Плата за общаги в ВУЗах Н-ска
1026
13
Народ, а сколько нынче платят за общаги в Н-ских вузах (студенты-бюджетники, разумеется)?
Dolphin
В СибУПКа (бывшем Торговом) очники платят 300р. за комнату в месяц.
Master - Daemon
90 руб/мес в НГТУ. Летом - 930руб/мес, но это уже свинство было.
Dimmx
А что так много летом? Даже за нормальную однокомнатную столько не платят.
Dolphin
а ты их спроси!! А тех, кто не заплатил, не пускали в общагу - с недавних пор вместо бабулек-вахтерш завели охранников из Фаргуса. Так что если не едешь домой - изволь платить бешеную сумму, за общагу-то. Если едешь но ключи не сдаешь - то же самое.

Правда, как оказалось, если уехать + не заплатить + не сдать ключи, то к сентябрю все все забудут и за летние месяца платить уже Ничего не надо будет...
Dolphin
> А что так много летом? Даже за нормальную однокомнатную столько не платят.

А сколько, по-твоему, платят за нормальную однокомнатную с мебелью, возле метро?
Если найдешь дешевле, чем за 4 тысячи, считай, что тебе здорово повезло.
Крыска
Это же не частная лавочка, а ВУЗовское общежитие. Есть постановление, что должны брать не больше 5% от стипендии. Есть и другое постановление, позволяющее изменять эту сумму.
В НГУ платили в прошлом году 161р. В КГУ платили 120, потом сделали перерасчет и теперь платят 10-20р за койко-место, в МГУ на экономе - 10р. (информация ввзята отсюда http://www.nsu.ru/phorum/read.php?f=24&i=204&t=194)
Суммы-то на порядок отличаются. Вот и хочется понять, почему так и как в других местах дела обстоят.
Dolphin
Сравнивайте с чем хотите, только не с Москвой. Тут любое сравнение будет некорректно.
Торговый институт, или как его там щас звать - вуз ведомственный и коммерческий. Вообще не из той оперы, как говорится.
Что касается НГТУ, то мне не кажется, что сумма велика...
Хотя, конечно, хотелось бы знать, из чего она складывается.
Крыска
НГТУ в прошлом году 110рублей в месяц сейчас вроде дороже.
Dimmx
"90 руб/мес в НГТУ..."
А это в какой общаге? В пятерке точно знаю было 110 р.
Сейчас не знаю, я там больше не живу.
на днях платил за осень - 550руб до 1 февраля. т.е. 550/6 = 91.6руб/мес.
6 общага..
Dimmx
Неплохо. Жить можно. Тем более в шестерке. Условия посимпотичнее чем в пятом. Надо у знакомых спросить сколько они сейчас платят. Неужели понизили. Что-то сомневаюсь. Если жить на коммерческой основе в пятерке, то с тебя снимают 600 р в месяц. Спрашивается за что. Вода в душе там с мая месяца холодная. И кстати народ совершал паломничество на обряд омовения в шестое общежитие.
Да, живем называется.
Dimmx
До 1 февраля получается 5 месяцев. Т.е. 550/5=110:)