покупка апартаментов в стройке под сдачу в аренду
38953
178
Алексий
да понятно, но смешно читать вот это "да шо ви говорите, мы и не знали" :biggrin:
Developer
Мне показалось там наоборот, интересы гостиниц лоббируют больше..
Кто кого в итоге..
adambereg1
на мой взгляд, есть смысл снова вернуться к теме посуточной аренды недвижимости

ситуация в гостиничном бизнесе и вообще в отрасли гостеприимства сейчас ужасужас
и поэтому я полагаю у посуточной аренды в апартаментах по моей схеме есть очень неплохие перспективы
adambereg1
Какие перспективы!? На данный момент перспективы туманные...Посуточные квартиры стараются сдать на длительный срок Что с ними может быть через 1-2 месяца никто гарантий не даст
San44a
Поправьте меня, если я не прав

Карантин продлится не месяц, даже не два
Если смотреть на Китай и провинцию Ухань, которые справились и снизили опасность эпидемии, у них и сейчас сохраняются ограничительные меры, передвижения граждан на минимуме, вся развлекаловка не работает. И такая ситуация продлится довольно долго, может и полгода. Хорека, туризм, транспорт, индустрия гостеприимства пострадают очень сильно. Пострадают даже там, где будет поддержка государства и властей - в том же Китае разработаны меры поддержки и компенсаций для бизнеса. В Европе, США тоже.
В России не думаю, что будут эффективные меры поддержки, так, для видимости что то продекларируют. Поэтому вся индустрия гостеприимства, туризма, вся хорека в России умрут чуть меньше, чем полностью.

И когда всё успокоится и устаканится придут в этот бизнес придут новые люди и новые бренды.
San44a
Теперь что на рынке посуточной аренды.
Сейчас на рынке посуточной аренды представлены два типа игроков - собственники, которые самостоятельно занимаются посуткой и субаренда.

Субаренда за пару месяцев потеряет все свои квартиры - у них есть обязательные ежемесячные платежи собственникам квартир. Субарендаторы либо уходят в минуса, либо теряют квартиры после расторжения договора с собственниками, которым сдадут свои квартиры в долгосрок.

Собственники, которые занимаются посуточной арендой самостоятельно рискуют значительно меньше - сейчас сдадут свои квартиры помесячно, благо, что помесячная аренда не так чувствительна к эпидемологической обстановке.

Когда закончится карантин и вообще вся эта околовирусная истерия, потребность в посуточной аренде снова восстановится. И те, кто сможет остаться к тому времени получат серьёзные преимущества.

В общем, спустя полгода карантина, когда страна немного пробудится, рынок посуточной аренды будет начинать всё с нуля и новые игроки будут наравне с давними. И в выигрыше будут те, кто предложит наиболее эффективную бизнес модель.
San44a
По поводу эффективной бизнес модели

Субаренда малоэффективна. Эффективны будут скооперировавшиеся в группы собственники.

Как мы обсуждали раньше в этой ветке, несколько месяцев назад, одиночкам в посуточной аренде выживать сложно. Гораздо эффективней объединиться по месту локации - можно оптимизировать издержки и расходы, маркетинг и рекламу, контроль и безопасность.

Поэтому я считаю кооперации собственников в Джетах, в Парк Резиденс, в Инских холмах, в других комплексах апартаментов и жилых комплексах, где покупают недвижимость целенаправленно под сдачу, наиболее эффективными в посуточной бизнесе.

В принципе, это изначально было темой этого топика.
adambereg1
я считаю кооперации собственников в комплексах апартаментов, где покупают недвижимость целенаправленно под сдачу, наиболее эффективными в посуточной бизнесе.
предлагаю собственникам апартаментов (Джеты, Парк Резиденс, Инские холмы), которые рассматривают свою недвижимость в качестве активов для аренды встретиться или списаться и пообщаться на эту тему
есть много мыслей насчёт повышения эффектиности и маркетинговых идей

мои контакты в профиле
adambereg1
Поэтому я считаю кооперации собственников в Джетах, в Парк Резиденс, в Инских холмах, в других комплексах апартаментов
И что эта "стая кошек" сосредоточенных в одном месте даст практического, если спрос на аренду упал везде вслед за положенной на бок экономикой и спросом? Ну снизите Вы издержки (в теории), но откуда спросу в нужных объемах взяться.
З.Ы. не сильно много можно выиграть сидя в одной каюте с несколькими гражданами на корабле, который тонет.
Tarz
сидя в одной каюте с несколькими гражданами на корабле, который тонет
а что лучше? прыгать за борт?
и куда плыть?
там такие же тонущие корабли...

а я предлагаю заткнуть течь подручными материалами
Tarz
если спрос на аренду упал везде вслед за положенной на бок экономикой и спросом
на какое-то время
на несколько месяцев, полгода

но после отмены карантина появится внутренний туризм, будут командировочные, будет медицинский туризм, будут абитуриенты и их родственники, будет восстанавливаться транспортные транзит
на фоне зачищенного от конкурентов пространства Новосибирска (обанкротятся отели, умрут посуточники на субаренде) можно будет закрепиться на рынке гостеприимства
Tarz
И когда в этом корабле все равно будет пытаться спасти именно себя Перетягивая одеяло на себя
San44a
И когда в этом корабле все равно будет пытаться спасти именно себя Перетягивая одеяло на себя
можно разумно договориться, я уверен
adambereg1
В ваших рассказах,притом во всех темах,все очень сладко и красиво На деле будет очень много "НО"
San44a
:biggrin:
Я смотрю, даже если в Землю врежется астероид, или нападут инопланетяне, или случится ядерная война, все равно все статьи о недвижимости будут начинаться словами "Самое время задуматься о покупке квартиры". (с) Рустам80
adambereg1
КАк вы можете договориться с тем на кого давят ипотечные платежи? Если на меня будет давить ипотека я с 10 договорюсь,а сделаю как мне выгодно Знаю,что так поступит большинство
San44a
На деле будет очень много "НО"
как и в любом деле

есть люди, которые это понимают, но всё равно действуют
и есть люди, которые всегда найдут множество "но" .)
Алексий
все статьи о недвижимости будут начинаться словами "Самое время задуматься о покупке квартиры"
я ж тут, в этой теме, никого не уговариваю купить апарты
эта тема для тех, кто уже купил апартаменты (я уже купил) - я предлагаю обговорить максимально эффективную их эксплуатацию в сложившейся ситуации

например, осенью я совсем не был уверен в возможности посуточной аренды - слишком большая конкуренция
сейчас наоборот открывается окно возможностей - большинство посуточников за несколько месяцев уйдут
субаренда уйдёт с рынка посуточной аренды
собственники квартир с ипотекой уйдут с посуточной аренды
San44a
КАк вы можете договориться с тем на кого давят ипотечные платежи? Если на меня будет давить ипотека я с 10 договорюсь,а сделаю как мне выгодно Знаю,что так поступит большинство
ипотечники соскочат с посуточной аренды первые - уйдут на долгосрок
им нужно компенсировать ипотечные платежи
им важно, чтобы каждый месяц был хоть маленький, но доход
adambereg1
субаренда уйдёт с рынка посуточной аренды
собственники квартир с ипотекой уйдут с посуточной аренды
в отличие от субаренды и ипотечников собственник апартов, ориентированный на развитие, может войти в бизнес с минимальной доходностью
закрывать только коммуналку и расходники, например - для этого нужна минимальная заполняемость апарта на уровне 15-20% (3-5 ночей в месяц)
adambereg1
Вы же говорили что продали апарты в первой очереди инских или есть ещё? Сценарий прошлых кризисов повторится и приезжие рванут на малую родину. Вы действительно считаете, что частник ( группа частников) сможет играть против отелей? Я уверен что они возродятся быстро, их будут кредитовать, а вы будете играть на одном поле с УК апарт комплексов и играть они будут против вас.
NYF
Вы же говорили что продали апарты в первой очереди инских или есть ещё?
было три апарта, осталось два - я их изначально брал под аренду
NYF
Вы действительно считаете, что частник ( группа частников) сможет играть против отелей?
ну сейчас же конкурируют
и в России, и во всем мире
и вполне успешно
NYF
играть против отелей? Я уверен что они возродятся быстро, их будут кредитовать
отели выживут не все
часть из них закредитованы, у них высокие налоги юрлиц
отель просто так временно не закроешь без ущерба для репутации, а частник закрыл квартиру на три месяца, потом открыл за один день
adambereg1
ипотечники соскочат с посуточной аренды первые - уйдут на долгосрок
им нужно компенсировать ипотечные платежи
им важно, чтобы каждый месяц был хоть маленький, но доход
И кому они будут на долгосрок втюхивать? ) Ездить по деревням, отлавливать людей и запихивать в свои квартиры? )
Рустам80
И кому они будут на долгосрок втюхивать? ) Ездить по деревням, отлавливать людей и запихивать в свои квартиры? )
Рустам80, вы сдавали когда-нибудь недвижимость?
я да
в Новосибирске спрос на долгосрочную аренду был всегда, и в 2008, и в 2014, и сейчас есть
город большой, за счёт миграции постоянно растёт
есть, конечно, сезонность и её нужно учитывать

про посуточную аренду я знаю меньше, только изучаю вопрос
adambereg1
про посуточную аренду я знаю меньше, только изучаю вопрос
В почасовую уйдут :biggrin:

У собственников куча своих чатов, там и обсуждают сложившуюся ситуацию... ну да, многие в долгосрок пытаются пристроить квартиры. Но пока хотелки арендаторов и арендодателей не очень совпадают..
adambereg1
а что лучше? прыгать за борт?
Ну давайте прикинем, а текущих экономических реалиях рассматривать незавершенку (любую, хоть жилую, хоть аппарты) это надо совсем соображение утратить, гражданам которые полезли в нее в прошлом году и в начале этого "за наваром" теперь остается только скрестить пальцы и уповать на чудо (повезет сильно не всем).
Если есть желание прыгать сейчас в кирпич для аренды, то логичнее это делать в первую очередь в объекты по ЛМ (они сконцентрируют хилый спрос до последнего) и во вторую в те локации, где предложений по аренде поменьше, в отсутствии аналогов легче будет конкурировать.
З.Ы. Боливару не вынести двоих(С), классик был прав.
Tarz
Если есть желание прыгать сейчас в кирпич для аренды, то логичнее это делать в первую очередь в объекты по ЛМ (они сконцентрируют хилый спрос до последнего)
то есть лучше оставаться на своём корабле .)
Bloondinka
многие в долгосрок пытаются пристроить квартиры. Но пока хотелки арендаторов и арендодателей не очень совпадают..
ну это пока

в Новосибирске сдавалось в посуточную аренду около 600-800 квартир
конечно, если сейчас все они выбросятся на рынок долгосрочной аренды, даже четверть не найдут своих арендаторов в апреле
ибо не сезон
ибо карантин

но постепенно, за два-три месяца, все они будут сданы
потому как эти 600-800-1000 квартир капля в море арендного жилья Новосибирска
кто знает сколько квартир вообще в Нске сдаётся в аренду? 30 тысяч? 50 тысяч?
adambereg1
Рустам80, вы сдавали когда-нибудь недвижимость?
я да
в Новосибирске спрос на долгосрочную аренду был всегда, и в 2008, и в 2014, и сейчас есть
город большой, за счёт миграции постоянно растёт
есть, конечно, сезонность и её нужно учитывать

про посуточную аренду я знаю меньше, только изучаю вопрос
Не сдавал, но лично видел, как в кризисные годы много городских переехало в сельскую местность. Я не говорю, что здесь так же будет, но Вы же любите рассматривать разные ситуации. Вот вам один из поворотов событий )
И в целом люди становятся беднее, и афтершоки от этого кризиса еще долго будут отдаваться в обществе в различных сферах.
А когда человек становится беднее, ему проще жить на старом месте, чем ехать в большой город, где априори все дороже, а будущее туманно.
Рустам80
Поддержу. Люди будут ехать туда где есть деньги или работа, либо туда где проще выжить на меньшую сумму или натуральным хозяйством. Что стало с экономикой и какой потенциал восстановления, будет понятно месяца через 2-3 после снятия ограничительных мер. Вероятно на рынке аренды будет демпинг со стороны тех у кого квартиры в ипотеке и кому 5 тыр сейчас лучше, чем 10 через полгода,да и спрос сократится. Новосибирск -город транзит,когда транзит сокращается, логично что и денег у города становится меньше, а полгода нефти по $15 и всей стране дорого обойдутся.
Adambereg1 похоже оптимист, не видел от него ни одного негативного сценария, хотя именно они для расчета рисков очень важны
adambereg1
кто знает сколько квартир вообще в Нске сдаётся в аренду? 30 тысяч? 50 тысяч?
нашёл только инфу март 2018 года
отчитываясь за недособранные налоги 2017 года налоговая предполагает, что в Новосибирске минимум 30 тысяч квартир сдаётся в аренду
NYF
Adambereg1 похоже оптимист, не видел от него ни одного негативного сценария
ну это да, оптимист .)
это помогало мне жить и в 80-е, и в 90-е, и в нулевые - жить и реализовывать бизнес-идеи, не фокусируясь на окружающем негативе
NYF
Люди будут ехать туда где есть деньги или работа, либо туда где проще выжить на меньшую сумму
согласен
в больших городах больше возможностей и больше работы
и в то же время в Новосибирске жизнь не настолько дорога, как в москвепитере
вот вам и соблюдение двух ваших же условий .)


что касается аренды квартир как бизнеса
жильё остаётся базовой потребностью человека и необходимостью
можно экономить на кафе, продать авто, не ездить в отпуск, но придется обеспечить себя и семью крышей над головой
понятно, что кризис, каковой сейчас уже грядёт, повлияет на выбор жилья и на предпочтения, снова большим спросом будет пользоваться эконом-класс не у метро и экстра-эконом в жопемира, цены на средний ценовой сегмент упадут, элитка будет годами стоять без арендаторов
но спрос останется, пока Новосибирск центр региона и крупнейший город за Уралом
может быть спрос даже вырастет - у кого-то банк заберёт ипотечную квартиру, будет больше разводов
adambereg1
В условиях циркуляции вируса с летальностью 20% малые города и деревни выглядят привлекательнее. Да там хуже медицина, но опять же по тому как ситуация развивается, если изоляционные меры не помогут, то даже в Москве спасать будут избранных. Наличие вирусной угрозы отличает этот кризис от всего что мы видели в 199х -201х
NYF
В условиях циркуляции вируса с летальностью 20%
про вирус есть две крайние точки:
- СМИ (правительства, мировое закулисье) специально нагнетают обстановку и преувеличивать смертность и статистику заболеваний, а на самом деле covid19 не страшней обыкновенного гриппа;
- СМИ и правительство прячут смертность от коронавируса, чтобы не было паники.


так что про смертность в 20% - это ещё недоказанная цифра
есть мнения вирусологов, что смертность чуть выше обычного гриппа - 0,2-0,4%
Tarz
Если есть желание прыгать сейчас в кирпич для аренды, то логичнее это делать в первую очередь в объекты по ЛМ
Скорее всего сейчас последний шанс выйти из лишней недвиги не волне панике. Сейчас международные корпорации остановили/останавливают набор персонала, готовятся к затяжному кризису.
adambereg1
так они и сдаются помесячно на 2-3-4 месяца, в надежде, что через это время все устаканится и границы откроются... субаренда послетала...

а что касается коммерции - пока держатся, на уступки, видимо, арендодатели идут.. я своим тоже скинула..
А может, собственники, все же более ответственны, чем посуточники-субарендаторы :dnknow:
Developer
Скорее всего сейчас последний шанс выйти из лишней недвиги не волне панике
да пока нет никакой паники - все замерли в ожидании продолжения

жилая долгосрочная аренда никуда не денется - своего арендатора всегда можно найти

коммерческая аренда сейчас пострадает больше всего, впрочем, как всегда в кризисы - компании покрупнее будут закрывать свои филиалы, компании поменьше будут переводить людей на хоум-офис и удалёнку, рестораны и кафе обанкротятся или переключатся на доставку, магазины перейдут в онлайн-торговлю и избавятся от больших торговых залов
adambereg1
да пока нет никакой паники - все замерли в ожидании продолжения
Ну у вас нет. А я смотрю неликвидные квартирки раскупали сейчас, видать ипотечники и любители хранить деньги в рублях в последний вагон запрыгивали.
Ну и надо помнить, что в 2008 году во всем мире был кризис, а у нас тихая гавань, потом в 2009 и нас смыло.
adambereg1
В СФ предлагают считать апартаменты жильем и разрешить там прописку

"В созданной при комитете Совета Федерации по федеративному устройству и региональной политике рабочей группой по вопросам совершенствования механизмов защиты прав граждан – приобретателей жилых и нежилых помещений (апартаментов) разработан проект федерального закона, которым предлагается внести изменения в жилищное, градостроительное и земельное законодательство в целях установления правового статуса "апартаментов" и зданий с "апартаментами" как новых видов недвижимости", - сообщила пресс-служба Совфеда со ссылкой на председателя комитета Олега Мельниченко.

По его словам, международный опыт градостроительного развития крупных городов демонстрирует востребованность новых форматов проживания людей и использования территорий. Так, успешно развиваются территории и здания смешанного использования в центрах городов, где в одной зоне или одном здании сочетаются жилая и нежилая функции - офисы, административные здания, торговые объекты, объекты культуры. Усиливается спрос горожан на многофункциональность города в противовес разделению на спальные районы и деловой центр, когда отпадает необходимость длительных поездок на общественном транспорте от дома к месту работы и обратно.

"Нельзя игнорировать объективные процессы развития городов и блокировать развитие нового сегмента недвижимости – многофункциональных зданий и многофункциональных зон. В связи с этим весьма важно установить правовой статус апартаментов и зданий, в которых они расположены", - сказал председатель комитета.

Он сообщил, что разработанный законопроект выделяет новый вид жилых помещений – "апартаменты в многофункциональном доме", что даст возможность дифференцировать требования к квартирам, жилым домам и к самим апартаментам. Определяются статус уже построенных апартаментов и зданий с апартаментами, а также условия обеспечения жилищных прав граждан, проживающих в апартаментах.

В настоящее время законопроект направлен на рассмотрение в правительство, после получения отзыва работа над законопроектом будет продолжена во взаимодействии с Минстроем.
adambereg1
В правительственный план спасения экономики включили пункт о постоянной регистрации в апартаментах.

Формулировка такая: «Определение правового статуса апартаментов с возможностью регистрации в них по месту жительства». Пункт включён в набор мер по поддержке строительной отрасли.

Возможность постоянной регистрации увеличит потенциальную покупательскую аудиторию, которая ранее не рассматривала апартаменты. Конечно, есть вопросы по социальной инфраструктуре. Но апартаменты сегодня уже становятся понятным и цивилизованным инвестиционным инструментом.
adambereg1
Сомнительно, что примут. Там такой клубок проблем надо развязать, чтобы разрешить регистрацию...
Например, можно ли будет выписывать детей из квартиры и регистрировать их в апартаментах. Не будет ли это нарушать права детей. т.к. соответствующая инфраструктура не предусмотрена.
0ffshore
ребёнок должен быть прописан (зарегистрирован) с одним из родителей, соответственно, если один из родителей будет иметь постоянную регистрацию в апартаментах, никто не может запретить зарегистрировать там ребёнка
adambereg1
Немного про другую историю. У родителей есть квартира в Мухосранске с долей ребенка. Они решают продать квартиру и купить, допустим, двухкомнатные апарты в Нске. Даст ли опека согласие на изменение места жительства ребенка из полноценно жилого помещения в условно жилое без детской площадки и прочей инфраструктуры.
adambereg1
Опять же возможность регистрации даст отбыть вложения в отношении уже построенных апартов, т.к. поднимет их стоимость. С другой стороны, приближение цен апартов к ценам на стандартное жилье снизит привлекательность первых. т.к. пока их преимуществом является как раз цена. К тому же поднятие цен увеличит и налоговое бремя для собственников. что опять же снизит инвестиционную привлекательность.
0ffshore
приближение цен апартов к ценам на стандартное жилье снизит привлекательность первых. т.к. пока их преимуществом является как раз цена
не всегда цена
в бюджетных проектах, да
в других - расположение, комплексная застройка, иная социальная среда является преимуществом

особенно социальный состав жильцов
а то, читаю в другой ветке, некоторые в Панораме жалуются на невыносимый шум, издаваемый детьми на детской площадке
вот в апартаментах такого рода раздражители будут отсутствовать .)
0ffshore
приближение цен апартов к ценам на стандартное жилье снизит привлекательность первых ... снизит инвестиционную привлекательность.
это и хорошо
есть концепция апартаментов как "дом рядом с офисом", "жизнь в центре событий", "деловая среда для молодых и дерзких"
пускай апартаменты именно этим и берут, а не привлекают низкой ценой маргиналов или многодетных

.
adambereg1
не всегда цена
в бюджетных проектах, да
в других - расположение, комплексная застройка, иная социальная среда является преимуществом
Но для этих проектов и вопрос регистрации жильцов вообще не вопрос.