Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 3)
230078
1000
adambereg1
пусть сначала сбудутся его 100500 предыдущих прогнозов
Alippa
ни сегодня-завтра НАТО объявит РФ недружественной страной и вот тогда может начаться вакханалия... в этом сценарии вкладываться надо в оружие, патроны и консервы, ну и бункер
ddelta
А почём сейчас бункеры? :pilot:
wiza
бункеры-шмункеры...
по (п.5) в комплекте с "авось" обходится дешевле .)


adambereg1
Хорошо сказано
wiza
А почём сейчас бункеры? :pilot:
не интересовался ))) я все же надеюсь на лучшее.
ddelta
Бункер у нас - это помещение двойного назначения!
И клуб и едальня и склад корнеплодов и всяческие "лофт-культурные пространства"...

Всё , что не успели продать , есть и почти в полном порядке)
navoyan
Всем доброго вечера!
- Хуснуллин предложил проработать вопрос поддержки на вторичном рынке жилья. -
navoyan
ну, все эти меры поддержки, низкие ипотеки, льготные цены и прочее работают лишь отчасти

сегодня в NYT вышла статья про китайский рынок недвижимости, где "на долю рынка недвижимости приходится около 30 процентов ВВП Китая с учетом смежных отраслей" и где тоже активная поддержка государством строительной отрасли... но там все эти меры поддержки не очень то работают, потому что "для покупателей жилья стимулов недостаточно, чтобы компенсировать риски"
navoyan
Всем доброго вечера!
- Хуснуллин предложил проработать вопрос поддержки на вторичном рынке жилья. -
зачем из наших налогов поддерживать вторичный рынок? там мы скоро начнем поддерживать перекупов на авторынке и прочий бЮзнИс))
navoyan
К теме про ипотеку от Сбербанка для самозянятых:
C 21 июня самозанятые россияне смогут оформить в Сбере ипотечный кредит по государственным программам «Семейная ипотека», «Господдержка» и «Дальневосточная ипотека». Для этого гражданам необходимо зарегистрироваться в сервисе Сбера «Своё дело» и получать профессиональный доход на карту Сбера либо подтвердить свою платёжеспособность справкой о состоянии расчётов (доходов) по налогу на профессиональный доход по форме ФНС России (КНД 1122036). Для самозанятых действуют те же условия госпрограмм, что и для граждан, работающих по найму. Единственное исключение — минимальный размер первоначального взноса от 30%. Приобрести по данным программам можно жильё в новостройке, а также для программы «Дальневосточная ипотека» в моногородах и сельских поселениях ДФО приобретение на вторичном рынке.. Предложение не распространяется на индивидуальное жилищное строительство или рефинансирование.
navoyan
Всем доброго дня!
Банк Дом.рф начал проводить сделки по Льготной ипотеке с господдержкой по сниженной ставке 6.1%! Новосибирская облась в числе первых по количеству обращений.
navoyan
Всем доброго вечера!
- Хуснуллин предложил проработать вопрос поддержки на вторичном рынке жилья. -
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил что ипотечную ставку на российском рынке вторичного жилья надо снижать, для поддержания темпов роста ипотечного портфеля на уровне не ниже 2.5 трлн. рублей.
navoyan
т.е. надуть иБотечный пузырь, чтобы потом заработать еще и на личных банкротствах наивных леммингов?
Alippa
Им всё равно что будет завтра.Поэтому будут дуть изо всех сил...
нпп

вопрос к "инвесторам":
есть вариант купить парковку с арендатрами.

Кто как смотрит на такой способ вложения?
Паркинг в апартаментах, спрос есть, плюс вокруг много чего строится.. Да и сумма такая, что на ПВ для студии в камышах все равно не хватит, и сразу не большой доход :umnik:
Bloondinka
наблюдаю паркинг в центре города уже лет 15+, двухуровневый, охраняемый....сумасшедший спрос на аренду возникает в морозы зимой, в остальное время народ предпочитает бросать авто во дворе. Из тех кто готов платить весь год называли суммы 3-3,5 килорубля в месяц. при том что за сам паркинг нужно отдавать от 1000 до 1500 в месяц за содержание, налог на имущество и т.д. и т.п. - так себе Икономика, по-моему. Продать этот кусок асфальта тоже в нашем паркинге не особо просто.
Bloondinka
на мой взгляд, наличку в любой валюте лучше пристроить в материальный объект
остальное - детали

паркинг, конечно, такое себе вложение сейчас
но представьте, что лет через несколько будет в Нске нормальный мэр, который запретит парковаться где попало с соответствующей карательной политикой - все тут же ломанутся искать паркинг купить или снять...
и вот тогда машиноместа будут в цене
adambereg1
ну или на федеральном уровне начнут ужесточать
вот, например

Минтранс РФ готовит научное обоснование введения по всей России систем администрирования парковочного пространства. Снижать нагрузки на парковки планируется прежде всего методами экономических ограничений. За научным обоснованием неизбежно последует увеличение числа платных парковок, в том числе в малых городах, уверены эксперты.
Министерство транспорта планирует создать систему государственного регулирования в сфере парковок автотранспорта в городах, муниципалитетах, на региональных и местных дорогах, а также внутригородских территориях крупных городов.

«Используя гибкую тарифную политику, учитывающую зонирование территорий, виды и типы автотранспортных средств, время суток и прочие условия, возможно эффективно управлять транспортными потоками, в первую очередь в наиболее перегруженных зонах городских центров, а также в значительной мере пополнять городские бюджеты», — говорится в ТЗ министерства.
adambereg1
Это всё-таки больше к Столице относится.
К нас пока на это внимания не особо обращается
или в такой форме сделано, что лучше не обращать
внимания для сохранения душевного здоровья )))
wiza
если по тексту, там хотят разработать общероссийский свод парковочных правил, чтобы можно было внедрить даже в городе с 10 тыс. жителей
и соответственно требовать исполнения
и соответственно штрафовать, пополняя бюджет
Alippa
ну о спросе зимой - это понятно. ТОлько есть пара ньюансов:
1) подземный паркинг в доме, где куча наземных парковочных мест - это одно и подземный паркинг в домах, где "двор без машин" (а сейчас большинство новостроек в центре такие) - это другое.
2) я рассматриваю парковку в апартаментах, где уже есть арендатор, который сидит долгое время круглогодично. Так же не исключаю варианта, что и сама буду проживать в этих апартаментах когда либо, т.к. помещение у меня там есть. Комуналка 700 руб.

По поводу сложности продажи, тоже соглашусь, считается, что парковку продать сложнее. Но наблюдаю все же, что рынок потихоньку меняется. Опять же именя машину хотя бы в 2+ ляма бросать ее во дворе - ну такое :dnknow:

Тогда другой вопрос - куда можно вложить 600 тыс? в банк? ну не знаю.. с нынешними ставками доход будет такой же или меньше. В моем случае большая вероятность просто потратить эти деньги на всякую фигню...
adambereg1
на мой взгляд, наличку в любой валюте лучше пристроить в материальный объект
остальное - детали
вот я придерживаюсь такого же мнения..
Bloondinka
Тогда другой вопрос - куда можно вложить 600 тыс? в банк? ну не знаю.. с нынешними ставками доход будет такой же или меньше. В моем случае большая вероятность просто потратить эти деньги на всякую фигню...
страна в ж....кризисе. Пассивный низкорисковый доход может принести - максимум процентов 9-10 годовых. Купить парковку можно если цена ниже рынка процентов на 20, а не выше на 50 иначе придется ждать лет 10, чтобы вернуть себе те же 600 килорублей, точнее сумму с приблизительно той же покупательной емкостью. То что я вижу вокруг себя, то народ, купив драндулет за 5-7 лямов - почему-то хочет сэкономить 3 копейки и поиметь халявный кусочек городской земли. Видимо можно людей привести в капитализм, а совок они принесут с собой сами как клопов в старом диване при переезде в новую хату. потратить на всякую фигну - не самый плохой вариант, т.к. в нашей державе, что потреблено и принесло глоток щастья - уже не отнять никому, а это сегодня ценно...щастье
Alippa
Страна в «кризисе», вот сколько себя помню.. последние лет 30+ точно. Так и не жить что ли теперь?

Ну баксы ещё можно купить дешёвые :dnknow: