Анти инвестиции в недвижимость. Клуб анти инвесторов.
51316
287
adambereg1
вы в квадратных метрах или уже вышли на нынешнем пике цен?
Я был, есть и, наверное, дальше буду полностью в кв. метрах.
В эту тему мною вложено слишком много различных ресурсов, что делает невозможным поменять ее.

Потихоньку закрываю отработанные (по моим оценкам) проекты и, как бы пафосно это не звучало, произвожу реструктуризацию своих активов.
Как пассивных, так и активных (имеющих инвест. привлекательность).
С целью перевести их в разряд ликвидных и высоколиквидных, готовя базу для дальнейших инвестиций.
Endspiel
произвожу реструктуризацию своих активов
разумный ход, несомненно
на мой взгляд следует поменять:
- дешёвую недвижимость на окраине на среднеценовую у метро,
- квадратные метры в старом фонде на квадраты в более свежих домах (не старше 20-25 лет),
- квартиры в панельках сменить на квартиры в монолите или кирпиче,
- некомфортные, громоздкие, замудрённые планировки с треугольными кухнями, длинными коридорами, низкими потолками, отсутствием кладовых или гардеробных поменять на оптимальные и более современные,
- обновить ремонт

ну и как вариант, несколько объектов из разных городов и регионов свести в один крупный перспективный город


на всё это нужны деньги, конечно
но это стоит того - деньги сейчас будут стоить всё меньше, причём любые деньги, хоть деревянные, хоть вечнозелёные, хоть евро, хоть амеро
поэтому надо бы излишние свободные средства слить в материальные объекты
palladiiresurs
С трудом представляю,как может дешеветь недвижимость, в Нск едут и дальше будут ещё активнее ехать со всей Сибири , у всех разные предпочтения . Вот что точно резко подорожает в ближайшее время,это аренда ,т.к купить квартиру становится все труднее.
adambereg1
на мой взгляд следует поменять:
- дешёвую недвижимость на окраине на среднеценовую у метро,
- квадратные метры в старом фонде на квадраты в более свежих домах (не старше 20-25 лет)...
Да. Практически слово в слово.

на всё это нужны деньги, конечно...
Деньги в меньшей степени.
В первую очередь - нужно время.
Т.к. сейчас начинается период неопределенности, то именно его (этот период) я и собираюсь использовать для проведения заявленных действий с активами.

Есть большая проблема, в первую очередь психологическая, обусловленная большими "ножницами цен" относительно новых и качественных, но уже построенных объектов (в которых находятся активы) и строящихся (потенциально как бы предназначенных для инвестирования).
Тут нужно думать, как произвести этот переход.
Прямой путь, как самый простой, но и самый неэффективный, здесь , по моим понятиям, неприемлем.
Нужно придумывать какую-то схему "с винтом". :улыб:
Endspiel
На основе этого опыта в 93 г мною был разработан алгоритм (технология) купли/продажи коммунальных комнат, находящихся в найме, в случаях, когда соседи не соглашались приватизировать всю квартиру в целом.
:biggrin: вспомнились бесконечные продажи комнат в коммуналках, где хозяевами уже утеряно право приватизации

реально сейчас уже очень мало кто имеет об этом представление
Endspiel
вот и я мозг сломала уже как сделать этот переход, никак схему "с винтом" не могу придумать без лишних расходов
Endspiel
Здравствуйте! :snegurochka:
Очень надолго теряетесь, заставляете волноваться, а
ученицы не забывают своих учителей и всегда помнят о них.
С наступающим праздником!
Многих лет Здоровья и всегда удачных проектов Вам!
:snegur:
adambereg1
вы исходите из того закона, что кирпич, это товар первой необходимости, который все население страны, должно регулярно покупать. задираешь им ценники дружно, а они покупают и покупают...
я же исхожу из того, что сегодня (и завтра...) спрос на кирпич в целом очень плохой. а будет еще хуже...
уверен что цена застройщика будет расти ещё какое-то время. Но не уверен, что к сентябрь 2020 эти апарты не превратятся в "тыкву" которую и по 1.5 будет не продать, т.к по моему мнению пузырь скоро начнёт схлопываться
той инвест активности, которая по мнению автора, якобы возвращается на рынок - нет, и не будет.
в отличие от многих других товаров, недвижимость не только имеет вполне реальную ценность, но и является товаром первой необходимости, закрывающим базовые потребности человека (в пирамиде Маслоу они идут сразу за физиологическими потребностями) - потребность в безопасности
безопасность, которую дает крыша над головой, стоит недёшево, да
сможете принять тот факт, что стоимость недвижимости в городе (не в деревне), может упасть до нуля? Либо даже стать отрицательной, это когда недвижка стоит ноль, но на ней еще долги за ЖКХ висят. Я сейчас не про Новосибирск говорю.
есть у меня такое чувство, что скоро, ко многим продавцам, стоящим на продажи годами с задранными ценниками, придет понимание того, что лучшего, которого они так долго ждут - тут уже не будет!
это понимание, придет к ним после того, когда продавцы увидят, что снижение ипотечных ставок "сказочное и рекордное!", не приводит к увеличению спроса
Не нашел ответа на главный вопрос. Когда? Когда лопнет этот мыльный пузырь?
Да да, смеюсь с одной квартирки, первоначально выставили за 2250, никто не брал. За 2 года продаж довели цену до 2850. Ну, думаю, лямов за 5 точно купят )
сегодня, все финансово - фундаментальные факторы говорят о падении цен, в средне и долгосрочной перспективе.
да, давайте через год вернёмся к нашей теме и подведём итоги .)
За последний год можно было заработать от 40 до 60 % в зависимости от вида объекта и удачливости (профессионального опыта) при формировании цены входа.
что-то на форуме стало скушно!
давайте подискутируем исходя из сегодняшних реалий, прогнозы построим
adambereg1
100% только один прогноз сбывается - мы все умрем. И то, некоторые сомневаются и предлагают другие варианты.
palladiiresurs
недвижимость - это выгодное вложение средств, говорили они!
недвижимость - это пассивный доход, говорили они!
.)))


Как я купил водонапорную башню за 1,5 млн и уже 10 лет ее ремонтирую
Пока полностью готов только один этаж из шести. На внешнюю и внутреннюю отделку я потратил уже больше 9 млн рублей, но многое еще предстоит сделать
adambereg1
Почитал. Какой можно сделать вывод? Инситуты ЖКХ/чиновников не работают на благо граждан.
adambereg1
упёртый чувак, конечно, читала про него давно :yes:
palladiiresurs
ну я специально в эту рубрику как пример "удачных" инвестиций
если купить любой объект за 1,5 млн, а потом влупить в ремонт >9 млн, чтобы потом продать за 2 млн - то это анти-инвестиции в недвижимость .)

ну а как хобби и пожиратель времени и денег - вполне
некоторые ВАЗ2101 покупают и 10 лет восстанавливают