Кто летает в Германию?
1009
12
Подскажите....
Нужно определиться с авиакомпанией (хотя как я понимаю, здесь Пулково в фаворе), через кого лучше приобретать билеты и что там со стыковкой.

А также - размер консульского сбора в посольстве за оформление визы.
Зайди в авиа-агенство (Ленина, 12, первый этаж), там сидит очень милая девочка, народу никого, и она ответит на все твои вопросы.
На сайте вся инфа по визам http://www.deutschebotschaft-moskau.ru/nowosibirsk/de/visa.html#top

А лететь всё же лучше Airlinie Siberia, 7 часов без заморочек и во Франкфурте или Берлине.
59-90-90 (круглосуточно, справки о рейсах и т.п.)
кассы 59-91-50

А через Пулково мои дамы летали, много было жалоб на тамошнюю таможню. То, что спустя рукава пропускали в Германии, в Пулково вызывало нешутошнее оживление среди таможенников, --- обдирают как липку.
Летал "Сибирью" во Франкфурт (6 часов лета) в начале августа. Билеты лучше брать... в агенстве "Сибирь" :-)
Вроде бы без опозданий летают. Вот только в Германии от приземления до выхода из аэропорта заняло 30 минут, а в Нске 2,5 часа.
Виза стОит (в зависимости от типа) около 700-900 р. плюс страховка. Оформляется за сутки примерно.
По ценам и сервису, действительно, Пулково.

Есть у "Сибири" прямые рейсы (кажется, с посадкой где-то). Здесь просто - смотришь расписание и цены, далее делаешь выбор. Сам не летал (цены + необходимые города в германии + неудобное именно для меня расписание), так что здесь мало что прокомментировать смогу.

Есть варианты через Москву (Сибирь + Аэрофлот). У москвичей сервис жуткий. Из одного Шереметьева в другое добираться своим ходом (плюют они на всех транзитников). Большинство рейсов туда стыкуются очень плохо: нужно в Москве торчать целую ночь. Гостиницу Аэрофлот предлагает по $50 за ночь (примерно). Единственный плюс Аэрофлота - практически ежедневные рейсы.

Лучший вариант - "Пулковские авиалинии". Самый дешевый вариант. Стыковки обычно хорошие. Самолет из Новосибирска прилетает рано утром (в марте было в 4:20). Сразу всех пассажиров, летящих в Германию, встречает диспетчер по транзиту, все объясняет, что и как. Сразу же бесплатно предоставляются автобусы: либо в международный аэропорт (для тех, у кого рейс в ближайшие часы), либо до гостиницы (у кого рейс во второй половине дня). Гостиница при этом предоставляется бесплатно, потом и до аэропорта довезут. В обратном направлении такой же качественный сервис с транзитными пассажирами. Один минус: все рейсы в Германию "Пулковские авиалинии" совершают по воскресеньям.

Есть еще "Люфтганза", прямые рейсы (возможно с посадкой где-то по дороге), но тут ничего не могу сказать. Никогда не связывался из-за высоких цен.

Тут еще про таможню писали. Между московской и санкт-петербургской особых различий не увидел. По отзывам знакомых, на новосибирской придирок больше, особенно с дискетами и компакт-дисками.
Думаю, что надо сначала посмотреть, в какую часть Германии вам нужно, соответственно выбирать рейс, наиболее близко прилетающий к вашей цели. Например, если нужно в северо-западную часть Германии, удобно лететь из Нска на Ганновер...
Вообще, чем меньше пересадок, тем легче лететь. Если, конечно, ничего по дороге не нужно в Москве/Питере.
Новосибирская таможня мне не показалась страшнее других.
О визе нужно позаботиться заранее, иногда случаются большие очереди (правда, обычно летом - помнится, в позапрошлом году пришел за визой, а там очередь на месяц вперед), хотя за деньги все решается...
another one
Сейчас всё нормально, до 12 часов проходит вся "живая " очередь. Виза выдаётся с 15 часов на следующий день после сдачи документов с 8.30 до 12 часов.
А по пятницам народа вообще мало и могут выдать прямо в этот же день после 15 часов.
Если виза рабочая, то она вообще выдается бесплатно и не нужно стоять в общей очереди. Летал "Сибирью", беспосадочный рейс до Франкфурта, 6 часов. На Российской таможне просят предъявить наличные деньги. Других придирок не заметил.
surg
Предъвление наличных денег - это не придирки. Раз есть ограничения (без декларации до $1500), то как-то им проверять надо. В Санкт-Петербурге у меня даже про них не спрашивали. В Москве - спросили сумму, но предъявить не просили, хотя многих просили предъявить. Так что это выборочно, но готовым к этому надо быть.
АНОНИМ
В моем случае как раз интересовались, достаточно ли у меня денег, чтобы прожить 3 месяца в Германии...
surg
Вообще-то обычно это требование не нашей таможни, а их - могут потребовать предъявить наличность или кредитку при въезде в страну. Так что, если попросили под этим предлогом на нашей таможне, то, может, из благих намерений - чтоб потом не мучаться :улыб:
another one
Да, правда. Это при въезде принято проверять, а стоит ли пускать внутрь. В Берлин прилетал - этим не интересовались. Но во Франкфурте на паспортном контроле попалась какая-то жутко дотошная смена: практически у всех стоек тогда проверяли поголовно у всех обратные билеты, наличность, основание для въезда (всякие приглашения и пр., виз им было не достаточно).
АНОНИМ
Вообще-то этим обычно больше пугают, у меня проверяли только один раз - в Страсбурге, тоже очень дотошные попались, даже чемодан заставляли открыть...