Дискус - как продать квартиру? (часть 3)
143055
516
TANJA40
ПОдскажите , пожалуйста, важную вещь: я продавец, почти договорились о продаже нашей двушки :agree: . Все оплачено полностью, все документы на руках и покупателя все устраивает, НО! ОН хочет оплатить деньги только ПОСЛЕ оформления переуступки. Как так то ?? Я же могу в свои 25 лет без квартиры остаться, волнуюсь, вообщем, очень :not_i: И покупателя понимаю - он наверное, боится без денег остаться. Как это делается грамотно и максимально без опасений с обеих сторон? Только банковская ячейка?
fyutk
я делал так (чтобы покупатель не волновался). Перед временем на переоформление назначенным в Дискусе , на нейтральной территории пересчитал деньги и написал 2 расписки. Деньги в пакет, сверху одну расписку и всё перемотать скотчем в несколько слоёв)))... вскрыть подобное без видимых следов проникновения практически невозможно. Данный "пакет" с деньгами остаётся у покупателя...
При подписании договора переуступки в Дискус покупатель передаёт вам "пакет", вы ему вторую расписку...
fyutk
ПОдскажите , пожалуйста, важную вещь: я продавец, почти договорились о продаже нашей двушки :agree: . Все оплачено полностью, все документы на руках и покупателя все устраивает, НО! ОН хочет оплатить деньги только ПОСЛЕ оформления переуступки. Как так то ?? Я же могу в свои 25 лет без квартиры остаться, волнуюсь, вообщем, очень :not_i: И покупателя понимаю - он наверное, боится без денег остаться. Как это делается грамотно и максимально без опасений с обеих сторон? Только банковская ячейка?
Почитайте про банковский аккредитив
Drakonn
А в чем смысл двух расписок, и почему первую в пакет?
Drakonn
Почти так же, только нейтральная территория была в коридоре дискуса, деньги пересчитали, замотали скотчем. Расписку написали, прочитали, оставили в руках. В кабинете после подписания доков, пакет обменяли на расписку. Все.
_sun_
А в чем смысл двух расписок, и почему первую в пакет?
пакет вскрывается в банке (в присутствии кассира). если что не так, какой-никакой свидетель будет...
Хоть какое то самоуспокоение при сделке...
PS несколько раз слышал о подмене пакетов с деньгами при сделке (меньше сумма или тупо "кукла"). А тут прикреплённая расписка (при вскрытии порвётся) , а подделать нереально (тупо времени не хватит)...
sten212212
Почти так же, только нейтральная территория была в коридоре дискуса, деньги пересчитали, замотали скотчем. Расписку написали, прочитали, оставили в руках. В кабинете после подписания доков, пакет обменяли на расписку. Все.
так тоже делали (в смысле деньги передавали в коридоре Дискуса - мало приятного)...
но если после подписания вами переуступки, покупатель выйдет на улицу "покурить/подышать/подумать" и убежит - чего делать будите...
... или ещё хуже - деньги фальшивые будут?
Drakonn
Читайте что я написала: в кабинете, после подписания доков, пакет обменивается на расписку. Запаковано и написано все прямо перед сделкой, никто никуда уже не уходил, сидели рядом.
Drakonn
кто вам будет фальшивые деньги подкладывать,если известна его личность и плюс паспорт в Дискусе предъявит для переоформления квартиры,фальшивые деньги рассовывают втихаря по киоскам.вообще то это уголовно наказуемое преступление.хотя проверить не помешает,хотя бы визуально самому.
TANJA40
продайте кто нибудь студию с ключами или на сдаче,нижние этажи до 850тр.расчет оч быстрый,наличный.пишите в личку.
Drakonn
Если у покупателя на руках будет две расписки, то 99,9% шансов выиграть против Вас суд, по возврату излишне уплоченной второй суммы за одну квартиру. Вам остаётся надеяться на порядочность или неосведомлённость покупателя.
Расписка составляется в одном экземпляре и отдаётся покупателю в обмен на деньги.
Realtor
По дискусу, (все некаквсегда), делается 2 расписки с разными суммами, в 1 указывается изначальная фактическая цена приобретения, во 2 остальная цена.
Подробно я не буду расписывать. Так делают именно дискус именно все АН.
ИРУСЯ
да это так,если сумма продажи выше чем в договоре.
По дискусу, (все некаквсегда), делается 2 расписки с разными суммами, в 1 указывается изначальная фактическая цена приобретения, во 2 остальная цена.
Подробно я не буду расписывать. Так делают именно дискус именно все АН.
Две расписки - обычная схема жуликов. Делается для того, чтобы продавцу с продажи квартиры не платить налог.
В этом случае покупатель (недвижимости) окажется в явном проигрыше, потому, что 13% из потраченной суммы на недвижимость с налоговой по второй расписке не сможет вернуть деньги.
Поэтому рекомендую покупателям квартир не соглашаться на мошенническую схему риэлторов АН и ушлых продавал недвижимости с двумя расписками.
Простой пример, схемы с двумя расписками:
Продавец (инвестор) продаёт квартиру по цене 1.300.000 (одна расписка с указанной суммой на котловане - 1.000.000 рублей, вторая расписка "за неотделимые улучшения" на сумму 300.000 рублей - филькина грамота).
Если захотите вернуть с суммы 1.300.000 рублей - 13% в налоговой, то по первой расписке (1.000.000 рублей) вам в налоговой деньги вернут.

По второй расписке "за неотделимые улучшения" (300.000 рублей) , налоговики с ухмылкой на лице улыбнутся (ибо известен им этот маневр, - уход от налога), и пошлют вас со второй распиской "за неотделимые улучшения", куда подальше.

Захотите судиться с продавцом недвижимости, то судебный процесс со 100% вероятностью проиграете.
Так, как суд будет стоять на стороне продавца, и суд постановит сделку купли - продажи недвижимости недействительной.
Поэтому всегда соглашайтесь на одну расписку, во избежания дальнейшего геморроя и шантажа в будущем.
В случае двух расписок, помните, что у Дискуса не возникнет никаких проблем, проблемы могут возникнуть только у вас.

А продавцам, скажу, что проще и лучше заплатить грошовые 13% налога с прибыли, и дальше спать спокойно, чем плодить проблемы и подставлять доверчивых покупателей.
Интереса ради, можно ознакомиться с практикой (решением Суда Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону):


Р Е Ш И Л:


В удовлетворении исковых требований Носова И.Е. к Пащишинской О.Г. о признании недействительной ничтожной с момента ее совершения односторонней возмездной сделки по неотделимым улучшениям в квартире № дом <адрес>, оформленной в виде расписки на сумму 450000 руб. и взыскании судебных расходов-отказать
Источник:
Решение № М-2645/2013 2-254/14 2-2784/2013 2-254/2014(2-2784/2013;)~М-2645/2013 2-254/2014 от 10 февраля 2014 г. /Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону (Ростовская область) - Гражданское
Суть спора: О защите прав потреб. - из договоров в сфере торговли, услуг и т.п./
Anioto
Я не знаю, как сейчас, а раньше в договоре цессии юристы дискуса при переуступки по умолчанию ставили изначальную цену котлована, без вариантов.
ИРУСЯ
Я не знаю, как сейчас, а раньше в договоре цессии юристы дискуса при переуступки по умолчанию ставили изначальную цену котлована, без вариантов.
Нынче дискусовские юристы в договоре ставят ту сумму, которую укажет продавец и покупатель.
В принципе им по-барабану, какую прописывать сумму в договоре, так, как юридические документы у них оформлены по норме, то есть в полном порядке.
Anioto
В принципе им по-барабану, какую прописывать сумму в договоре, так, как юридические документы у них оформлены по норме, то есть в полном порядке.
Имею ввиду Дискусу по-барабану, какую прописывать сумму в договоре.
Anioto
Может кто в курсе, после продажи квартиры в Дискусе, которая была в собственности, сам Дискус надо уведомлять об этом, договор купли продажи показывать? Чтобы уже знали что владелец не я, и все оплаты по коммунальным платежам уже не я буду делать.
Anioto
У палки два конца. Если покупатель приобретает шанс на возврат 13% , значит продавец теряет те же самые 13% . Я не собираюсь агитировать ни за один, ни за второй вариант, просто так выходит. Эти 13% - переливание из пустого в порожнее. Всё регулируется ценой продажи. Ну, если хочет, аж не может, покупатель походить по налоговым и в конце года получить вычет из НДФЛ (если официально устроен и налоги в белую платит) то может настаивать на полной сумме, пусть даже придётся выбирать из тех квартир, которые дороже стоят. А может сразу найти или сторговаться на стоимость ниже на 13% чем среднерыночная и ту же самую сумму в кошельке СРАЗУ сэкономить, не ходя по налоговым и бухгалтерам (и продавца не озадачивая также походами в налоговую и банки + на объяснения к Дискусу) . Поэтому, 13% - разговор ни о чём. Больше стоит переживать про возможность судиться по возврату обеих уплаченных сумм, если вдруг такой форс-мажор случится и сделка будет анулирована. Но это уже другая история...
Предлагаю для обмена 3к квартиру 87кв.м.(планировка в с кухней без окна) на Бронной в 22/2 9 этаж на студию там же.
Была недавно тема в Коммунальном форуме, где один человек писал, что УК требовала с него "долги" за коммуналку за проданную квартиру, образовавшиеся после продажи, т.к. новый собственник не поспешил "встать на учёт" в УК.
Поэтому, я бы написал УК письмо (в 2х экз.), в котором уведомил, что квартира продана. Копию выписки из ЕГРН приложил бы. Зарегистрировал у секретаря. Один экземпляр оставил себе.
TANJA40
Продам студию с ключами . Без балкона, 32,4 кв За 880 тыс , она обошлась нам дороже .
IraA
дом и этаж хорошие,почему не продается? :безум:
TANJA40
потому что без балкона, без документов...
да и денеХ у народа совсем нет...
Drakonn
Ну да денех нет,в Дискусе все оставшиеся квартиры смели,по крайней мере двушки,а они около 1,5 мл стоят,тоже документы нескоро.
TANJA40
я тут с риелторами общался, так 70-90% сделок с ипотекой (по разным АН по разному)
а по поводу двушек и т.д. - Дискус хитрая (мутная) контора и что/как у них "уходит" спрогнозировать невозможно...
Drakonn
ну согласитесь ждать 3-4 года или получить квартиру через 1-2 месяца с ключами,пусть и без документов почти за те же деньги.разница ощутимая.
TANJA40
видимо, даже без ожидания 3-4 года, клиенты не особо стремятся покупать квартиру с возможным сроком ожидания получения ключей в два месяца, но без документов !
теплый_пол
Если человеку (а тем более семье с детьми) негде жить, думаете, ему будет интересно тратиться на аренду чужого жилья 3-4 года? В чем проблема пожить пару месяцев без документов, зато в своём жилье?
ad_infinitum
Скорей всего проблема в отсутствии собственных средств, а ипотека без документов проблема
Александр.....
Была недавно тема в Коммунальном форуме, где один человек писал, что УК требовала с него "долги" за коммуналку за проданную квартиру, образовавшиеся после продажи, т.к. новый собственник не поспешил "встать на учёт" в УК.
Поэтому, я бы написал УК письмо (в 2х экз.), в котором уведомил, что квартира продана. Копию выписки из ЕГРН приложил бы. Зарегистрировал у секретаря. Один экземпляр оставил себе.
Если не секрет, чем в итоге у них закончилось? или ссылку плиз на ситуацию
Автоинформатор
Уважаемые владельцы, хотим купить квартиру для себя:улыб:.
Рассматриваем трёшки 73 и 87 кв.м., этажи 1- 6, с балконом, кухня с окном, в домах, в которые можно сразу заехать,т.е. с ключами, лифтом, водой, отоплением. И главное - либо с отделкой под ключ Дискуса, либо с вашим минимальным ремонтом. Хотя бы пол должен быть сделан!!

На нгс и multilisting.su вижу,что под самоотделку такие квартиры висят в диапазоне 1850-1950р. Соответственно на дискусовский ремонт закладываем 300. Итого 2250-2300р в потолке.
Если есть продавцы - отзовитесь в л/с. Очень хочется до НГ переехать.
Автоинформатор
У нас малыш, домашние животные, много мебели - промежуточный съем исключен от слова совсем. Мы сейчас продаем квартиру, и из нее должны въехать сразу в купленную. Если не найдется среди вас владельца квартиры с отделкой - давайте искать компромисс какой-то?
Цена тогда по рынку, но до сделки нам надо хотя бы в одной комнате постелить пол и дверь получается вставить. Может оформить сначала договор задатка, скажем на 50т. Но не передавать их вам,как это обычно бывает, а вложить их в ремонт комнаты? После этого выходим на сделку, и не учитываем в расчетах этот задаток, а платим изначальную стоимость квартиры. Т.е например вы за 1850 выставлялись, значит 1850 и получите.
Или кто-то еще другой вариант может предложит.
Leshlena
Вы хотите этажи пониже. Цена на котловане у трешки 87 м по этажам 3-5 была 2009 т.р. 1850, если только на 1 этаже. Причем в домах где есть все как вы хотите, по цене котлована врядли вам кто продаст. Есть дома с частично выданными ключами, там еще такая цена встречается, можно и в самом дискусе узнать, большие трешки там были в продаже.
sten212212
Мы ищем в Просторном, я забыла упомянуть это, а его в 2009 и в помине не было))
Ну а вообще,я конечно понимаю печаль продавцов относительно рыночных цен, но факт вещь упрямая: трёшки 59 м. начинаются 1500, 73 м. от 1820, 87м. от 1870. Вот например https://multilisting.su/g-novosibirsk/sale-flat/newbuild/three-rooms/13330478-73-0-m-etazh-11-18-1820000-rub-ul-bronnaya-yuzhno-chemskoy-zhilmassiv и https://multilisting.su/g-novosibirsk/sale-flat/newbuild/three-rooms/11294181-87-0-m-etazh-1-10-1870000-rub-ul-bronnaya-yuzhno-chemskoy-zhilmassiv
Есть в продаже и 1 и 2 и 3 этажи. Я себе сделала подборку из 17 таких предложений, все с ключами, но все по с/о. У самого Дискуса нет нужной нам в домах с ключами этажности.

Поэтому я пишу здесь, в надежде, что либо здесь окажется кто-то из продавцов,кто уже сделал минимальную отделку (хотя бы пол с унитазом) и прибавит стоимость этой отделки к реальной рыночной цене своей квартиры. Либо если отделки нет, найдется человек,с которым мы выработаем совместное решение, с учетом нашей необходимости въезжать сразу после сделки (по типу как я писала выше).

Жду предложений в л/с
Leshlena
Вы шутите? Там сейчас народ за студии 33 кв.м. с ремонтом ломит 1900.
Leshlena
300т на ремонт трешки это капец как нереально.Я так предполагаю,что по минимуму трешка 87 м2,если всё бюджетное и все нанимать,то выйдет не меньше 400-450тр.а с учетом того,что вы хотите лифт,то это дома давно заселенные,ну кто там будет продавать готовую трешку за цену котлована?То есть человек ждал 3-4 года,вложил свои деньги и отдаст вообще бз всякой прибыли?То есть хотя бы тыщ 100-150 он должен накинуть.Тем более хотите не студию,а полноценную и кухню с окном.Я подобную трешку 87 квадратов продала по весне за 2100тр,полностью без ремонта как Диску сдает,а покупала за 1860тр и то потому что по льготной очереди,а обычная цена таких квартир на котловане 1960тр,это с 6 по 9 этажи,нижние еще на 100т дороже Диску продавал.Теперь по ремонту.Продала я ее потому что мне не надо такую большую квартир,нас всего двое будут жить.И приобрела двушку 59м2.Так вот черновая отделка в Соболе,это стяжка пола,штукатурка на 2 раза стен,перенос 2 розеток на нужный уровень,перенос электрики в ванной и туалете на потолок,так как у Дискус по старинке на стене,отделка углов под межкомнатные двери и новая входная дверь мне обошлось 137тр.и это еще по какой то там их акции.А еще ванная,туалет (кафель,сантехника),межком. двери,линолеум,натяжные потолки.Я думаю уложусь в 200т или нет.В общем на мою двушку меньше 350тр можно и не расчитывать.А у вас и площадь больше и дверей больше.Сейчас цены на всё бешеные.И плюс ко всему массив достраивается ,вариантов становится меньше и народ уже не хочет задаром отдавать.Дествительно возможен вариант что у Дискуса еще есть квартиры на 1 этаже,но они абсолютно без всякого ремонта.И еще такой нюанс,если варианты "висят" это еще не значит ,что они есть в продаже,я пока покупала свою двушку,столько вариантов перезвонила и в конце концов все таки купила напрямую у застрощика,там то хозяин передумал продавать,то риэлтору надо 50 т еще отстегнуть,а за что непонятно,потому что все равно все доку оформляются в Дискусе,а дорогу туда я и без риэлтора найду. :biggrin:
SALARI
Конечно если в арсенале есть рукастый мужик :cray-1: то на отделке можно значительно сэкономить.
Автоинформатор
Ремонт ремонту рознь, кто бы спорил))) Я, как мне казалось, довольно отчетливо говорила о необходимом минимуме для въезда, чтобы потом постепенно делать ремонт дальше. Этот минимум - пол. И унитаз с раковиной (сегодня только с удивлением узнала, что дискус без них сдает). И уж конечно в 300 там можно уложиться. Тем более, что у Дискуса, если заказывать под ключ на 87 квадратов получается 300 с хвостом,и там не только стяжка, там линолиум, стены, плинтуса, что-то еще, не вникала особо, т.к. нет сейчас у них нужных этажей в нужных домах. А вот предложения, начинающиеся от 1820,а за 1900 прямо очень много , есть. И они реальные, обзванивала сегодня. Это и собственники и риэлторы. Почему они продают по цене, которая обывателям форума не нравится, я не знаю, может ипотеку не вывозят, а может что-то в жизни поменялось и стало надо так, но факт остается фактом.

Не найдется здесь человека, готового нужного мне - ну придется мучиться со съемом. Наверное.
Автоинформатор
Меня на самом деле еще один вопрос очень сильно напрягает. Я искренне не понимаю, как это вообще возможно,что люди, вселившиеся в 2015 г., до сих пор не зарегистрировали право собственности.
Это как так? :eek: В известной мне реальности после выдачи ключей в течение месяца или нескольких месяцев люди получают свидетельства на квартиру.

Вы не могли бы мне объяснить? Почему это вообще происходит? И что будет, если дом достроен, и люди в нем уже живут вот так на птичьих правах, а застройщик, не дай бог, не выдержит очередного виража и обанкротится?
Leshlena
О каком ремонте Дискуса вы говорите?Дискус не сдает квартиры под ключ и не занимается ремонтом квартир.А занимается ремонтом компания Соболь,она наверняка к Дискусу имеет какое то отношение,потому что находится рядом с его офисом на Просторном.Я у них и заказывала черновую отделку.Ну никак не получается там 300т трешка.Они сразу говорят меньшую сумму а потом как начинают считать каждый свой шаг ,так и получается в1,5 раза больше.Мне тоже говорили черновая 90т,а по факту получилось на 30 т дороже,это мне еще повезло что у меня все стены бетонные,а у людей если гипсокартон в ванной то еще плюс 30т за перекладку стены ну или лепите кафель на гипсокартон,потом дверью хлопните посильнее и все отвалится.Вы же для себя делаете и хотите чтобы надолго хватило.Оформляют долго потому что дома не доделаны полностью,например в некоторых еще лифты не работают и нет горячей воды,а госприемка не примет с недоделками.Но из квартиры вас никто не выгонит,потому что это кооператив и если полностью выплачен пай,значит она уже ваша и можете спокойно делать ремонт,правда прописаться не получится.
SALARI
ну покупайте если много вариантов,зачем тогда сюда пишите?Люди здесь пытаются объяснить вам реальное положение дел,потому что мы сами с этим уже в реальности столкнулись и с ценами на квартиры и на ремонт,ну если получится у вас купить и сделать ремонт дешевле,значит хорошо.
SALARI
Дискус СДАЕТ квратиры ПОД КЛЮЧ, не только под черновую отделку, странно что вы этого не знаете. Цена в этом случае дороже на 3000р/м.
Но. Всю ночь читала внимательно ваши разные ветки. И вы правы, не надо покупать. Вообще. Слишком большой риск. Чтобы дом был оформлен юридически, должно быть все ОК с правильным назначением земель, сделано размежевание между домами, полностью доделано не только все в доме, но и облагорожена и приведена в соответствие со всеми нормативами придомовая территория, дороги, пандусы и еще столько всего, что мама не горюй. И если вдруг что, новый скачок гиперинфляции и кризиса вот в 19-м точно будет, например - доделывать это все для регистрации можно будет только совместными силами жильцов. Это деньги, время и судебные процессы. Суммы будут поражающие воображение. А проблема будет в том, что владельцы - не смогут договориться по этим вложениям. Т.к кому-то надо быстрее довести до ума и он готов тянуться на это,а кто-то не будет готов вкладываться вообще, кто-то проживает в других городах, кому-то лишь бы лишь бы скинуть квартиру хоть в ноль, хоть в небольшой убыток,и он будет годами ее пытаться продать, но не вложит больше ни рубля.. Я так вижу теперь вашу ситуацию, почитав внимательно смежные ветки. Дешевый сыр бывает только там же где бесплатный, кажется.
Leshlena
Ткните меня носом,где я не советовала вам покупать квартиру?Я только скзала что вы не пропишетесь пока собственности не будет,остальное в том числе и гиперинфляцию вы сами придумали.Да,а еще говорят что в 2019 году Земля налетит на небесную ось. :ха-ха!: Кошмарьтесь дальше.
Leshlena
АХХХААА, ну вы насмешили, в убыток ни кто уже давно не продает и уже ни когда не будет , вы не найдете 2 ку или 3 ку даже по цене котлована, минимум + 200 И это только начало , ситуация в на бронной стабилизировалась, при всех минусах просторный это очень даже привлекательное место особенно для проживания, так как тут еще можно купить 3 ку по цене 1 ки в хрущевке на затулинке . А доки , да это проблема , но она решаема и дискус с ней справится , я лично в этом не сомневаюсь .
SALARI
Ну это если для себя, а не для кого-то этот рукастый мужик бесплатно пахать станет. При продаже свой труд тоже в деньги переводится
Leshlena
Прям очень много на средних этажах с окном в кухне, с горячей водой и лифтом за 1900? Прямо хочу это видеть! Хоть одну. А в дискусе нет на нужных этажах и в нужных домах как раз потому что нет таких цен в этих домах. У дискуса с ключами или даже на подходе цена на эту квартиру 30 т.р. за квадрад под самоотделку.