Южно-чемской жилмассив! (часть 27)
128136
771
вы уже определитесь как-нибудь, а то с вашей стороны подельники, то кричат, что никто не покупает и цена не растет за квадрат, то теперь уже тут выводите про то, что кто-то где-то наваривается в 50%, мошенничество - это когда ни квартиры, ни денег, а тут человеку деньги отдают и говорят, иди с миром, дорогой, гадить теперь можешь в другом месте, а про мошенничество это вы от злобы и бессилия, бизнес то хороший, что уж там, инвесторам в уши заливать, ну-ну
Gabrielli
Добрый день !
Читаю этот топик несколько недель :umnik:
У меня нет личного интереса к Просторному, больше любопытсво т.к. свою кв-ру в 35м доме я сдал в тренд ин другому застройщику в 2017г.
Так что у меня мнение со строны....

Кончно, люди которые вынуждено заселились в незданные дома... это жутко...
Особено без лифтов и т.д.
Более того это же и некая опастность жить одному на этаже или не дай бог в подъезде.
Но с другой стороны благодоря этим смелым жителям не разворовываются другие кв-ры !
Срок сдачи домов очень затянулся...
Даже для Дискуса это оч. Долго!
То что Дискус задерживает на 1 - 1.5 года к этому все давно привыкли!
И знали когда вкладывались в Дискус....
Т.к. цена у Дискуса в разы отличалась от конкурентов !
Но тут прям оч. Большие сроки !
Терпения побольше Вам, жители Просторного!

Не много слов о негативе.....
Я даже представить не могу, сколько людям москвичи заплатили, чтоб они круглосуточно лили грязь и т.д.
А главное зачем ?
В чём цель ?
Посадить всё руководство Дискуса у них не получится........
А главное создают неудобства всему району !
Зачем ?

Тем более есть всегда вариант расторгнуть договор и забрать свои деньги !
Зачем люди занимаются этой грязью ?
При этом оскрбляя людей с которыми планируют прожить рядом не один год !
Не понимаю...
Зачем ?
может потому что борзые сильно дискусы эти, строят много, строят без дду и без эскроу, денег не приносят
может потому что борзые сильно дискусы эти, строят много, строят без дду и без эскроу, денег не приносят
Как это не приносят ?
Налоги то платят !
Эскроу - это кормёжка банков под драконовские проценты, которые потом входят в стоимость м2

А тут....
Цены маленькие = маленькие налоги.....

У нас же "всё для людей" делается....
Может, хотя бы на время праздников перемирие сделаете?
Раненых унесете с поля боя...
Тяжело уже читать.
Вас даже модератор чистить начал, не выдержал.
Konstantinn
Как это не приносят ?
Налоги то платят !
Эскроу - это кормёжка банков под драконовские проценты, которые потом входят в стоимость м2

А тут....
Цены маленькие = маленькие налоги.....

У нас же "всё для людей" делается....
С каких это пор кооператив налоги платит? В это и прелесть схемы,кооператив по закону не ведёт коммерческую деятельность направленную на получение прибыли,все денежные потоки проходящие никакими налогами не облагаются
❗❗❗❗❗❗❗❗
ИНФОРМАЦИЯ ОТ АДМИНОВ ЧАТОВ ПРОСТОРНОГО
❗❗❗❗❗❗❗❗
08.05.2019 года состоялась очередная встреча застройщика с инвесторами.

На встрече присутствовали:
А.Ю. Джулай,
О.В. Басалаев,
Представители УК, гарантийного отдела.
Представитель детективного агентства «Безопасный бизнес»
Представители агентств недвижимости «Этажи» и «Росбизнес», которые также являются инвесторами.
А так же Депутат - Курбатов Дмитрий Геннадьевич.

Обсуждались следующие вопросы:

1. Исключение из кооператива Попова Станислава (разъяснения)

Перед проведением пикета состоялась встреча А.Ю. Джулая и Попова Станислава, на которой присутствовало еще три человека. Один из них это депутат Курбатов Дмитрий Геннадьевич.
На этой встрече А.Ю. Джулай попытался до Попова донести информацию, что ПИКЕТ - ЭТО ШАГ НАЗАД в сдаче домов.
Что такой пиар приведет к спаду продаж, будет тормозить процесс ввода домов в эксплуатацию.
На вопрос - Почему не принимаете ключи?
С. Попов ответил:
- Нет перил.
- А вы давно были в доме?
- Месяц назад
- Сходите, проверьте, перила стоят.
На вопрос - какие причины ещё?
Ответ: нет лифта!
- А какой у вас этаж?
- 4 этаж...
- А где Вы работаете?
- УК Город, Главный инженер
- А вы в новых домах сразу лифты запускаете?
- Нет! ...

В итоге пикет состоялся!

Исключили Попова Станислава за нарушение Устава по пункту 3.13.5, а не за то, что он отказался принимать квартиру.

После его исключения из кооператива ему выплатят пай. Если Попов С. будет обращаться в суд, то застройщик к этому готов.

2. Информация по введенным домам и следующим на очереди

Главное для ввода домов в эксплуатацию - это разрешение от Госстройнадзора!

В эту организацию поступает очень большой поток жалоб от членов кооператива. Причем жалобы разные, но везде прикрепляют 144 подписи собранные на пикете! Получается, что "мы" пишем жалобы сами на себя! Специалисты только успевают отписываться, а не заниматься той работой которая будет способствовать вводу наших домов в эксплуатацию.

С 11 июля 2017 года было 7 проверок
1 проверка — 4 жалобы
2проверка — 13 жалоб
3 проверка — 12 жалоб и.т.д
На каждую подачу документов на ввод в эксплуатацию сразу же поступали жалобы, соответственно дома не принимались комиссией.

Как только ввели дома 1/3 и 1/4 начали поступать прошения от Александры Новицкой в Стройнадзор разъяснить, а на каком основании ввели, а все ли сделано. При этом Новицкая имеет квартиру в 37 доме, а так переживает за первые дома...
Ссылка на жалобы:
https://ibb.co/cbCFGL6

Когда застройщик задает вопрос в разрешающие организации — почему??? Предвзятое отношение и затягивание? Поступает ответ - да вы для начала со своими жалобами разберитесь.

Пока не прекратят писать жалобы, все будут опасаться брать на себя ответственность по вводу домов в эксплуатацию.

Были поданы документы на продление разрешения на строительство домов в следующих блок секциях и во 2м, 3м дворах, но после письма Александры Новицкой от 02.04.2019 года, в этом продлении было отказано, а это следующие дома на ввод в эксплуатацию. Дискус работает над этим. Продление будет, но это опять шаг назад!

После всех жалоб, от той же Александры Новицкой, приезжала на жм Просторный прокурорская проверка — со стороны застройщика все сделано, ничего не нашли. Но это опять потеря времени!

3. Информация от представителей агентств недвижимости

Продажи за последние 2-3 месяца очень сильно упали и не только на жм Просторный, но и на жм Плющихинском.

При выборе квартиры люди берут информацию в первую очередь из интернета, а в связи с последними событиями, к сожалению, ничего хорошего там нет. Люди боятся покупать! Спрашивают, действительно ли все настолько страшно? И чаще всего, отказываются от покупки.

А эти деньги пошли бы на достройку наших домов!

4. Митинг обманутых дольщиков

Все та же "активная" Александра Новицкая присутствовала на митинге обманутых дольщиков. Введите в интернете «обманутые дольщики» Дискус будет там. Это означает, что люди не будут покупать там, где обманывают, а это опять затягивание достройки нашего жилмассива.
Если будет продолжаться в таком же духе, наш жилмассив просто приравняют к ПТК-30(

5. В силу обстоятельств компания Дискус обратилась в организацию "Безопасный бизнес", чтобы узнать, что за люди пишут постоянные жалобы и чересчур активно подбивают невникающих в ситуацию и иногородних жителей на разные негативные действия.
И вот, что выяснилось:

1) Александра Новицкая имеет в собственности квартиру на ул. Спортивная — работает на конкурентов, мкр. Чистая Слобода. Инвестор из 37/1.

2) Гунькин Семен проживает на ул. Оловозаводская, работет на конкурентов, компания «Стрижи».
Инвестор из 12/1.

3) Исключенный из кооператива Попов Станислав, сотрудник УК Город, также работает на конкурентов, компания «Стрижи»
Инвестор из 38 дома.

4) Ростислав Антонов, член Партии Гражданский патруль, не житель нашего района!!!! Присутствовал на пикете и много чего говорил не приятного в адрес застройщика — работает на конкурентов, компания «Стрижи»!

5) Дарья Украинцева, присутствовала на пикете с мужем - сотрудником Стрижей!

Все доказательства собраны и ЛЮБОЙ ИНВЕСТОР может с ними ознакомиться на приеме у А.Ю.Джулая.

Вывод: все эти жалобы, пикеты, митинги, четко спланированы и проплачены!

6. Информация по изменениям в Уставе и исключениям из кооператива.

Эти меры были вынужденными. Без причины никого исключать не будут!
Меры по исключению из кооператива будут применяться к грубым нарушителям, а именно:

- К тем, кто препятствует достройке и сдаче домов (см.пункт 5)
- к тем, кто не принимая квартиру по акту и не заключая договор с УК меняют двери (не беря даже ключи!! И поверьте, такие есть!!!) и проживают в квартире;
- не заключают договор с УК, проживают, пользуются услугами и не платят за эти услуги;
- те, кто не принимает квартиры в домах первого круга, где есть все (ГВС, перила, вентиляция, лифт и т. д.)
На данный момент юристы готовят документы на исключение ещё двух членов кооператива, препятствующих деятельности ПЖСК.

7. Доверенности

На сегодняшний день было отозвано 20 доверенностей.
Приходили с такими намерениями и другие инвесторы, но после разъяснений они их либо не отозвали, либо продлили.
Для чего нужна доверенность: при покупке-продаже квартиры нужно принять-исключить члена кооператива.
Принять-исключить из кооператива можно только общим собранием.
В месяц это может происходить несколько раз и без доверенностей застройщику придется каждый раз рассылать приглашения на собрание и организовывать это собрание. Вы готовы каждый раз, когда кто-то продает-покупает квартиру ездить на эти собрания? А организовать это собрание на такое количество членов, это опять дополнительные траты из денег на достройку домов!!!

Если будут отзываться доверенности, то продать-купить квартиру мы не сможем!!!

8. Коммунальные платежи
Долги надо гасить, мы пользуемся услугами, мы должны их оплачивать! Иначе получается, что Дискус выдергивает денежные средства со стройки (а это лифты, дальнейшее благоустройство) и оплачивает за нас!!!! Кто не согласен с начислениями, всегда все можно решить! Работает бухгалтер, есть экономист.
И самое главное при коммунальном долге не дадут справку о полном выплате пая, вы не вступите в собственность. НЕ КОПИТЕ ДОЛГИ, потом будет сложно!

9. Единое остекление
Тема большая, много вопросов. Частично дана информация, но будет отдельное собрание, где будем обсуждать все нюансы!

10. И в заключении, хотелось бы написать слова А.Ю. Джулая:

- Я в первую очередь заинтересован достроить жм Просторный. Но его достройка зависит от поступления денежных средств с продаж, которые за последние 2-3 месяца очень сильно упали из-за большого количества жалоб, пикета, митинга...
Abrakadabra
Спасибо большое за такую полную информацию.
Цирк продолжается, одно понятно - никакой достройки и сдачи домов не предвидится, но виноват в этом конечно же не застройщик.
Tehnik80
Господин Техник, а вы тот самый главный инженер Попов, с УК Город? ))))
СерЖ999
Видимо да :ха-ха!:
СерЖ999
Господин Техник, а вы тот самый главный инженер Попов, с УК Город? ))))
точно, я самый)) а еще я директор стрижей))
а вы видимо представляете то самое детективное агентство?)
Abrakadabra
Мария, спасибо большое, за:

-- полную, понятную, очень доступную информацию.

- из всего лишь одного единственного поста, все становится предельно понятно.. Особенно для тех, кто не внутри массива, не внутри событий, далеко.

Спасибо!
Tehnik80
Что Вы, я из тех зомБей, которые на массиве живут.
А вы что просто на должность главного инженера в УК Дискуса не попроситесь? Зачем такие сложные пути выбираете?)))))

Ладно. Всем добра, тепла, шашлыков с минералкой и чудесного отдыха в эти праздничные дни! :biggrin:
ИРУСЯ
И самое главное, это правда :knix: Не за что :mauridia:
СерЖ999
А зомби к кому относятся, к фанатам или к провокаторам? Или это какая то третья сторона?
Tehnik80
Московский блогер нас назвал коренными жителями. И это звучит гордо. А остальные получается " понаехали тут"!)))))
СерЖ999
Московский блогер нас назвал коренными жителями. И это звучит гордо. А остальные получается " понаехали тут"!)))))
Ага !
Ему то виднее :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

Главный вопрос !?
Откуда у него деньги на перелёт и т.д.

При этом у него не одного позитива про Россию или города СНГ...
Abrakadabra
Спасибо за информацию из первых уст, все очень доходчиво! Самое смешное что эти упыри опять приготовили :write: массу жалоб во всевозможные инстанции и жалуются на гонения и репрессиия :ха-ха!: :ха-ха!: (они видимо борются с невидимым врагом как в 30-хх годах прям как в анекдоте)
Глянув на рожу не обезображенную интеллектом этого Станислава, все как то встает на свои места.
Лично я считаю остановить этот поток бреда можно только исключением из кооперативов.
Abrakadabra
Большое спасибо за подробную информацию.Дискусу давно надо было разобраться с этими "членами" :ха-ха!: Я как то Вирестрой вконтакте задала "неудобный" вопрос так меня там забанили и до сих пор в бане сижу.А тут потоки грязи льются на застройщика и массив со всех сторон.Видно же что застройщик старается доделать и поскорее сдать дома,работы не прекращаются,массив благоустраивается.Но отдельным товарищам это наверное как кость в горле вот и бесятся.
Abrakadabra
какая замечательная и наивная логика!
нужно запретить критику дискуса, которая озвучивает негатив стройки, и тогда в эту пирамиду придут новые покупатели и за их средства будут достроены квартиры покупателям старым! старая сказка о главном...

вы бы, господа поклонники дискуса, лучше бы обратили внимание на то, что дискус в последнее время приподнимает ценники ...и в это же время жалуются на падение продаж.
он играет в свою игру, где желает как можно срубить деньжат, а не достроить быстрее... но его преданные дольщики этого замечать не хотят.
ks567
Слишком много букв, ни о чем...лучше идите картошку садите! Текст это не ваш конек :book:
Abrakadabra
Позвольте поинтересоваться, вы ремонт в своей новой квартирке сделали? :umnik:
Abrakadabra
хи.. мене никакой конек не нужен! я сам кого угодно отхрючить могу!)

так вот, господа дольщики - пайщики, мое мнение со стороны - поисками врагов на стороне и поклонами Джулаю, вы сами себя загоняете в угол и делаете себе еще хуже.
ибо, при такой логике развития событий, тут закончится всё, именно по закону этого жанра - дискус часть объектов не достроит, сроки просрочки сдачи будут расти и расти, но во всех бедах этих, дискус конечно же обвинит "врагов" со стороны, тех самых, которых его поклонники - дольщики, уже отыскали!
поэтому на месте дольщиков, я бы еще подумал, кто тут враги, а кто друзья.
дольщики должны наседать на дискус и брать под контроль его финансовые потоки. пока не поздно. а может и уже поздно...

это так... именно мнение со стороны. т.к я вообще не являюсь поклонникам каких либо строителей.
вот вопилку против "просторного" маскаля блогера, я уверен, заказали матрешки. те ребята очень пиаристые и даже могут во время достроить дом, но зато и цены у них очень... пиаристые.
не время сейчас вообще покупать, и уж тем более новострой, где у жадных строителей и снегу зимой по нормальной цене не выпросишь.
Кто из бывалых подскажет, при переуступке , можно покупать квартиру , частично расчитываясь мат капиталом? Или только у застройщика можно с мат капиталом купить?
Именно о дискусовских квартирах речь.
СерЖ999
Раньше было только по прямым договорам. Может что изменилось конечно. Мы когда продавали, ни ипотека, ни маткапитал не подходили, это был конец 14 года.
sten212212
Если дом сдадут, то скорее всего можно будет и ипотеку и мат. Капитал....

По остальным строителям всё можно сразу и даже по переуступке.
sten212212
Спасибо. Так и предполагал. Но придётся заехать на Бетонную уточнить.
СерЖ999
Можно позвонить туда юристам, они по телефону тоже скажут
ks567
поэтому на месте дольщиков, я бы еще подумал
Потому вы и не на их месте, похоже думать умеете.
СерЖ999
Спасибо. Так и предполагал. Но придётся заехать на Бетонную уточнить.
Вы заедьте и уточните. Здесь не спрашивайте.
Каждые полгода все меняется.
В конце апреля мои родственники оформили переуступку, а там был маткапитал. Может потому что они родственники родственникам переустпили, не знаю.
Точно знает только юр.отдел на бетонной.
Abrakadabra
слова Джулая в вашем комменте - это шедевр!!!
он же прямым текстом говорит о том, что он достраивает старое за счет средств от продаж новых!
а это и есть ни что иное, как финансовая пирамида!
он конечно будет выкручиваться и скажет, что его не так поняли... и что средства, полученные от продаж ранних, у него вложены в завод ЖБИ и т.п... но сути это, не меняет.
при нормальном раскладе, средства от продаж конкретного дома, должны тратиться на стройку только этого дома.
и вот тогда бы не было подобной ситуации, и это бы не называлось пирамидой.

после таких слов Джулая, грех, господа, жаловаться и пенять на каких то там врагов из вне, которые своим распространением негатива вредят продажам.
тут ведь главный враг, получился сам Джулай, ибо после подобного его заявления, покупать у него недостроенную квартиру, это будет, уж очень - мягко говоря - странный поступок...
а учитывая, что там нужно покупать, только за нал расчет, то вообще... тут нужны настоящие буратины! причем в довольно большом количестве!

а вас, мисс, "с коньком красноречия", судя по вашему тексту, я считаю прямым сторонником Джулая, который тут плетет интриги в его пользу и сбивает с толку дольщиков, уводя их на ложный путь поиска внешних врагов.
причем делаете это очень примитивно. как будто тут идет речь не про стройку и недвижимость, а про дамские сумочки... и любовные интриги.

ситуация в дискусе будет и дальше ухудшаться. мое мнение.
покупателей на рынке и так не густо. а тут их вообще распугали растущем негативом.
+ тут продажа за нал расчет + тут ЖСК. где пайщики не имеют никаких прав.
в итоге тут будет недострой. а денежек и активов у Джулая, конечно же не окажется.
пока дольщики ищут и борются с внешними врагами, вся фин активы Джулая, которые были приобретены на деньги пайщиков, исчезнут или сменять хозяина. а возможно, у него уже ничего нет.
ks567
Ух вы и фантазер!
Джулай так то давно уже, лет 5 как должен по вашим словам за бугром быть, а он тащит этот камень.....годами..
Да, конечно, сам за 2 зайцами погнался, в момент падения экономики, но ведь тащит же!

И правду говорит, так как есть.
Вы маленько не в теме, что он достратвает, не новые дома стартует, а благоустройство Просторного достраивает, да, на деньги оставшимся непроданных квартир, ведь там же КООПЕРАТИВ
ks567
Добавлю, Марию мы все знаем много лет, которая с собрания пришла, и отрезюмировала здесь весь его ход.
Вас мы тоже знаем много лет.

Разница лишь в том, что ее знаем как инвестора просторного, номер дома не озвучу, а вас как ярого комментатора статей НГС

Не спорю, в ваших словах есть часть правды. Но вы просто не понимаете, что именно комментируете.
Чтобы понимать всю кухню, надо находится внутри кооператива, а ещё лучше и жить внутри массива.

Да, я тоже некоторые моменты уже не догоняю, а именно специфику просторного, некоторых моментов
Поэтому мало здесь пишу.
ИРУСЯ
"достраивает", это слова бесконечности. достраивать, можно и 100 лет...

он от того и не бежит. что ему ничего не грозит за недостройку. кооператив же... и пайщик тут всегда - сам дурак.
но тогда правда встает вопрос - а кто будет теперь покупать это ЖСК "сам дурак".

достраивает... у него на просторном уже были просрочки года на 2 - 3, и вместо их достройки. он пошел и набил массу новых домов на плющихинском. все бы так достраивали!

повторю еще раз.. у дискуса главная и единственная цель, это, как можно дольше и больше извлекать прибыли.
а что - то там достраивать, это уже... по возможности, потому что за недострой, тут строитель не несет никакой ответственности.
эту лавочку продаж по ЖСК вообще нужно закрывать. а про нее, наши законодатели, как то "случайно" забыли.
ks567
Цель "извлечение прибыли" есть норма! для всех застройщиков и не только.
Плющихинский и Просторный два разных колодца, не путайте воду между ними.

По другим пунктам я бы пописалась с вами, но очень плохо на даче грузит инет, может завтра что отвечу
Anioto
Позвольте поинтересоваться, вы ремонт в своей новой квартирке сделали? :umnik:
Позволяю)) Делаем! Санузлы готовы, принимаемся за пол...у нас сухая стяжка и кварцвинил будет :phil:
ks567
"он же прямым текстом говорит о том, что он достраивает старое за счет средств от продаж новых!"

Нет! Разберитесь. сами.
ks567
Я не скрывают, что сторонник Джулая...мне есть за что сказать спасибо и не плевать в колодец из которого пью...более не пишите мне...мне не интересно читать ваши буквы :thankYou:
ИРУСЯ
"он же прямым текстом говорит о том, что он достраивает старое за счет средств от продаж новых!"

Нет! Разберитесь. сами.
каждый видит, то, что видит :biggrin: некоторым бесполезно говорить, что стакан наполовину полон :dnknow:
ks567
"достраивает", это слова бесконечности. достраивать, можно и 100 лет...

он от того и не бежит. что ему ничего не грозит за недостройку. кооператив же... и пайщик тут всегда - сам дурак.
но тогда правда встает вопрос - а кто будет теперь покупать это ЖСК "сам дурак".
вот этот вопрос сейчас и встал в полной мере, даже на плющихе продажи упали.
Tehnik80
..и поэтому на Плющихе никакую планировку не купить , кроме 87 и 39? В офисе дискуса.
ИРУСЯ
3. Информация от представителей агентств недвижимости

Продажи за последние 2-3 месяца очень сильно упали и не только на жм Просторный, но и на жм Плющихинском.


значит кто то из вас говорит неправду, вы или представители агентств недвижимости?
ИРУСЯ
А тут даже ничего фантазировать не надо! В тексте выше 2 раза упоминается о том,что нужен новый поток вкладчиков и членов кооператива с деньгами И что на деньги новых хотят достроить старое Вопрос,что потом будет с новыми? Ведь когда то этот пузырь лопнет!
Примерно тоже самое писали про ПТК 30,что сейчас пишите вы про Дискус Тогда тоже некоторые думали,что их "пирамиде " не придет конец Итог всем известен!
Abrakadabra
Позволяю)) Делаем! Санузлы готовы, принимаемся за пол...у нас сухая стяжка и кварцвинил будет
Покорнейше благодарю миледи) Ремонт делается через Соболь или наём специалистов? :улыб:
ИРУСЯ
..и поэтому на Плющихе никакую планировку не купить , кроме 87 и 39? В офисе дискуса.
оой... ну зачем вы про это...
это ведь уже очень старая и истертая до дыр страшилка всех строителей - почти всё продало! успей купить последнее!
они же продают через третьих лиц и АН. а так же, придерживают часть продаж, дабы не создавать переизбыток предложения, который бы развращал покупателей.
San44a
Какое новое? Какое старое?

На деньги не проданных дискусом изначально остатков квартир Просторного хотят достроить его же, Просторный..
Это же кооператив, сложились все квартиры. И построили.
А по факту не все квартиры сложились, оставшиеся не покупают , частично, И из-за того, что выше написано.

На Плющихе все покупается как раньше,нет в свободной продаже двушек уже полгода.
И ликвидную планировку в офисе на бетонной не купить.
Пока не разбиралась, в чем дело, может все в тех же ан оседает.
ks567
А затем...захотела я купить в офисе дискуса, именно в офисе! 33 метра именно на Плющихе, а фигу мне!..!

Насчёт всего остального, того что дискус умирает, мы все умрем когда-нибудь.

Вы и вам похожие это обещаете лет 10, и все никак...
Для справки


Новых домов на Просторном нет в продаже.

Там все дома построены и все заселены.

Часть квартир, как я понимаю, придержанные застройщиком на лихую годину не продана.
Вот её надо продать и сделать площадки, лифты, прочие недоделки.
Anioto
Все считаю в Соболе и от этого отталкиваюсь. Электрику в итоге сын раскидал и брат. Сантехразводку в Соболе, дают гарантию, тут решили, что она не помешает)) Плитку укладывал местный ремонтник. Штукатурю сама :biggrin: Подоконники сама :bb: Ну, мне интересен сам процесс, вот и делаю, что хочется узнать...из гипсокартона конструкции научилась делать :biggrin: Кирпичики из гипса наделала, будет камин у меня:смущ: