Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 3)
230007
1000
navoyan
Всем доброго дня!
В России запускают первый проект комплексного деревянного домостроения.
Иркутская компания "Стройэконом" выиграла в аукционе от "Дом.РФ" право построить 33 тысячи кв м малоэтажного жилья в деревне Бурдаковка Иркутской области. Проект реализуют в течение восьми лет, площадь застройки составит 22 га. В посёлке будет не менее 12 типов индивидуальных домов и не менее трех – блокированной застройки, победивших во всероссийском конкурсе проектов жилых домов и социально-культурных объектов с использованием деревянных конструкций.
больше некуда лес ворованный продавать, создали аффилированную контору чтобы с халявного леса строить дома. Бизнес!
П.С. товариши инвесторы, а что за тишина? В отпусках все? Какие новости на рынках? Недавно вернулся с краснодарского края. пробыл там 2 месяца, Ух как там весело )) А цены!
ddelta
Болотооо ещё неделя.
Риэлтеры безденежные пытаются любыми сказками "раскачать" рынок.
Банкиры пытаются всучить как можно больше ипотек на "спящем" рынке.
Люди покупают доллар , не веря в отсутствии деноминации к НГ и
супер-пупер (по мнению маркетологов) ликвидности рынка кирпичей даже без сделок!
Любое колебание цены на величину статистической ошибки и меньше все пытаются выдать
за "устойчивый циклический многолетний тренд".
Все просят низких цен и эксклюзива, а ипотеку начали выдавать с отсрочкой (!) первоначального взноса, то есть долг на долг и ипотека параллельно - пузырь
формирует сам себя. Пока таких немного - всё-таки с головой и арифметикой надо дружить.
-----------------------------------------------------------------------------
летел кирпич, деревья гнулись и ночка тёмная (с)
wiza
Да уж... Не сильно весело. Я так понимаю, что дальше еще грустнее будет.
ddelta
Отнюдь!
Пока "мастодонты" и "воротилы" кирпича все в отпуске.
Работают "мусорные маркетологи из заднего (ряда)" "из пушки по воробушкам".
По мере возвращения из отпуска и выделения бюджетов на
маркетинг и меры поддержки , всё будет лучше (для кирпичей).
Ипотека всё слаще и в сентябре обещали ещё слаще и почти "халва" к НГ.
Деньги люди зарабатывают так же, а альтернативы кирпичам почти нет.
Золото - что с ним делать "физически". Обезличенно - почти обман и неявный.
Валюта - юань и тулира специально ослабляются во имя роста их экономик.
Доллар, евро, франк - не наш путь, хотя под матрасом лежат идеально ровно.
Кирпич - вложил и свободен. Можно приходить и щупать. Налог платить,
коммуналку опять же (+10-15% в год), ремонт затеять, жить в них самим...
-----------------------------------------------------------------------------------
золото - всё. и то , что блестит в руках опытного маркетолога (с)
wiza
Деньги люди зарабатывают так же, а альтернативы кирпичам почти нет.
- вот тут я бы с вами ОЧЕНЬ сильно поспорил. Прям очень очень поспорил бы... Люди зарабатывают столько, сколько зарабатывали ДО известных событий. А вот цены на ВСЕ выросли минимум на 50%, на некоторые позиции типо машины и квартиры на 100%. Так каким же образом человек, зарабатывающий столько же может купить квартиру, ставшую стоить сильно дороже? даже если % по ипотеке станет 5% вместо 10%...

Валюта - юань и тулира специально ослабляются во имя роста их экономик.
- что-то ослаблени рубля не шибко взрастило нашу экономику, скорее наоборт. турция тоже в Жопе... о каком росте вы говорите?
ddelta
Я обо общем.

В частности - объём денег увеличивается. Нищие , которые и раньше не могли себе позволить влезать в аферу с ипотекой , и сейчас мало зарабатывают. Богатые зарабатывают больше и могут себе позволить даже больше, чем было до этого. Все кто мог , научились более профессионально "добывать" деньги из госсектора (до сих пор Сколково стоит и генерирует убытки для государства , а в карман его приближённых - доходы).

Про нашу экономику пока промолчу - всё крайне противоречиво и непонятно, как мы импортозамещали 20 лет до этого и почему нынешнее поколение ещё знает, что такое "нефтегазовая игла"...

Наметилась тенденция в Новосибирске с кирпичами - используются откровенно говоря плохие и неподходящие строительные материалы во всех сегментах строительства - от эконома до премиум. То есть то , что сейчас блестит и дорого(дёшево) стоит надо сначала
"поковырять пальцем" до фундамента, а только потом принять решение в стиле "трёх поросят"...
wiza
Про богатых, которые богатеют это известная присказка. По факту, какие направления бизнеса сейчас развиваются? Где растут обороты? Лично я могу сказать только об одной сфере: госсектор, так как чиновникам закрыли официальные пути вывоза бабла, конечно есть лазейки вывода в крипту и обнала за бугром, не даром в Думае русские "бизнесмены" скупают ВСЕ подряд. Ну а кроме олигархической просклойки?
Про качество строительства: в самую точку, причем все стали экономить, даже те, кто раньше строил якобы качественно, типо Брусники, даже они уже из говна и палок стали лепить. Проезжал вчера по ул. Аэропорт - капец как они стены возводят в 2 кирпичка, сдабривая швы монтажной пеной
ddelta
Вот Вы и ответили - госсектор и смежные с ним области - это 50-60% денег в России.
Естественные монополии и смежные с ними сектора. Посмотрите , например, на наших владельцев оффшоров на Кипре и , по совместительству, владельцев тепла и горячей воды в городе и вокруг-им уже деньги все сейфы "жмут"...
Нефть, газ и всё , что из-под земли и сферы , связанные с ними. Уголь чуточку просел, а остальные имеют чистый денежный поток равный уходящим полезным ископаемым и нефтегазу...
Этой тройке деньги "льют" поперёк экономике, безостановочно и 24/7.

...намедни разрешили выводить на иностранные счета уже 1 000 000 долларов, раньше было 150 000 долларов. Давно ли Вы видели такую сумму в "кошельке"? А у тех, кто продавил закон о бегстве денег они есть. И есть , куда вывести. Москвичи уже стали продавать дорогие кирпичи под вывод денег за рубеж.
wiza
Вот Вы и ответили - госсектор и смежные с ним области - это 50-60% денег в России.
Естественные монополии и смежные с ними сектора. Посмотрите , например, на наших владельцев оффшоров на Кипре и , по совместительству, владельцев тепла и горячей воды в городе и вокруг-им уже деньги все сейфы "жмут"...
Нефть, газ и всё , что из-под земли и сферы , связанные с ними. Уголь чуточку просел, а остальные имеют чистый денежный поток равный уходящим полезным ископаемым и нефтегазу...
Этой тройке деньги "льют" поперёк экономике, безостановочно и 24/7.

...намедни разрешили выводить на иностранные счета уже 1 000 000 долларов, раньше было 150 000 долларов. Давно ли Вы видели такую сумму в "кошельке"? А у тех, кто продавил закон о бегстве денег они есть. И есть , куда вывести. Москвичи уже стали продавать дорогие кирпичи под вывод денег за рубеж.
каков портрет такого покупателя с учётом тезисов в последних ваших постах?
wiza
Вот Вы и ответили - госсектор и смежные с ним области - это 50-60% денег в России.
Естественные монополии и смежные с ними сектора. Посмотрите , например, на наших владельцев оффшоров на Кипре и , по совместительству, владельцев тепла и горячей воды в городе и вокруг-им уже деньги все сейфы "жмут"...
Нефть, газ и всё , что из-под земли и сферы , связанные с ними. Уголь чуточку просел, а остальные имеют чистый денежный поток равный уходящим полезным ископаемым и нефтегазу...
Этой тройке деньги "льют" поперёк экономике, безостановочно и 24/7.

...намедни разрешили выводить на иностранные счета уже 1 000 000 долларов, раньше было 150 000 долларов. Давно ли Вы видели такую сумму в "кошельке"? А у тех, кто продавил закон о бегстве денег они есть. И есть , куда вывести. Москвичи уже стали продавать дорогие кирпичи под вывод денег за рубеж.
То есть вы делаете ставку на таких вот олигархов и всех кто с ними связан по цепочке? Они будут двигателем строек? Мы же про обычных людей говорим. А вы говорите, что снижение ставки по ипотеке всех спасет и у людей денег больше стало.
П.С. Вчера знакомый сказал, что в краснодарском крае всем, кто связан контрактами с государством указано пояски затянуть месяца так на три - бабок нету. Народ берет кредиты, чтобы не разозится...
OlegAtor1982
Не всё так прямо.
Что бы Вам знать портрет покупателя - надо знать много про объект продажи и цели этого покупателя...
Тут прямо от 0тр-100тр за "вход" в ипотеку до 3млн за квадратный метр "из кармана" в доме от маститого архитектора-дизайнера.
Они все разные и покупают так же.
ddelta
Деньги из неоткуда не берутся.
Со стола строителей , как доказывает статистика, питаются "сонмы народов" в соотношении : 1 вложенный в стройку рубль даёт 5-7 рублей "крошек" для окружения.

Со ставкой осторожнее - так прямо нельзя переформулировать "мысли" меня.
Сейчас (уже месяц-два) ставка не работает или работает "спустя рукава". Можно придумать любые объяснения - отпуска, санкции, немного обнаглевшие строители с повышением цен после начала СВО и "забывшие" их снизить, курсы валют (и каких валют при том), инфляция продуктовая и общестатистическая и многие другие...

...сегодня в рассылке прислали повышение цен на кирпич "не очень дешёвый" на 1 500 000 рублей, с учётом того , что это уже 4 или 5 повышение цен за год. Все жалуются , а цены взлетают и взлетают. В прошлом августе это было 8млн сейчас 16+млн (!). 100% годовых здесь в Новосибирске без особых вложений и эксклюзива...
navoyan
Всем доброго вечера!
16 сентября ожидается очередное понижение ключевой ставки!
Прогнозируют понижение с 8% до 7.5% но не исключают и варианта 7%
Автоинформатор
тогда всем потенциальным нужно немедленно сесть ровно и ждать понижения ставки до 4%))) раз пошла такая пьянка
Alippa
как только ключевая а следом ипотечная ставка дойдет до какого то расшевеления рынка,то цены застройщиков которые сейчас заморожены на условном пике мнговенно изменяться и явно не вниз)
OlegAtor1982
ну не знаю про какой пик вы говорите, но цены на квартиры растут чуть не каждый день. А вообще я фиг знает куда ЕЩЕ поднимать...
ddelta
А разговор идёт о строительной группе ПИК, которая предлагает ипотеку под 0,1%.
Весьма успешно "зашивая" дичайший процент в саму стоимость квартир.
Очень многие хотят в Маскву и пробуют себя в объектах ПИК.
Ежемесячный платёж в 100 000 (плюс-минус) - это доступная нереальность.
-----------------------------------------------------------------------------------
...падал платёжный спрос (с)
wiza
На днях смотрел ролик на Ютуб, там строят очередные человейники под видом бизнес класса где-то на юге Москвы, цены ужас ужасный...
ddelta
ну не знаю про какой пик вы говорите, но цены на квартиры растут чуть не каждый день. А вообще я фиг знает куда ЕЩЕ поднимать...
пока всё не накроется медным тазом, это же классика капитализма)) те кто поумнее соскочат на последнем километре, а самые жадные потеряют всё
ddelta
я смотрю по объектам которые мне потенциально интресны
там за последние 7 месяцев цена очень незначительно менялась дважды


расцветаи и стрижи готовые менять цены каждый день по данным гороскопа не интересуют
OlegAtor1982
можно поинтересоваться что за объекты? можнов личку. мне для общего развития
ddelta
да можно и публично,если это не сочтут флудом.но я слежу больше по инерции чем с интересом купить

в начале года была у мысль припарковать нную сумму добив ипотекой
вариант 1 это КМС на Гурьевской
вариант 2 это Парково
но решил не ввязваться,перепродажа нереальна.Под аренду тож смысла нет. Да и вообще аренда не привлекает.Есть студия на Просторном с чутка недоделаным ремонтом,давно стоит пустая,нет времени даж ее продажей или арендой заниматься.
кстати никому не нужна Джулайка по адекватной цене?)))
OlegAtor1982
А, Гурьевскую смысл покупать?
:безум:
Перекупы уже давно дешевле застройщика продают.
Хотя, конечно, я не знаю главную цель покупки.
:смущ:
OlegAtor1982
а, какая ставка на ваш взгляд, расшевелит рынок?
Delfin
Дельфин,ну я ж написал,слежу по инерции,ради интереса чтоб быть вкурсе
так то туже гурьевскую конечно надо было брать летом 21,когда там двушка 4,8 млн была