Анти инвестиции в недвижимость. Клуб анти инвесторов.
50818
287
180207
да только palladiiresurs опять скажет - это разовая сделка, это не схема!

а то, что из таких разовых сделок и состоит весь рынок недвижимости, это он никак не хочет понять
.)
palladiiresurs
Это же насколько застройщик ломанул прайс за полгода
смотрите в корень:))

3 100 была цена квартиры у подрядчика (на май - это было минус 5% от цены застройщика).
Сейчас цена у застройщика на эту планировку - 3 965
180207
И кто-то продолжает покупать в Родниках квартиры за такую цену???
Rusyaa
это риторический вопрос надеюсь:)))
180207
Просто очень жаль таких мазохистов.
Rusyaa
:biggrin: там просто жесть, сейчас откроют переезд у ленты и встрянут все жители Фадеева и прилегающих улиц.
Уже есть инициативы, пускать там только общественный транспорт автобусы и маршрутки.
adambereg1
"В мае 2019 взята двухкомнатная квартира в Энергомонтаже за 3 100, продана в октябре за 3 690.
Да, как тебе такое, Илон Маск?

.)"

в юмористическом журнале "кирпичный крокодил", прозвучал очередной весомый аргумент сторонников великой недвижимии!))
сидят взрослые люди и.. сочиняют "правдивые" истории - кто во что горазд!
а другие - такие же взрослые люди - этим сказкам на полном серьезе поддакивают!)


???
покажите мне того "счастливчика", который купил двушку на родниках, со сдачей в середине 2020 года -
за 3700?
ks567
ks567
и это при том, что сегодня за 2 млн, можно купить на вторичке гораздо лучшую, готовую квартиру!
adambereg1
а можно пример - где купить гораздо лучшую готовую квартиру за два миллиона?
если уж я конкретизирую, так и вы конкретизируйте!
если несложно - то прямо ссылку на n1 или ngs.недвижимость
adambereg1
а у вас лично есть опыт инвестиций?
не в недвижимость, так в любой другой актив
ks567
покажите мне того "счастливчика", который купил двушку
похоже, вам нужно самому купить квартиру
и настроение ваше улучшится!

ks567
с вашей тз оттуда все мигрировать должны?

Так это не так.
palladiiresurs
https://www.forbes.ru/biznes/384777-kak-pokolenie-30-letnih-obmanyvaet-sebya-pokupaya-kvartiry вот была недавно такая статья на Форбс в тему этого топика наверно
Nsk11111
помню ругался я на эту "статью"
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=22&TID=171773&MID=7565657#message7565657
BeeS пишет:
Тут как раз статейка вышла на одном ресурсе, фактически мысли "поросёнка" но хорошо причёсанные.

я уж обрадовался, мои думаю мысли форбс написал! (я ему их предлагал. он промолчал)
нееее.... это не мои мысли!
для меня, это никчемная статейка... смысл которой сводится к тому, что у нас снова очень популярна тема инвестиций в кирпич, и что для "непрофессионального инвестора", доходность - не важна! ему нужно продавать "мечту!"
автор, далек от реальности, и считает народ - умственно отсталым - который в силу традиций и устоев старого тезиса "кирпич всегда в цене!", будет и дальше зарывать свои денежки в убыточный кирпич.
вообщем, мерзкая статейка! smile:evil:
русский форбс, это вообще какое то позорище...
Цитата
Sotta пишет:
Эта статья, наоборот, показывает, почему заклинания порося никак не сбываются.

ничё она не показывает...
на сомом деле, той инвест активности, которая по мнению автора, якобы возвращается на рынок - нет, и не будет.
в отличии от автора форбса, мои мысли и доводы имеют реальные подтверждения статистические и финансовые.

а этот, в теме кирпича ни хрю - ни му... но зато вещает с колокольни форбса! о - го - го!
типа он умник такой! учит строителей продавать "непрофессиональному инвестору" (буратине)... вид из окошка! а то строители то без него не догадались... они и так всю жизнь продают "мечту", вид из окошка... и мысль о том, что человек, который не купил новую квартиру с блестящим фасадом дома из красочного рекламного буклета, это человек второго сорта.

мои "заклинания" - отрытое (без учета цен реальных сделок) и сильное падение цен, пока не сбывается, просто в силу инерции рынка. это очень тяжелый рынок.
+ потому что вера в кирпич, активно рекламируется и продвигается, как идея коммунизма в советское время. но фин основ и доказательств у этой веры - нет. точно так же, как и нет сегодня никаких фин факторов обоснования сегодняшних "рыночных" кирпичных цен. эти цены просто задраны без оглядки на спрос. и сегодня, идет процесс удержания этой классической ценовой пирамиды.
+ у этого рынка очень короткая история. и он еще не разу не падал мордой в лужу... хотя, в долларах, уже упал... но это, типа... проехали. типа этого никто не заметил.
и вера в кирпич, еще осталась у продавцов, которые, безуспешно продавая годами, надеются на очередной кирпичный бум, который тут однажды случился ранее.
и у покупателей - потенциальных, тоже еще есть вера в кирпич. ...правда у них больше нет ни денег, ни кредитных лимитов. а они так и будет вечно "потенциальными покупателями", но рынку то нужны покупатели - реальные! а вот этих - и так очень мало, а будет - еще меньше.
вот они - реалии нашего рынка! тут либо - цены вниз! либо, потенциальным покупателям... деньги разбрасывать с вертолетов. кирпичная пирамида, конечно же ждет - денежных вертолетов!
ks567
сидят взрослые люди и.. сочиняют "правдивые" истории - кто во что горазд!
а другие - такие же взрослые люди - этим сказкам на полном серьезе поддакивают!)
ks567, примите мои признательные показания
я никакой недвижимости не покупал
я никакой недвижимости не продавал
в аренду никакой недвижимости не сдаю

сижу здесь, фантазирую, рассказываю сказки
ks567
сидят взрослые люди и.. сочиняют "правдивые" истории - кто во что горазд!
а другие - такие же взрослые люди - этим сказкам на полном серьезе поддакивают!)
нам всем следует признаться, что мы сказочники и фантазёры
под давлением неопровержимых фактов и неоспоримой логики великого ks567

просто пока они, факты, как то с реальностью контрастируют
и она, логика, сводится к тому, что эта реальность создана исключительно усилиями застройщиков всея руси
а недвижимость не растёт в цене с 2012 года, разве вы не видите? это же очевидно каждому


на самом деле я ведь не спорю с ks567 насчёт пузыря на рынке недвижимости, который периодически вздувается, а потом лопается
это живой, нормальный, естественный процесс для любого современного рынка и для любого товара

но уважаемый ks567 в пылу своей миссионерской борьбы забывает, что в отличие от многих других товаров, недвижимость не только имеет вполне реальную ценность, но и является товаром первой необходимости, закрывающим базовые потребности человека (в пирамиде Маслоу они идут сразу за физиологическими потребностями) - потребность в безопасности
безопасность, которую дает крыша над головой, стоит недёшево, да

поэтому в Новосибирске ежегодно совершается 20 тыс. сделок с новостройками по ДДУ и уступке
полагаю ещё столько же (не нашёл статистики из официальных источников сколько именно) сделок со вторичкой по договорам купли-продажи
и люди покупают реальное жильё для реальной жизни
adambereg1
в отличие от многих других товаров, недвижимость не только имеет вполне реальную ценность, но и является товаром первой необходимости, закрывающим базовые потребности человека (в пирамиде Маслоу они идут сразу за физиологическими потребностями) - потребность в безопасности
безопасность, которую дает крыша над головой, стоит недёшево, да
А Вы сможете принять тот факт, что стоимость недвижимости в городе (не в деревне), может упасть до нуля? Либо даже стать отрицательной, это когда недвижка стоит ноль, но на ней еще долги за ЖКХ висят. Я сейчас не про Новосибирск говорю.
Рустам80
А Вы сможете принять тот факт, что стоимость недвижимости в городе (не в деревне), может упасть до нуля? Либо даже стать отрицательной, это когда недвижка стоит ноль, но на ней еще долги за ЖКХ висят. Я сейчас не про Новосибирск говорю.
ну да, обычно приводят в качестве иллюстрации Детройт - 1,5 миллионный город
но там был целый комплекс проблем, аналогичного сочетания которых не создалось пока ни в одном другом мегаполисе мира

думаете, Новосибирск ждёт участь Детройта?
adambereg1
думаете, Новосибирск ждёт участь Детройта?
Ну из крайности в крайность зачем кидаться-то? Но подешеветь может.
adambereg1
нууу... про "кирпич", как "товар первой необходимости", я уже наговорился...

а вот статистику вы зря затронули.
ибо в году текущем, идет ускорение падения в годовом сравнении, как регистраций сделок, так объема ипотечных сделок.
я слежу за Москвой. моск. обл и Новосибирском.
данные по Москве за октябрь, показали падение того и другого, около 20% в годовом сравнении.
а ведь Москва, это самый лучший кирпичный барометр. положение дел кирпичных, там по объективным причинам, на порядок лучше, чем во всех прочих регионах.

добавляем к стат динамике тот факт, что текущий объем сделок, охватывает максимум 30% от общего объема предложения на рынке готового (вторичного) жилья, и... получаем четкое представление о будущем движении цен.
...и еще не забываем - для полноты картины - постоянно добавлять и свежее предложение от новостроя. а так же, отложенное предложение со вторичного рынка, которое уже не раз снималось с продаж в ожидании лучших времен.

и есть у меня такое чувство, что скоро, ко многим продавцам, стоящим на продажи годами с задранными ценниками, придет понимание того, что лучшего, которого они так долго ждут - тут уже не будет!
это понимание, придет к ним после того, когда продавцы увидят, что снижение ипотечных ставок "сказочное и рекордное!", не приводит к увеличению спроса и даже не может остановить падение спроса.
вот и сказки конец ...будет кирпичной.
и перед продавцами остро встает дилемма - или продавать сейчас - за сколько возьмут, или ждать дальше, прекрасно понимая, что цены реальных сделок постоянно падают... а где то на горизонте, еще маячит и очередной валютный каток!) который опять девальвирует ценники кирпича в долларовом выражении.

про новострой, вообще молчу, ибо, это есть, лишь хвост рынка вторичного. и до того, что там вопят строители и купленные ими "эксперты" - мне нет никакого дела и интереса.
к том же вся статистика новостроя, по уши погрязла в схемотозах и вранье.
ks567
данные по Москве за октябрь, показали падение того и другого, около 20% в годовом сравнении.
а вы с пруфами, пожалуйста (чтобы доверие к вашим заявлениям не упало совсем ниже плинтуса)

а то я-то ссылки привёл на свои цифры
а вы даже квартиру за 2 млн не уподобились подыскать
ks567
кстати... а чего это не местном портале пропал раздел "недвижимость?"
как раньше было на первой стр. слева.
статейки экспертные там регулярно помню выходили... с которыми я бился!)
а чё то всё убрали... и заполонила первую страничку сплошная кирпичная реклама!
я знаю почему убрали с первой стр кирпичные дискуссии!
потому что в тех дискуссиях выводы получались для кирпича неправильные!
и вся та болтовня, вредила кирпичному спросу и портила настроения потенциальным покупателям!
кирпичным покупателям думать - категорически запрещено! если они хорошо подумают, то они вообще покупать могут передумать!

я конечно не в обиде, мне и на "банках" неплохо...
но мне немного не хватает юмора местных, официальных "экспертов" рынка недвижимости.
последний их юмор помню, это как "разобрали, всё что к полу не прибито!" и что то про... рекордное подорожание "кулатского" ж/м.
adambereg1
"а вы с пруфами, пожалуйста (чтобы доверие к вашим заявлениям не упало совсем ниже плинтуса)

а то я-то ссылки привёл на свои цифры
а вы даже квартиру за 2 млн не уподобились подыскать"

а не верите - примите за сказку!)
моя писанина, уже вышла из того возраста, чтобы расшибать лоб перед каждым замаскированным под просточка сторонником кирпича, спорить до одури с ним по кругу... и пытаться ему что то доказать. это бесполезно, просто по его определению - сторонник кирпича!

"совсем ниже плинтуса... " сильно звучит!)

человеку несколько раз одно и тоже говоришь, а он - делает вид. что ничего не понял.
я ж приводил ссылки на форум тот недвижимости, где и я иногда пишу. вот там всё и есть...

человек, мнит из себя знатока кирпича и инвестора кирпичного, а сам не знает где лежат пруфы кирпичной статистики!)
и ежу известно, что лежат они - на сайте росреестра. все же иные экспертные первоисточники статистки кирпичной - фальшивят на все ноты.
ks567
я слежу за Москвой. моск. обл и Новосибирском.
данные по Москве за октябрь, показали падение того и другого, около 20% в годовом сравнении.
ну то есть пруфов и ссылок в подтверждение ваших слов не будет?



а вот реальная картина по Москве

РОСРЕЕСТР ПО МОСКВЕ: В СЕНТЯБРЕ НА 12% ВЫРОСЛО ЧИСЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ДДУ В ЖИЛОМ ФОНДЕ
Поделиться: 24.10.2019
С января по сентябрь 2019 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 80 803 договора участия в долевом строительстве (ДДУ) в жилом и нежилом фонде, что на 14% выше аналогичного показателя прошлого года (70 725 ДДУ), и на 65% – 9 месяцев 2017 года (48 829 ДДУ).

ссылка вот
rosreestr точка ru/site/press/news/rosreestr-po-moskve-v-sentyabre-na-12-vyroslo-chislo-zaregistrirovannykh-ddu-v-zhilom-fonde/


а вот по Новосибирску я писал пару дней назад

https://forum.ngs.ru/board/newbulding/flat/2031677601/?fpart=15&per-page=50#Post2034410281

По данным Росреестра, за восемь месяцев 2019 года в регионе было зарегистрировано более 20,2 тыс. договоров долевого участия (+19% к показателям 2018 года), плюс 2345 продаж по договорам купли-продажи от застройщика.
При этом до 15–17% сделок за первое полугодие по договорам долевого участия в строительстве в Новосибирске являются на самом деле техническим выкупом квартир самими застройщиками.
Объем продаж жилья в Новосибирске в рублях за последний год вырос на 15–17%, при этом выросла не только средняя цена квадратного метра, но и средняя площадь продаваемой квартиры — с 50 до 53 кв. м.

вывод
количество продаж по ДДУ увеличилось на 19%, похоже, что это рост за счёт технических продаж

похоже, цифры говорят, что продажи новостроек в 2019 году не упали по сравнению с 2018 годом
и ссылки вот
kommersant точка ru/doc/4119895
rosreestr точка ru/site/open-service/statistika-i-analitika/statisticheskaya-otchetnost/




тогда позвольте считать вас не экспертом
а крездоболом (человеком, опирающимся не на факты, а на непроверенные сведения и собственные выдумки, чтобы казаться значительней в глазах оппонента)

засим перестаю с вами общаться




.
ks567
"а вы с пруфами, пожалуйста (чтобы доверие к вашим заявлениям не упало совсем ниже плинтуса)

а то я-то ссылки привёл на свои цифры
а вы даже квартиру за 2 млн не уподобились подыскать"

а не верите - примите за сказку!)
моя писанина, уже вышла из того возраста, чтобы расшибать лоб перед каждым замаскированным под просточка сторонником кирпича, спорить до одури с ним по кругу... и пытаться ему что то доказать. это бесполезно, просто по его определению - сторонник кирпича!

"совсем ниже плинтуса... " сильно звучит!)

человеку несколько раз одно и тоже говоришь, а он - делает вид. что ничего не понял.
я ж приводил ссылки на форум тот недвижимости, где и я иногда пишу. вот там всё и есть...

человек, мнит из себя знатока кирпича и инвестора кирпичного, а сам не знает где лежат пруфы кирпичной статистики!)
и ежу известно, что лежат они - на сайте росреестра. все же иные экспертные первоисточники статистки кирпичной - фальшивят на все ноты.
Все понятно, пустой трёп )
Ngs2nik
воооо!... узнаю почерк сторонников кирпича!)
они всячески сбивают с толку, сбивают тему... а когда и это им не помогает отстоять правоту своей позиции, то как обычно, начинают в несогласных... кидаться тапочками!
но за базаром своим, все же следить надо...

я им про статистику продаж главного рынка - рынка готового жилья, а они мне приводят пруфы из... ДДУ!)))

я же русским языком сказал - новострой, это хвост вторички.
все цифры новостроя, по уши фальшивы! и факт этот, вообще то... не для кого не секрет.
не смешите мою хрюшку!
на кой черт, вы тут размахиваете стат "продажами" ДДУ, когда в них загнаны все регистрации ДДУ - регистрации под залог банкам, бартер со смежниками... пере - регистрации, как увод строителем своих активов от кредиторов.
А нынче летом, так вообще случился цирк открытый!
дабы попасть под новые правила эскроу счетов - иметь что то... более 10% проданных ДДУ - строители в открытую, продавали свои ДДУ - сами себе! ...а некоторые "эксперты", кричали при этом про бурный рост продаж ДДУ!

смешно это... господа местные почитатели кирпича и новостроя.
тема фальшивости продаж ДДУ, уже очень стара и про нее уже никто и не вспоминает. и никто не размахивает продажами ДДУ, как весомым аргументом роста спроса и роста цен.
а тут какой то "умник" кирпичный, упал с небес, и пытается всех восхитить своими железными аргументами, о бурных продажах ДДУ!)))
ks567
моя писанина, уже вышла из того возраста, чтобы расшибать лоб перед каждым замаскированным под просточка сторонником кирпича, спорить до одури с ним по кругу... и пытаться ему что то доказать. это бесполезно, просто по его определению - сторонник кирпича!
у меня один вопрос, а вы ЗАЧЕМ в этом топике?

Без устали пишите сообщения размером с простыню, которые невозможно дочитать до конца.

Здесь люди делятся своим опытом, спорным возможно.
Давно перестали агитировать за "советскую власть", приходят, прицениваютя, высказываются :dnknow: , но только те кому интересна недвижимость как возможная инвестиция. Вам это не интересно, так зачем вы тут?