с ними. Если проблема в хрущевках, то наверное их комплексно менять надо, а не точечно что то продавливать.

"Давайте всем местам в городе, где есть комплексы хрущевок (а их можно перечислять долго), попытаемся придать статус районов с исторической и культурной ценностью.
Если Вы ответите - это абсурд (и я с ним соглашусь), то ровно такой же абсурд считать хрущевки вдоль Богдашки ценнее хрущевок в других районах города." - откуда будет определена историческая и культурная ценность на Богдашке не знаю, подозреваю, что планировали от Отдыха и до Учительской.

" с учетом расселения живущих там людей, цена кв. метра квартир в таких домах (если бы они были построены) перевалит за 100.000.
Вы найдете желающих на такие квартиры в этом месте?" - мы сейчас чьи проблемы обсуждаем? Ну не найдёте за 100 тыс. значит не стройте, пусть люди в своих пг квартирах дальше мучаются.
Русь думаю смогла бы там продать за такие деньги.

"А почему бы сразу не уточнить о чем идет речь, чтобы оппонент не ломал голову, пытаясь угадать Ваши ребусы?" - проект выглядит как "стена домов", а-ли Нарымский квартал, где рядом подобный ужас есть?

"А в чем разница, кто будет строить?
Обустройство территории - это вопрос проекта, а не названия строительной организации." - в позиционировании данного комплекса и кто в нем будет жить и да, о Руси положительные отзывы, на Альфу давали выше ссылку "тихий ужас", про то, что будет если строить возьмётся КМСС, тоже понятно.

"Откуда Вы знаете, что будет в будущем?
О каких проблемах идет речь?
Я опять должен разгадывать Ваши недосказанности?" - тьма студий, соотвественно множество новых жителей, для которых повторюсь инфраструктуры нет (сам знаю там ситуацию с садиками и школами)
redalert_
если сносят досуговые и спортивные сооружения и на их месте строят многоэтажки, то конечно надо протестовать
Протестовать против сноса сооружений?
Или протестовать против строительства многоэтажек?
Хотелось бы уточнить, на чем Вы делаете акцент.

проект выглядит как "стена домов"
Проекта не видел, поэтому обсуждать эту тему не могу.

Выше Вы отмечали
Построила бы там "Русь" и облагородила территорию
Т.е., если эти дома построит "Русь", то все будет нормально и у жителей района никаких проблем не будет.
Если же другой Застройщик - то сразу "прямой ущерб жителям", видимо в этом - "большая загрузка существующих объектов инфраструктуры (школ/дет.садов/спорт. секций/дорог).
Поясните, откуда с приходом "Руси" появится изобилие инфраструктуры?
Откуда это наивное ожидание манны небесной?
Я посмотрел "Кедровый" по 2ГИС - там на более чем 25 домов не увидел ни школы, ни дет.сада, ни спортивного сооружения.

Более того, такие элементы инфраструктуры Застройщики не строят, иначе цены в их домах были бы заоблачные.
Инфраструктура - прерогатива местной власти. К ней и нужно апеллировать по данному вопросу.

тьма студий...инфраструктуры нет (сам знаю там ситуацию с садиками и школами)
Насчет студий - Вы видели проект?
Ситуацию с садиками и школами уже комментировал - это, на мой взгляд, надуманная проблема, которая к тому же касается в первую очередь жильцов этого дома.
redalert_
Складывается ощущение, что Вы и Вас поддерживающие протестуете по одной причине - Вам просто не хочется изменений в Вашей устоявшейся жизни.

Это точно так, как если бы Ваши соседи по лестничной площадке, квартира которых давно пустовала, вдруг решили продать ее.
К их отсутствию Вы уже привыкли, с другими соседями за несколько лет сформировали определенный этикет взаимного поведения, разграничили места возле дома для стоянок машин, поделили ячейки в подвале, договорились не курить в подъездах, не выгуливать собак на детской площадке и т.д.

И тут возникает некая неопределенность в связи с появлением новых соседей.
И начинается накачка предположениями: "А если это будет алкаш? А если он начнет выставлять мусорное ведро на лестничную площадку? А если он начнет курить в подъезде? А если у него будет собака и она начнет гадить на детской площадке?"
А если кто-то из соседей еще и заявит, что он знает, что это будет бывший зэк, то вообще кранты - жизнь покрывается черными красками, дает трещины, поднимается давление...

Но... появляются новые соседи и Вы видите, что это прекрасная молодая семья, очень воспитанная и жизнерадостная, без животных, которые со временем (сделав ремонт в квартире, узнав и приняв существующие договоренности и сложившиеся обстоятельства) аккуратно вписываются в Вашу жизнь.
Такой вариант не рассматриваете?

Кстати тема, когда кем-то сознательно вбрасываются свои фантазии, но выдаваемые при этом за инсайд, очень актуальна. Не попадитесь на это.
Люди у нас очень любят заниматься домыслами.

Из жизни. Имею квартиру в районе Богдашки, в малоэтажном доме на последнем этаже.
В зиму 2014/2015 побежала крыша. Попытался мягко решить вопрос сначала с участком, затем - с УК.
Не получилось.
Начал действовать формально, но зима закончилась и проблема исчезла.
Летом заниматься ею было некогда.
В прошлую зиму ситуация повторилась.
Начал повторно воевать с УК - результата никакого.
Обратился в ГЖИ - сразу же после стаивания снега УК сделала текущий ремонт крыши и надо мной, и над соседом (хотя он палец о палец не ударил), а также предложили сделать ремонт в квартире, и решить любые проблемы, если они у нас имеются... только чтобы я отозвал обращение в ГЖИ, иначе их нагнули бы на 250.000.

Старший по дому, из бывших рабочих-активистов НЗХК, ничего не делавший по моей проблеме (а ему зачем - у него средний этаж, крыши нет), увидев весь этот кипишь с крышей, с большим волнением начал метаться и запустил слух среди жильцов дома, что теперь с каждого из них УК будет взыскивать дополнительные деньги за этот ремонт.
Естественно, в глазах соседей я стал сволочью, залезшей в их карман.
Хотя текущий ремонт - это прерогатива УК, проведение которого осуществляется за их счет.
Но знаний то нет, мозги не работают, разбираться в сути не хочется или не можется, спросить - это типа уронить свой имидж, поэтому остается одно - фантазирование.
Вот такие "знатоки" (вслух я проговариваю другое слово) встречаются и их, как показывает жизненный опыт, много.

Поэтому всегда нужно очень аккуратно относиться к разным "инсайдерам", попытавшись при этом оценить их уровень и порядочность.
Endspiel
]Протестовать против сноса сооружений?
Или протестовать против строительства многоэтажек?
Хотелось бы уточнить, на чем Вы делаете акцент.
- зачем на чем то отдельно делать акцент, если "оба хуже".
Город не должен был перезонировать территорию под возможность застройки, как сделал в 2015г., а если где-то (в любом месте) разрешают фактически точечное строительство, то нужно параллельно вкладываться в инфраструктуру.
Я на Державина из окна офиса наблюдаю эту тьму домов построенных разными застройщиками в разные годы, которые между собой похожи лишь тем, что по ним видно, как там пытались заработать как можно больше не думаю ни о чем. В результате город превращается в место, где не хочется жить.

Проекта не видел, поэтому обсуждать эту тему не могу.
- http://www.n-s-k.net/photo/build_info/609c2e062cd0c166910b99b8a918463b.jpg 24 этажа в этом месте будут смотреться как надо.

[ Поясните, откуда с приходом "Руси" появится изобилие инфраструктуры?
Откуда это наивное ожидание манны небесной?
Я посмотрел "Кедровый" по 2ГИС - там на более чем 25 домов не увидел ни школы, ни дет.сада, ни спортивного сооружения./
- Русь это минимальные проблемы для жителей, т.к. они не строят муравейники и кажется в Кедровом нет 24 этажек, как предполагается здесь и дома не строятся стеной. Разве это не понятно? У Руси нет тьмы мини-студий, которые можно предположить по проекту здесь.
Сейчас в бору уже построен "Эдем" (надеюсь его жители тоже оценят аргумент их застройщика "мы здесь поставим элитный дом никто и не заметит, несколько десяток сосенок не в счет"), это плохо, но было бы значительно хуже, если дом был не такого уровня и был муравейником из студий.
Я уже говорил про пример с Б.Хмельницкого 33/1 на месте дет. сада, да в этом месте дом, это убогий пример точечно застройки, НО это все-такие 6-этажка (по высоте как старые 5-этажки), а не 24-этажный "гвоздь".
В 4 раза количество жителей меньше, всё лучше, чем самый плохой вариант.

Более того, такие элементы инфраструктуры Застройщики не строят, иначе цены в их домах были бы заоблачные.Инфраструктура - прерогатива местной власти. К ней и нужно апеллировать по данному вопросу.
- да ладно, и где при подобной точечном строительстве будет строить город (у которого нет средств) инфраструктуру? В логу? В бору? Или на месте ЛДС, территорию которого застройщик ненавязчиво просил отдать ему на парковку. А там и Нептун рядом и Космос, все в дело пойдет

Насчет студий - Вы видели проект?
Ситуацию с садиками и школами уже комментировал - это, на мой взгляд, надуманная проблема, которая к тому же касается в первую очередь жильцов этого дома.
- из того, что хотят делать 24-этажки понятно, что никакой элитности или бизнес-класса не будет, а значит будут пытать гнать самый востребованный дешевый вариант, студии.
Как проблема с садиками и школами, может быть надуманной, если новые жители будут за места в них конкурировать с уже существующими жителями.
Endspiel
Вам просто не хочется изменений в Вашей устоявшейся жизни.
- конечно не хочется, ведь изменения негативные, минимум с этими новыми жителями, я буду на дороге теперь толкаться по утрам.

Это точно так, как если бы Ваши соседи по лестничной площадке, квартира которых давно пустовала, вдруг решили продать ее.
- откуда такая аналогия? Там где то был давно подготовленный участок под застройку, который откладывали до лучших времен?
Позади Дома Спорта, был участок под его новый вариант, но под жилую застройку ничего не было.

И тут возникает некая неопределенность в связи с появлением новых соседей.
И начинается накачка предположениями: "А если это будет алкаш? А если он начнет выставлять мусорное ведро на лестничную площадку? А если он начнет курить в подъезде? А если у него будет собака и она начнет гадить на детской площадке?"
А если кто-то из соседей еще и заявит, что он знает, что это будет бывший зэк, то вообще кранты - жизнь покрывается черными красками, дает трещины, поднимается давление...
- у меня в подъезде на Невского две новые семьи въехали за последний год, сделали хороший ремонт (звукоизоляция тут хорошая, даже их ремонт был слабо ощутим) и спокойно живут, здороваемся с ними, больше никак не пересекаемся, особенно в негативном ключе.

Из жизни. Имею квартиру в районе Богдашки, в малоэтажном доме на последнем этаже.
- у меня родители на Богдашке, сам на Невского, живем на вторых этажах, чтоб не было проблем первых и последних этажей, оба дома с перекрытой крышей.

Поэтому всегда нужно очень аккуратно относиться к разным "инсайдерам", попытавшись при этом оценить их уровень и порядочность.
- вы про какой инсайд? Есть информация, что данную аферу по продаже земли НЗХК на которых стоял Отдых и Дом Спорта, проводил руководитель Калининского района, сейчас вроде он глава местной этой Альфы. Купили за 80 млн. рублей участок, перезонировали, теперь она стоит условный "миллиард", тот самый миллиард, что Русь заплатила за свой участок на Калинина, и который пошел в бюджет города, а тут его поделят инициаторы схемы.
Что должны о подобном думать горожане и весь город? Что думает Локоть, кажется понятно, палок в колеса ВОТ ТАКОЙ схеме будет еще много. Всякие запреты на порубку это мелочи, дальше будет интересней.
redalert_
- зачем на чем то отдельно делать акцент, если "оба хуже".
Первое уже не вернешь.
Поэтому, очевидно, остается второе - протестовать против строительства ЖК вследствие якобы возникающих проблем у жителей Богдашки, в формулировании которых у Вас начинается сбой.
То Вы говорите, что строить нельзя вообще, так как появятся проблемы у жителей, связывая их с отсутствием садов/школ/спортсооружений.
То Вы заявляете, что проблема в увеличении количества жителей ЖК.
То следом говорите о том, что если бы строила "Русь", то тогда можно и не протестовать, потому что количество людей хоть и увеличится, но меньше, чем в базовом варианте.

А как же Вами ранее озвученная проблема садов/школ/спортсооружений?
О ней Вы почему-то сразу забываете.
Так она значима или нет?
Или значимость ее условная?
Когда надо Вам - значима, когда не надо - нет?

А с чего Вы решили, что базовый Застройщик - это муравейники и 25 этажей, а "Русь" - это большие квартиры и малая этажность.
Заявлялось о домах в 20 и 10 этажей. Планировок я не видел. Откуда у Вас взялась уверенность о массе студий?
А может будут планировки как в ЖК "Заельцовский".

Насчет "Руси". Первый дом (а по сути - жилой комплекс) у них в 10 этажей.
Остальные дома в городе - не меньше.
На Бульварном переулке будут и более высокие здания.
Поэтому вопрос численности по двум вариантам остается абсолютно открытым.
Вопрос с инфраструктурой - однозначно одинаков - ее не будет в любом случае.

Таким образом получается, что если базовый Застройщик - то масса разных проблем, а вот если - "Русь", то все не так страшно и проблем как бы сразу нет?
Вам не кажется, что логика начинает рваться?

При этом появляется основание считать, что весь протестный пафос - это всего лишь тайное желание строительства ЖК силами "Руси". А "Русь" то знает об этом?
И если не "Русь", то "не доставайся же ты никому" (с).
Так?
redalert_
Вы - настойчивый!
Не мытьем, так катаньем?
ведь изменения негативные, минимум с этими новыми жителями, я буду на дороге теперь толкаться по утрам.
Если будет "Русь ", то этих проблем не будет?

Кстати, у Вас появился еще один мотив - дорожный.
А не лучше ли было бы в начале дискуссии четко, по пунктам сформулировать их в одном месте?
Типа - ЖК нельзя строить потому что:
1) ААААААА;
2) БББББББ;
3) ВВВВВВВ и т.д
Намного легче, эффективнее и менее затратно обсуждать такие темы.

Но вернемся к дорожному мотиву.
Сейчас перед Отдыхом есть светофор и Вы там останавливаетесь.
Точно так же будете останавливаться и при наличии ЖК.
Я не вижу новых проблем для Вас.

Но в свете заявленного Вы просто обязаны организовать мощные протесты с требованием прекратить строительство на Родниках, а также Дунаевского квартала, и добиться сноса пяти строящихся домов на задворках ул. Объединения (те, что для военных).
Основание - жильцы этих домов (а их количество будет несоизмеримо больше количества жильцов ЖК на Богдашке), будут выезжать в город и возвращаться обратно через Богдашку, ухудшая тем самым пропускную способность и настроение ее жителей.

Собственно, последние Ваши откровения убеждают, что мое предположение о том, что в основе протестов лежит тот же принцип, что и в аналогии с пустующей квартирой, собственник которой решил ее продать, абсолютно точное.
Хотя в случае с новым ЖК ситуация даже немного попроще, чем в аналогии , так как его предполагается построить как бы сбоку от имеющейся жилой застройки.
Ну, это как если бы в соседнем с Вашим доме предполагался бы переезд многодетной семьи в ранее пустовавшую квартиру.
Прямого и постоянного контакта с ними у Вас бы не было, но чисто внутренне Вы настроены на то, что в целом количество жильцов во дворе вырастет и это каким-то образом ухудшит климат в микрорайончике.
При этом Вы наверняка не знаете, что будет по факту, но начинаете заранее нагнетать, ухудшая и свое настроение и настроение соседей.

Есть информация...Что должны о подобном думать горожане и весь город?
Да что угодно.
Вам не дает покоя успех этого бизнес-проекта?
Если есть противозаконная составляющая, то этим делом должны заниматься компетентные органы и при наличии нарушения закона принять соответствующие меры.
Причем тут протесты против строительства ЖК?

Был рад поучаствовать в дискуссии, но предлагаю прекратить ее.
У каждого своя ментальность, а мы дошли до границы, когда какие-либо обсуждения бессмысленны.
Мы не найдем понимания.
Endspiel
вследствие якобы возникающих проблем у жителей Богдашки, в формулировании которых у Вас начинается сбой/ То Вы говорите, что строить нельзя вообще, так как появятся проблемы у жителей, связывая их с отсутствием садов/школ/спортсооружений.
- какой именно сбой? Я кажется достаточно понятно описываю проблемы с конкретными примерами.
У Вас дети есть? Вы в тех краях на дет. сад и школу в очередь стоите/стояли? У меня во дворе гимназия №12 в которою когда запись в новые классы, с вечера очередь занимают и всю ночью стоят, куда думаете новые жильцы будут водить своих детей? Где они раньше жили или где они сейчас квартиру купили? Классы и сейчас по 30 с лишним человек.

То следом говорите о том, что если бы строила "Русь", то тогда можно и не протестовать, потому что количество людей хоть и увеличится, но меньше, чем в базовом варианте.
- Русь это лично мой пример, по аналогии с Б. Хмельницкого 33/1, где ситуация ухудшилась, но терпимо, за парковки пока еще не дерутся. Если бы смогли там продавить "гвоздь", то нового народу было в 4 раза больше и проблема была намного острей.

А как же Вами ранее озвученная проблема садов/школ/спортсооружений?
О ней Вы почему-то сразу забываете.
Так она значима или нет?
Или значимость ее условная?
Когда надо Вам - значима, когда не надо - нет?
- нет, не условная. Б. Хмельницкого 33/1 построили на месте бывшего детского садика, рядом территория комм дет. садика, не все могут его позволить.
Раньше по всему Невского с одной стороны были садики, в 90-е город их большинство раздал, во все садики что рядом очередь.
Вам плохо понятно, есть разница если будет 500 новых жителей или 2000 тыс.?

А с чего Вы решили, что базовый Застройщик - это муравейники и 25 этажей, а "Русь" - это большие квартиры и малая этажность.
- пример на Кедровый сами же давали? Уже вопрос, кто лучше по застройке нет?

Заявлялось о домах в 20 и 10 этажей. Планировок я не видел. Откуда у Вас взялась уверенность о массе студий? А может будут планировки как в ЖК "Заельцовский".
- может быть и будут.


Вопрос с инфраструктурой - однозначно одинаков - ее не будет в любом случае.
- но кажется понятным, что один из вариантов хуже, не так ли?

Таким образом получается, что если базовый Застройщик - то масса разных проблем, а вот если - "Русь", то все не так страшно и проблем как бы сразу нет?
Вам не кажется, что логика начинает рваться?
- Русь это просто мой пример, застройщика, что не строит "стену домов", я очень отрицательно к этому отношусь, насмотрелся в Москве.

При этом появляется основание считать, что весь протестный пафос - это всего лишь тайное желание строительства ЖК силами "Руси". А "Русь" то знает об этом?
- кажется я не скрывают, что 1 - лучше вообще ничего не трогали, 2- если тронули, то не строили бы 24- этажки.
Кажется все предельно понятно. Если у вас есть много примеров, застройщиков в Новосибе, что строят, качество и без безумного уплотнения, то можете тоже их написать, я со строительством слабо связан, кроме Руси назвать никого не могу.