Серебро
911
14
Как можно почистить серебряную цепочку (кроме зубной пасты, я уже запарился ей тереть), и что можно сделать, чтобы она все-таки не темнела?
Есть спец. средства. Но один хрен шеволиться придетца.
можно попробовать смешать зубной порошок и нашатырный спирт.... помогает
Граф
Для колец и одного зубного порошка хватает. А для серебряной цепочки ... Чем и как тереть, если плетение мелкое? Все равно нормально не прочищается. И потом, нашатырный спирт с серебром точно реакции никакой не даёт (я из школы не помню)? А то получится какой-нить Ag(OH) вместо серебра. Ты сам пробовал?
Золото так и чистят - нашатырный спирт +детергент и дать в этом чуток полежать. Все лишнее отходит.
Народ с естественно-научным образованием, что там говорили товарищи неорганики на практикумах?
есть супер-чистящее средство - паста Гойя, зелененький такая твердый как камушек, натираешь ею тряпицу или щеточку - чистит все до зеркального блеску, понравится тебе сильно, продается иногда на рынке возле вокзала Н-ск - Главный, стоит недорого
Dolphin
> А для серебряной цепочки ... Чем и как тереть, если плетение мелкое? Все равно нормально не прочищается.

Зубной щеткой все прекрасно прочищается...

А часто темнеть серебро может в присутствии некоторых агрессивных сред. Помню, как-то возилась я с каким-то растворителем и лаком (на заводе, на практике), и мое серебряное кольцо почернело прямо на глазах. От испарений этой гадости.

Если совсем часто и без причины, то может это и не серебро вовсе? Какой-то другой металл, с которого защитный слой облез? Или такое серебро, что много примесей... Импортные изделия низких проб часто покрывают лаком, кстати. Ободрал его, и все, замучишься чистить.

Кароче:улыб:Я бы купила новую. Да российского производства.
Dolphin
В принципе я цепочку так чистил, но она была плохого качества и не понятно, реагировало там что-нибудь или это просто такой сплав был...
Dolphin
Кольца, столовую посуду и прочие относительно крупные изделия из серебра можно чистить зубным порошком, мелом или известью.
Более мелкие и декоративные вещи, в т.ч. цепочки, легко и быстро чистятся нашатырным спиртом - достаточно опустить вещь на пару минут в реагент, и вся чернота исчезнет. Как химик, успокою Вас: серебро устойчиво к воздействию NH4OH, так что ничего страшного с Вашими драгоценностями не произойдёт. Я сама несколько раз чистила цепочки таким способом и считаю его наиболее эффективным.
Skeptik
А если черненое? Чернота не слезет начисто?
Крыска
Механически (т.е. трением) чернёное серебро точно чистить нельзя, а вот насчёт нашатыря... - сама не пробовала, но как говорят "знатоки", разбавленным раствором чистить можно, но осторожно (потому как соль серебра (тот самый чёрный слой) реагирует активнее с нашатырём, чем чистое серебро).
Skeptik
Короче.
Нести изделие в ювелирную мастерскую, и не париться. Там отшлифуют за 3 минуты.
Мне сколько раз шлифовали, и то, что ношу, и то, что в комиссионку сдавала (предпродажная подготовка).
Попробуй в ультразвуковой ванне (как мы карбюраторы чистим), но с добавками нашатыря. Если ванна большая, опускаешь цепочку в тонкостенном стеклянном стакане. Есть химический способ, но он больше подходит к столовому серебру. Серебро чистят, образуя электрохимическую пару с алюминиевой ложкой (просто контакт),все опущено в слабый раствор столовой соли. Чернота сходит на глазах, а раствор пахнет сероводородом. Правда, перед этим не грех промыть предметы от жира и грязи, пусть они даже незаметны на глаз. Короче, обмотай алюминиевую ложку своей цепочкой, предварительно обезжирив ее в ацетоне и прополаскав в растворе стирального порошка. Потом опусти все в тарелку с раствором соли и смотри, что получится. Избавиться от черного налета серебра невозможно, со временем оно опять потускнеет. Впрочем, можно почищенное изделие обработать раствором силиконового эластомера в изопропаноле, потом высушить и прогреть до 100 град. Но это мало кому доступный метод.
для начала она должна быть оч. высокой пробы 925 к примеру.
Serga
Про УЗ поподробнее, пожалуйста. Какой там силы ток должен быть (или по каким параметрам идет настройка)? Ванны нет, есть УЗ-дезинтегратор.
Dolphin
Мы говорим о разных вещах. УЗ-ванна уже содержит в себе все необходимое и ГЕНЕРАТОР УЗ частоты (18-44 кГц), и ИЗЛУЧАТЕЛЬ. Интенсивность УЗ должна быть не менее 1 Вт/см2 (по S дна ванны).