Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов)
157724
1000
теплый_пол
Да, да прилетают такие голуби... Ну в смысле - эти пед.....ы. Они называют себя - модельерами...
adambereg1
В России предложили ввести «отцовский капитал» после рождения третьего ребенка. Субсидия не отменит материнский капитал и станет дополнительным стимулом к рождению детей, полагают в Общественной палате.

Предполагается, что отцовский капитал будет сопоставим с материнским, который в настоящее время составляет 453 тыс. рублей.
Начать реализацию проекта планируется с «пилотных» регионов — Дальнего Востока, Калининградской области, Севастополя и Крыма, впоследствии выплату «отцовского капитала» могут ввести и в других российских регионах.
Подсчитано, что на реализацию потребуется более триллиона рублей в течение пяти лет (1,25% от общего объема ВВП).
В марте СМИ сообщали, что Министерство труда и социальной защиты России планирует предложить правительству продлить программу материнского капитала до 2024 года.
Ранее президент России Владимир Путин предложил при рождении третьего и последующих детей давать семьям 450 тыс. руб. из федерального бюджета для погашения ипотечного кредита.
Соответствующий законопроект накануне прошел второе чтение в Госдуме.

iz.ru/883069/2019-05-29/v-rossii-mozhet-poiavitsia-subsidiia-dlia-mnogodetnykh-ottcov
Я, как отец двоих детей, получивший (и обративший в квадратные метры) материнский капитал, на отцовский уже не решусь. :улыб:
И есть у меня большой сомнение, что 400 тысяч семей в год решатся на рождение третьего ребёнка.
adambereg1
поднимем тему?

для Новосибирска нормальный срок окупаемости вложений в жилую недвижимость в целях сдачи в аренду - 17-20 лет
это без учёта роста цены недвижимости из-за разных факторов, как макроэкономических, так и локальных (ну, например, построили метро рядом с домом) - а за 20 лет многое, что может произойти .)

вот, например, у меня есть трёшка 90квм на Расточке, купленная четыре года назад ещё в стройке у подрядчика
дом кирпичный, этаж средний, планировка удачная
купил дёшево, потому и позарился, хотя локация не очень
минусы района - Расточка, славящаяся гопническими традициями (хотя на самом деле где-нибудь на Троллейке или на Западном гораздо беспокойнее народ)
плюсы моего дома - до метро и площади Маркса 20 минут пешком, три остановки общественным транспортом
что ждать от этого места в перспективе 10-15 лет?

с одной стороны, Расточку по улице Мира сносят и будут застраивать новым жильём - по генплану Новосибирска там будет новый район из высотных домов
если возьмется какой-нибудь Вира-Строй (строит Матрёшкин двор) или КПД-Газстрой (строит Чистую слободу), то за 5-7 лет район будет застроен и заселён
это добавит интереса к району и повысит цену на жильё, особенно в новых домах и можно ожидать, что моя квартира вырастет в цене процентов на 20-30

с другой стороны, от Бугринского моста, через развязку на Ватутина мимо СовСибири и до кольца на Хилокской должна пройти автомобильная дорога - на генплане она тоже есть
эта дорога может пройти как раз перед моими окнами, добавит шуму и закроет горизонт - это явно не добавит цены моей недвижимости

если сработает первый сценарий, то мои инвестиции отобьются гораздо раньше, чем за 20 лет
если второй сценарий - то гораздо позже

есть ещё много экономических, политических, урбанистических факторов, которые могут повлиять на цену, но которые сложно спрогнозировать

сейчас эта квартира сдаётся и цифры таковы
покупка 2,9 млн рублей
простой ремонт и меблировка около 0,8 млн
пока квартира затрат не требует, но через несколько лет придется сделать косметический ремонт и подновить мебель - это затраты около 200 тысяч рублей
итого 3,9 млн
сдаётся квартира за 22-24 тр в месяц в зависимости от сезона и рыночных колебаний, налоги плачу
итого только на аренде инвестиции отобьются примерно за 17 лет
доходность только на аренде составляет ~6% годовых

это меньше, чем банковский процент
и меньше, чем многие другие виды инвестиционной деятельности
но
есть психологический фактор
недвижка лично мне дает некое спокойствие - в отличие от акций, инвалюты в наволочке, металлических счетов, рублей на банковском счёте все эти квадратные метры, стены, пол и потолок, тем более в новом доме, создают впечатление долговечности и надёжности...
adambereg1
есть психологический фактор
На нем родимом все и держится, если отбросить психологию (а также эмпирические подсчеты "в тыквочках" и прочим подобном, очень кстати популярно) и перейти к математике то аренда сейчас это в основном спонсирование жизни арендаторов.
создают впечатление долговечности и надёжности...
Да, у среднего гражданина создают, какое это впечатление имеет отношение к реальности вопрос второй.
Tarz
если отбросить психологию и перейти к математике
вопрос - вам приходилось терять инвестиции?
пускай не все 100%
но значительную часть
adambereg1
вопрос - вам приходилось терять инвестиции?
Конечно приходилось, но даже теряя я никогда не пытался изобразить этот процесс прибыльным (переходя от математики к психологии), проигрывать надо уметь.
Tarz
вам приходилось терять инвестиции?
значительную часть
Конечно приходилось...
ну, то есть, вы инвестировали, какое-то время ваши инвестиции приносили ощутимый доход, больше инфляции, а потом вы теряли их все... или большую часть из них
то есть свою функцию, сохранение и приумножение, ваши инвестиции не выполняли?
недвижимость обычно позиционируется не как источник высокого дохода, а как способ сохранения денег
на уровне инфляции хотя бы
стены не скоропорт, не прокиснут

а в случае экономических катаклизмов (типа перестройки конца 80-х начала 90-х) они не потеряют своей ценности и своих потребительских качеств
adambereg1
Знаю минимум пару городов, которые нормально развивались при СССР, и в которых в 90-х стоимость недвижимости опустилась... до нуля.
Рустам80
ну это да .))

с другой стороны, есть климатологи, весьма авторитетные, которые уверены, что глобальное потепление приведёт к экстремальным условиям жизни повсюду, кроме Западной Сибири .)
Новосибирск тогда будет в топе .)
adambereg1
Есть другое мнение климатологов, что при таянии вечной мерзлоты (а она уже тает), будет выделяться огромное количество скрытого в ней метана в атмосферу, что приведет к еще большему потеплению и таянию. Ну и, в конце, пушистый зверь накроет весь шарик... и недвижка упадет до нуля, без разницы, в какой локации )
Климатологи они такие )
Рустам80
Рано или поздно все эти вопросы вообще снимутся: тынц
adambereg1
с другой стороны, есть климатологи, весьма авторитетные, которые уверены
Я не фанат консп. теорий про резко изменившийся климат, инопланетян и т.п., в этих вопросах я придерживаюсь марксистского подхода, где экономика всегда является базисом. Будет в городе работа (в самом широком смысле) и соответственно положительное сальдо миграции сюда, значит будет соответствующая цена квадрата и арендная ставка соответствующая этому экономическому базису, не будет этого простого фактора - никакие рассказы про "хулиганы, катастрофы, смутное время" и прочее из этой же серии не помогут.
З.Ы. у меня болтается пара объектов в аренде, один по л.м. из советского фонда, и одна новостройка (до которой вовремя руки не дошли продать, о чем жалею) которые чуть позже оставил по принципу раскладывания яиц в разные штанины, ничего кроме раздражения процесс их сдачи в аренду не вызывает, на объекте из сов. фонда даже средняя депозитная ставка толком не отбивается, увы и ах.
Особенно если учесть, что вполне можно было еще на старом курсе (и на пике "вечного роста" РН про который из каждого утюга трещали) из этих объектов выскочить в евро и разместиться даже под невысокие гарантированные проценты, но зато сейчас не заниматься всей этой рутинной чушью с арендаторами, поддерживающими ремонтам, коммуналками и прочим, получив при этом существенно больший профит.
Tarz
ничего кроме раздражения процесс их сдачи в аренду не вызывает
согласен
у меня самого опыт аренды не позитивный - и как арендатора, и как арендодателя


когда-нибудь и мы придём к цивилизованному рынку аренды
когда жил в Бангкоке, там вопрос аренды решался просто - пришёл в компанию застройщика
у них список из нескольких десятков построенных ими домов и сотен квартир на выбор
заключил договор на три месяца и заехал в меблированный номер - в мой бюджет это был апартмент рядом со старым аэропортом, зато новый и за 8 тысяч бат в месяц я получил кондиционированную комнатку и необходимый минимум в виде уборки и смены постельного белья
причём этот апартмент принадлежал какому-то частному инвестору, а вовсе не застройщику, застройщик управлял недвижимостью и платил фиксированный доход инвестору
adambereg1
застройщик управлял недвижимостью и платил фиксированный доход инвестору
Кстати, вот действительно один-два-три объекта вполне еще как-то можно заниматься самому, так сказать в свободное от основной работы время, а если объектов 10-12-15? В наших условиях это уже не так реально успевать, надо только ими и заниматься, а оператора с таким функционалом которому можно доверять и на которого свесить рутину пока как-то не создано.
З.Ы. Да, рынок аренды у нас сыроват, и я к сожалению пока не вижу попыток его цивилизации, 99% сдают по старинке.
Tarz
Да, рынок аренды у нас сыроват, и я к сожалению пока не вижу попыток его цивилизации, 99% сдают по старинке.
есть примеры организованной аренды
но очень мало
Парк-Резиденс, Жуковка
Инские холмы, когда достроятся


помните, весной я писал за такой проект, где мы отдел продаж
ну например, есть такой объект - апарт-отель "Ленинград" на Ленинградской, 349
застройщик сейчас озвучил, наконец, свою концепцию этого объекта
тоже будет организованная аренда с фиксированным доходом для собственника
Tarz
...у меня болтается пара объектов в аренде...
Семён Семёныч! (с) а других выгоняете из кирпичей в нал всеми силами и уговорами :biggrin:
А если без юмора, то можно попробовать объединять мелкие объекты в один крупный и его сдавать. Хлопоты уменьшатся, общий доход будет сопоставим. Единственная проблема, что если арендатор съедет с одного недорогого объекта, то за период простоя будет небольшой убыток, остальные будут продолжать деньгУ приносить, а вот если съезжает из больших дорогих площадей, то убыток значительнее, да и поиск состоятельных арендаторов может оказаться сложнее. Достаточно часто встречаются длительно зависшие большие площади под аренду, даже в центре.
Realtor
то можно попробовать объединять мелкие объекты в один крупный и его сдавать.
Какой смысл одну экономически маловыгодную схему менять на другую такую же.
Достаточно часто встречаются длительно зависшие большие площади под аренду, даже в центре.
Да ну, не может такого быть.
Оно ж "всегда в цене, всегда надо, есть не просит и всегда можно выгодно сдать"(С) :biggrin:
З.Ы. Забыл как там дальше весь этот наивный бред жирных лет звучит, пардон.
Realtor
а если объектов 10-12-15?
то можно попробовать объединять мелкие объекты в один крупный и его сдавать
если про жилую недвижимость - это безрассудно, квартиры дороже 50 тысяч стоят годами без арендаторов...
если про коммерцию - в этом есть смысл, но до первых симптомов кризиса, в чуть мал-мало кризис коммерческие помещения опустошаются первыми и половина коммерции стоит пустая...

другой подход - продать 10 квартир в разных частях города и купить в одном районе, а ещё лучше в одном доме, например, в Инских холмах
и контролировать проще, и управлять однотипными объектами сподручнее, и можно поручить местной управляшке, если наскучит суета с арендой, пускай даже доходность снизится при этом
Tarz
Я не уточнил, а Вы не поняли. Под большими площадями я подразумевал коммерческие (правильно понял adambereg1) .
Конечно, можно и жилую укрупнять. Например, Ваши две квартирки превратить в одну "ылитку" и тем самым освободить время и хлопоты управления вдвое (вроде об этом Вы страдали) , а сумма аренды останется сопоставима с прежними двумя. Но, если упомянутые 10-15 квартир надоели, то лучше их в ликвидные коммерческие площади/площадь трансформировать, имхо. Доп.выгода появляется и в плане отсутствия необходимости ремонтировать и мебеля закупать, т.к. клиенты сами под себя делают ремонт и оборудование своё завозят, как правило.
adambereg1
сочинение на тему: Как я решил заработать на рентной недвижимости... .)

У меня в распоряжении несколько семейных квартир, итог наших совместных многолетних инвестиций. Они понемногу растут в цене и в 2019 году суммарно тянут на 12-14 млн рублей. Вот уже в течение многих лет они сдаются, чтобы отбить коммуналку, ну и немного подзаработать на текущие ремонты. Сдаются со скрипом, цены на аренду в последние годы проседают, квартиры изнашиваются и выглядят уже не так свежо (хотя свою функцию эта недвижимость выполняет - сберегает семейные финансы по вполне консервативному варианту, иногда отстаёт от инфляции, иногда опережает).

Похоже, ситуация с арендой в Нске будет только усложняться - всё больше квартир покупаются именно с инвестиционной целью, всё сильнее конкуренция, население всё мобильнее и не склонно годами сидеть по одному адресу и потому обычно договор аренды длится, в среднем, один год. Выгоды от арендной деятельности всё больше сводятся к "отбить сопутствующие затраты". Но так как цель недвижки - консервативное сбережение финансов - приходится с этим мириться.

Есть два пути:
увеличить доходность, перейдя на посуточную аренду
или снизить расходы и заботы, поручив управление профессиональной управляющей команде

Второй путь проще - всё продать и купить несколько апартов в специализированном комплексе, вспоминать о своих активах только в день, когда на карту приходят деньги от управляшки.

Первый путь много сложнее - тут нужно, практически, создавать целый бизнес со всеми минусами и проблемами малого бизнеса в России. Зато доходы, на первый взгляд, вдвое (а может и втрое) больше пассивной ренты.

Вопрос - стоит ли связываться с посуточной арендой?
adambereg1
население всё мобильнее и не склонно годами сидеть по одному адресу
Кстати, Вы заметили очень важную особенность капитализма, современное капиталистическое устройство подразумевает обязательное наличие лично свободного (во всех смыслах) человека лишенного средств к существованию. Такой человек все бросит и побежит за работой (и заработком) хоть на другой край континента, как только в этом месте работодатель поднимет над головой пачку ассигнаций, на западе это очень давно именно так и функционирует.
Tarz
Фразу из анекдота напомнили: "Нэ дай Бог так оголодать..."
Кстати, при миграции внутри РФ, тема доходов у многих выходит на самое первое место. Поэтому у людей с такими приоритетами Москва впереди планеты всей.
Показать спойлер
А я еду, а я еду за туманом... (с)

Показать спойлер
Tarz
ну это не плохо
заставит не только людей, организации, корпорации конкурировать друг с другом, но и территории
другой вопрос, что десятилетиями столица финансировалась лучше, а в последние годы - совсем лучше
adambereg1
Я и не говорю что плохо, задачу перемещения раб. силы под экономическии реалии нужно так или иначе решать при любом способе устройства, но есть существенная разница в мотивациии, соц. государство это решало в основном через идеологическую систему (ставка делалась на идею - строим будущее, стройки века и т.д., деньги при этом были далеко не на первом месте), а капитализм для этого же самого использует более привычные отработанные веками архаичные мотивации, грубо-утрировано "тут или сдохнешь, или езжай вон туда работай".