Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 3)
230191
1000
navoyan
[i]Приветствую вас. Cбербанк снизил ставки по всем рыночным ипотечным программам на 0,4 процентного пункта,
аттракцион невиданной щедрости)))
Alippa
Приветствую вас. Cбербанк снизил ставки по всем рыночным ипотечным программам на 0,4 процентного пункта,
---------------


аттракцион невиданной щедрости)))
Сарказм к месту)) не поспоришь. В банках прогнозируют дальнейшие понижения ставок!
navoyan
/п.9/
ВТБ со следующего понедельника, 20 июня, снижает базовую ставку по ипотеке на 0,4 процентного пункта, минимальная составит 10,5% годовых.
navoyan
Нехорошая попытка хорошо заработать на кризисе.
Эта ставка не раскачает рынок кирпичей.
Полумера - ждём более решительных решений...

Ставка 3-5% - вот это "взрывная" помощь строителям и ипотечникам!
wiza
покупателям это не поможет ибо девелоперы с банкирами тут же задерут цены и метр станет не просто золотым, а золотым в брюликах))
Alippa
Вот те и рынок!
Скорее прибыль в 100-200-300% "по Марксу" и хапнуть, а не репутация и долгосрочная работа...
wiza
ну какая у нас может быть долгосрочная работа и соответственно репутация если ты в январе не можешь ничего спрогнозировать на февраль, а уж про августы я ваапче молчу))
navoyan
⭐Всем доброго дня!
  • Сбербанк расширит государственные программы "Семейная ипотека", "Господдержка" и "Дальневосточная ипотека" на самозанятых с 21 июня, заявил на #ПМЭФ2022 первый зампред правления кредитной организации Кирилл Царев. По его словам, этой категории клиентов банка станут доступны кредиты по ставкам от 1,5% годовых по "Дальневосточной ипотеке", от 5,7% - по "Семейной ипотеке" и от 8,7% - по программе "Господдержка".
  • ВТБ с 1 июля запустит ипотеку под 3% для клиентов, имеющих многодетные семьи, программа будет действовать до конца года. ВТБ предлагает снизить ставку по ипотеке с господдержкой на жилье в новостройках и продлить ее действие после 2022 года, а также рассмотреть вопрос о том, чтобы сделать семейную ипотеку постоянно действующей программой. К концу лета объем ипотечных сделок может вернуться к значениям начала года, ожидают в ВТБ. При этом, по прогнозам банка, значительный пул потенциальных заемщиков предпочтет дождаться осени, когда завершится срок высокодоходных полугодовых депозитов.
navoyan
При этом, по прогнозам банка, значительный пул потенциальных заемщиков предпочтет дождаться осени, когда завершится срок высокодоходных полугодовых депозитов.
выгодных полугодовых особо банки не предлагали, только квартальные... ну и те кто сохраняет деньги в депозитах не будут перекладываться в кирпичи, это разные стратегии, разные риски, а те кто копил на первый взнос - давно уже либо реализовали свои хотелки в период бума, либо поняли, что им стать хатавладельцем - не судьба и потратили бабло на другие цели
Alippa
Облигации рекламируют для вывода вкладов...
Рынок акций пробуют расшевелить...
Рынок валют тоже в части дружественных валют и стран...
wiza
Облигации рекламируют для вывода вкладов...
Рынок акций пробуют расшевелить...
Рынок валют тоже в части дружественных валют и стран...
и еще 400 сравнительно честных способов отъема денег)))
Alippa
Да.
Кажется сейчас у нас появился новый вид спорта - изобретение мошенничества.
Каждый день - новинка.
Сегодня с утра про мошенников с кэш-беком и сбербонусами - до чего пытливый ум у "пацанов"!
...это плюсом к тем "400 сравнительно честных способов отъема денег"
ddelta
⭐Всем доброго вечера!
Путин: считаю возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке, теперь до 7%.
  • ВТБ начал прием заявок по льготной ипотеке под 7%, ждет роста спроса на такие кредиты вдвое
  • Сбербанк также начал предварительный приём заявок на льготную ипотеку по ставке в 7%.
navoyan
Вы бы лучше цены снизили процентов на 50 и уже после этого ждали. а то задрали ценники на пару с банкстерами и ждете, что бюджет раскошелится
Alippa
Можно уверенно сказать что ожидать снижение цен не стоит, особенно по уже продающимся объектам. Скорее цены просто будут медленнее расти, ни так стремительно как в 21г.
navoyan
ну тогда не стОит ожидать роста продаж
сейчас все таки политический фон сильно мешает

я продолжаю считать, что жилые квадратные метры в российском городе миллионнике остаются тихой гаванью для лишних 3-5-7 млн рублей
альтернативы не вижу

поэтому к осени, даже если политический фон не изменится (сильно не ухудшится), но ипотечные ставки будут держаться в коридоре разумных 5-6-7%, рынок оживёт
adambereg1
тихой гаванью вполне может быть и депозит, а кирпичи ужо пусть покупают не для спекуляций, а для ПМЖ, думаю даже этого спроса вполне хватит девелоперам
Alippa
ну какой депозит тихая гавань?
сегодня рубль 54 рубля за доллар, а завтра 154 рубля за доллар
сегодня депозит в рублях - это вложить на три месяца под 10% годовых и молиться, чтобы завтра ничего не изменилось после очередного пакета санкций
adambereg1
ну а какая из кирпичей тихая гавань? Вложить 7 лямов, а потом с трудом вернуть 5 если вдруг деньги срочно понадобились? Это не говоря, что если хата пустая была, а не с арендаторами. Я уж молчу про издержки на ремонт и владение
Alippa
А если деньги не последние и срочно возвращать те самые 3-5-7 млн не надо?
Кирпичи - гавань!
Замкадыши вкладывают в Первопрестольную разово в среднем по 19 млн в кирпичи в целях сохранения, а сами Мкадыши в свои кирпичи вкладывают на 15% больше иногородних.
Так что инвестиции в кирпич - это сейчас инвестиции...Особенно для "мелких".
wiza
не буду спорить, инвестиции - это сугубо индивидуальный способ потерять деньги, но я всегда был противником иметь что-то больше того, что можно унести в одной левой руке. Может это мне в сердце стучит пепел "кирпичей" особняков и поместий прадедов)))
Alippa
иметь что-то больше того, что можно унести в одной левой руке
это не инвестиции, это эвакуация .)
adambereg1
инвестиция, экспроприация, национализация, ликвидация...., а эвакуация с эмиграцией это только если повезёт))
adambereg1
"В ближайшем будущем в мире начнется процесс конвертации золотовалютных резервов из валют в реальные ценности. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления на ПМЭФ.
По мнению Путина, в условиях возрастающей инфляции экономику мнимых сущностей должна сменить экономика реальных активов. Он добавил, что процесс трансформации пройдет в ближайшие годы."