Как сделать Новосибирск городом комфортным для жизни
160531
647
adambereg1
Предположу что "чтобы на тротуар не заезжали" и "обеспечение безопасности дорожного движения"
ну и традиционно - средства в нужном кармане.

В Новосибирске нет нормальной среды, нет нормального муниципального управления, нет нормальной работы полиции и много чего еще нет, а вот заборы есть
NYF
В Новосибирске нет нормальной среды, нет нормального муниципального управления, нет нормальной работы полиции и много чего еще нет, а вот заборы есть
как сделать так, чтобы всё это было (да даже и заборы, если в нужном месте)?

Стас правильно пишет - "Но для этого нужно то, что называется общественный запрос — потребность в изменениях, которая существовала бы у большинства населения."
adambereg1
как сделать так, чтобы всё это было (да даже и заборы, если в нужном месте)?
Подождать лет 100-150:миг: Возможно мировозрение большинства изменится
adambereg1
Подождать лет 100-150:миг: Возможно мировозрение большинства изменится
Оно, возможно, изменится не в ту сторону.
adambereg1
Заборы рядом с дорогой выполняют важную функцию - не дают заезжать на газоны и тротуары. В каких то местах заборы поставили криво, но во многих они появились вполне оправданно. Единственно качество у них какое то подозрительное.
Developer
качество у них какое то подозрительное
да просто уродливые заборчики

такие столбики выглядят гораздо эстетичней
adambereg1
столбы и заборы были бы не нужны, если бы законы работали для всех и работали госорганы наделеные полномочиями. Ведь что проще:
- принял штраф за парковку на тротуаре 5000 рублей
- упростил процедуру фиксации нарушения
- выпустил на улицу несколько десятков инспекторов.
пара месяцев и даже для особо упертых дойдет что парковаться на тротуарах экономически не выгодно.

Однако пострадает эвакуаторный бизнес одного достойного человека,а также производство заборчиков другого не менее достойного...
Developer
Для этой функции подойдут столбики. Дешевле и во много крат эстетичнее.
NYF
столбы и заборы были бы не нужны, если бы законы работали для всех и работали госорганы наделеные полномочиями. Ведь что проще:
- принял штраф за парковку на тротуаре 5000 рублей
- упростил процедуру фиксации нарушения
- выпустил на улицу несколько десятков инспекторов.
пара месяцев и даже для особо упертых дойдет что парковаться на тротуарах экономически не выгодно.
надо делать общественный запрос на такую деятельность мэрии

ждать 100-150 лет нерационально, тем более что, как правильно выше написал Slv54
Оно, возможно, изменится не в ту сторону.
давайте подумаем - как можно сформировать, вызвать, спровоцировать "общественный запрос — потребность в изменениях, которая существовала бы у большинства населения"

ведь главная проблема, на мой взгляд, безразличие горожан к своему городу, чем пользуются и чиновники, и окружающий их бизнес
adambereg1
Как писали на форуме, довольно точно, безразличие - это из-за отрицательной селекции. Не хочу выглядеть снобом, но люди, которые этот запрос могут дать, потихоньку уезжают. У остальных и уровень компетенций иной, и запросы другие, иногда, как это не печально, просто бытовые, просто прокормить себя.
Будучи в Москве в октябре по работе и беседуя с разными людьми по профессиональным вопросам , я ловил себя на мысли, что в Новосибирске на таком уровне просто даже не мыслят, а если об этом заговорить тебя сочтут фантазёром, а там это рабочие моменты, не бахвальство.
Второе, может это конечно оправдание собственного бездействия, но такой запрос сложно формировать без политической воли. Даже Москва развивается в том направление, в котором развивается , ещё и потому что у мэра есть амбиции по соревнованию с мировыми городами типа Лондона, Нью-Йорка, поэтому они просто берут и сносят ТЦ, которые не вписываются. Понятно , что и бюджеты там космические.
Тоже самое можно сказать про Татарстан. А вот Спб на удивление, имея многое уже в наличии, просто содержи в здравии, c этим похуже, даже в центре города. Но он вытягивает за счёт царской России ))))
В Новосибе есть достойные люди во всех сферах , и в строительстве тоже (Русь, Трансервис, Брусника) , они много дельных вещей говорили в интервью, но и они имея какой-то вес , не в состоянии сдвинуть парадигмы в головах большенства местных элит. Просто не тот уровень развития у нас. Поэтому я думаю только воля политическая. У нас есть например движение «Искалеченный Новосибирск», многие его знают, поддерживают ? Я думаю единицы, это просто неинтересно никому.
Хотя это настолько очевидно: нет среды - нет трафика, нет инвестиций, нет денежного оборота.
adambereg1
Я думал, как бы поступил я будь я на месте мэра, чтоб не только критиковать. Напишу , может прочтут
1. собрал всех застройщиков и постарался договорится о том, что ребята давайте делать все адекватно красиво , выиграют все ))) возьмите пример с Руси, строит красиво, продажи идут без всяких акций. Постарался бы призвать к здравому смыслу в общем.
2. Привлек бы по максимуму все архитектурные бюро , устроил бы конкурсы на лучшие проекты в городской среде, уверен многие откликнулись бы и без денег.
3. создал в мэрии отдел по созданию архитектурного кода города, ориентируйся на лучшие практики по всему миру
4. Создал отдел по работе с территориями перспективной застройки (частный сектор, промзона), для последующей передачи на аукцион земли застройщикам и земля должна отходить не только кто больше денег даст, но и чей проект лучше будет. За проект должны голосовать как горожане , так и профессионалы , единственное что голос профессионала имеет больше баллов.
5. Постарался выявить сильные точки города (наука) и вокруг этого бы строил стратегию позиционирования города , возможно ТОР создать , научный или медкцинский кластер. Это наверно сложно без одобрения на федеральном уровне , первые 4 пункта просто делать и все. И тут не надо быть ни правым , ни левым , просто хозяйственником и все.
Nsk11111
Хотя это настолько очевидно: нет среды - нет трафика, нет инвестиций, нет денежного оборота.
да и жить в красивом городе просто приятней

я думаю, даже на бытовом уровне очень многие это понимают, но ничего не делают просто потому, что люди:
- не верят в то, что можно что-то изменить (этому активно поспособствовала федеральная власть, душа любую инициативу на корню с одной стороны из опасения, что эта инициатива приведёт к какому-нибудь майдану, а с другой стороны, из-за удобства пропихивать любые решения без необходимости согласовывать эти решения с плебсом);
- не понимают что именно нужно изменить... однако насмотревшись видео с тем же Ильёй Варламовым уже многие из моих знакомых начинают получать представление о том как всё устроено в современном зарубежном городе - но пока не представляют что именно нужно изменить в своём родном;
- понимают, что нужно что-то менять, но не понимают каким образом... поэтому столько разрозненных мнений и предложений, типа "начните с себя, не бросайте окурки", "не мучайте власть, устраивайте субботники"... каждое из этих предложений, конечно, не лишено смысла, но не решает системной проблемы - власть не работает (или работает лишь в своём интересе)... поэтому задача должна ставиться не принципу "сделай сам", а по принципу "заставь власть работать"
- считают, что проще уехать на поиски лучшей жизни... но трагедия этого мира в том, что идеальных мест не бывает - все в Амстердам или Прагу не смогут переехать, а в российских городах проблемы практически плюсминус одинаковые - власть не работает... и на новом месте им нужно будет либо жить также в российском говне, либо заняться тем же, от чего сбежали из Новосибирска - заставить власть работать...
Nsk11111
как бы поступил я будь я на месте мэра
отлично же!
не думаю, что это запредельно сложно на уровне города реализовать
более того, примерно всё это на словах ими и декларируется, и даже немножко пытаются делать
только вот результат какой-то мизерный
про код города говорят уже три года (примерно с лета 2017), но что-то визуально изменилось? ну да, в некоторых случаях поправили вывески, но не повсеместно - на каждом шагу мы видим красные банеры "сдам продам", дикой расцветки витрины и забитые наружной рекламой улицы и площади
где результат?
думаю, это потому, что ни с Локтя, ни с Кондратьева (начальник департамента строительства и архитектуры мэрии), ни с Ложкина (главный архитектор города) никто не спрашивает о результатах, а формат отчётности перед Москвой у них совсем другой, в который не заложен параметр "качество жизни новосибирцев"

похоже, мэрия и не пошевелится, пока толпы возмущённых людей не станут выходить на площади с лозунгами "Локоть, выполняй обещания"
adambereg1
Доброго времени всем! Я новичок на форуме, тема интересная, буду участвовать по мере сил в обсуждениях, не судите строго. Новосибирск для меня пока город не очень знакомый, пару раз бывала в гостях, понравилось многое. Пока живу в Германии, ищу место для переезда в Россию. Уже отвергнуты Сочи, Москва, Питер... Нижний Новгород и Новосибирск пока фавориты.
Есть информация об отношениях общественности с городскими парламентами / отделом архитектуры и градостроительства в Германии по вопросам благоустройства, приходилось иметь дело по работе. Если возникнут вопросы по этой теме - охотно отвечу, на что смогу сама, займусь поиском информации, если нужно будет.
Некоторые механизмы давления на администрацию можно позаимствовать.
ИнтерДиалог
Если возникнут вопросы по этой теме - охотно отвечу
очень рады вам!
adambereg1
Спасибо за приветствие! Ищу единомышленников, я человек активный по жизни, верю в силу общественности.
adambereg1
Дизайн-код приняли аккурат год назад, и он не имеет обратной силы. Вывески согласовываются на 5 лет. Следовательно, через 4 года все вывески должны стать нормальными. В теории. На практике же часть коммерсов продолжает вешать что хочет, а мэрия реагирует только по жалобам граждан. И то мягко, предписаниями, принудительный демонтаж крайне редок.
Но польза есть: Красное&Белое, которые загадили всю Россию красным профлистом, в Новосибирске делают аккуратные вывески из отдельных букв, ибо зашли в город уже после принятия дизайн-кода)

Кроме того, дизайн-код регламентирует только рекламные конструкции, а в их число не входит плёнка на окнах. Плёнка запрещена Правилами благоустройства Новосибирска, за исполнением которых следят районные администрации. То есть, опять же, не следят, а ходят только по жалобам граждан. Проводят беседы, выписывают штрафы, но плёнку почему-то не отдирают. Похвалить могу только Ленинскую администрацию, после их походов не меньше половины плёнок исчезает. Калининская и Советская администрации вообще даже не знали, что это их зона ответственности, сначала попытавшись перевести обращения на комитет рекламы мэрии.

Кому интересен механизм подачи жалобы на рекламу, можно посмотреть здесь: https://vk.com/wall-64779712_109
ИнтерДиалог
живу в Германии, ищу место для переезда в Россию. Уже отвергнуты Сочи, Москва, Питер... Нижний Новгород и Новосибирск пока фавориты.
Ничего себе... Из Германии даже не в Москву или Питер, а прям в Нск? Вы, наверное, первая будете. Но все равно - удачи вам!
Баш
Из Германии даже не в Москву или Питер, а прям в Нск? Вы, наверное, первая будете
в профиле ИнтерДиалог написано, что дама - сибирячка
поэтому ничего удивительного - климат в Сибири лучше, люди симпатичней, жизнь проще .)
adambereg1
Вы это серьезно или стеб такой? У меня по матери вся родня - немцы. Уехали в Германию в 89-91 годах. Мой дядька приезжает сюда на юбилеи раз в 7-10 лет. Всегда перематерится и зарекается больше не приезжать. Про климат прям развеселили.
Баш
Про климат прям развеселили.
а что с климатом не так?
летом жара, зимой мороз, снега много, солнечных дней много - отличные контрасты!
Баш
Спасибо за пожелание удачи и на добром слове :heart: Я по профессии переводчик и бываю в разных странах и разных слоях общества, могу делать выводы на основе личных наблюдений. Выводы мои такие: качество жизни зависит не столько от географического положения и благоустроенности города в целом, сколько от личных пристрастий и финансовых возможностей.
По моему вкусу спокойная жизнь на свежем воздухе, у большой реки, с возможностями сходить в оперу/балет и общаться с себе подобными, активными людьми, занятыми общим делом.
В этом смысле Новосибирск прекрасная возможность обосноваться, есть чудесный Заельцовский район. По деньгам особняк в Нске стоит так же, как моя однокомнатная квартира в Москве. Так зачем же я буду мучаться с вечно занятыми своими мелкобуржуазными заботами жителями мегаполиса, да еще в вечном зимнем смоге?
Если интересно, могу сравнить жизнь в Питере, Сочи, Киеве, Москве, Карловых Варах, Лейпциге, Берлине - и все будет в пользу Нска. С моей колокольни, естественно.
ИнтерДиалог
а что с климатом не так?
летом жара, зимой мороз, снега много, солнечных дней много - отличные контрасты!
Присоединяюсь. Классный у нас климат, все времена года представлены в своем наилучшем виде.
Если интересно, могу сравнить жизнь в Питере, Сочи, Киеве, Москве, Карловых Варах, Лейпциге, Берлине
Очень интересно. Расскажите?
Slv54
Если интересно, могу сравнить жизнь в Питере, Сочи, Киеве, Москве, Карловых Варах, Лейпциге, Берлине


Очень интересно. Расскажите?
да, очень интересно!
но так как у нас тема "как сделать Новосибирск комфортным", затрагивайте, пожалуйста, и темы благоустройства городов - транспорт, озеленение, инфраструктура, сохранение исторической застройки, новые строящиеся районы, отношение горожан к городу и городскому окружению
если не сложно
adambereg1
Очень многие (если не большинство) не любят жару и мороз. Мороз так уж точно больше половины людей не любит, я думаю.
Для меня, например, температуры выше +25 и ниже -15 - некомфортные. Не прям ужас невыносимый, но предпочёл бы, чтобы столбик термометра за эти "буйки" не заходил.