Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов)
156806
1000
adambereg1
просто у меня вызывает недоумение, что если цены 15-17 тыс. в месяц на аренду в районах, где всё есть и до метро 10-15 минут пешком почему на Бронных должно быть дороже?
а зачем мне бабкины тараканы и диван на котором "семеро умерло" около Маркса, если я работаю, например, на Затулинке или на Северо-Чемском?

Я гораздо с большим удовольствием сниму новое/укомплектованное у Дикого Туриста на Бронке, пусть и на 1 тыр дороже (одна из версий).
zarech
Также считаю,что за апартаментами большое будущее Уже сейчас есть пример,что по цене апартаменты не дешевле чем квартиры в жилых домах
180207
тогда у нас есть отличная схема для инвестиций - купить в Просторном, пока там избыток предложения, отремонтить, замебелить и сдавать дороже, чем рядом с метро
тот самый KOI коэффициент возврата инвестиций получается выше, чем в Сочи и других курортных городах (а он там самый высокий в России)
San44a
Также считаю,что за апартаментами большое будущее
а я считаю, что апартаменты - это мина замедленного действия в стене городского коммунального хозяйства.

Так как - это нежилые помещения, их ремонт и обслуживание не равняются ремонту и обслуживанию жилых домов, и далее по списку.
Лавку со строительством апартаментов в Москве уже начали прикрывать и в Новосибирске прикроют. Если это просто не дойдёт до руководства города, то дойдёт через ликвидацию какого-нибудь катаклизма. Ибо по факту - это место временного прибывания, не более того.
adambereg1
тогда у нас есть отличная схема для инвестиций - купить в Просторном, пока там избыток предложения
во-первых в Просторном нет избытка предложения
во-вторых: мой пример один из вариантов ответов на вопрос: почему, а не статистический анализ:)


ЗЫ: не подумайте, что упрек, но ваша интересная тема об инвестициях напоминает сеанс у бабки-гадалки:))
главное при составлении любого прогноза - это выводы, основанные на цифрах, способность видеть развитие рынка недвижимости на шаг вперёд, собственный опыт (приведённый в цифры). И вот тогда можно задать вектор будущих инвестиций. Здесь у каждого - повезло/не повезло.
ЗЗЫ: например Джет-апартаменты, мне например было бы интересно следующее ваше наблюдение:
- было продано 100 квартир
- 50 - перепродали после сдачи % прироста составил Х
- 30 - сдают в аренду за У денег, процент прироста ХХ
- 20 - покупали для жизни, из них 5 - довольны выбором, 15 - имеют определенные претензии


моя тз, никому её не навязываю
180207
Джет-апартаменты, мне например было бы интересно следующее ваше наблюдение:
- было продано 100 квартир
- 50 - перепродали после сдачи % прироста составил Х
- 30 - сдают в аренду за У денег, процент прироста ХХ
- 20 - покупали для жизни, из них 5 - довольны выбором, 15 - имеют определенные претензии
может быть вы сделаете?
вы же тоже в теме
всем было бы интересно ваше наблюдение .)
adambereg1
Может:) хотя у меня достаточно узкий сегмент, но попробую, чуть позже
180207
а я считаю, что апартаменты - это мина замедленного действия в стене городского коммунального хозяйства.

Так как - это нежилые помещения, их ремонт и обслуживание не равняются ремонту и обслуживанию жилых домов, и далее по списку.
Лавку со строительством апартаментов в Москве уже начали прикрывать и в Новосибирске прикроют. Если это просто не дойдёт до руководства города, то дойдёт через ликвидацию какого-нибудь катаклизма. Ибо по факту - это место временного прибывания, не более того.
Факты: в 2018 году новых проектов апартаментов в Москве - почти 40. А в период с 2012 по 2017 гг. рынок стабильно пополнялся 22-26 проектами ежегодно. Вывод: лавку со строительством апартаментов в Москве никто не прикрывал. Более того, есть прецеденты вывода апартаментов в жилую недвижимость. За капитальный ремонт жилых помещений платят сами собственники, только обычно хз куда, редко кто озадачивается тем, чтобы деньги уходили на специальный счет дома. Да, когда-нибудь апартаменты тоже придется ремонтировать. Собственники будут собирать на это средства. Я не вижу разницы. Обслуживанием апартаментов, как и обслуживанием жилых домов занимаются управляющие компании. Даже конструктивы у апартаментов и у жилых зданий иногда почти не отличаются. У апартаментов повышенные требования к пожарной безопасности, у жилого здания повышенные требования к придомовой территории. Не вижу мины.

Я не пытаюсь убедить Вас, что когда-нибудь доля апартаментов в общем объеме ввода будет превышать объем вводимой жилой недвижимости, но это один из форматов будущего и он более интересен с точки зрения инвестиций.
180207
ЗЫ: не подумайте, что упрек, но ваша интересная тема об инвестициях напоминает сеанс у бабки-гадалки:))
главное при составлении любого прогноза - это выводы, основанные на цифрах, способность видеть развитие рынка недвижимости на шаг вперёд, собственный опыт (приведённый в цифры). И вот тогда можно задать вектор будущих инвестиций. Здесь у каждого - повезло/не повезло.
ЗЗЫ: например Джет-апартаменты, мне например было бы интересно следующее ваше наблюдение:
- было продано 100 квартир
- 50 - перепродали после сдачи % прироста составил Х
- 30 - сдают в аренду за У денег, процент прироста ХХ
- 20 - покупали для жизни, из них 5 - довольны выбором, 15 - имеют определенные претензии

моя тз, никому её не навязываю
пока создатель темы думает, напишу своё мнение:

Никто не даст Вам точных цифр по вторичке Джета. Больше всего данных по моему опыту у АН Высота (не реклама не имею к ним никакого отношения), которое находится в 1 сданном Джете. Владимир Михайлович может часами рассказывать обо всех арендаторах и собственниках.

Мои наблюдения:

Маленькие студии 24-25 кв.метра стоили на старте 1 300 000 рублей. Сейчас с ремонтом стоят 2 400 -2 500 тыс.руб. Ремонт самый обыкновенный. Тысяч 300 000 по отзывам бывших собственников. Прирост - 50%. Сдаются без проблем за 20 000 в месяц. Можно без проблем купить такую студию с арендатором. Арендует в основном малый бизнес - массажные салоны, офисы, студии маникюра и т.д. На истину в последней инстанции не претендую, клиентов 10 через меня прошли, их цифры.
adambereg1
А вы берете во внимание различия, где находится бронная 38, и в каких домах сдает дикий турист.
Очень большая разница, какой этаж двор, какая сторона и самое главное, Готовность домов.

Так вот , вилка цен разница и очень! Потому что в одних домах все красиво и все пригодно для хорошего проживания.., вдругих конь ещё не валялся, ни лифтов по вашим ссылкам ни перил, ни горячей воды.
zarech
например Джет-апартаменты
Можно без проблем купить такую студию с арендатором. Арендует в основном малый бизнес - массажные салоны, офисы, студии маникюра и т.д.
а как в Джете разделяются жилая зона и деловая?
по этажам?
или всё вперемешку?
возникают ли проблемы и тёрки между коммерсантами и жителями?
adambereg1
а как в Джете разделяются жилая зона и деловая?
по этажам?
или всё вперемешку?
возникают ли проблемы и тёрки между коммерсантами и жителями?
нет никакого разделения. повторю свое мнение, в апартаментах вечером спокойнее чем в жилом доме, поскольку многие арендаторы едут домой. по поводу тёрок между коммерсантами и жителями на 100% уверен, что жители могут мешать арендаторам, но никак не наоборот). Кстати где-то выше читал мнение, что от железной дороги там много шума. Так вот, еще во время строительства я специально несколько раз дождался поезда и обратил внимание, что от автомобильной дороги шума гораздо больше, чем от поезда, который в этом месте снижает свою скорость до 40 км/ч. А еще от железной дороги в торце дома квартиры закрывает лестница (вторая, повышенные требования к пожарной безопасности). Я там не живу, возможно, когда дом достроили, ощущения от шума изменились, хотелось бы услышать мнение жильцов. Один мой знакомый, который ранее жил напротив ж/д станции Инская в Первомайском районе, метрах в 150 от ж/д дороги на вопрос о шуме в Джет рассмеялся и сказал, что по сравнению с Инской шума вообще нет, ибо там не снижают скорость поезда и самое страшное не звук поезда, а шум при сцепке/расцепке/торможении при передвижении вагонов на сортировочной, но даже к тому шумовому аду он потом привык и не замечал его. Не знаю насколько его мнение можно принимать во внимание :ха-ха!:
adambereg1
Следующий пример успешной инвестиции от моей коллеги (расспросил):

Парк Резиденс (застройщик Верба Капитал), апартаменты 24 кв.м. в июне 2016 года были приобретены за 1 430 000 рублей. Сданы были в начале 2018 (насколько я помню). Стоят сейчас около 2 800 000. Доходность сами посчитаете. Уверен, что сдаются больше чем за 20 000 (до 25 000) рублей в месяц, моя коллега не сдает, для себя купила. Поактивнее, друзья, делитесь как положительным опытом инвестиций, так и отрицательным опытом.
zarech
отличные примеры, доказывающие, что при инвестициях в недвижимость можно добиваться доходности в 30, 40, даже 50% годовых
при этом риски можно минимизировать, если или самостоятельно хорошо изучить рынок, или обратиться к хорошему профи, который специализируется на инвестиционных сделках, а не просто старается впарить очередную квартиру, которая у него на эксклюзивном договоре
adambereg1
"яркий рост цен был в декабре-феврале, не факт, что продолжится
кто успел вложиться в начале тренда или слегка раньше него - в выигрыше" А дальше что? Совет инвесторам: Изучайте сами, не доверяйте свое будущее пустобрехам, которые не за, что не отвечают, лишь предоставляют информацию...
adambereg1
Я думаю такие инвестиции как купил в 2016,а сейчас цена такая брать за расчет не правильно Повышение было везде
180207
Может:) хотя у меня достаточно узкий сегмент, но попробую, чуть позже
Татьяна Вы так по прежнему живете в пятиэтажке на Об...? За столько лет Вы таки и не стали инвестором? Много курите... Надеюсь я не прав.
adambereg1
тогда у нас есть отличная схема для инвестиций - купить в Просторном, пока там избыток предложения, отремонтить, замебелить и сдавать дороже, чем рядом с метро
тот самый KOI коэффициент возврата инвестиций получается выше, чем в Сочи и других курортных городах (а он там самый высокий в России)
Только не все сразу.......!

МММ все помнят ?

Потом все начнут одновремено сдавать и сломают доходность дикому туристу.....
Konstantinn
Вот именно: если сдавал дорого, тогда зачем так громко кричать...
NEINOV
Вот именно: если сдавал дорого, тогда зачем так громко кричать...
Вот и я про то же....
Не надо делится сущ. Темами !
Konstantinn
Костик не смеши... Тебя во сколько укладывают?
NEINOV
Костик не смеши... Тебя во сколько укладывают?
Ох и не знаю как к тебе обратится.....


Но на всякий случай скажу тебе, что мои дети уже сами спать ложатся ........

Тебя так фраза ПИФ удевила ?
NEINOV
Вот именно: если сдавал дорого, тогда зачем так громко кричать...
Дорого, это конурки в 20 квадратов в центрах за 20 с лишним снимать, а полноценные две комнаты за 17, еще по божески.
Дикий турист
Вот не понимаю я,кто эти люди ??? На каждую квартиру свой контингент И на современные двушки-студии его меньше,намного меньше,чем "конурки за 20000" Как альтернатива для них это полноценные двушки на Матрешках,либо в домах ТДСК Ну а если этого много,то на Шмонина 2-ки студии за 15000 Выигрыш не только в цене,но еще и в дворах и подъездах