Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 4)
123984
735
adambereg1
покупать новостройку хоть на свои, хоть на заёмные сейчас не стоит - рынок первичной недвижимости очень неустойчив, грядёт волна банкротств застройщиков
я к тому, что даже не в цене дело, а в том, что можно не дождаться достройки объекта
Alippa
Рубли все едино дешевеют и покупать на заемные можно
поэтому, если хотите спрятать активы в кирпиче - смотрите вторичку с учетом локации, степени изношенности и уровня комфортности

ну а по поводу зачем вообще прятать деньги в кирпиче мы много раз обсуждали на этом форуме и два, и три, и четыре года назад - надёжных активов всё меньше, если нужна тихая гавань на десятилетие, то вот, объект жилой недвижимости в российской глубинке, которую "ни моль, ни ржа не истребляют и воры не подкапывают и не крадут", и где все мировые процессы, хоть климатические, хоть геополитические, хоть социальные - сглажены и смазаны
adambereg1
первичку для ПМЖ покупать можно и нужно в тот момент когда дом сдан...ИМХО
adambereg1
покупать новостройку хоть на свои, хоть на заёмные сейчас не стоит - рынок первичной недвижимости очень неустойчив, грядёт волна банкротств застройщиков
ОЧень соглашусь с вами. ТОлько вот появилось желание прикупить что-нибудь и ВСЕ знакомые риелторы, которых так или иначе считала, ну если и не "друзьями", то хотя бы не врагами, навяливают новостройки...

И по всем расчетам пока платеж по новостройке получается "интереснее", даже при условии суммы кредита больше...
Bloondinka
А может это не банкротство , а консолидация активов Застройщиков?
Огромное количество свободных денег у тех же столичных строителей
ничего хорошего местной "мелочи" не принесёт, кроме возможности
уйти с рынка или просто так или продавшись...
----------------------------------------------------------------------------
Фейридом - банальные апартаменты на обочине трассы с хорошим
агрессивным маркетингом. Не важно , что ты видишь и что
будет. Важно - как интенсивно в тебя это вколачивают (с)
adambereg1
всё так
и ещё добавляются риски несдачи дома и банкротства застройщика
и эти риски повышаются постоянно

новостройки нужно было покупать, когда я говорил .) по цене 60-90 тыс. руб. за кв.м
сейчас уже поздно
или наоборот - рано, нужно подождать пару-тройку-пятёрку лет, когда рынок недвижимости потрясёт немного и он успокоится на новых уровнях

вторичку можно покупать - в хороших локациях, в нестарых домах, с удобными планировками, по нормальным ценам
я тоже так могу: новостройки надо было покупать, когда цена была 30 тысяч за метр, вторичку в хороших локациях, а доллар, когда он был по 6 рублей.
adambereg1
ну а по поводу зачем вообще прятать деньги в кирпиче мы много раз обсуждали на этом форуме и два, и три, и четыре года назад - надёжных активов всё меньше, если нужна тихая гавань на десятилетие, то вот, объект жилой недвижимости в российской глубинке, которую "ни моль, ни ржа не истребляют и воры не подкапывают и не крадут", и где все мировые процессы, хоть климатические, хоть геополитические, хоть социальные - сглажены и смазаны
жители приграничных территорий к Украине наверное с вами бы не согласились, не говоря уж о жителях ДНР и ЛНР... А где гарантия, что не докатится дальше7
adambereg1
ну а по поводу зачем вообще прятать деньги в кирпиче мы много раз обсуждали на этом форуме и два, и три, и четыре года назад - надёжных активов всё меньше, если нужна тихая гавань на десятилетие, то вот, объект жилой недвижимости в российской глубинке, которую "ни моль, ни ржа не истребляют и воры не подкапывают и не крадут", и где все мировые процессы, хоть климатические, хоть геополитические, хоть социальные - сглажены и смазаны
Норильск или Воркута например

Ну ладно, откинем крайности--тот же Бийск который по сравнению с Воркутой динамичный и экономически активный город это удачная гавань для парковки 3-5 млн руб?
Намедни на просьбу о снижении налогов на недвижимость на 3 года на непроданные кирпичи в Москве, Министр "Строительтсва" попенял, что не налоги надо снижать , а цены на зависшие кирпичи...
А налог тот по регионам "всего" 2,2% и ниже от решения региональных властей.
А скидки нужны (без фантазийных риэлтерств) 10-15-30%...
Строители жаловались , что купили все стройматериалы "конкретна" в те 3-4 месяца, когда была пиковая цена на них (даже строители уже построенных давно кирпичей успели передним числом оплатить их после сдачи домов) и снизить цены не могут...
--------------------------------------------------------------------
"поддержка", как трюк в цирке не менее важна, чем в жизни (с)
wiza
бизнес есть бизнес, никто не обещал, что всегда будет шоколадно Если пролетаешь, то фиксируешь убыток и живешь дальше. Нет большего тупизма сидеть около забитого неликивидом склада и ждать, что все само собой разрулится. Уцениваешь и сливаешь. Иного не дано.
ddelta
я тоже так могу: новостройки надо было покупать, когда цена была 30 тысяч за метр
но я не только говорил, но и покупал
и мои клиенты тоже
этим и отличается практикующий эксперт (играющий тренер) от теоретиков всех мастей и бизнес-консультантов, которые "я инструктор по плаванию, я плавать уметь не обязан"

а теперь я говорю - покупать не стоит
ваше дело - прислушаться или нет
ddelta
А где гарантия, что не докатится дальше7
ну а где гарантия, что завтра в Землю не врежется астероид размером в 100 км?
но я ещё три года назад тут писал, что есть опасность приграничных территорий (когда все ломанулись в Краснодар и Калининград) и лучше бы жителям юга и запада России присматриваться к центру страны и материка...
и сейчас так пишу...
тоже можете соглашаться или нет .)
Alippa
ждать, что все само собой разрулится. Уцениваешь и сливаешь
ну или ждёшь, пока восстановится, как Уоррен Баффет .)
OlegAtor1982
Норильск или Воркута например
не верите в Новосибирск?
adambereg1
и лучше бы жителям юга и запада России присматриваться к центру страны и материка...
ваши бы слова да им в уши... :appl: и все ЗА город))
adambereg1
не верите в Новосибирск?
люди жить здесь будут, но вот кто, как и чем - сие мраком покрыто есть
Alippa
Производств у нас всё мельче и мельче.
Стратегии развития нет реальной.
"Центр России" и "транспортный хаб" - всё дальше от нас...
Наука - ей бы себя вытянуть, а не "довесок" в виде социалки и города усугублять.
Город у нас хороший, если жить "здесь и сейчас" , не думая о глобальном...
--------------------------------------------------------------------------------------
с деньгами даже в аду ни холодно не жарко (с)
СТРОЙКА УХОДИТ В МИНУС

По данным Росстата, в апреле ввод жилья в РФ составил 7.128 млн м2 (-14.3% гг); по итогам 4-х месяцев – 36.053 млн м2 (-4.1% гг). В секторе индивидуального жилищного строительства обвал усилился до -19.0% гг (4М23: -8.0% гг), в то время как в сегменте многоквартирных домов (https://www.fedstat.ru/indicator/59262) спад составил -5.4% гг (4М23: 6.8% гг).

Главной причиной увеличивающихся проблем в жилищном строительстве мы считаем перегретый рынок и задранные цены, что во многом является следствием перестимулирования спроса. Любые меры поддержки хороши в условиях кризиса (для возвращения спроса на тренд), но в состоянии равновесия (а экономика после ковида вернулась к нему уже в 2021г) стимулы необходимо убирать. Продление льготных ипотек было большой ошибкой, позволившей в моменте хорошо заработать строителям, но снизившей доступность жилья для людей и породившей пузырь, с последствиями которого придётся бороться в ближайшие годы.

Показать спойлер
MMI comments, [17.05.2023 4:15]
к сожалению, льготная ипотека продлена до 2024г. так что проблемы быстро не рассосутся, будет ещё пару лет иллюзия устойчивости.
снижение долгосрочных ставок - это вопрос снижения рисков. Главные риски сейчас - продолжающиеся военные действия на Украине, требующие всё больше и больше денег. Инвесторы прекрасно понимают, что в какой-то момент бюджет может пойти вразнос. Отсюда и такие высокие длинные ставки.

НЕФТЕХИМ СЕВЕРО-ЗАПАД, [17.05.2023 4:19]
Народ брать ипотеку или ждать?) Потому что я все ждал с того года, ставка только растет и с июня она вырастет еще в банках..

Alex Shultz, [17.05.2023 4:20]
надо понять для чего Вам ипотека и будет ли сохраняться в следующие годы денежный поток у Вас.

НЕФТЕХИМ СЕВЕРО-ЗАПАД, [17.05.2023 4:21]
Это точно

Anester, [17.05.2023 4:22]
Рублевыми ставками ЦБ может управлять как угодно по большому счету. Устойчивость бюджета на 5 летний период гарантирована практически при любых тратах. Тут, кстати, народ потешался что там авансируют в апреле. Я сразу сказал майские праздники. В результате расходы за 20 дней около 1 трлн. Вероятно расходы за май не выйдут за 2 трлн. Поэтому строить зависимости на краткосрочном периоде смысла нет. А то что запредельная ставка вредит экономики это понятно. Всё бояться принимать решения - это одна из главных проблем госаппарата.

Vitaly Gudz, [17.05.2023 4:22]
кому-то придётся уменьшить откаты )

MMI comments, [17.05.2023 4:25]
ни в одной стране мира ЦБ не может управлять длинными ставками. Где-то влияние больше, где-то - меньше, где-то его вообще нет. Ключевая ставка ЦБ - это стоимость денег overnight. Стоимость среднесрочных и длинных денег - это прежде всего риски. А их контроль не всегда подвластен ЦБ, особенно в таких ситуациях, как у нас..

Dmirii GULIDEEV, [17.05.2023 4:28]
Инфляция за апрель - 0.38%, в годовом выражении - больше 4%. Не смотрите сейчас на годовые данные, которые показывают инфляцию по итогам апреля 2,3%. Это данные не имеют никакого практического значения.

Anester, [17.05.2023 4:28]
Да ну)) вон ЦБ Японии выдаёт уже 20 лет как. ЕЦБ в отношении ставок юга. Да и ФРС этим пользуется на ура как прижимает.

Anester, [17.05.2023 4:29]
Я и смотрю на месячный SAAR. Там около 3,5 процентов по разным оценкам. А для вопроса ставки надо смотреть базовую инфляцию. А не инфляцию лука с огурцом, которые колбасит в зависимости от урожая и времени года. Там цифры по базовой инфляции вообще околонулевые

Alex Shultz, [17.05.2023 4:30]
ну вот поэтому и надо взвешенно принимать решение о ипотеке.Если просто припарковать деньги в бетон,то идея мне кажется не ахти.В ожидании повышения с 2024 года всех налогов,в том числе и на жильё,я думаю,что доп.жильё будет облагаться повышенным налогом,примерно как налог на дорогие машины.Надо прикидывать все варианты,чтобы потом в рынок не лить ипотечное жильё.Достаточно глянуть,как в Мск в ЦАО избавлялись от дорогих квартир,продавая их с дисконтами в 30%.Если военные действия не будут прекращаться,то количество проблемных ипотечных квартир будет увеличиваться,так как доходы многих заёмщиков будут сокращаться.Чисто моё мнение,никому не навязываю.

Dmirii GULIDEEV, [17.05.2023 4:33]
Лук с огурцом - то, что люди реально потребляют. Поэтому не учитывать их тоже некорректно.

Что касается инфляции, сейчас действительно много проинфляционных рисков. Поэтому держать ставку низко - не вариант. В пример 2021 год. ЦБ долго держал ставку на уровне 4,25% в условиях роста цен. И начал повышать ставку достаточно поздно, учитывая лаг ДКП. В итоге инфляция в январе 2022 года, до сво, достигла 6-7%.

В таких странах как Россия, Бразилия ставка выше инфляции - необходимость. Экономики неустойчивые к разным факторам.

Anester, [17.05.2023 4:44]
Влияние ставки в России да и в мире на инфляцию сильно переоценено. Это лично моё мнение. Инфляция вызвана структурными факторами - недоинвестирование, экспортная ориентация многих отраслей, завышенные курса доллара для поддержки экспорта и т.д. в некоторых случаях высокая ставка даже вредит. Сейчас на бюджете висят куча нерыночных программ поддержки всего и вся. Жилье, с/х и прочее. Потому что без этого производители и предложение загнется с такими ставками по кредитам, что вызовет еще большую инфляцию. Поэтому нет однозначных рецептов в экономике.

Artem Tul, [17.05.2023 4:54]
Теперь правительству нужно просто ждать, когда инфляция догонит раздутые цены на жилье и постепенно убирать льготы
Стагнация рынка жилья такими темпами еще года три минимум

Но Путин и застройщики могут еще подогреть рынок в след году, чтобы на краткосрочном росте энтузиазма выборы провести весной 2024

Льготная ипотека сделала жилье менее доступным
И закредитовала население

А преподносилась публике как мера поддержки граждан
Поддержку получили только разбогатевшие на росте стоимости жилья застройщики
Причем в поддержке этой они не нуждались

MaxBogdan, [17.05.2023 5:32]
Население даже по официальной статистике уменьшается. Кому строят?

Mikhail Sidorov, [17.05.2023 6:08]
от региона сильно зависит. В Москве стагнация, в Новосибирске я вижу стартующий новый проект под окном. возможно стоит льготную ипотеку делать разной для разных регионов

Несите денежки Когану, [17.05.2023 6:13]
скоро дождусь когда бесплатно мне дадут!

ВЦ, [17.05.2023 8:44]
Стагнация не означает полного прекращения стройки, поэтому новый проект под окном непоказателен

Леопольд Швед, [17.05.2023 8:49]
Наконец и Росстат не смог более скрывать обвал...кто следующий?

Ruslan Kayumov, [17.05.2023 9:20]
можете уточнить какую стройку вы видите выше уровней 21 года, простите? (объем сдачи?)
График ведь отражает именно ввод квадратных метров.
Нужно понимать какой % в 22 году введено квадратных метров строявшихся в период с 19-22 годы относительно прошлого/текущего года.
Спрос на ИЖС был обусловлен льготными ипотеками на первичку с "ранними инвесторами"
1. ранний инвестор покупал квартиры у застройщика
2. перепродавал по уступке к сдаче
3. создавал колоссальный спрос на ижс
На текущий момент эта схема вызывает множество вопросов и конечно стоимость жилья безусловно нуждается в коррекции, как и пауза на рынке ижс

Ruslan Kayumov, [17.05.2023 9:27]
да, Новосиб активно набирает обороты по сдаче объектов. от магистрали северного объезда, которая вдруг перешла в активную фазу стройки, метро (+5! мать его станций, таких обещаний я не слышал за прошедшие 10 лет), арена, новый мост... застройщик freedom и еще можно много чего перечислить... Ожидают массовую миграцию в центр РФ?

Locus, [17.05.2023 9:45]
А какой смысл делать вывод о вводе жилья если основная масса ИЖС например ,вводится осенью так как летом происходят основные виды работы? К тому же в многоквартирных домах ввод просел связи с комплектующими например на лифты ( проблему то закрыли, но сроки сдвинулись, вот и получаем результат).

Mikhail Sidorov, [17.05.2023 9:49]
Обещать не значит жениться. С другой стороны, Красноярску денег на метро уже дали. Посмотрим

Mikhail Sidorov, [17.05.2023 9:50]
У меня под окном именно новый проект в поле от иногороднего застройщика на дохера метров. Могли легко на год отложить. И вокруг еще проекты есть

Ruslan Kayumov, [17.05.2023 9:51]
именно ввод квадратных метров отражает реальную картину рынка

Ak87, [17.05.2023 10:31]
вот бы все рухнуло поскорей на вторичке хотя бы

Ak87, [17.05.2023 10:32]
, ну и славно. Чем больше гавна сдадут, тем серьёзней будет давление на цены

Locus, [17.05.2023 10:42]
Есть фактор в виде комплектующих, он давит на сдачу. Его учитывают когда удобно, сегодня видимо неудобно

Ruslan Kayumov, [17.05.2023 10:45]
его можно учитывать когда динамику продаж комплектующих смотришь)

Ruslan Kayumov, [17.05.2023 10:46]
в рыноке ижс продукт - квадратные метры, а не комплектующие

Ruslan Kayumov, [17.05.2023 10:47]
а комплетующие это конечный продукт предприятий. соответственно рынок другой

Alex Msk, [17.05.2023 10:47]
Передаем пламенный привет владельцам дешевеющих активов, за счастье обладания которыми нужно еще и платить.
Показать спойлер
Alippa
Некорректная статья.
Горизонт учёта в строительстве не месяц-два-три , а 3-5-10 лет.
То , что в моменте построено и не может продасться в этом моменте-не показатель.
Запас по срокам , обороту и продаже - 3-5-10 лет.
Как инвестиция , а не деланный дутый маркетинговый отчёт от кормящихся с этой руки
"не первых лиц и подчинённых"...

Цены на ликвидный кирпич потихоньку растут (Циан) на 1,2-1,5 пункта в месяц/квартал...
Плюс фантастический рынок реновации в Москве.
Плюс так и идущий поток инвестиций в кирпич по России.
Смотрим лет через 5-10 на скидку 5-10-15% на подорожавшее на 15-30-50% кирпичное золото.
wiza
Цены на ликвидный кирпич потихоньку растут (Циан) на 1,2-1,5 пункта в месяц/квартал...
скорее это рубль усыхает ибо государство тратит бабки с невероятной скоростью
даже ввод 50 домов дискуса статистику ввода чтоль не поправил?)))
Alippa
пару лет назад я помню писал что метры джулая хранят для резерва,чтоб когда все встанет не только по продажам и и очень притормзится по новым проектам,то их хватит на пару лет радужной статистики
Alippa
у губера последний срок, ему все равно что докладывать. лишь бы теплое местечко было после выборов.
IRN: МАРТОВСКОЕ ОЖИВЛЕНИЕ СПРОСА НА ПЕРВИЧКЕ МОСКВЫ И ПОДМОСКОВЬЯ ИСПАРИЛОСЬ, СЕЙЧАС - ВНОВЬ СПАД

Некоторое оживление спроса на столичные новостройки, которое наблюдалось в первой половине марта в последние недели окончательно сошло “на нет”.

IRN ( представил исследование по этой теме, ниже представлены основные его тезисы:

• Огромных скидок, ставших драйвером покупательской активности в начале весны, оказалось недостаточно не только для увеличения объемов продаж, но даже для поддержания мартовского уровня спроса.

• Снижение спроса в московском регионе за апрель составило в среднем -10.7% мм. Меньше всего упали продажи новостроек в «старой» Москве – на -9.3% мм. В Новой Москве и Московской области число сделок сократилось на -10.4% мм и -12.6% мм соответственно

• Прежде всего снижение спроса связано с ростом ипотечных ставок и отказом застройщиков от околонулевой ипотеки. Средняя ипотечная ставка на первичном рынке составила 5.9%, что на 2% больше, чем месяц назад

• В апреле дисконтов в 15-25% уже не хватает не только для сохранения динамики спроса, но и для его поддержания на мартовском уровне

• Ближайшие перспективы: даже в относительно активные годы спрос на жилье снижался в мае и летом. Однако в нынешних условиях перегретых цен и борьбы ЦБ с заниженными ипотечными ставками поддерживать приемлемые объемы продаж в период сезонного затишья застройщикам будет особенно трудно.

Показать спойлер
Valery Kazakov, [23.05.2023 14:28]
Снижайте цены

Дмитрий Дмитрий, [23.05.2023 14:33]
Ну так себе аналитика. Прежде всего спад связан не с ростом ставок, а с запредельной стоимостью жилья, его низким качеством и отсутствием уверенности в завтрашнем дне населения.


Алексей, [23.05.2023 14:39]
Всегда был спад в продажах после марта-апреля. Теперь только в середине августа пойдет оживление



The, [23.05.2023 14:50]
Даже с учетом 20 процентных скидок, покупать халупы в человейниках не стоит. Ценник запредельный. В ср-х Люберцах 5 млн за 20 м2.


Tigran, [23.05.2023 14:56]
Это первичка? В январе 2022 продал однушку 35м2 в Балашихе, в районе где 40 минут на маршрутке до метро или электрички, за 5,1 млн р

D K, [23.05.2023 15:09]
Жду когда застройщики начнут выходить в окна своих недостроенных ЖК

a7, [23.05.2023 15:14]
Это метро

The, [23.05.2023 15:16]
Всегда найдутся идиоты.

Леопольд Швед, [23.05.2023 15:17]
Пузырь начинает сдуваться..

Roman, [23.05.2023 15:20]
Все начинает, но никак не начнёт ???????????? Двушка в сраном ПИКе, где полмуравейника слышат как ты пердишь в туалете, со сдачей в 2025г в МСК стоит под 17млн.
Субсидированную ипотеку можно взять только уже прийдя с нехилой пачкой миллионов рублей, но откуда-то они же есть у людей.

The, [23.05.2023 15:27]
Ага, уже год все сдувается.

Tigran, [23.05.2023 15:28]
Таков был рынок. Быстро продали, за месяц и за наличные, квартира была с обремением, в ипотеке.
Показать спойлер