Цветоводы, HELP!!!
1270
15
Подарили мне на ДР Антуриум. Мало того, что его заморозили, пока несли, все листья поотвалились, только новый листок полез - другая оказия.
На поверхности земли обнаружила такие кругленькие кучки из мелких частиц, думаю, это переработанная кем-то земля. Частички по виду напоминают гранулки (быстрые дрожжи французские так выглядят). И ещё видела мелкую-мелкую сикарашку белого цвета.
Что за паразиты и как с ними бороться?
Да, вначале ещё были мелкие червячки, напоминали гусениц, но очень мелкие и белого цвета, но счас я их что-то не вижу...

---------------------------------------------------------------------------
Пожелайте, чтобы кому-то повезло встретить вас, и вам повезёт встретить кого-то.
Lulok
У меня в цветке какое-то время дождевой червяк жил. Вроде тоже какие-то комочки земли были. Не знаю, то ли у Вас, или нет.
arudakov
Не, дождевой червяк - это полезно :O)
У меня всё гораздо хуже, но я уже проконсультировалась :O)
Всё равно спасибо :O)

---------------------------------------------------------------------------
Пожелайте, чтобы кому-то повезло встретить вас, и вам повезёт встретить кого-то.
Lulok
Дождевой червяк в огороде полезен, а в горшке - избавляться надо...
Lulok
>>У меня всё гораздо хуже, но я уже проконсультировалась :O)
SAMAEL97
Вот так, да? Мне помогать не захотели?:O)))
Шутю.
Проблема в том, что когда мне его принесли в феврале замороженным, я его не пересадила. И, возможно, залила, но это врядли. Значит так. Ещё не делала, счас пойду заниматься.
Нужно вытащить растение, промыть корешки под водой - подгнившие отрезать, оставить только белые, хорошие. Затем на 20 минут опустить в слабый (бледно-розовый) раствор марганцовки.
Если пересаживаете в старый горшок - обдать его кипятком.
Я купила землю для Антуриумов - слабокислую. После пересадки накрыть его полиэтиленовым пакетом недели на три, устроить что-то типа парника. Проковырять маленькую дырочку. Через три недели дырочку расширить, через три дня ещё расширить, и так довести до одной большой дыры :O)
Всё понятно?
Это кардинальный способ, мне его так и так пересаживать надо. А можно просто протравить паразитов, мне предлагали какое-то средство в ампуле, все они стоят 3,5-5 рублей.

---------------------------------------------------------------------------Пожелайте, чтобы кому-то повезло встретить вас, и вам повезёт встретить кого-то.
А чем он в горшке вреден? Он же корешки не кушает, землю перемалывает...

---------------------------------------------------------------------------
Пожелайте, чтобы кому-то повезло встретить вас, и вам повезёт встретить кого-то.
Lulok
Вот спасибо! Всё так матушке и передам:) Пущай полиэтиленками занимается, а я с жучками воевать буду:)
Lulok
На самом деле дождевой червяк в домашних условиях вреден. Это он на природе "корешки не кушает", а дома кроме этих корешков ему нечем питаться, вот и приходится вредить людям. Такие вот дела...:бебе:
SAMAEL97
Стоп! Если тебе пересаживать цветок лень или нет нужды, то все эти парники не нужны, это после пересадки, чтобы цветок легче адаптировался к новым условиям!
А если пересаживаешь, да в новую хорошую землю, то протравки химикатами не нужны.

---------------------------------------------------------------------------
Пожелайте, чтобы кому-то повезло встретить вас, и вам повезёт встретить кого-то.
arudakov
Да не питается земляной червяк корешками, он землёй питается... Кто-нить, ну рассудите нас! :O))

---------------------------------------------------------------------------
Пожелайте, чтобы кому-то повезло встретить вас, и вам повезёт встретить кого-то.
Lulok
про , что ты рассказала ..это так обычно ...делают...то есть пересаживают и обрезают гнелые корни...это тогда когда цветок заливают..
Lulok
дождевые черви питаются органикой, корни к этой категории также подходят.
Lulok
Дождевой червяк ни землей ни корешками не питается.Он землю через себя пропускает,все нужные ему для жизни полезные вещества всасываются через стенки желудка.А все что не нужно выходит,ну как и везде:))Но в горшке он все равно не желателен.Еще расплодится..,будут сплошные черви......
Lulok
< При использовании компоста или садовой земли в качестве субстрата для комнатных растений дождевые черви - в принципе, вполне полезные - могут стать проблемой: поскольку у них просто нет другого выхода, они питаются корнями растений. Чтобы помочь растению, надо поставить горшок на ночь в посуду с водой (большего размера); дождевые черви вылезут на поверхность. Конечно, их ни в коем случае не надо уничтожать! Их надо снова унести на улицу, где они незаменимы как "заготовители" перегноя >.
Бехтхольд Фридгельм "Всё о комнатных растениях", М.: БММ АО, 1998 - 160 с.
Аноним
Кому верить???

---------------------------------------------------------------------------
Пожелайте, чтобы кому-то повезло встретить вас, и вам повезёт встретить кого-то.