Выбор между новостройками ЖК Просвещение и ЖК Дианит
4770
32
Здравствуйте!
Нужна помощь, не могу объективно оценить новостройки и выбрать квартиру, так как делаю это дистанционно.

По ул. Народная, 9 ЖК "Просвещение". Дом сдан, застройщик ГК СМСС. Двухкомнатная квартира 63 кв.м.

По ул.Кавалерийская 11 (25), на этапе котлована , 3 очередь, срок сдачи 4 квартал 2020г, застройщик ООО "Камея". Двухкомнатная квартира 73 кв.м.

Цена одинаковая в обоих случаях. Разное месторасположение и качество домов.

Ваше мнение ?
koreshkova
Я конечно не эксперт, но второй вариант выглядит лучше в моей ситуации.
Планировка только неудачная (коридор размером с комнату, балкон не с кухни), но больше метров и метро недалеко. Еще появляется вопрос: как перебраться через каньон?)
koreshkova
Странный выбор, за одинаковую цену готовое или готовность через 2 года,
зачем ждать до 2020, если можно взять и жить?
180207
зачем ждать до 2020, если можно взять и жить?
Вам никогда не приходило в голову, что критерий при выборе жилья "заехать прямо сейчас" для многих не то что не на первом месте, а даже не в первой десятке, в силу самых разнообразных причин?
Tarz
Вам никогда не приходило в голову, что критерий при выборе жилья "заехать прямо сейчас"
а риск попасть в недострой на каком месте?
Мастер
Риск в случае с Камеей минимальный Застройщик в два кризиса пережил и всегда выполнял свои обязательства
Tarz
А вам не приходило в голову, что ТС попросил попросил людей поделиться своими соображениями и резонами по поводу выбора квартиры (что люди и делают), а уж что придёт в голову ТС-у - не наше с вами дело?
Мастер
а риск попасть в недострой на каком месте?
Это опять же для кого как, однако есть люди, которые, к примеру, по конкретному застройщику имеют вполне достоверный инсайд (что он таки дом достроит), и соответственно вперед выходят совсем другие критерии.
З.Ы. А вот критерий "заехать прямо сейчас" многим абсолютно не важен.
San44a
То, что чего-то когда-то не было в прошлом, вовсе не является гарантией что это "что-то" вдруг когда-нибудь не случится.
СК ПТК-30 тоже когда-то выглядела блестяще...
ad_infinitum
по поводу выбора квартиры
Правильно, именно по поводу выбора квартиры, а не по поводу выборов сроков заезда.
З.Ы. надо полагать, что если один дом готов, а второй сдается только в 2020, то человек задающий вопрос уж эту то разницу между ними понимает. :biggrin:
Tarz
А вам не приходило в голову, что если бы ТС располагал(а) достоверным инсайдом, он(а) бы не пребывал(а) в сомнениях?
ad_infinitum
что если бы ТС располагал(а) достоверным инсайдом, он(а) бы не пребывал(а) в сомнениях?
Так он и не задал вопрос - сдадут или нет, он спрашивает какой из двух вариантов выбрать, т.е. какой вариант лучше по ТТХ.
Tarz
он спрашивает какой из двух вариантов выбрать, т.е. какой вариант лучше по ТТХ.
и какой лучше? трамвай или угловая?
Вторая планировка куда более современная. В первой один только коридор 13 метровый чего стоит.

Вопрос только в том, что как-то не густо вариантов удалось найти, не уж то это все новостройки которые понравились?
koreshkova
По ликвидности лучше Камея. Место на народной похуже, но не критично. Рядом с Просвещением школа. Выезд по односторонней народной плохой. Если брать для жизни и работать в калининском , то лучше просвещение. Если инвестировать то можно к камее присматриваться.
Мастер
и какой лучше? трамвай или угловая?
По планировкам на вкус и цвет, а вот по качеству самих домов и инфраструктуре не готов советовать, не владею информацией, надо разбираться и детально анализировать обе стройки.
Навскидку по географии вариант с Кавалерийской явно поинтереснее, т.к. существенно удобнее выезд на Ипподромскую магистраль и плюс вариант поближе к метро.
koreshkova
Исключительно личное мнение.

Про Камею не знаю ничего. В период таких резких изменений в законодательстве на строительном рынке, лично я, без проектного финансирования и счетов эскроу, на котловане, не купил бы не имея 100% информации об устойчивости фирмы.

СМСС: во- первых дом построен, во- вторых есть уверенность, что "этот парень не подведет".

Внешне больше нравится Просвещение (Дома Камеи в принципе меньше нравятся- вернее равнодушен).
Планировка больше понравилась в Просвещении
Место: больше люблю Богдашку.

Я бы купил в Просвещении
А сколько должен быть коридор? 3кв.м.?
Кстати, в Камее он тоже не маленький- больше 8.
ad_infinitum
Да,человек хочет,чтобы мы провели работу,сложили все за и против Рассказали обо всех плюсах и минусах,а он,человек после пойдет и купит
ols72
Согласен, что если устраивающие сейчас варианты квартир то не стоит рассматривать новые проекты которые пойдут по эскроу-счетам. Я их называю ЭСКОРТ-счета, тк ценник в такой схеме однозначно будет выше.
Мне из представленных вариантов снравится Просвещение
koreshkova
В просвещении 2ки этой планировки разлетелись быстрее других. Наблюдал за ними. Камея лучше расположена, но качество домов с навесными фасадами не радует вообще никак, да и в ценник они видимо заложили на икру черную заморскую.
Для жизни лучше просвещение, инвестировать в них уже поздно, несколько повышений прошло.
ols72
Всем большое спасибо за участие. Ваше мнение для меня очень важно, так как я проживаю в Районе Крайнего Севера.

Мои мысли подтвердились в ваших разных ответах. Я купила 2-х квартиру в ЖК Просвещение в середине повышения цен. Риэлтор очень активно предлагает продать по Народной, 9 с учетом последнего повышения цены от застройщика (есть покупатель) и переложить средства в стройку по Кавалерийской 25 как инвестиции.
Думаю этого делать не стоит. В обоих ЖК есть свои плюсы и минусы.
По Народной нравится отсутствие плотной застройки, муравейника.

Может стоит и парковку там приобрести?
236 квартир по 5 на площадке. 80 подземных парковочных мест и 50 бесплатно на огороженной территории.
Ликвидна ли она в случае продажи квартиры в дальнейшем?
koreshkova
Парковки раскупают не очень. Думаю это до полного заселения. Далее все равно раскупят. В целях инвестиции 50/50 смотря какой покупатель будет. Наверху 50 мест явно не хватит, соседние дворы уже огородились, по народной местами знаки о запрете парковки добавили.
koreshkova
Если когда-нибудь собираетесь жить в этой квартире- обязательно купите парковку. Подземная парковка- это очень удобно. Пока не живете, ее можно сдавать, желающие снимать найдутся.
Если квартира только как вложение денег- я не стал бы покупать парковку
ols72
Подземная парковка- это очень удобно. Пока не живете, ее можно сдавать, желающие снимать найдутся.
+1, подниматься на лифте в квартиру огромное преимущество, плюс в машине зимой всегда комфортно с утра, ни снега, ни мороза. :live:
koreshkova
За отопление могу одно сказать, "Дианит" должен быть лучше, там горизонтальная разводка в полу, хоть и KANовской трубой будет, скорее всего. В "Просвещении" стояковая система, как бы, морально устарела, эстетический вид портит, в эксплуатации неудобна...
СоздательСтен
Зато фасад выигрывает С учетом того,что наш потребитель выбирает глазами-"Просвещение" всегда будет интереснее
koreshkova
а два санузла в обычных двушках давно нормой стало? :umnik:
Xander54
Ну 1 из них мини - возле кухни, можно считать гостевым, давно такое встречается в приличных домах )
180207
Странный выбор, за одинаковую цену готовое или готовность через 2 года,
зачем ждать до 2020, если можно взять и жить?
Вы как всегда в яблочко!)) :agree:
Tarz
зачем ждать до 2020, если можно взять и жить?
Вам никогда не приходило в голову, что критерий при выборе жилья "заехать прямо сейчас" для многих не то что не на первом месте, а даже не в первой десятке, в силу самых разнообразных причин?
Ну в данном случае, я думаю все плюшки в ЖК " Просвещение".
koreshkova
так и не понял, в чем прелесть жить у обрыва, в отдалении от инфраструктуры, общественного транспорта... какая к черту близость к метро?
Xander54
так и не понял, в чем прелесть жить у обрыва, в отдалении от инфраструктуры, общественного транспорта... какая к черту близость к метро?
Метро там вообще никак не близко, про него забыть можно.
До магистралей от Просвещения в 2 раза ближе.