Южно-чемской жилмассив! (часть 24)
183204
999
ИРУСЯ
Это не ваша точка зрения. Эту точку зрения вы спёрли. У всем известного и уважаемого модератора раздела недвижимости.
Точка зрения моя, но впервые высказана она конечно не мной или модератором раздела недвижимости, это верно.
Этой точки зрения несколько тысяч лет, я о ней был просвещен еще в старших классах школы, с тех пор ее и разделяю.
Tarz
Думаете,кто-то спорить будет с данной точкой зрения. Она верна и стара, как мир.
Но, в совокупности с вами изложенными вложениями в своё поколение, нисколько не помешает, дать им старт в виде м2, пусть и начального, пусть и в полях, которые полями на момент выроста поколения уже не будут.
ИРУСЯ
Так-то вы правы. Но риелтеры используют какие-то другие термины. Разные.
А вы берете только этот " неотделимые улучшения".
Из практики известно, что расписка пишется, как "неотделимые улучшения", поэтому нынче воспользовался этим термином.


И что предлагаете вы?
Писать 1 (одну) расписку на полную сумму, то есть, как есть по факту. И обязательно консультироваться с юристами недвижимости со стороны, также повышать грамотность в области юриспруденция РФ.


И ещё, вы могли бы привести пример не с Ростова на Дону, а с Новосибирска, застройщик дискус.
Пока, пример нашёл в интернете только в Ростове на Дону. Специально опубликовал, чтобы инвесторы представляли в какие неприятности можно вляпаться, несмотря на заверения юристов Дискуса, и уверения риэлтерских контор с их риэлторами.

Я сам недавно начал копаться и разбираться с хитрой схемой, и представил приблизительно, какие последствия может ожидать инвесторов Дискуса, введенных в заблуждение юристами Дискуса, юристами риелторских контор, а также риелторами вешающих лапшу на уши обывателям о "хитрой схеме", инвесторам не ведающих о подводных камнях.
Относительно примеров Новосибирска и какого либо застройщика, пока, что не слышал. Но если услышу или прочитаю, то обязательно напишу в топике.


Иметь ввиду нужно, что если в теории что-то начнётся с затягиванием гаек (государству сейчас очень нужны деньги налогоплательщиков), то Дискус и юристы с Дискуса откроют базу данных юридического и бухгалтерских документов для проверки (сдаст инвесторов с потрохами), и при этом Дискус не понесёт никакой ответственности за "хитрые схемы", окажется совсем как бы не при чем.
Anioto
Спасибо.
Но налоговая периодически запрашивает данные с юротдела, поэтому юротделу проще оформлять цессии с одинаковой суммой покупки и продажи.

Также, юр.отдел дискуса не против оформлять цессии с указанием реальной суммы и они эти делают.
В момент переуступки юристы дискуса спрашивают продавца пая,какую сумму прописывать в договоре цессии.
Вы можете назвать любую, как ту, за которую покупали, либо ту, реальную, за которую продаете.

Подводим итоги: ни в какое заблуждение юристы дискуса не вводят, ничего не навязывают, и право выбора цедента остаются за ним.
ИРУСЯ
А вообще подскажите, если я продал квартиру в кооперативе, по переуступке, по цене как в договоре с дискусом (в реальности даже меньше), налог платить надо? И от какой стоимости. Дом 21.
Кто-нибудь вообще общался с налоговой по этому вопросу?
kalugin505
Нет, не надо, может подать декларацию по истечении года.
Еще вопрос. У меня, в принципе, остался на руках только договор цессии и всё. Остальное всё забрал кооператив. Какие еще документы надо подавать вместе с декларацией?

А можно вообще не подавать и не декларировать? Раз прибыли нет?

Форумчане поделитесь опытом.
ИРУСЯ
Но налоговая периодически запрашивает данные с юротдела
Налоговая по-переуступкам квартир, которые не оформлены в собственность запрашивает? Ничего об этом не слышал.
Слышал, что если законы ужесточат, то в поисках пополнения казны, могут у Дискуса легко запросить информацию. Об этом юристы Д+ говорят, и риелторы.

В момент переуступки юристы дискуса спрашивают продавца пая,какую сумму прописывать в договоре цессии.
Я это знаю.

юристы дискуса
Я и писал, что в случае чего-нибудь такого (из серии "кошмарить"), то Дискус ответственности никакой не несет.
Бумаги у Дискуса в порядке. Он готов к проверке. Но проблемы могут возникнуть у инвестора.
Инвестор будет платить налог в случае фактической прибыли (снимание сливок).
Также возможно с вероятностью в случае "хитрой схемы", ведь по факту всплывут и раскроются 2 расписки в налоговой от покупателя, вне зависимости от сумм в Дискусовских документах, в 1 первой расписке будут выплачивать 13% - покупателю, 2 расписка "неотделимые улучшения" (отказ покупателю в выплате 13%) с паспортными данными будет фигурировать во многих делах Дискуса. Тогда возникнут дополнительные вопросы к инвесторам - продавцам.
kalugin505
Подавали все документы на возврат % тогда, когда оформили в собственность квартиру.
Чтобы вам не гадать на кофейной гуще, в налоговой конкретно уточните информацию.
Anioto
Да, именно по переуступке. Наловогая изредка запрашивает сведения, именно по ним.
Почему мы выше и писали, что есть много вариантов влететь.
Например, переуступка гражданам других стран , не резидентам страны,за наличный расчет..
В дискусе сразу предупреждают, ещё на 1 шагу написания заявления.

Вас очень сильно тревожат все тонкости. Почему бы вам не обратиться к юристам сторонним и к юристам дискуса , в первую очередь, и не уточнить, как безопаснее провести сделку.
ИРУСЯ
Вас очень сильно тревожат все тонкости. Почему бы вам не обратиться к юристам сторонним и к юристам дискуса , в первую очередь, и не уточнить, как безопаснее провести сделку.
Скорей всего это и следует сделать.
Но кроме этого хотел бы изучить опыт (тонкие моменты) и подводные камни, чтобы в будущем не набивать шишки на лбу.
Anioto
в этом году очередной раз подавал декларацию, и попался инспектор дядечка который мне объяснил "что декларацию лучше подавать в любом случае. Даже если она "кривая", вы проскочите мимо штрафа, просто внесёте корректировку..."
Drakonn
в этом году очередной раз подавал декларацию
Подавал декларацию на что именно? Поподробней.
Anioto
возврат "на зубы", "на недвижку"...
PS у меня продана "не одна" квартира в Дискусе... вопросов не было ни в один год
Drakonn
Вы декларацию на возврат подавали, по медицинской статье и по недвижимости.
А речь выше о другой декларации..

Считаю, что правильно будет вопрошающим не на форуме такими серьезными вопросами интересоваться,а у реальных юристов, причем, как у дискусовых, так и юристов, не имеющих никакого отношения к дискусу.

Объясню. Многие продали/ переуступили одну или не одну квартиру дискуса. Но ситуация каждый день и каждый год меняется, все правила, которые были установлены у дискуса в 2010 году, сейчас многие уже поменяны.
Серьезный вопрос надо решать в серьезных местах, не на форуме.
ИРУСЯ
а я всегда считала,что если квартира не оформлена и нет свидетельства о праве собственности ( сейчас это наверное выписка из Росреестра), то и ни о каких налогах не может быть и речи. Я не права?
Есть у кого-нибудь информация о примерной дате сдачи дома 40?
ZhitihinaLG
нет, не правы, после подписания акта приема-передачи квартиры от застройщика, начинает капать коммуналка ..
в 2018 году обещали . Летом 2018 - все видно будет /
теплый_пол
про коммуналку согласна, но я не про это...я про налог,который нужно заплатить налоговой с продажи квартиры
ZhitihinaLG
со сделки больше 1млн. платится налог
ZhitihinaLG
укажите в договоре ту же сумму. тогда вопросов не возникнет.
далее то что написали про 1 млн это не совсем верно. вычет действует на недвижимость. у нас не совсем недвижимость. налог может возникнуть с дохода. если ваша квартира по договору 1.5 куплена а продали за 1.6 налоговая база 100тысяч от нее 13% это 13 тысяч. доходы минус расходы в общем от этой суммы 13%.
Veter87
в случае применения фактора кадастровой стоимости, как у Дискуса дела ? или нет дома по документам, нет и стоимости бетонной коробки, до момента узаконивания через суд ?
теплый_пол
какая кадастровая стоимость,дом принят на кадастровый учет?
Дискус всё больше и больше меня разочаровывает
По телефону говорят, что Басалаева нет на месте и когда будет не понятно
На самом деле он на месте , но приёма нет (((