Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 3)
230344
1000
Линочка
в большой город едут не только за работой
но и за концентрацией социальных и общественных проектов, за цивилизацией
в маленьких городах даже кабельный интернет не в каждый городской район проведён, а уж что говорить про другие современные цивилизационные блага

так что даже удалённо лучше работать в пригороде Москвы, Казани, Екатеринбурга или Новосибирска (с возможностью в любой день приехать поразвлечься), чем в Усть-Куте или Прокопьевске
adambereg1
Опять же мир меняется и меняется быстро. Сегодня работаешь удаленно, завтра под давлением не слишком удачных обстоятельств снова нужно в офис выходить на другую работу. Лучше иметь про запас этот вариант, чем не иметь.
adambereg1
Нда, а вы в Прокопьевске были? Географически хотя бы представляете где это? Юг Кемеровской, климат лучше, плотность населения была высокой в мое детство ...
Это немаленький город раз, с интернетом все ок, два он расположен рядом с промышленным гигантом Новокузнецком в 30 минутах езды. Там развлечений достаточно, плюс Горная Шория, для тех кто природу любит... В Новосибирск ехать было правильно лет 10 назад, сейчас на мой взгляд актуальней другие города тот же Новороссийск (встречала на ютуб канал переехали из Ленинска) или Калининград с морем и там как раз цены выросли сильнее (в процентах) на инвестиционные квартиры, чем в Нске.
Линочка
а вы в Прокопьевске были?
я по работе жил в Новокузнецке год (правда в середине 90-х)
и заезжал в Прокопьевск на пару недель
извините, если задеваю ваши чувства, но и Новокузнецк - не центр цивилизации
а уж Прокопьевск...
Линочка
сейчас на мой взгляд актуальней другие города
чтобы судить - нужно пожить
не курортным туристом на пару недель приехать

поэтому большинство из нас, желающих уехать из Нска и рассуждающих тут, на форуме, куда лучше уехать - теоретики, не понимающие с чем столкнутся на новом месте

кроме климата, ухоженных дорог и роскошной архитектуры есть много других аспектов, которые осложняют жизнь и о которых мы в Новосибирске даже не задумываемся, потому что здесь этого в принципе нет
а эти аспекты - национальный, криминальный, инфраструктурный, культурологический
да и климат морской не всем подходит, если жить там постоянно .)
и вообще, всё таки тема этой ветки - инвестиции в недвижимость (не обязательно новосибирскую)
было бы полезно всем и очень интересно, если бы приводилась конкретика по инвестиционным идеям
например, хочу переехать в Новороссийск, планирую купить там квартиру в таком районе, порядок цен такой, ожидаю роста цены за год, а если буду сдавать, то получу доход за год такой

это было бы продуктивно

а ругать Новосибирск у нас принято в соседней ветке, про "как сделать Нск комфортным городом" .)
zodchy
Я тут ролики посмотрел, как недвижку в Сочи продают сейчас и инвесторам обещают цена по мульону за квадрат к концу года. Вот тут у меня мировозрение и поменялось к ценам в НСКе)))
я тоже читаю про прыжкообразный скачкоподобный пиковый рост цены в Сочи - а ведь вполне возможно так и будет, 1 млн за кв. м (а это ведь всего 13-14 тыс. долларов, вполне средняя цена для некоторых европейских городов)
сейчас там искусственно создаётся дефицит при ажиотажном спросе
adambereg1
Да нет у меня особых чувству к Прокопьевску.
Условному прокопчанину советовала бы деньги инвестировать в города, где климат получше, без мошки и город благоустроеннее, а природа красивее.
Не ограничиваться Сибирью.
Если бы у меня были бы инвестиционные деньги вложила бы их в проект Сбера в Москве, вы должны быть в курсе.
Линочка
не в курсе, но посмотрел
это смарт-сити в Рублево?
Посмотрим, что там получится
В 2008 году, как раз перед кризисом, тоже было много масштабных проектов с претензиями на новую урбанию, умный город и современную архитектуру - все они умерли через пару лет
Большое Домодедово превратилось в обычную массовую застройку спального района, а Рублево-Архангельское переходил из рук в руки, пока за долги не оказался у Сбера...
Строительство новых городов - специфический бизнес, там прибыль на втором месте, хватит ли у Сбера амбиций продавать не квадратные метры, а идею?
adambereg1
Почему новых городов? Это на территории города, московская прописка и бюджет...
У Сбера думаю всего хватит
Линочка
Это на территории города, московская прописка
Это замкадье
И там пашня сейчас
adambereg1
Замкадом, да, но Москва и две станции метро будет
Линочка
Если бы у меня были бы инвестиционные деньги вложила бы их в проект Сбера в Москве
в любом случае интересна ваша идея
спасибо, что поделились...

расскажите - кто ещё куда вложился бы (недвижимость в Новосибирске, в России и в мире) и почему
Кольцово,после постройки научного кластера,2023 год.Очень мощный проект.
Metallurg
Кольцово
в жилую недвижимость?
С учётом того,что сейчас пока ещё м2 новостройки стоит как в чистой слободе,а уровень домов комфорт,инфраструктура на 9/10 , то это место Нью Васюки просто таки будет.дороги, развязки строят.за 2 года там один из больших подъемов цены был,к 2023 ,когда построят научный центр, Кольцово и соседняя Первомайка вполне ещё подскочат
Metallurg
Вы прям как про те самые Нью-Чикаго пишете)))
Есть депрессивные районы в Новосибирске.
И пока в них не вложат Сколково-Московского уровня деньги,
всё останется как допрежь.
А Москва и Сколковчане делится явно не собираются и никогда не
делились деньгами.
Ржавые старые троллейбусы и трамваи вместо развязок и метро - вот удел Нска...
-------------------------------------------------------
денежки - ис зе повер (с)
wiza
был проездом в Сколково, прямо рядом с ним частный сектор: там и обычные домики и замки. Машины припаркованы у этих домов совершенно разные, от Лады Калины до дорогих внедорожников. В Кольцово есть Биотехнопарк, и что, из-за этого там выросли цены на квартиры? Цены выросли скорее из-за спроса, когда у сотрудников этого Биотехнопарка была потребность иметь квартиру рядом с работой. Да и в целом Кольцово намного чище и экологичнее Новосибирска (не беря во внимание свалку, с которой мусор разлетается по всему советскому району).
Цены у Проспекта завышены имхо. Так же как и завышены цены на вторичку в их домах в Кольцово.
ddelta
Сколково не для всех - там также живут работяги-слесари/учёные.
Деньги делятся на другом уровне и на науку, плюс прибыль/убыль закладывается далеко не работягами и не для них!

В Кольцово задумали "поиграть" с ценам - вроде как Академгородок без новостроек "рядом, за порогом". А так обычное научное учреждение с заработными платами на среднем уровне.
В 2023 построят Скиф,это 500 рабочих мест, иностранные делегации.людей на ограниченной территории надо расселять.цены высокие относительно чего смотря?!перспектива роста видна.если у нас в стране в один момент все не прикроют это дело. :1:
Metallurg
500 человек, растворятся в Кольцово, так, что даже никто и не заметит.
Если, Кольцово и было интересно, то лет 15 назад.
Сейчас, когда пол Кольцово застроено высотками, а округа, домами(коттеджами), какой может быть интерес?
:а\?:
Обычный спальник. Хорош, если там работаешь.
Россиян предупредили о риске массового выселения из квартир

Минюст ранее разработал законопроект, позволяющий продавать единственное дорогое жилье должников. Документ еще не принят, но обсуждается. Тем временем в Екатеринбурге был создан прецедент — там с молотка ушла единственная пятикомнатная квартира гражданина, задолжавшего кредиторам более 20 миллионов рублей. Взамен мужчине предоставили «однушку».

В Минэкономразвития выступают против бесконтрольного отъема квадратных метров: законопроект должен четко определить, какое жилье считается роскошным и в каких случаях его можно изъять. Илья Торосов заявил изданию, что в России есть различные виды долговых обязательств. Кроме кредитов это могут быть и простые долговые расписки. «Представьте, какие возможности для мошеннических действий по отъему жилья открывает этот прецедент, — посетовал чиновник. — Долговые расписки можно подделать, можно заставить человека подписать такую расписку под давлением».

По мнению Торосова, практика отъема единственного жилья дает кредиторам возможность оказывать дополнительное давление на должника. С ним согласен председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. В стране может начаться массовое выселение россиян из квартир, предупредил он. От мошенничества могут пострадать не только должники, но и люди, которые приобретут их квартиры, отметил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Ранее россиян предостерегли от покупки ипотечных квартир. При приобретении такого жилья покупателю зачастую приходится гасить ипотечный долг продавца. Риск заключается в том, что после погашения кредита продавец может попытаться выйти из сделки.