Южно-чемской жилмассив! (часть 23)
267100
1000
форточник
Теплым балкон сделать я могу без всяких проблем и никто мне не запретит и что значит присоединить нельзя? вот как раз и можно присоединить и тут нарушения нет если ты плиты долбить не будешь и отопление переносить. У меня сейчас дома прекрасный теплый балкон с теплым полом и окнами Пвх и без проблем сижу на нем сейчас).
И отмечу что в 10 этажках там да балкон не очень а в моей 3ке студии в свечке балкон длинный на спальню и гостинную и вот да прикольно.
Он не будет теплым, потому как нет "теплых стен". Только всего одна несущая, которая примыкает к вашей квартире.
Если построить "бункер", парапет и боковые стены из сибита и все это основательно утеплить, то это будет сильно большая и громоздкая контрукция. Которая создаст серьёзную нагрузку на основание плиты. Вес вашего "теплого балкона"будет на ней давить на срез плиты. У плиты есть какой-то запас прочности. Но ваша конструкция будет весить не менее 1,5 тонн. И если все так будут делать.... то это очень чревато...
Опять же снаружи фасад дома будут смотреться очень ужасно.
Если сделать французские окна в пол по периметру, то будите отапливать улицу!
У меня есть опыт утепления лоджии с несущими боковыми стенами, при длине остекления в 3 метра и высоте остекления в 1,5 м. При температуре минус 20 и ниже лоджия выстуживают всю квартиру площадью 60 м2, температура в помещении снижается примерно на 5 град.
Хотя все очень хорошо утеплено. Приходится либо включать дополнительный источник обогрева либо в сильные морозы замораживать лоджию.
форточник
Теплым балкон сделать я могу без всяких проблем и никто мне не запретит и что значит присоединить нельзя? вот как раз и можно присоединить и тут нарушения нет если ты плиты долбить не будешь и отопление переносить. У меня сейчас дома прекрасный теплый балкон с теплым полом и окнами Пвх и без проблем сижу на нем сейчас).
И отмечу что в 10 этажках там да балкон не очень а в моей 3ке студии в свечке балкон длинный на спальню и гостинную и вот да прикольно.
Присоединить, значить остеклить и основательно утеплить, после чего демонтируют оконный блок. Жилая площадь увеличивается на площадь балкона/лоджии. При этом ещё батареи как привило переносят на наружнию стену.
Ёлка
Вот пусть он за нас и доплатит, я вот не понимаю, кричат о доплатах, значит есть лишние деньги, зачем тогда покупали жилье от Дискуса, добавили бы и купили непроблемное жилье.
pronata
Вот пусть он за нас и доплатит, я вот не понимаю, кричат о доплатах, значит есть лишние деньги, зачем тогда покупали жилье от Дискуса, добавили бы и купили непроблемное жилье.
Да уже проехали со скидыванием...)
Я понял, что некому скидываться.
Первому подъезду он не нужен уже(так как и так уже поставят со дня на день), жителям 1-3 этажа второго подъезда, он не особо нужен. С 3-9 почти никто не живет.
В самой хреновой ситуации оказались жители 10-го этажа... У них нет ни лифта, и с крышей проблемы....
Но остальным жителям не до этих проблем, со своими бы разобраться)
Автоинформатор
День добрый форумчане! Подскажите когда ожидается выдача ключей на Бронная 18?
Всем добрый день.
Все пишут про дома и фоты выкладывают... Кто там проживет, сфотайте пожалуйста дома 21/1, 22/1 и 22/5. Вообще ни разу не видела фоты этих домов. Ну и может кто знает на какой они стадии? Спрашивали в офисе, да разве они чего внятно скажут...
ulibka
Фото кидать не буду. Посмотрите тут. https://m.vk.com/nsk_diskus Много свежих фото, и они подписаны.
Была в налоговой. Вычет получаю за другую квартиру, не Дискус. Спросила, оформлял ли кто вычет с Просторного. Сказали, что не было такого.
И меня немного огорчило, что вычет за вторую квартиру, та что в Дискусе, я смогу поделить с мужем только строго пополам! А хотела ему больше, а мне меньше. Надо было сразу первую делить разными долями. Вычет можно будет получить за 3 предыдущих года с момента оформления.
Надежда59
чет они лепят... мне разъясняли, что можно вообще полностью на супругу получить
сходите в правовой (бухгалтеры и юристы) форум
Гулена7
В принцыпе обычное остекление дает уже определенную защиту то есть первый проем со стороны подъезда делается глухим и надо быть бэтменом чтобы перелезть к вам и добраться до створки а далее уже можно добавлять в меру кошелька противовзломную фурнитуру блокирующиеся ручки, бронирование на стеклопакеты и т. д. все это в принципе не так дорого но по сути спасает только от хулиганов и делитантов. Надо помнить одно если захотят то залезут и не через балкон а по веревкам сверху или дверь вскроют вопрос наличия времени и инструмента.
Drakonn
Попозже посмотрю. Мне ещё 1 год за эту, 2017 год остаток хороший есть. Спрашивала у девушек, что декларации заполняют. А муж уже все выбрал за 1 квартиру(она 2,5 млн на двоих). Вот я и хотела, чтобы за Дискус поделить, ему побольше. Мы на пенсии и до 100 лет мне работать не хочется. А денюшки хочу получить. У нас по 2 млн получается как-раз.
nomber5
Вы немного ошибаетесь с массой я бы сказал на порядок но и тут все решаемо делаем усиливающий каркас на пол балкона из уголка нужен уголок и сварочный аппарат и все. Далее не обязательно утеплять сиббитом, пеноплекс лучше держит тепло. Абсолютно согласен что будем топить улицу у нас также при ниже -25 градусах приходиться включать обогреватель и таки да за зиму нагорает лишних 500 руб на электричество простите для меня это приемлимо ну или вы правы закрыть и заморозить так в чем проблема месяц зимой пожить с закрытым балконом да не вопрос.
По поводу французких окон вы не совсем представляете современные возможности обычный двухкамерный стеклопакет имеет коэффициент теплопроводности 0.6 а поставить низко эмисионное стекло или ТОП в простанородье а если еще плюсом климогард солар стекло поставить снаружи и вот имеем теплосберегающий пакет с солнцезащитой с коэффициент теплопроводности под1,0
ulibka
Фото 22 дома сделанное в субботу.
Rimer
НА встрече этот вопрос не задали, но я все равно постараюсь внести предложение.
форточник
Вы немного ошибаетесь с массой я бы сказал на порядок но и тут все решаемо делаем усиливающий каркас на пол балкона из уголка нужен уголок и сварочный аппарат и все. Далее не обязательно утеплять сиббитом, пеноплекс лучше держит тепло. Абсолютно согласен что будем топить улицу у нас также при ниже -25 градусах приходиться включать обогреватель и таки да за зиму нагорает лишних 500 руб на электричество простите для меня это приемлимо ну или вы правы закрыть и заморозить так в чем проблема месяц зимой пожить с закрытым балконом да не вопрос.
По поводу французких окон вы не совсем представляете современные возможности обычный двухкамерный стеклопакет имеет коэффициент теплопроводности 0.6 а поставить низко эмисионное стекло или ТОП в простанородье а если еще плюсом климогард солар стекло поставить снаружи и вот имеем теплосберегающий пакет с солнцезащитой с коэффициент теплопроводности под1,0
У меня на возведение парапета и одной стены ушло около 360 кг сибита. Пару мешков клея это ещё 50 кг. 3 стеклопакета, каждый около 50 кг. Рама еще 20 кг. Ваты базальтовой 3 упаковки это еще где 30 кг. Вагонки и обрешетки еще 400 кг, ещё 2 листа ДСП это примерно 40 кг, ламинат на пол где-то 30 кг. Шкаф 100 кг. Итого 1,2 тонны. Шкаф наполнился... и вот уже вышли на 1,4 тонны.

Стеклопакет был 3-х камерный, рама 6-ти камерная. Какое там было стекло не знаю, но пирометром я мерил углы рамы, где они примыкали к стенам, там было на 10 градусов холоднее, чем в помещении.

Ещё раз повторюсь лично мое мнение, что с балконом от дискуса нет смысла что-то мудрить, так как он узкий и хлипкий.
nomber5
Не Не вот это фу фу хотя и красиво но не практично.!
wladg
В этом году получите Джулай лично сказал :спок:
Господа ожидающие, не пинайте за вопрос пожалуйста. Просто очень давно не заходил на форум и не следил за новостями, а в этой части топика нет ответа.
Сейчас начали стеклить новые дома, это хоть как-то приближает сроки сдачи или в таком состоянии эти самые дома могут так же продолжить стоять неопределенное время? И если быть конкретным, то очень интересует 37 дом.
rocksnake
Мой 7-ой дом уже более двух лет остекленный стоит. Остекление не показатель )
Автоинформатор
Ох ребятки, пару лет назад я был ярым сторонником остекления балконов в едином стиле. Теперь, мне глубоко по-барабану, в едином или колхозном. Квартиру бы быстрей получить ))
Ёлка
Полностью согласно , кто Дискусу не давал приобрести лифты 4 года назад когда мы вкладывали деньги , и строить быстрее не ждать удорожания материалов
Rus1969
а единое остекление ,как то отдалит получение ключей? :а\?:
Drakonn
чет они лепят... мне разъясняли, что можно вообще полностью на супругу получить
сходите в правовой (бухгалтеры и юристы) форум
да
Rus1969
Конечно же допускаю! Я даже допускаю, что завтра ко мне заявится представитель "Эльдорадо" и будет просить дополнительных денег за пылесос, который я вчера у них купил.
Есть разница, печально, что вы ее не понимаете. Вы не купили жилье у Дискуса, вы его сами строите. И это не Дискус просчитался, а вы. И если вдруг денег не хватит, то это не Дискус обанкротится, а ваш кооператив. Понятное дело, что Дискусу проще вложить "своих" денег (вернее, выдернуть из следующих кооперативов или прибыли), потому что банкротство кооператива убъет всю его репутацию на корню - считай, все построенное Дискусом юридически на честном слове держится. Не будет веса этого слова - начнется натуральная паника.
Но и вы со своей категоричной позицией никому кроме себя хуже не сделаете. Ну в лучшем случае (а я думаю, что ситуация будет развиваться все-таки по лучшему сценарию), вы просто будете лишние полгода ждать, пока Дискус продаст другие квартиры (в новых домах, или резервные в ваших), будете терять свои деньги на ипотеке, не имея при этом квартиры, будете терять деньги на съеме квартиры, будете упускать прибыль от сдачи этих квартир, будете ходить пешком на 10й этаж - но рано или поздно дождетесь своего. "Ни копейки не переплатив".
rocksnake
Вопрос из разряда сложных мое мнение, остекление дома несомненно позитивный момент видно что в стройку вкладывают средства и не малые по грубым подсчетам остекление 1 дома влетает примерно в 2,5-3млн а их сейчас остекляют не меньше 25 домов + лифты проплатили + земляные работы + освещение озеленение и т. д. не надорвались бы, а вот по поводу повлияет ли на скорость сдачи все зависит от денег прошлый год все надеялись на лето что вот вот нагонят в итоге пшик, так что только надеяться на сохранение темпов тогда и сроки глядишь сократят а так вам уже ответили 2 года окна стоят стареют скоро резину менять там придется и фурнитуру вот так как то.
BlockAN
Вы теоретически как всегда все верно написали. Есть правда только один нюанс - на практике это скорей всего невозможно. Я занимался сбором денег с людей, знаю о чем говорю. Почитайте я не знаю, форумы по обанкротившимся застройщикам. Там даже после официального банкротства, судов, множества собраний с правильными решениями, есть часть людей которая понимает, что да, надо доплатить меньшее чтобы выиграть в большем. Но всегда есть и другая часть.... Вы им хоть ствол ружья в рот вставляйте и паяльник в ... подмышку. Не дадут они вам денег ,кроме того что уже заплатили. И это на достройку дома. А уж на лифты в готовом доме, которые застройщик и так обещает поставить. :безум: Да некоторые даже разговаривать с вами не станут на эту тему. Ну разве что некоторая часть людей скинется " и за того парня" тоже.
Rimer
Вы теоретически как всегда все верно написали. Есть правда только один нюанс - на практике это скорей всего невозможно. Я занимался сбором денег с людей, знаю о чем говорю. Почитайте я не знаю, форумы по обанкротившимся застройщикам. Там даже после официального банкротства, судов, множества собраний с правильными решениями, есть часть людей которая понимает, что да, надо доплатить меньшее чтобы выиграть в большем. Но всегда есть и другая часть.... Вы им хоть ствол ружья в рот вставляйте и паяльник в ... подмышку. Не дадут они вам денег ,кроме того что уже заплатили. И это на достройку дома. А уж на лифты в готовом доме, которые застройщик и так обещает поставить. :безум: Да некоторые даже разговаривать с вами не станут на эту тему. Ну разве что некоторая часть людей скинется " и за того парня" тоже.
Да к сожалению не все понимают важности совместного владения собственностью.
Например в моем ГСК, потребовалось отремонтировать крышу и мы на собрании приняли решение, собрать со всех членов ГСК д/с - целевой взнос на ремонт крыши.
Потому как люди понимают, что лучше сейчас починить её, чем потом плиты перекрытия наберут воды и их порвет зимой.

А у отца в ГСК есть например женщина, которая вообще не платит за гараж и у ней уже огромный долг, хотя гараж сдает в аренду и ей ежемесячно оплачивает арендатор. На вопрос, почему не платит, если её гараж является средством получения дохода и в её же интересах, чтобы этот источник продолжал функционировать. Рассказывает, про свои материальные проблемы.
Сейчас ее гараж изымут и выставят на торги, покроют задолженность, дополнительный доход иссякнет и материальное положение ещё ухудшится....
Но вина в этом будет лично её, а не плохого председателя или негодяев соседей.
BlockAN
все построенное Дискусом юридически на честном слове держится. Не будет веса этого слова - начнется натуральная паника.
Вы написали ключевое," на честном слове", и вкладывали в него, когда нет доверия этому слову, нет и целесообразности вкладывать денег еще. Т.к. вновь вложенное будет опять под честное слово.
Toha_T
У вас понятия перепутанные, и не сложно догадаться что именно является причиной запутанности.
Многие, у кого не получилось нажиться и навариться на квартирах дискуса, пытаются теперь уничижить застройщика, у которого купили пай на строительство жилья.

Все абсолютно правильно написал Александр BlockAN выше, это не они просчитались, это мы с вами просчитались.
И, теперь, когда наши /ваши/ надежды не оправданы, мы /вы/ пытаемся плевать оттуда откуда пили. А эти действия еще больше усугубляют ситуацию. А далее, по кругу..
ИРУСЯ
У вас понятия перепутанные, и не сложно догадаться что именно является причиной запутанности.
Что у меня перепутано ? Наш договор с дискусом это честное слово, что они построят квартиру за мои деньги с примерный сроком сдачи. Я не строитель, я инвестор, я поверил в это слово. По факту обещание не сдержали, соответственно я естественно не доверяю дальнейшим обещаниям, и не вкладываюсь в них. А все эти понять, простить, доплатить, извините увольте... Что сам вляпался я и не спорю, но еще давать денег не готов и не буду.
Если у вас займут 45 000 $, на 4 года, и за это время произойдет кризис, вы как будите требовать возврата долга, по старому курсу, или просто 45 000 $ ?
Toha_T
Что у меня перепутано ? Наш договор с дискусом это честное слово, что они построят квартиру за мои деньги с примерный сроком сдачи. Я не строитель, я инвестор, я поверил в это слово. По факту обещание не сдержали, соответственно я естественно не доверяю дальнейшим обещаниям, и не вкладываюсь в них. А все эти понять, простить, доплатить, извините увольте... Что сам вляпался я и не спорю, но еще давать денег не готов и не буду.
Если у вас займут 45 000 $, на 4 года, и за это время произойдет кризис, вы как будите требовать возврата долга, по старому курсу, или просто 45 000 $ ?
Юридически мы с вами собрались в 12/13/14 году и приняли решение построить себе дома. Самоорганизовались, выбрали председателя. Он заключил договор с подрядной организацией. Мы перевели свои денежные средства в наш кооператив и председатель платит с нашего расчетного счета подрядчику, за работы по строительству наших домов. Но так вышло, что наши "хотелки", которые, отражены в договоре не соблюдены в срок.
И в этом мы с вами виноваты по факту.
И теперь у нас несколько вариантов, либо напречь нашего председателя, чтобы тот урегулировал вопросы по срокам и по работам с подрядной организацией.
Вообще ничего не делать, просто сидеть ровно на попе и ждать.
Или же может встретиться и провести собрание, выслушать соображения нашего председателя, и возможно оказать посильную помощь нашему строительному кооперативу.
Что касательно курса, если бы все знали, что в 14 году курс будет, такой как сейчас. То никто бы самоорганизовывался и ничего бы не строил, просто вовремя бы ушли в валюту. Но я так полагаю никто из нас этого не сделал, именно по этой причине, мы сейчас сидим на этом форуме.
Toha_T
Что у меня перепутано ? Наш договор с дискусом это честное слово, что они построят квартиру за мои деньги с примерный сроком сдачи. Я не строитель, я инвестор, я поверил в это слово. По факту обещание не сдержали, соответственно я естественно не доверяю дальнейшим обещаниям, и не вкладываюсь в них. А все эти понять, простить, доплатить, извините увольте... Что сам вляпался я и не спорю, но еще давать денег не готов и не буду.
Если у вас займут 45 000 $, на 4 года, и за это время произойдет кризис, вы как будите требовать возврата долга, по старому курсу, или просто 45 000 $ ?
Доплачивать или не доплачивать...Пока никого не просят. У вас есть своя гражданская позиция, вы ее высказали, это уже хорошо. У каждого своя ситуация, кто-то не может/не хочет. Кто-то прициально не будет платить. Допускаю возможном, что есть равнодушные или даже заинтересованные в задержке.
Но думаю, есть и зантересованные в ускорении стройки и получении документов.
Думаю, если бы ативная группа попробовала прозондировать почву у руководства дискуса, на предмет вопроса можем ли мы как-то посодействовать ускорению стройку. Было бы как минимум не плохо.
nomber5
Уже прозондировали. Помочь мы можем так: ждать и не нагонять слухов. Разговоры о доплате это только ваши мысли и простите за грубость, но они уже утомляют.
nomber5
Юридически мы с вами собрались в 12/13/14 году и приняли решение построить себе дома. Самоорганизовались, выбрали председателя. Он заключил договор с подрядной организацией. Мы перевели свои денежные средства в наш кооператив и председатель платит с нашего расчетного счета подрядчику, за работы по строительству наших домов. Но так вышло, что наши "хотелки", которые, отражены в договоре не соблюдены в срок.
И в этом мы с вами виноваты по факту.
И теперь у нас несколько вариантов, либо напречь нашего председателя, чтобы тот урегулировал вопросы по срокам и по работам с подрядной организацией.
Вообще ничего не делать, просто сидеть ровно на попе и ждать.
Или же может встретиться и провести собрание, выслушать соображения нашего председателя, и возможно оказать посильную помощь нашему строительному кооперативу.
Что касательно курса, если бы все знали, что в 14 году курс будет, такой как сейчас. То никто бы самоорганизовывался и ничего бы не строил, просто вовремя бы ушли в валюту. Но я так полагаю никто из нас этого не сделал, именно по этой причине, мы сейчас сидим на этом форуме.
Самоорганизовались мы не в том количестве на которое дом рассчитан, поэтому единственное что нам сейчас надо, это чтобы нереализованные квадратные метры нашли своих хозяев и на полученные средства (а не с дополнительных поборов) дома достроить и все дружно тогда получат ключи. Без этих денег председатель нам ничем помочь не сможет - это если диалог перевести в тот формат в котором вы пишите)
sunvi
Хорошо давайте сменим тему. Сколько человек ходило на переговоры к Алексею Джулаю. Вся инициативная группа это самовыдвиженцы или может кто-то наделен полномичиями членами нашего ЖСК?
Было ли запланирована следуящая встреча, если так то на какую дату?
Как вообще Джулай был настроен? Ему импонирует, что инвесторы проявляют не дюженный интересс к происходящему на стройке. Как вы считаете, получилось ли вам передать заряд бодрости руководству, может вдохновиь на свершения какие-то?
nomber5
Никто ничем не наделен, на встрече были обычные инвесторы, кто активно общается в сетях и может донести информацию до остальных максимально подробно и достоверно. Дата следующей встречи не озвучена, но возможно такие встречи будут и дальше. Заряд бодрости скорее получили участники встречи от Джулая, увидев его активную позицию и серьезный настрой в отношении нашего жилмассива. Он знает все проблемы не по наслышке и только и занимается тем, что их решает всеми доступными и возможными способами. Поэтому думаю, лучшее что мы можем сделать в данной ситуации, это положиться на его опыт в этом вопросе, а не нагонять жути своими домыслами и предположениями.
nomber5
4 человека, самовыдвиженцы. Изначально мы собирали вопросы и желающих пойти на эту встречу. Если не ошибаюсь набралось около 8 человек. Все это начиналось до нового года, а 20 числа мне позвонили и пригласили на следующий день с утра.
Следующую встречу ещё не назначали, но посмотрим, что можно будет сделать ещё.
Как был настроен Алексей Юрьевич? Очень положительно. Он нам рассказал про просторный столько, что все передать мы не смогли. Я видела его заинтересованность, такое сыграть невозможно. Казалось он знает каждую мелочь о своём "детище".
Проявление интереса неплохо, вопрос в том, в каком ключе вы это делаете.
Я думаю, что это нам передали заряд бодрости, честно признаюсь даже появилось воодушевление.
По поводу свершений, самое главное с нами вышли на связь. Официальную группу оживили, на вопросы отвечают, а стройку бы не бросили в любом случае.
sunvi
4 человека, самовыдвиженцы. Изначально мы собирали вопросы и желающих пойти на эту встречу. Если не ошибаюсь набралось около 8 человек. Все это начиналось до нового года, а 20 числа мне позвонили и пригласили на следующий день с утра.
Следующую встречу ещё не назначали, но посмотрим, что можно будет сделать ещё.
Как был настроен Алексей Юрьевич? Очень положительно. Он нам рассказал про просторный столько, что все передать мы не смогли. Я видела его заинтересованность, такое сыграть невозможно. Казалось он знает каждую мелочь о своём "детище".
Проявление интереса неплохо, вопрос в том, в каком ключе вы это делаете.
Я думаю, что это нам передали заряд бодрости, честно признаюсь даже появилось воодушевление.
По поводу свершений, самое главное с нами вышли на связь. Официальную группу оживили, на вопросы отвечают, а стройку бы не бросили в любом случае.
Спасибо за развернутый ответ.
Про вопрос в каком ключе я делаю, это мне адресован вопрос?
Джулай не говорил о том первая ли у него встреча с инвесторами в таком формате? Может на плющихе было подобное.
Полагаю надобно спросить еще про входные двери в подьезд будут ли их менять перед регистрацией квартир, или же потом мы сами должны их заменить на нормальные с домофоном?
sten212212
Спасибо. Просто меня и думаю многих инвесторов мягко говоря напрягает информационный вакуум и ситуация, когда совершенно не управляешь ситуацией.
Кто нибудь из самовыдвиженцев проживает на просторном?
nomber5
Мы зашли на ремонт. Про информационный вакуум и его влияние на инвесторов было четко озвучено, Алексей Юрьевич с этим целиком и полностью согласен. Будет думать, как этот вопрос урегулировать и примет меры для его решения. Встреча первая, надеюсь, не последняя.
nomber5
Входные группы будут сделаны позже, не скажу точно, до регистрации или после нее, но не на сборы с жильцов, а с денег пжск. Сейчас все силы брошены на ключи, эта задача приоритетная.
окна привозят в 40-е дома .... начали стеклить ! фото не могу сюда сбросить . пишет сильно большой .
декабрист
окна привозят в 40-е дома .... начали стеклить ! фото не могу сюда сбросить . пишет сильно большой .
Фото из чатов. От декабриста. Возможно ещё чьи-то. https://m.vk.com/nsk_diskus
  • скорее всего 37-2 и 37-4

  • Это 40 дома. С высоты птичьего полета.

  • Туалет на конечке.

Надежда59
окна привозят в 40-е дома .... начали стеклить ! фото не могу сюда сбросить . пишет сильно большой .
Фото из чатов. От декабриста. Возможно ещё чьи-то. https://m.vk.com/nsk_diskus
НА 2-й фотографии - 39-е дома \ их двор \ слева матрешкин двор \ - ВИД ИЗ ДОМА 40/3 ИЗ 2-го подъезда .
sunvi
Уже прозондировали. Помочь мы можем так: ждать и не нагонять слухов. Разговоры о доплате это только ваши мысли и простите за грубость, но они уже утомляют.
я так поняла, выше форумчане поняли, что это уже дискус в лице новенького товарища закидывает удочку на доплатить за лифты.
Тьфу 3 раза, застройщик таких целей не ставит.
Автоинформатор
Я присоединяюсь к каждому написанному слову Виктории и Наташи. О встрече.
ИНВЕСТОРЫ 40-Х ДОМОВ НА БРОННОЙ - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ - ОТКРЫЛАСЬ ГРУППА * 40-Х - ДОМОВ * WhatsApp * - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ .
nomber5
И сейчас допустим такая ситуация либо пайщик/инвестор/покупатель/член кооператива, называйте как угодно вынужден ждать пока, застройщик изыщет дополнительные средства и достроит дом или же ещё доплатить и получить готовый дом уже в понятные сроки.
Это лучше чем просто сидеть и ждать... время же идет... И я не думаю, что тут собрались одни Дунканы Моклауды, для которых время не имеет принципиального значения... Или Обромовичи, которые готовы смериться с убытками и купить себе готовую квартиру у другого застройщика.
Если есть такие желающие почему бы и нет, пусть скидываются, это же добровольно. У нас на фирме некоторые добровольно скидываются на подарок директору, я не против.

Только гарантий нету что от этого стройка быстрее пойдет, если скинуться, точнее наоборот будет еще больше задержка, а вдруг еще скинутся)))

Лучше уж ёлке спину мёдом намазать)