Хелп! Адаптер 220/50 на 110/60!
1897
38
У меня ко всем вопрос в тему. Срочно нужен адаптер с нашей электросети (220В/50Гц) на американскую (110В/60Гц). Знаю что такие в природе существуют, и вроде где-то в Новосибе продаются, Может кто-то знает гже можно достать такие агрегаты, подскажите пожалуйста.
P.S. Сам я НЭТИ заканчивал, знаю что это не сложная штука. Но искать схему и паять нет времени и желания. Но если кто может схемой помочь - буду благодарен, может, все таки своими ручками придется поработать.
denart
любой транс возьми и все. нету одного, возьми два одинаковых, соедини последовательно, с одного забирай половину свою. герцы пофиг. они везде идут 50-60. разница несущественная
denart
А какая мощность, и внешний вид важен или не очень?
alexey2001
Не совсем понял - мотать понижающий транс предлагаешь? И как два одинаковых-то? Поподробней, если можно...
Но все-таки хотелось готовое устройство. Прикол ведь еще и в том, что сетевая вилка американская, мягко говоря не такая как у нас... совсем не такая (кому интересно - фото прикрепляю). Не хотелось бы еще и контактную систему самому делать - розетки-то такие мне тоже как-то не попадались...
DA!
На блоке питания для телефона 7 ВТ написано. Но желательно с двойным или тройным запасом.
Внешний вид в данном случае не самое главное (хотя не хотелось бы, что адаптер был громоздким). Главное - надежность. Чтобы не загорелся сам, или устройства к нему подключенные не полетели (ведь он постоянно в сеть будет воткнут). Адаптер этот не на столе у меня стоять будет, я его где-нибудь за чем-нибудь схороню. А если бы позволяла толщина, то может и в гипсокартонную прегородку вмуровал :)). Мне даже парочка таких адаптеров возможно понадобится - один, помощнее, с двумя розетками. Может, кто-то изготовить такую дребедень может, быстро весьма? Тогда на мыло пишите, обсудим.
denart
110вольт - питание адаптера?

А на выходе адаптера сколько вольт? Может тебе не иметься с 220, а просто сразу сделать БП на выходное напряжение адаптера. Он там какой, кстати, импульсник?
denart
берешь 2 одинаковых транса сетевых. соединяешь последовательно их первичные обмотки, и подсоединяешь свой агрегат к любой первичной обмотке одного из трансформаторов. розетку проще поставить обычную, а переходник есть в любом принтере епсон. примотан сбоку к пенопласту. спроси в любой комьютерной фирме.
denart
посмотрел фото.
получается тебе на выходе надо сколько там воль. 9-12-15-35.
а не проще купить просто блок питания с нужным вольтажом? если низковольтная вилка не одходит, так проще вилку переставить.
alexey2001
Спасибо всем за советы. Я бы купил просто блок питания с евророзеткой, если бы буржуи не придумали следующую фигню: шнур от телефонной сети идет к БП, а уже оттуда выходит один шнурок к телефону, с линией и питанием! Другими словами, я не могу подключить телефон к тел. линии без этого гребаного блока питания.
denart
Почему не можешь?
Берешь источник на 220 с нужным тебе напряжением на выходе, и припаиваешь к нему разъем, отрезаный от родного блока питания, и все... Можешь еще изолентой под цвет провода поверх намотать, для красоты:улыб:И телефонный туда же.
denart
посмотри внимательно на шнур телефонный. есть такое дело иногда. одна пара телефон, вторая - питание. кто мешает соединить это дело прямо в телефонной розетке?
denart
Если на адаптере написано 7 Вт, то это уже с запасом, предусмотренным производителем. Переходники часто подходят те же , что и на евровилку - всречал очень часто в хоз. магазинах, 5-10 руб, к нам везут довольно много чайников, обогревателей..... А к телефону проще другой адаптер с тем же выходным напряжением и мощностью купить, разъём наверняка со стороны телефона стандартный, только полярность проверь ( обычно на адаптере или на аппарате рядом с разъёмом нарисовано, где должен быть плюс, а где минус). Если разъём нестандартный - отрежь от родного блока. Это будет надёжней - нет риска, что кто-то воткнёт блочёк на 110 в 220. Мой бывший начальник привёз из штатов CD-плеер и два факса - за 3 года спалил всё, хотя трансы ему сделали сразу.
Адаптеры можно посмотреть в "Радиотехнике" на Ленина, рядом с вокзалом.
Делать интересно только адаптер большой мощности - для холодильника, стиральной машины...
alexey2001
Как в розетке? Или ты хотел сказать, подавать в телефонную розетку уже 12В, или сколько там телефону надо? А ведь и правда, можно:улыб:Только аккуратненько вызвонить, где там и что. К тому же родной блок питания может быть и импульсным, стабилизированным. Надо бы его разобрать посмотреть, что там внутри. Хотя может быть и залито все... Но все равно импульсник должен быть довольно легким.
Кстати, переходники с этой вилки на нашу продаются - у меня самой долго такой шнур с переходником для монитора был. Потом поменяла...
Крыска
Не надо в телефонную розетку 12В подавать, включат туда другой аппарат, у которого зачем-то контакты парами соединены - и то ли выход блока питания закоротят, то ли 12В с телефонной линией соединят.
denart
Родной блок питания аккуратно распили по стыку, телефонные провода через него просто идут транзитом, их не трогай, а ко второй паре подключи новый адаптер. Блок питания простой трансформаторный, нестабилизированный, я таких уже довольно много разобрал, после того как их в 220 втыкали :)))
Крыска
да. именно так. половина системных аппаратов панасоник именно так и кормится. поэтомму надо для них провод на 2 пары иметь.
у меня дома подобный стоял. по одной паре 12 вольт едет, по другой - 2 телефонных номера сразу, поделенные по частоте. (такой дурной телефон. провод один, а номеров на нем 2. потом поменял на 2 обычных аппарата, а потом и вовсе закрыл вторую линию (она у меня для интернета была только)
denart
Кароче, если БП обычный, не импульсный, то можно последовательно с первичной обмоткой кондЁр замастрячить. Потому как телефон много не жрет этот финт проканает однозначно.

А ваще дело пяти минут... хватит маяться - делай уже:улыб:
Upjohn
Да, ребята, вы все похоже из одной семьи - Самоделкиных :)) Аж завидно, я то уже настолько обленился, что все что можно, покупаю. Спасибо всем за советы!
UPJOHN, как я понимаю на кондере сбросится напряжения. Я делал в детстве безтрансформаторные блоки питания, помню там использовался такой офигенный кондер (металлобумажный) на микрофарад, размером с БП, который мне все дружно предлагают всрыть:)) Тут конечно поменьше подойдет (опять таки - рассчитывать), но боюсь что силы тока все равно не хватит, да и не влезет в корпус.
Ладно, посмотрю еще адаптер по магазинам. Просто все эти распилы-перепайки экономической выгоды не дадут: мне все равно придется потратить рублей 100-150 на БП в 220В. И столько же должен стоить этот самый пока неуловимый для меня адаптер.
denart
В Дефисе на Гагаринской продавались, видел их пару лет назад.
Givi
Спасибо, посмотрю и в Дефисе.
Фишка еще и в том (сегодня углядел), что для телефона нужно двойное питание: переменка 7.5 в и постоянка 9 в. Похоже первое нужно для зарядки аккумуляторов трубки, второе - для питания схемы базы. Это я к тому, что если подбирать БП на 220в для подпайки проводов от оригинального БП, то надо будет выполнить еще условие по переменному напряжению.
denart
>Сам я НЭТИ заканчивал
Не верю!
Вокруг обычного автотрансформатора и вилки с розеткой столько шума!? Все элементарно приобретается на р/барахолке по бросовым ценам.
alexey2001
>берешь 2 одинаковых транса сетевых
и ничего не работает, потому что магнитопроводы разные и автотрансформатора не получается :-(
Сергей
получится, происходит обычное деление напряжение. этакий резистивный делитель. просто он, в отличие от резисторов, будет не так сильно греться, хотя энергии сожрет больше.на свой косинус фи
denart
Ты, наверное, в НЭТИ круглый двоешник был? Или на гуманитарном факультете? О таких вещах в НЭТИ никто и не говорит, там и так всё ясно :))
alexey2001
>этакий резистивный делитель
______^реактивный^
для переменной нагрузки, коим является телефон, нежелателен, может и сгореть или в лучшем случае отказаться работать
Сибиряк
Учился нормально, средний бал (помню, в конце четвертого курса считали) - 4.13. И как не странно, на РТФ (потом РЭФ). Я уже вчера вечерком сообразил что к чему - все действительно элементарно, даже транс дома отрыл из старого телевизора, там обмотка на 110 в есть. Хотел сегодня с утра спаять все... но тут позвонил знакомый, и сообщил что в "торце" (торговый дом Академгородка, я в "Щ" живу) видел нужный мне адаптер. Вообщем, телефон подключен, все работает. И места он занимает в три раза меньше, чем тот транс что я хотел использовать. А ведь еще пришлось бы корпус какой-нибудь выдумывать, да и гудеть эти телевизионные трансы любят. Я поэтому и не хотел за это браться (плюс работы после отпуска валом), сертифицированное устройство вызывает у меня больше доверия. Надо будет еще купить один такой адаптер, для БП mp3-cd плейера. Кстати, никому не нужны такие машинки? Смотрите мою объяву в ДО НГС.
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!
P.S. И еще я вспомнил студенческие годы... Ностальгия... :))
denart
>средний бал - 4.13... на РТФ
Браво! Отличная антиреклама для ВУЗа.
Такие вещи не "забываются" как "дважды*два" или "закон Ома", поэтому остаются сомнения, что Вы вообще перешагивали порог этого заведения. Или я не прав и деградация нашего высшего образования достигла таких низин?
>сертифицированное устройство вызывает у меня больше доверия
обычная базарная завлекаловка для лохов
Сергей
Забывается очень многое... Особенно когда голова забита под завязку. Я уже почти пять лет радиотехникой никак не занимаюсь, по специальности и дня не проработал - так уж сложилось, что компьютеры мне больше по душе оказались, чем сидение в НИИ за 400 (тогда еще тысяч) рублей. Ну не было тогда приличных вакансий, это я сейчас замечаю что спрос появился, особенно на разработку устройств на микроконтролерах, программирование которых было моим любимым делом в свое время.
А я не столько забыл, сколько НЕ ВСПОМНИЛ - говорю же, не до этого было. Закон Ома учили в школе все, а ты останови на улице прохожего и попроси его озвучить - уверяю, больше половины не вспомнят с ходу... "Деградация нашего высшего образования" тут не причем.
Насчет сертификации спорить не буду - дело каждого, чему верить, а что считать "завлекаловкой для лохов".
Если тебе принципиально развеять сомнения касательно перешагивания мною порога НГТУ, могу выслать тебе фото первой страницы моего диплома. Хотя может это только разочарует тебя - как же ты будешь жить с мыслью о том, что с тобой в одной стране и, даже, городе, живет такой недоучка и навный покупатель?:))
denart
Сколько стоит трансформатор-то?:улыб:
Крыска
Я купил за 165 рублей. Вроде, в городе чуть подешевле есть (130-150), но мне только проезд в 30 рублей обошелся бы, не говоря о времени. Вот, уже день работает - пока все нормально. Как только загорится синим (или другим) пламенем - обязательно сообщу :))
Крыска
____К тому же родной блок питания может быть и импульсным, стабилизированным. Надо бы его разобрать посмотреть, что там внутри. Хотя может быть и залито все... Но все равно импульсник должен быть довольно легким,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Едва ли при мощности в 7 ватт будут городить импульсный блок питания.
Сергей
>Сам я НЭТИ заканчивал
Не верю!
Вокруг обычного автотрансформатора и вилки с розеткой столько шума!? Все элементарно приобретается на р/барахолке по бросовым ценам.


Серега, а я верю. Такие вот теперь выпускники НЭТИ (да и не только). Не в обиду будет сказано.
Serga
> Едва ли при мощности в 7 ватт будут городить импульсный блок питания.

Бывает... Кто их, америкосов, знает.
Видела я такие блочки, дай Бог памяти, от чего... Уже не вспомню... Как бы не от радиотелефонов первых... Дохлые.
Serga
Городят. Поверь на слово или придется ко мне ехать.
Поди из-за КПД парятся....
Upjohn
Наверно. Обычный транс будет греться весь день, а такой, наверно, можно заставить включаться только по необходимости.
Upjohn
Тенологичнее
Производителю аппаратуры проще из аналогичных комплектующих слепить дополнительное устройство, например импульсный блок питания необходимой мощности, чем заморачиваться с поставщиками на поставку необходимого эл.тех. железа или готового изделия (деньги им еще плати :-( ). Не важно, что будет дороже и ниже по надежности, потребитель - оплатит!
Serga
>Такие вот теперь выпускники НЭТИ (да и не только)
Не ожидал, что так быстро деградируем :-( Видать скоро по Миру пойдем искать специалистов, как некоторые->
...В результате оттока инженерских кадров на запад, в Чехии образовался повышенный спрос на квалицированных специалистов с высшим образованием.
* У Вас высшее образование технического, или экономического направления?
* Вы не можете найти работу?
* Вас не устраивает условия оплаты, или среда обитания?
Попробуйте найти работу в Чешской Республике!
Условия оплаты:
... ну и т.д.
Сергей
Нафиг... Смоет еще наводнением...
Сергей
Самое смешное, что- да, таким макаром скоро по миру и пойдем. Перефразируя военных, можно сказать- власть, которая не хочет кормить своих инженеров, будет кормить иностранных.