Анти инвестиции в недвижимость. Клуб анти инвесторов.
51300
287
180207
Давно перестали агитировать за "советскую власть", приходят, прицениваютя, высказываются :dnknow: , но только те кому интересна недвижимость как возможная инвестиция. Вам это не интересно, так зачем вы тут?
Вообще-то эта тема про АНТИ инвестиции. Про инвестиции есть отдельная.
180207
Хочет пишет.
Зачем риэлторы лезут в топик продажа квартиры без АН ?
andrei4444
продажа квартиры без АН
Продажи квартиры без АН - это другой топик :beee:
180207
ишь, как разнервничался местный кирпичный полит актив!)
чё то я не понял... вы тут что ли форум приватизировали?
или "полит актив" имеет тут привилегированное положение?

есть, что возразить по теме - пожалуйста!
а нет - так молча сидите...

ох, бедняги! они измучились читать мои "простыни!" так не читайте...
это я пишу для читателя думающего, который взяв грех на душу, собрался поменять свои денежки на кирпич.

я это иногда пишу, потому что этого нигде не пишут - в СМИ кирпичная цензура, а на форумах, лично я - многое из того, что пишу я - не встречал.

сегодня, потенциальные инвесторы, должны держаться подальше от этого рынка, даже не вникая в суть и не читая мои "простыни", а просто потому, что в теме недвижимости - жестокая экспертная цензура!
истина то рождается в споре... и в обсуждении всех прочих фин активов, в СМИ существует этот спор. они эксперты говорят "за", другие "против".
но в теме кирпича, все публичные "эксперты", у нас единогласно говорят - "за!" ...но при этом профессиональные инвесторы, почему то этот рынок напрочь игнорируют. и даже его не обсуждают.
кирпич, это "сказочная" инвестиция - для простого народу!
и итог у всех этих народных инвестиций - один. "на Олимп толпой не ходят... "
ks567
вчера я тут вопил про никчемность и вранье статистики продаж ДДУ.
и вот продолжение...

ghtcyz пишет (пресс релиз росреестра)
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=22&TID=171773&PAGEN_1=978#forum-message-list
"Продажи новостроек в Москве в октябре сократились на 28% в годовом выражении
в октябре зарегистрировано 5 983 договора долевого участия в жилом фонде столицы – на 7% больше, чем в сентябре (5 594 ДДУ). Однако в сравнении с октябрем прошлого года, когда было оформлено 8 326 договоров, показатель снизился на 28%"

на первый взгляд, может показаться, что случилось страшное падение продаж новостроя.
да не... просто продаж не было хороших и год назад.
и весь тот "ажиотажный спрос" на ДДУ, о котором на каждом углу кричали "эксперты", это были фальшивые, схемотозные продажи, в преддверии перехода на эскроу счета.

местные сторонники новостроя, конечно могут на меня кидаться и кричать - а у нас не Москва! у нас ситуация лучше!..
да ну... зная статистику по Москве, статистика местная росреестра (она еще не вышла), мне даже не нужна...
лучше, чем в Москве, на нашем рынке быть не может - по определению.
у нас может быть (и есть) - только гораздо хуже...
хотя бы от того, что у нас в покупках кирпича, в сравнении с Москвой, гораздо выше доля покупок ипотечных.
т.е у нас тарятся кирпичом из последних сил, за счет кредитных ресурсов.
а притока свежего, денежного населения нет...
по моим наблюдениям, в регионах гораздо популярнее тема покупки знатного кирпича - любой ценой, на все доступные кредитные лимиты!
ks567
воооо!... узнаю почерк сторонников кирпича!)
они всячески сбивают с толку, сбивают тему... а когда и это им не помогает отстоять правоту своей позиции, то как обычно, начинают в несогласных... кидаться тапочками!
но за базаром своим, все же следить надо...

я им про статистику продаж главного рынка - рынка готового жилья, а они мне приводят пруфы из... ДДУ!)))

я же русским языком сказал - новострой, это хвост вторички.
все цифры новостроя, по уши фальшивы! и факт этот, вообще то... не для кого не секрет.
не смешите мою хрюшку!
на кой черт, вы тут размахиваете стат "продажами" ДДУ, когда в них загнаны все регистрации ДДУ - регистрации под залог банкам, бартер со смежниками... пере - регистрации, как увод строителем своих активов от кредиторов.
А нынче летом, так вообще случился цирк открытый!
дабы попасть под новые правила эскроу счетов - иметь что то... более 10% проданных ДДУ - строители в открытую, продавали свои ДДУ - сами себе! ...а некоторые "эксперты", кричали при этом про бурный рост продаж ДДУ!

смешно это... господа местные почитатели кирпича и новостроя.
тема фальшивости продаж ДДУ, уже очень стара и про нее уже никто и не вспоминает. и никто не размахивает продажами ДДУ, как весомым аргументом роста спроса и роста цен.
а тут какой то "умник" кирпичный, упал с небес, и пытается всех восхитить своими железными аргументами, о бурных продажах ДДУ!)))
Вас покусал кирпич? )
Вообще никак не агитирую никого инвестировать.
Кто в теме, знает объекты, сроки и аспекты.
Естественно, большинству сейчас срубить бабла влегкую на стройке никак и делать там нечего.
palladiiresurs
прочитал первые 3 поста на одном дыхании. :appl: Браво! Эмоционально, четко, метко подпитано язвительными словечками, как красиво и точно сказано про завышенные ожидания о коробках бетона. вообщем можно долго благодарить!
palladiiresurs
Не нашел ответа на главный вопрос. Когда? Когда лопнет этот мыльный пузырь?
palladiiresurs
Есть люди, которых я целенаправленно отправила сюда почитать.
Не из праздного любопытства, а для понимания ситуации с разных точек

И вот их главный вопрос:
- а почему ничего не предлагают, где предложенная альтернатива?
lol22
прочитал первые 3 поста на одном дыхании. :appl: Браво! Эмоционально, четко, метко подпитано язвительными словечками, как красиво и точно сказано про завышенные ожидания о коробках бетона. вообщем можно долго благодарить!
это точно, автор ещё в паралллельном топике произвел сразу яркое впечатление, своим литературным сленгом, поставленным, слаженным и выразительным, и
.. понятным любому читателю.

А уж как стихи складывает, любо дорого :live:
Пропадает творчество зря, с может и не пропадает.

Вот только странным кажется одно, уж слишком эмоционально.
Всегда считала, что мужчина не может быть способен на такие бурные и яркие эмоции.
palladiiresurs
На деловом обеде инвестиционного форума ВТБ Капитал "Россия зовёт", состоявшемся на прошлой неделе, в котором приняли участие более 2500 гостей и 600 иностранных участников из 68 стран мира был проведен опрос среди руководителей инвестфондов и ТОП-менеджеров корпораций по текущему состоянию экономики и ожиданиями на ближайший год. Одним из вопросов было: Which global asset class will perform best in 2020 ? - Какой тип активов будет самым прибыльным в 2020 ?

Результаты:

1) Equities (акции) - 36%
2) Corporate Bonds (корпоративные облигации) - 18%
3) Commodities (сырьевые активы) - 16%
4) REITs (недвижимость) - 12%
5) Government Bonds (государственные облигации) - 10 %
6) None of the above (ничего из перечисленного, другое) - 8%
AlexandrGrais
REITs (недвижимость) - 12%
Тут ещё бы понимать кто что вкладывал в это определение (недвижимость) и какая именно. Наверное, если бы в опросе было уточнение - инвестиции в строящиеся квартиры, то процент был бы ещё меньшим. Но в целом картина опроса довольно красноречиво говорит о привлекательности недвижки среди профессиональных инвесторов.
Asservis
Не нашел ответа на главный вопрос. Когда? Когда лопнет этот мыльный пузырь?
Про лопнет не лопнет ничего сказать не могу. Но то, что этот рынок для краткосрочных спекуляций/инвестиций буксует я ощутил на себе в полной мере. Это если и не убыточно, то уж точно не выгодно. Минусов очень много и о них неохотно говорят, а плюсов я честно говоря пока даже не нашел для себя. Так что словосочетание "инвестиции в недвижимость" по крайней мере применительно к Новосибирску это инвестиции в потраченное даром время.
ИРУСЯ
- а почему ничего не предлагают, где предложенная альтернатива?
Я предлагал. Бизнес. А какой и каким образом пусть каждый решает для себя, я же не знаю что они умеют делать настолько хорошо, чтобы за это можно было бы просить деньги. :улыб:
palladiiresurs
Я предлагал. Бизнес. А какой и каким образом пусть каждый решает для себя, я же не знаю что они умеют делать настолько хорошо, чтобы за это можно было бы просить деньги. :улыб:
Так тут работать надо, думать. Это же не купить и сидеть ждать, пока подорожает ))
ИРУСЯ
Вот только странным кажется одно, уж слишком эмоционально.
Всегда считала, что мужчина не может быть способен на такие бурные и яркие эмоции.
Это Вы на что намекаете?) :mafia: Ну эмоции вполне соответствуют ситуации. Тут вот например матом нельзя так понимаю общаться. Хотя порой хочется вставить свои 5 копеек и не только в этой теме, особенно когда читаю откровенную чушь/вранье/фантазии/мечты по теме инвестиций в недвижку и когда это выдаётся за истину. По типу куплю за 40 продам за 50, сегодня купишь за 1, а через полгода продашь за полтора. Ога. Продашь... От осла уши. Ну какое такое и подобное этому читать без эмоций, когда это как минимум не точно, а уж если называть вещи своими именами, то не работает такая схема. Вырывают единичные сделки из общего состояния рынка и выдают их за рабочие схемы инвестирования.
Рустам80
Так тут работать надо, думать. Это же не купить и сидеть ждать, пока подорожает ))
Вот именно тут и вся загвоздка кроется) И в этом даже нет ничего плохого, вот только оно чего то не дорожает. Схема - попа ровно на стуле крутится и при том лавешка мутится - не работает. Но в соседнем топике всем расскажут - что работает. Вот смотри купил в Октябрьском квартале за 70, а продам за 95... Тьфу блин слов нет)) Фантазёры 80 лвл.
palladiiresurs
- а почему ничего не предлагают, где предложенная альтернатива?
Я предлагал. Бизнес. А какой и каким образом пусть каждый решает для себя, я же не знаю что они умеют делать настолько хорошо, чтобы за это можно было бы просить деньги. :улыб:
вы сначала попробуйте этот бизнес .)
с 1993 года я пробовал и неоднократно
и удачно, и неудачно
но даже удачные бизнес-проекты не живут дольше нескольких лет
даже если вы удачно открыли торговую точку или шаурмячную, через полгода рядом откроется несколько конкурентов и ваша точка будет уже не такой прибыльной, а со временем и, возможно, загнётся

заметил, что из тех, кто говорит за бизнес, что это хорошая возможность вложить 2-3 млн, чаще всего теоретики, которые о бизнесе лишь слышали - поэтому и конкретики не говорят, когда их просят "ну скажи, в какой бизнес вложить эти самые 2-3 млн", или начинают фантазировать про "очень успешные франшизы"

я не говорю, что бизнес невозможно построить - но успешных примеров всего несколько процентов на сотни неуспешных



самый успешный и долговременный бизнес - это быть одноклассником Владимира Владимировича, а таких людей в стране единицы
palladiiresurs
Но то, что этот рынок для краткосрочных спекуляций/инвестиций буксует я ощутил на себе в полной мере. Это если и не убыточно, то уж точно не выгодно.
всё потому что тоже были полны иллюзий (как, полагаю, и относительно бизнеса), что на рынке недвижимости всё просто - вот и влупились без оглядки аж в пять квартир
плюс инвестиций в недвижимость в том, что даже если вы поступаете опрометчиво и не просчитываете все риски, не такой уж большой шанс потерять всё до нуля - главное не вложиться в совсем уж безнадежный долгострой
в бизнесе такой гарантии всё не потерять нет
adambereg1
я не говорю, что бизнес невозможно построить - но успешных примеров всего несколько процентов на сотни неуспешных
Ещё раз обозначу свою позицию) Про бизнес это отдельная вообще тема. И как по мне, так "инвестиции в недвижимость" при тех возможностях, которые у нас многих есть, так это как раз про такой бизнес, про который Вы говорите) Я не против как самих строек,так и не против уже готовых новостроек, вторички, третички, апартаментов, земельных наделов. Но всё это можно рассматривать лишь для собственного использования. Для инвестиций и какой то вменяемой доходности этот инструмент не подходит. 13-15 лет окупаемости при сдаче в аренду. Вы серьёзно? Никаких гарантий насчёт того, что подорожает, а если и подорожает, то уж точно никаких гарантий что именно Вы выйдете из бетона по «подорожавшим» ценам. Кому продавать то собираемся? Не, ну если у кого то есть иное видение рынка – да пожалуйста. Кто то скажет мол – ну инвестиции это всегда риск. Да это всегда риск. Но Вы попробуйте найти инвестора в любое дело и сказать – дай нам 100 миллионов на прибыльное дело, зуб даём попрёт. Ну а не попрёт, так это же инвестиции братюля. Они могут быть убыточными. Я посмотрю кто Вам даст после этих слов хоть копейку. По моему такое работает только в недвижке. Покупай – по любому продашь дороже/цены вырастут/недвижимость будет всегда продаваться как хлеб и тд и тп. Вообщем думаю понятно..
Тема как раз создавалась для того, чтобы потенциальные инвесторы трезво оценили реалии этого рынка и возможности этого инструмента. И нет, не потому что я радею как либо за народ, хочу кому то помочь или от чего то уберечь. Я же не депутат в конце концов и не доктор психиатр, чтобы лечить больные фантазии. Это в конце концов Ваши деньги и Вам ими распоряжаться. Тема создана скорее для обмена опытом, мыслями и идеями. Посмотреть общий срез настроений и намерений людей. Ну нравится кому то доходность 7% годовых со сроком окупаемости вложений в 15 лет. Ну может человек Дункан Маклауд и собрался 150 лет прожить и я не имею права его отговаривать. А при средней продолжительности жизни мужчины в стране в 58 лет – сроки окупаемости недвижимости приближаются к половине зрелой жизни человека. Ну ладно. Это совсем другая тема. Она, пожалуй, мало кому интересной будет. Нас же интересует «доходность», «инвестиции», а какова она – да какая к черту разница. Авось повезёт…
palladiiresurs
ИРУСЯ
И вот их главный вопрос:
- а почему ничего не предлагают, где предложенная альтернатива?
palladiiresurs
Я предлагал. Бизнес.
palladiiresurs
Про бизнес это отдельная вообще тема
полагаю, потому что это не альтернатива, а тоже иллюзии





.
adambereg1
полагаю, потому что это не альтернатива, а тоже иллюзии
Возможно. :улыб: Меня спросили - я ответил. Но если для Вас в Ваши 52 года срок окупаемости вложений к 65 годам это инвестиции, то у нас с Вами просто разное понимание ценности времени жизни и денег, иначе говоря, той самой доходности. Дай Вам Бог долгих лет жизни, чтобы успеть воспользоваться в полной мере плодами своих аппартов. :drinks:
palladiiresurs
Пожалуй выскажу свое мнение тоже (читать конечно интересно было)))
Я считаю, что в общей массе (общая масса - это условно 80% рынка) недвижимость - это не инвестиции.
Потому, что во-первых: покупательская способность населения сейчас низкая, второе - это субъективное мнение, рынок сейчас перенасыщен и цены держаться только за счет того, что люди их сами держат, так как им жалко продавать в минус и сейчас мы видим картину, что у многих (инвесторов или людей выше среднего) уже по несколько объектов недвижимости (для детей, пенсии, лучших годов и т.д.)
Т.е. гипотетически многие дети уже обеспечены жильем, а они по сути - это следующее поколение тех, кто должно быть покупателем этой недвижимости.
Естественно есть какие-то уникальные проекты, которые в силу своей особенности, географии будут сохранять цену и то не факт.
Из недавнего знакомый недавно взял квартиру в самом центре (сталинка, от площади Ленина 2-3 мин пешком)
Стояла 9.5, взята за 7.6
Рассматривал еще одну ... из двух выбирал, человек приобреталась в свое время за 5.5, сделана в ноль, от стяжки до мебели, на 3 млн. Выставил 8.5 (чтоб отбить), ушла за 7.6...
Ну как-то так.
Поэтому если брать, то только под себя. Конечно в теории можно и сдавать и тд, но игра не стоит свечь.
Подчеркну, что говорю про 2019 г., раньше до годов так 2013-2014 на ней реально было хорошо заработать. Сейчас как повезет.
Nsk11111
Сейчас как повезет.
"удача любит подготовленных"
если внимательно выбирать - локация, дом, планировка, этаж, застройщик, цена, изначально определиться с целями инвестиций - то повезёт с несколько бОльшей вероятностью
Nsk11111
Из недавнего знакомый недавно взял квартиру в самом центре (сталинка, от площади Ленина 2-3 мин пешком)
Стояла 9.5, взята за 7.6
Рассматривал еще одну ... из двух выбирал, человек приобреталась в свое время за 5.5, сделана в ноль, от стяжки до мебели, на 3 млн. Выставил 8.5 (чтоб отбить), ушла за 7.6...
Ну как-то так.
Именно об этом и говорю) Мифический рост в объявлениях, но на сделках - в лучшем случае не в минус. Вот и вся инвестиция. Полностью согласен с Вашим сообщением. Всё именно так и вижу как и Вы. И не только вижу, но и проверил на себе. Это не инвестиция. Это покупка недвижимости. Не более.