Сканирование ф/пленок
2016
28
Требуется отсканировать фотопленки 35mm, разрешением не менее 640x480 на кадр.
Кто в городе умеет это делать и почем?
Incognito
Фотоцентр ГУТ, метро Красный проспект.
Arkady
там слишком дорого. Дороже обычной печати получается
Incognito
"Купеческий двор" на Центральном рынке - 5 руб/кадр, 1024х1536, без коррекции. Это, конечно, все равно дороже, чем просто напечатать, но если нужно именно отсканировать, то почему нужно сравнивать цену с печатью? Это совершенно разные операции, на разном оборудовании.
Луга
.. потому что сканер есть, и качество картинки с него устраивает. Но печатать больше сотни фотографий, чтобы потом отсканить - процесс долгий, да и куча ненужных потом фотографий останется. Желательна цена не выше обычной печати.
Incognito
Можно с уверенностью сказать. что не найдешь...
Луга права. Покупай пленочный сканер и сканируй сам:-)))
Incognito
А чё, если с девками из фотоцентра договориться подключить видик к их аппарату для просмотра негативов, а потом грабить с видео?
Incognito
Если до осени терпит, то я бы тебе помог бы с такой бедой,
я только к сентябрю в Нск приеду.
Incognito
Ну у одного моего знакомого есть такой сканер, могу спросить о цене. Бесплатно он делать не будет, пиши в приват, о какой сумме речь.
А куда все это скидываться будет, или на флоппи влезет?
Boroda
Ну вообще для таких целей лучше на болванку слить. У меня каждый кадр в разрешении 1200x1700x16M занимает по 400-500 кило.
Incognito
budu pravitb
Incognito
Вопрос к знатокам!
Что дает сканирование ф\плёнки и в чём заключаются дальнейшие возможности
отсканированной пленки?
Фотографии сам сканировал неоднократно.
Jonz
jonz
По-моему разницы никакой, просто кому-то не нужны фотки на бумаге, а нужны просто на компе, как веяние моды что-ли?
У я дубликат своих фоток на компашку сливаю. Места мало занимает, а если что то можно и распечатать.
jonz
В принципе разница небольшая. Просто человеку нужны в основном электронные варианты фоток, он и хочет миновать бумажный этап.
А надо будет, потом легко выберет что-то для печати, именно то, что нужно.
jonz
Нормальный пленочный сканер в любом случае сканирует с бОльшим разрешением, чем обычный "бумажный" сканер плюс при печате на бумаге появляется зернистость(не путать с пленочной) и фактически качество картинки падает...
Vovasa
Благодарствую за краткие пояснения всем ответимшим!
Более менее понятнее стало.Вроде бы именно то что надо.А то ведь
кучу фотографий действительно неохота делать, а посмотреть иной раз
на компе именно все фотки охота.
Jonz
Vovasa
Но разрешение можно ведь регулировать.
А пленочный сканер ты имеешь ввиду специально только под пленки? Или Вот как у меня насадка на обычный идет?? Потому как зернистости у меня еще не было.
Vovasa
а кто может _качественно_ отсканить 5-6 пленок негативных цветных (КодакГолд если это важно) с хорошим разрешением, не меньше 3000*2000, а лучше - больше? По рублю за кадр.

это пока несрочно
Dimmx
нууу.. по рублю сомневаюсь кто это сделает...
а вот КТО - это надо обзвонить крупные полиграфические фирмы и спросить, есть ли у них профессиональный пленочный сканер и уже тогда думать дальше:улыб:
Boroda
Все получилось, спасибо, Boroda.

Делюсь впечатлением - разрешение с планшетного принтера получается приемлемое.
Субъективно - глубина цвета при сканировании пленки получается меньше, чем с непрозрачного носителя, но если перегонять в цифру большое количество кадров, то этим можно пожертвовать.

К тому же оказалось, что пленка долго не живет. На старых кадрах (пленкам больше 10 лет) теряется резкость (светлые точки превращаются в пятна) и цвет искажается. Так что своевременная оцифровка архивов имеет смысл.
Vovasa
Здраствуйте. Я могу помочь Вам. В среднем по городу цена 1 кадра от 12 рублей. Моя цена от 5 рублей. Сканирование полупрофиссиональным слайд-сканере Nikon CoolScan IV ED ($750). Разрешение до 2900*2900 и выше. Digital ICE3™ включает в себя Digital ICE™ (Улучшение изображения - Image Correction & Enhancement), Digital ROC™ - (Восстановление цвета - Reconstruction of Colors) и Digital GEM™ (Зернистость – выравнивание и управление - Grain Equalization & Management).
Мне подобные услуги не нужны... это другим посетителям:улыб:
2Сергей_SCAN: что-то дешевый у вас сканер... 8) а вот цены - нет. хотя средняя выходит 5-6р? По каким критериям вы оцениваете стоимость работы?

на http://energy-corp.ru на профессиональном (не побоюсь сказать -действительно профессиональном) сканере за много тысяч у.е. под названием NIKON 4000 с теми же технологиями сканируют за 6-7 руб.
Dimmx
Сканер может и дешёвый (на качество ещё никто ни жаловался), но всяких АСЕРов легко переплёвывает по качеству сканирования и динамическому диапозону (такое разрешение как у NIKON 4000 нужно лишь для того чтобы распечатывать гигантские фото (например 1*3 метров), и хранить такие высокомегабайтные картинки врядли удобно). Во-вторых сканер у http://energy-corp.ru - CANON, и при разрешении 2000*3000 - 5.5 рублей. Моя же цена (в зависимости от количества кадров) при максимальном разрешении и всеми включенными опциями - от 4,0 руб.
не кипятись, просто я дал понять, что в этой области есть и конкуренция и установившиеся цены. И что 12р/кадр есть несколько дороговато. я сам ищу для себя наиболее приемлимый вариант по качеству и цене и теперь, в свете последней твоей мессаги, твой вариант выглядит наиболее предпочтительным, хотя надо бы хар-ки сканеров детально сравнить. Хочется же лучшего:миг:

Теперь насчет дела. Давай в субботу, т.е. завтра встретимся? пленок у меня офуфеть просто, на все денег не хватит, но кадров 30-50 (для начала) неплохо бы. С наилучшим качеством и "всеми фичами". Пиши на мыло или аську 52725725
специально только что зашел на
http://energy-corp.ru/index.php?chapter=photo_more

и вижу:
Nikon 4000
Профессилнальная оцифровка пленок и слайдов на сканере Nikon 4000: новейшие технологии Digital ICE (устранение царапин дефектов), Digital ROC (восстановление цветности), Digital GEM (устранение зернистости).
цена за 1 кадр пленки - 6.00 руб
цена за 1 слайд - 7.00 руб

никакой это не CANON:миг:хотя может ты им звонил и реально у них не то, что на сайте.. тут уж ничего не поделать.
Dimmx
Coolscan IV ED 2900dpi, 35mm, 36bit, 3.6D, USB, RGB+D LED, NIKKOR ED, Digital ICE3 (Digital ICE, Digital ROC, Digital GEM).
Vs
Super Coolscan 4000 ED 4000dpi, 35mm, 42bit, 4.2D, RGB+D LED, NIKKOR ED, Digital ICE3 (Digital ICE, Digital ROC, Digital GEM).

И то при учёте того что NIKONом 4000 называли "Super Coolscan 4000 ED", а не "Coolscan IV ED" как многие это делают в рекламных целях.

К сожалению Dimmx до конца месяца ну никак не получается (ремонт знаешь ли недоделанный и заказов...), если не горит то с удовольствием попозжа обсудим это.