Южно-чемской жилмассив! (часть 23)
267228
1000
Надежда59
Поделитесь информацией, есть ли у дискуса двушки или однокомнатные для обмена с ближайшим сроком сдачи, и какова перспектива сдачи 22 дома до лета 2017
Лесинка
был у них в четверг 19.01 предлагали только трёхи-монстры
Автоинформатор
Вопросы, поступившие Алексею Юрьевичу от жильцов и инвесторов ж/м Просторный.


Уважаемый, Алексей Юрьевич!
Инвесторы и жители ж/м Просторный подготовили для Вас вопросы, наиболее актуальные для нас на сегодняшний день, ответы на которые надеемся в дальнейшем услышать на встрече:
1. В сложившейся ситуации, инвесторам остро не хватает достоверной информации. В связи с этим просим рассмотреть возможность осуществления регулярной обратной связи в режиме вопрос – ответ на наиболее остро стоящие вопросы, в удобном для Вас формате. Также просим предоставлять ежемесячный план работ и отчёт о проделанной работе.
2. Идёт нарастающая задержка по передаче домов/ключей инвесторам. Насколько возможно наверстать данную задержку либо не дать ей увеличиться во временных сроках? Что конкретно мешает передавать дома/квартиры инвесторам вовремя, в сроки, согласно договорам? Предпринимается ли что-нибудь для решения этой проблемы?
3. Существует ли на сегодня актуальный график выдачи ключей, последовательность домов на передачу инвесторам? Будет ли выдача ключей по третьему двору привязана к парковке? Свечки будут сдаваться после третьего квартала или параллельно с ним? Свечки со сроком 16 года пойдут сразу после свечек 15 года или между ними будет пауза?
4. С чем связаны задержки по 10 этажам, сроки устранения недоделок и сохранится ли эта проблема для последующих домов, в том числе и для свечек?
5. Лифты. Когда появятся, установка будет по подъездам или сразу на весь дом и как быстро они будут устанавливаться в последующих домах после выдачи ключей? Будет ли лифт в свечках при выдаче ключей?
6. Дома-переселенцы 30/2 и 31/2: лифты, кровля и срок регистрация привязаны к домам 1 двора или к домам их окружающим, с гораздо более поздним сроком?
7. Регистрация и оформление собственности, проблемы, пути решения, когда начнется и сроки по последующим домам с момента получения ключей.
8. Планируется ли КОНЕЧНАЯ остановка общественного транспорта на массиве? Каковы сроки реализации и маршруты направлений?
9. Горячая вода, причина ее отсутствия во втором дворе, когда появится и останется ли эта проблема в последующих домах?
10. Подземные парковки - сроки окончания строительства, стоимость места и дата начала продаж? Планируется ли сдача мест в аренду? Где кроме второго и третьего дворов они еще планируются? На какие средства построены данные объекты и предусмотрены ли они проектом?
11. Планируется ли единый проект остекления балконов, возможно ли это будет сделать по общепринятому проекту самостоятельно или этим будет заниматься Дискус?
12. Какая перспектива строительства соц. объектов? Поликлиника, детсады и школы. Мешает ли кампания, развёрнутая настоящими и будущими жильцами Южно-Чемского ж/м с целью ускорения властями строительства инфраструктуры, деятельности "Дискуса"?
13.Какие планы по строительству детских площадок, будут ли они находиться на крышах подземных парковок? Какой план развития инфраструктуры: дороги, благоустройство дворов, озеленение? В какие сроки будут осуществлены?
14. Когда на Просторном появится интернет и телевидение? Какие провайдеры зайдут?
15. Дорога от Матрёшек в сторону ул. 2-й Прокопьевской построена слишком близко к домам 1/3, 1/4, 10/3, 11/1, 19/3, 20/1 – что-нибудь планируется предпринять по этому вопросу?
16. Козырьки, входные группы – когда планируют устранять все недоделки?
Автоинформатор
Полученные ответы после встречи.

1.Фотоотчеты в оф. Группе в контакте появляются регулярно и будут появляться и далее. Предполагается возобновить режим вопрос-ответ в этой же группе.
2.На сегодняшний день ситуация такова, что задержка увеличиваться не будет однозначно и планируется постепенное выравнивание сроков. Неблагоприятная ситуация сложилась ввиду непредвиденных работ в виде дренажной системы, которой обвязан весь! Массив и большого объема работ по подъему грунта. Теперь эта работа находится в завершающей стадии. Затраты на нее понес застройщик, кооперативных денег там нет.
3.Ближайшая последовательность домов на выдачу ключей такова; 13, 19, 18, 20, 21, 22. Все эти дома отдадут инвесторам для проведения ремонтных работ в этом году.. Свечки 15 года до апреля планируется доостеклить и начать потом внутренние работы.Будет ли пауза между свечками 15 и 16 годов, пока никто точно не скажет.
4.Задержку по 10 этажам взяли на карандаш, ответ будет позже.
5.Лифты появятся в первую очередь в тех домах, где установлены двери, со второй партии будут устанавливаться в эти же дома во 2 подъезд. К сожалению, произошло удорожание лифтов на 30%, что тоже отражается на темпах их установки и также зависит от поступления денежных средств в ПЖСК. В свечках будет пассажирский лифт.
6.У домов 31/2 и 30/2 ситуация такова: 31/2 готовят к монтажу лифтов, 30/2 к доделке крыши. По срокам сдачи ответ неоднозначный. Ждем первого ввода в эксплуатацию, а там будет понятно, удастся ли их ввести отдельными секциями.
7.Пакет документов на регистрацию будет подаваться после доделки крыш и установки лифтов.
8.Конечная остановка 29 автобуса будет очень скоро. Была комиссия, сейчас застройщик за свой счет доработает замечания к остановке и запустят маршрут.
9.Горячая вода во 2 дворе в части домов уже появилась, в оставшейся части появится в ближайшее время. Работа в этом направлении ведется.
10.Подземных парковок будет достаточно много. Скорее всего, остальные будут ниже , касательно уровня земли. Первая парковка, в планах, появится летом, стоимость от 250000, возможность аренды пока не рассматривалась.
11.По остеклению есть большое желание остеклить в едином стиле, главное, чтобы все пайщики были «за».
12.Первый соц.объект, который появится на массиве, скорее всего, будет школа на 1100 мест. Проект уже готов, сделан Дискусом, сейчас ожидает привязки к местности.Школа будет располагаться здесь:
13.Детские площадки будут на крыше парковок. Благоустраиваться и озеленяться будет в теплое время года и ближе к вводу домов в эксплуатацию.
14.Интернет и телевидение появятся в феврале от Новотелекома.
15.Дорога пока останется в том виде, в каком есть на сегодняшний день.
16.Козырьки, входные группы, возможно, будут устанавливаться УК . Сроки озвучены не были, но устанавливаться будет однозначно.
17.План работ по всему ж/м.
1. Закончить остекление правой стороны и всех свечек.
2. Закончить работу по канализации и земляным работам у домов 37, 39 и 40. Это завершающие и глобальные работы по земле.
3. 13/2 – смонтирована система отопления, работают электрики, монтируют перегородки в квартирах, отделка МОП.
13/4 – монтируют систему отопления.
13/6 – смонтирована система отопления, производят отделку МОП.
4. По поводу дорог сейчас работают в направлении 4 выездов из нашего ж/м. Один из них выезд на улицу прокопьевскую.

В каждом доме есть коммерческие площади по 300 кв.м. Продаются для малого бизнеса, так что жители могут совместить дом и работу. В планах открытия 3 магазина, один из которых магазин птицефабрики. Также магазин будет открываться возле свечек.
За домами 29-31 запланирована парковая зона.
sunvi
7.Пакет документов на регистрацию будет подаваться после доделки крыш и установки лифтов.
Когда будет лифты для подъездов №2 неизвестно, т.е. когда будет регистрация тоже неизвестно. Или он с одним лифтом собирается дом сдавать?
Sofya
Для подъездов номер 2 в скором времени привезут двери и направляющие, позже лифты.
Добрый день! ПАРКОВКА 3 КВАРТАЛА БУДЕТ ПРИВЯЗАНА К СДАЧЕ ДОМОВ
9. Горячая вода, причина ее отсутствия во втором дворе, когда появится и останется ли эта проблема в последующих домах?меня интересует последующие дома.
Юльчик2525
а кто то делает проем?)))
это панельный дом. никто никаких проемов не делает.
Нет ответа на один единственный вопрос. Ключи от оставшихся не сданных домов отдадут в сроки? Или ждать неизвестно сколько?
Надежда59
Еще нет ответа на какие деньги построены парковки. А также не понятно, "и также зависит от поступления денежных средств в ПЖСК", откуда???
haliff
Понятно, откуда: от проданных квадратов. Парковки застройщик строит " на свои"
haliff
Использованы собственные деньги, не из кооператива.
В домах много резервов, которых хватит на достройку всего ж/м, вот от продажи резервов и будут поступления.
sunvi
Для подъездов номер 2 в скором времени привезут двери и направляющие, позже лифты.
Добрый день. Скажите пожалуйста, позже это когда к лету или к новому году теперь или иные сроки?
Интересует дом 31/2. Ключи выдали 14 мес назад.
Если нет денег на лифты, давайте соберем собрание... поднимем вопрос о дополнительных целевых сборах я уже готов доплатить, лишь бы были лифты.
Думаю многие жильцы согласились бы доплатить, чем ждать не понятно каких сроков.
nomber5
Давайте подождём информации в какие дома будут устанавливать лифты, которые уже в наличии. Также скоро должны привезти направляющие и двери для тех подъездов где их нет.
nomber5
Думаю многие жильцы согласились бы доплатить, чем ждать не понятно каких сроков.
Вот совсем не уверен, со слов Дискуса народ и так не торопиться ключи получать, а доплата только резко увеличит кол-во отказников и народ потребует возврат денег.
nomber5
В Вашем доме в одном подъезде стоят двери, привезенные сейчас лифты будут устанавливаться именно подготовленные шахты, во 2 под'езд будет монтаж последующий партии, которая ожидается в феврале
Toha_T
Думаю многие жильцы согласились бы доплатить, чем ждать не понятно каких сроков.
Вот совсем не уверен, со слов Дискуса народ и так не торопиться ключи получать, а доплата только резко увеличит кол-во отказников и народ потребует возврат денег.
Для этого, нужно проводить собрание и голосовать.
Думаю есть люди, кто снимает сейчас жилье и платит ежемесячно, они бы доплатили сейчас, чем ждать... Инвесторам тоже было интересно, чтобы микрорайон был завершенным, так как покупатели не хотят покупать, когда ничего не готово и не работает.
Также необходимо срочно отрегистрировать квартиры, сейчас более 60% рынка продаж идет в ипотеку, у Дискуса ее нет, потому так вяло с продажами. Опять же квартиры с документами можно продавать по более высокой цене. Если человек готов отдать 2-3 стоимости квартиры банку, то увеличение цена квартиры на 10-15% не повлияло бы на спрос. А Дискусу бы эти д/с очень пригодились.
masha677
В Вашем доме в одном подъезде стоят двери, привезенные сейчас лифты будут устанавливаться именно подготовленные шахты, во 2 под'езд будет монтаж последующий партии, которая ожидается в феврале
У вас достоверная информация про февраль? На фоне все ожиданий, это слишком сказочно-оптимистичный сценарий!
sunvi
Давайте подождём информации в какие дома будут устанавливать лифты, которые уже в наличии. Также скоро должны привезти направляющие и двери для тех подъездов где их нет.
Лифтов привезли 10 шт, если решили ставить по одному лифту. То хватает на 10 домов. Сейчас столько сдано 13-15 домов?
Хватит почти 2/3 домов сданных домов.
nomber5
Не везде шахты готовы к монтажу. Про февраль и комплектующие озвучили на встрече. Я , во всяком случае, поняла так, потому что спрашивала по лифтам и нашим переселенческим домам)
haliff
Еще нет ответа на какие деньги построены парковки. А также не понятно, "и также зависит от поступления денежных средств в ПЖСК", откуда???
100% ответ- за счет дискуса, а то начнете требовать парковочные места ))))
Надежда59
Нет ответа на один единственный вопрос. Ключи от оставшихся не сданных домов отдадут в сроки? Или ждать неизвестно сколько?
манагер еще в декабре сказал, нанимать доп раб силу не будут!!!так и будут строить весь массив 100 или сколько их там человек... Сроки нагнать не удастся!
masha677
Не везде шахты готовы к монтажу. Про февраль и комплектующие озвучили на встрече. Я , во всяком случае, поняла так, потому что спрашивала по лифтам и нашим переселенческим домам)
Если я правильно понимаю процесс установки лифтов, но стандартный монтаж выглядит так:
1 этап. установка дверей
2 этап. монтаж направляющих и останастки
3 этап. сборка кабины внутри лифтовой шахты
4 этап. пуско-наладочные работы.

На текущий момент вроде как, были только установлены только двери в некоторых домах.
nomber5
Около 30тысяч рублей на квартиру выйдет за лифт, это если с первым этажом считать. На единое остекление схожие суммы собрать со всех жильцов не получается. А здесь и тем более многие откажутся. Я даже могу сказать с какой примерно формулировкой " Я уже лифт оплатил(а) при покупке квартиры, не буду второй раз платить за одно и тоже..." :secret:
Rimer
А здесь и тем более многие откажутся.
Более того 1-3 этажи могут сказать "он нам нафиг не нужен".
haliff
У меня 3 этаж именно так я и скажу "он мне на фиг не нужен" а то квартиру 8-ой месяц жду еще и на лифты скинуться, давайте еще на рабочих скинемся и на материалы.
nomber5
Ниже вам уже ответили почему это мало возможно, народа кто снимает и ждет квартиру похоже не большинство, я могу сказать по себе и еще 3м людям, что не готовы и копейки вложить еще в дискус, скорее будем требовать возврат, вот и получается ситуация, что или сами делают или не как.
nomber5
Вы дольше будете инвесторов собирать и в случае положительного решения ждать оплаты. А для чего все это? Если дискус установит нам эти лифты?
Rimer
30 тр. Нормально, я жил на 2 этаже дома 1987 года постройки.
Была гос. программа по замене лифтов. нужно было собрать 30 процентов собственникам и остальные 70% доплачивало гос-во.
Но мне не был нужен лифт, я не платил несколько мес, потом как-то увидел старую бабушку, которой было очень тяжело подниматься на верхние этажи. Я представил себя на её месте, лет через 40. И сразу оплатили всю задолженность.
Это моральна сторона вопроса, есть ещё юридическая сторона, если 51% собственников решит делать лифт или остекление или может построить эдемский сад, то остальные 49% должны будут согласиться и подчиниться.

С чего вы взяли, что не могут собрать желающих на единое остекление?
nomber5
Это моральна сторона вопроса, есть ещё юридическая сторона, если 51% собственников решит делать лифт или остекление или может построить эдемский сад, то остальные 49% должны будут согласиться и подчиниться.
Вообще то не так, еще есть всегда вариант выйти из кооператива, ну и просто начать динамить с оплатой не кто не отменял, так что, теория и практика вещи разные.
nomber5
Это моральна сторона вопроса, есть ещё юридическая сторона, если 51% собственников решит делать лифт или остекление или может построить эдемский сад, то остальные 49% должны будут согласиться и подчиниться.
Вам надо чтобы я с Вами согласился? Ок, я согласен. Но дело в том не все готовы будут заплатить 30тр при виде больной бабушки. Вот такая суровая проза жизни. И да ,никаких "собственников" пока на Просторном нет. ))
С чего вы взяли, что не могут собрать желающих на единое остекление?
Я не говорил ,что не могут собрать желающих, я говорил что деньги не могут со всех собрать. Почувствуйте разницу ))
yasha777
У меня 3 этаж именно так я и скажу "он мне на фиг не нужен" а то квартиру 8-ой месяц жду еще и на лифты скинуться, давайте еще на рабочих скинемся и на материалы.
Солидарна с вами! (про доплату) Хоть и не 3 этаж! :шок:
Toha_T
Это моральна сторона вопроса, есть ещё юридическая сторона, если 51% собственников решит делать лифт или остекление или может построить эдемский сад, то остальные 49% должны будут согласиться и подчиниться.
Вообще то не так, еще есть всегда вариант выйти из кооператива, ну и просто начать динамить с оплатой не кто не отменял, так что, теория и практика вещи разные.
Если задача просто выйти из кооператива, то это одно. А если выйти с мин. убытками или даже с профитом.
То вполне имеет смысл ещё вложить в кооператив.
В свое время искушенные инвесторы типа Рокфеллера и Форда были вынуждены вкладывать ещё средства в свои компании.В результате дело стало профитнее....
Когда говорил, про оплату за лифты я по большей части имел ввиду дома с ключами. Если коробка не готова, то доплатить имеет смысл, на этапе выдачи ключей.
nomber5
началось... Это как в детсадах и школах. Найдется парочка родителей, которые хотят выпендриться, что у них денег тьма. И всем остальным приходится скидываться на подарок директору.
Так и здесь сейчас. Инициативная группа(Семен во главе) начнет собирать подписи, чтобы доплатить за лифты, уборщицу, сантехника....
Надежда59
Да не начнется )) Рокфеллер , Форд, это одно дело, а вот собрать по 30+ тысяч живых денег, с 50 квартир в эконом жилье. Как показала практика на Плющихинском - это совершенно другое. Даже если на благое полезное дело . :спок:
Надежда59
началось... Это как в детсадах и школах. Найдется парочка родителей, которые хотят выпендриться, что у них денег тьма. И всем остальным приходится скидываться на подарок директору.
Так и здесь сейчас. Инициативная группа(Семен во главе) начнет собирать подписи, чтобы доплатить за лифты, уборщицу, сантехника....
Да господи пусть собирает, ну кто ему мешает, проявляет активность и свою позицию, так то у каждого из нас своя голова, и каждый сам решает, что и как делать.
haliff
Еще нет ответа на какие деньги построены парковки. А также не понятно, "и также зависит от поступления денежных средств в ПЖСК", откуда???
на деньги застройщика построены и парковки и земляные работы произведены со всей дренажной системой водоотведения. Это есть в ответе.

Такого не было, что Джулай по бумажке зачитывает вопросы и дает ответы на них.
Была 2-часовая беседа, из которой присутствующие вывели ответы с его слов.
nomber5
Вторая партия лифтов заказана. И идет следом.
nomber5
С кого вы деньги собирать собрались?
На передачу ей по звонку всемзабили и массово квартиры не принимают.
Вы зайдёте на ремонт, увидите, что у вас 3-5 соседа с вами в подъезд зашли
Остальным по барабану, либо продают, либо ввода ждут.
ИРУСЯ
Просто ради демагогии: по вашим словам получается так(ну или я не верно вас понимаю), что пайщики скинулись на постройку жилья(дома), а застройщик чисто на свои деньги сделал благоустройство, дренаж, парковки и т.п. живите люди добрые!!! )))
Так то я прекрасно понимаю и откуда деньги, и откуда дополнительные средства на достройку/ незапланированные расходы.
ИРУСЯ
Вы зайдёте на ремонт, увидите, что у вас 3-5 соседа с вами в подъезд зашли
Остальным по барабану, либо продают, либо ввода ждут.
У меня уже год как ключи дому выдали. На площадке из 6 квартир в двух живут ,ну и я в свою иногда набеги совершаю. :yes.gif:Остальных "собственников " пока нет (год!!). Соберешь с них чего то, ага... :хехе:
haliff
Да, неверно трактует.
Демагогией, к счастью, заниматься некогда.?Читайте чаты, все станет ясно.
Rimer
Офигеть. 2 жилых из 6!
Да людям просто не нужны квартиры!
Rimer
Римант, ответьте по лифтам.
Вы когда ключ получали, точнее соседи ваши с более нижних этажей, когда на передачу ключей их позвали, лифт какой-то то работал, и если работал, то какой?
И как сейчас с лифтами. Расскажите, пожалуйста.
ИРУСЯ
Офигеть. 2 жилых из 6!
Да людям просто не нужны квартиры!
Я на своём 18 похоже одна жить буду! Плюс моя половинка.
Надежда59
Думаю, вы еще махнетесь и поменяется квартиру на поближе сроком.
Что, как у вас дела?