Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 4)
123395
735
wiza
Москвичи уже пишут про восстановление рынка.
Автоинформатор
Банк России повышает макропруденциальные требования по ипотечным кредитам

С 1 мая ЦБ повысит надбавки по ипотечным кредитам, обеспеченным правами требований по договорам долевого участия в строительстве. Эти надбавки обеспечат накопление банками буфера, необходимого для покрытия рисков, связанных с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья.

Регулятор давно обеспокоен ипотечными программами «от застройщика» с околонулевыми ставками. Из-за них в декабре средний уровень ставки на первичном рынке составил лишь 3,5%. Низкие ставки компенсируются завышенной стоимостью жилья, иногда на 20–30%, объясняет ЦБ. «Если заемщик захочет продать квартиру, он может столкнуться с потерями, поскольку на вторичном рынке цены ниже, и стоимости квартиры может оказаться недостаточно для покрытия долга по ипотеке, кроме того, будет потерян первоначальный взнос», — пишет регулятор.

Повышение надбавок может привести к некоторому замедлению роста ипотеки, однако результатом станут более сбалансированный рост на рынке жилья, купирование рисков ценового пузыря, формирование банками запаса капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам, считает ЦБ.

Если использование рискованных схем в ипотеке прекратится, надбавки могут быть снижены, отмечает регулятор.
Автоинформатор
В РФ зафиксировали новый виток подорожания стройки жилья

Показать спойлер
За январь стоимость строительных работ в РФ выросла на 9%, за предыдущее полугодие — на 8%. Цены на стройматериалы поднялись за месяц на 2%, а за полгода — на 5%, рассказала «Известиям» директор департамента сметного ценообразования ГК «Гранель» Елена Миронова.


На два дома: дольщику при задержке строительства могут оплатить съемное жилье
Застройщики часто злоупотребляют своими правами, предупреждают юристы
У вице-президента блока планирования GloraX Павла Гаврилова данные схожие — последние шесть месяцев себестоимость увеличилась на 5–7%, а по информации коммерческого директора Optima Development Дмитрия Голева, этот показатель за тот же период подскочил на 10%.

«Прежде всего это связано с дефицитом кадров, причем не только высококвалифицированных. Чтобы удержать строителей, компании регулярно индексируют их заработную плату. Это ведет к росту себестоимости строительства, что негативно сказывается на маржинальности девелоперов и доступности жилья», — сказал Дмитрий Голев.

Как уточнил президент ГК «Основа» Александр Ручьев, последние несколько лет себестоимость стройки растет.

«Давно не было такого, чтобы расходы на строительные и отделочные материалы по итогам года снизились. 10–20-процентный рост на различные позиции материалов за год — это, к сожалению, норма», — добавил президент ГК «Основа» Александр Ручьев.

Более того, по его словам, сокращается ассортимент инженерного оборудования, электрики, оконечных устройств, что также приводит к увеличению цен на них. Растут затраты и на строительную технику, персонал и его обучение, добавил девелопер.

Информацию от девелоперов подтверждают и данные исследования «Дом.РФ», с которым ознакомились «Известия». В январе зафиксировали увеличение доли застройщиков, указавших на рост цен на строительные работы. Аналитики госкорпорации связывают это с индексацией оплаты труда.
Показать спойлер
180207
Одна только подорожавшая ипотека говорит о многом.
Плюс сроки ипотеки выросли кратно до максимальных.
...первое плюс второе уже переплата в 1,5-2,5 раза,
что перекрывает любой рост цен кирпичей!

а ведь трюки с нулевой ипотекой, кэшбеком по ипотеке,
траншевой ипотекой и прочие, без первоначального
взноса, неплатёжеспособности, никто не отменял!

...и, собственно, сам рост цен (кроме как у риэлтеров из Сто лиц)
на кирпичи идёт уже не первый год...
180207
Застройщики ожидают к лету роста цен:))))
мне понравился коммент)))) такой добрый-добрый....

Александр Дмитриевич
вчера в 18:35
Застройщикам нужна медицинская помощь.
180207
не знаю, кто там, что ожидает. я пока вижу, только скидки и акции.
:смущ:
Alippa
:ха-ха!:
вторичка становится всё более интересной.
Автоинформатор
я бы дом на воде купил, такой благоустроенный со всеми делами, но чтобы в любой момент можно было отчалить и свалить))) пришвартовался бы у Михайловской набережной - это единственное место в городе, где прекрасно чистят дороги и дорожки от снега не для чиновников, а для обывателей.
Alippa
Михайловская "забита" под завязку. Сейчас Снежную милю поменяли на апартаменты для приезжих и студентов Freedom и уже копашаться там за прозрачным новым забором из проволоки человек 50-100.

Вчера (как и почти всегда) очередь машин (вроде пробки на 5-9 минут) стояла на выезде из ямы с Михайловской (со стороны сарайчика-гостиницы Опь-ривер парк хотел) . Что будет , когда "столичане" достроят свой Фридом - ХБЗ.

Поликлиник, больниц, школ, дорог, дворов - нет от слова вообще и совсем!

Потёмкинская новосибирская лестница к гостинице Опь - в воспоминаниях. Проход к метро по общественным пространствам "по горам, по долам" , например, зимой или в гололедицу - сюр.

...там грунт "ехал" несколько лет. Это видели все по щелям на дороге. А вот чем это сползание к закончилось и закончилось ли - ХБЗ...

Домик под новым мостом (со стороны жд моста)- постоянно в продаже или аренде. Чем не Мечта?

---------------------------------------------------------------------------------
ехали мы ехали и , полный наконец, приехали (с)
wiza
Болшевичка у меня лично отшибает всякое желание даже смотреть в стороны всех этих сооружений в смысле ПМЖ. Жуткая магистраль. Давно я в тех краях не был, отвык))), даже сфоткал из чуЙств
Alippa
Большевиская-pro

Пробки в результате ошибок планирования теперь в две стороны-и в город и из города. Есть "окна" - можно проскочить днём за 10-15 минут. А так с утра до вечера грязный газовый затык... Европейский берег - остров. Кто-то "повешал" над дорогой , во дворе школы 76 высоченный буй: "Расцветой". Инструментальный посёлок -деградирующий микрорайон. Всё, что прижимают к Оби и строят "окно-в-окно" скорее для тех, кто лучшего не видел и не увидит. Дороги для Запорожца или Камаза (дураки&танки грязи&раздолбайства не боятся). Всё в грязи и высоких заборах - страшное депрессивное "завтра" "большевички".

Редчайшее штучное исключение - единичные квартиры в Марселе и Михайловском: те кому повезло и не соврали продаваны кирпичей.
----------------------------------------------------------------------
мой дом моя крепость (пивовиноводказакуски) (с)
Alippa
мне понравился коммент)))) такой добрый-добрый....
:biggrin: я конечно вижу, что реально стройка становится всё менее маржинальной затеей, но с Александром Дмитриевичем согласна
wiza
Не то что бы совсем не согласна, но вы сильно утрируете. Во-первых, Большевичка всегда была улицей-транзитом, а Евроберег и Марсель показали. что там можно жить, и жить дорого :biggrin:

Инструментальный посёлок -деградирующий микрорайон.
:dnknow: у нас любой микрорайон хрущевок - деградирующий


Расцветай не подвёл, я думаю они школу снесут и ещё одну свечку бахнут :facepalm:
Alippa
чёт вспомнился Дункан Маклауд из клана Маклаудов :biggrin:
Автоинформатор
Тут где-то на глаза попалось предложение одного думца о том, что не надо навязывать застройщикам строить парковки, ибо, внимание, ЭТО СДЕРЖИВАЕТ ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО :eek:

что курят эти люди :tantrum: если сейчас застройщики правдами и неправдами уменьшают количество необходимых парковочных мест, то принятие подобной поправки к закону, это ваще пипец :facepalm:
180207
на самом деле, судьба жителей мегаполиса - это лишение личного автотранспорта или осознание того, что это очень и очень, и очень дорогая фишечка. Поэтому строить парковки и на самом деле - особого смысла нет. Ну есть у меня и гараж и парковка, но в какой-то момент жизни я вынужден был построить свою жизнь так, чтобы пользоваться авто только на межгород. Так, что если бы у наших городских начальников были бы мозги и деньги или хотя бы деньги, то они бы вкладывались в общественный транспорт, а не в расширение дорожной сети и строительство парковок. Ну и придется ссориться с автовладельцами, никуда не денешься. Мегаполис есть мегаполис. Боливар не вынесет двоих© Либо люди, либо шушлайки.
Alippa
Лично я, как человек безлошадный в принципе, согласна с этим утверждением. Однако, есть большое но.....так как у нашей власти нет ни желания, ни денег на развитие ОТ и дорожной сети под потребности ОТ, то отказ от парковок, выглядит как плевок на тех же покупателей новостроек. Либо должен будет появится новый маркетинговый ход - наш ЖК рассчитан на безлошадных :biggrin:
Alippa
я бы дом на воде купил
у нас период навигации всего полгода
лучше воздушный замок построить .)
180207
Либо должен будет появится новый маркетинговый ход - наш ЖК рассчитан на безлошадных :biggrin:
ну он как бы давно появился - "двор без машин"))) т.е. это твоя проблема где ты паркуешь ослика, а во двор только пешочком
adambereg1
у нас период навигации всего полгода
лучше воздушный замок построить .)
тоже вариант))
180207
Почти год-пять катаюсь по "задворкам" бохатых марселя-1-2-... и рядом с ним "экстра-халуп".
Внутри у них , конечно, может всё золотом обмазано на 2-3 слоя. Но это всё за дешёвым забором. А вот плаваем мы вместе с ним по двуколейке с уклоном и грязью, как в Малом Гадюкино. Про тротуары - фантазии маркетинговых извращенцев от Застройщиков.
Автоинформатор
Про парковочные места - из последнего, из мира сего.
Предложили "парк-пойнт" за 2 000 000 рублей или в вищ-лист "пожизненно" на "18 квадратов с полосочкой из краски по краю этих 18 метров" до скончания веков в связи со "страшным" дефицитом!

...2млн, Карл!
wiza
так вы же самии ратуете за рост цен ))) вот они и стараются
ddelta
110+ тр за метр неогороженного бетона - перестарались явно...