Help ! Меня сбила машина
960
15
Меня сбила машина. Что посоветуете, как можно с него по закону получить? Кто попадал в такую ситуацию, пишите.
Простите, Вы из больницы вещаетесь?

Это так долго можно говорить отвечая на Вашу просьбу, но сначала надо , чтобы Вы рассказали все, что можете. Т.е.:
1. Запомнили ли Вы номер? само авто?
2. Были ли свидетели ДТП?
3. Зафиксировали ли Вы у врачей ушибы, раны и, не дай Бог, переломы? (короче, последствия)
4. Когда это произошло? (не очень ли уж давно), потому как медлить нельзя.

Исходя хотя бы из ответов, можно говорить о том, какие права и претензии Вы можете предъявить. И чего добиться в результате.
1. Попытаться понять "кто виноват", к примеру, если был переход в неустановленном месте, то все забыть...
Если все таки по ПДД виноват водитель, то
1. Получить справку в трам.пункте о травмах.
2. Если были свидетели, то взять с них письменные показания
3. предложить владельцу авто "договориться",
обычно это срабатывает.
4. Обратить с заявлением в ГИБДД того района, на чьей территории произошел инцидент, приложив все бумаги с пп 1,2.
далее загадывать нет смысла...
Нет уже не из больницы , уже собрали, уже дома )
Благодарю , что откликнулись.

1. Да и машину и номер запомнил.
2.Свидетели были
3.Выписка из больницы и ренген есть.
4. Произошло это 7 октября, дело у дознавателя, проводится экспертиза.
Vovasa
1. Я переходил на зеленый, на пешеходном переходе, он на красный по встречной, через двойную.
2.Именно в травмпункте? я лежал в больнице в травме.
3. "по мирному " не захотел.
4. Он гаишник того же района где произошло, точнее был его выгнали, но по любому связи остались
Гаишники должны были расследовать за 10 дней, если срок прошел, пиши заказное письмо в прокуратуру района с копией куда только возможно (ГАИ, УВД района и области, прокурору области). Если нетрудоспособность 14 дней, то должны возбудить уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений средней тяжести. Подавай в суд на возмещение ущерба. Скорее всего это дело объединят с уголовным. А ещё скорее этот козел пойдет на мировую. Хорошо бы обратиться к адвокату, но найти специалиста - проблема.
Mihansk
+А ещё скорее этот козел пойдет на мировую. +
Лучше не мировую, а что бы по миру пошел!!!!
Давай wildwlad УДАЧИ, заканай этого урода!!!!
>по миру.
Это у них, а у нас так не бывает. По суду ущерб можно выплачивать десятилетиями.
Vovasa
>Попытаться понять "кто виноват", к примеру, если был переход в неустановленном месте, то все забыть...

Не утверждай так если не знаешь!!!

Согласно ГК РФ, владелец источника повышенной опасности несет ответственность без вены!!! За исключением случаев, если источник повышенной опасности выбыл из под его контроля в результате преступных действий третьих лиц (украли, угнали) или непреодолимой силы. (ураган, наводнение)

Т.е. водитель всегда виноват, только ответственность разная в зависимости от последствий и обстоятельств.

Так же согласно ГК РФ моральный вред, причиненный в результате телесных повреждений, возмещается в любом случае.

Результат:
1) Водитель виноват.
+
2) Телесные повреждения присутствуют.
=
Взыщешь моральный ущерб + плата на лечение!
Вано
знаю....и еще как.. просто мы живем в не в той стране, где работает закон... а ГК обычно одно место вытирают и используют не по назначению...
не раз и не два и не три суды оправдывали водителя, если он сбивал пешехода в неустановленном месте... так что, увы..:улыб:
Mihansk
Срок на рассмотрение дела у гаев 10 дней ? Но прошел то уже месяц, а дознователь говорит, что дело на экспертизе, т.е они, что сроки тянут ? Что-то мутят?
Они говорят, что сроки не нарушают.
Вообще не могу понять, что за экспертиза.Этого гая что ли выгораживают?

А насчет уголовного дело насколько это реально ?
Благодарю за поддержку ! :)))
Вано
Плата на лечение, это понятно, а вот с моральным ущербом, как он вычисляется?

Ко всему получается я большем, чем на год как это "неполноценен" что ли?
Месяц в больнице, сейчас 2,5 в гипсе на костылях, затем разработка суставов и стростью хождение, все с железом в ноге врачи говорят никаких нагрузок, даже вроде не бегать.
Затем через год опять операция- вытаскивают железо.

Получается не трудоспособен ?

Так как моральный то посчитать?

не подскажешь.
Буду сердечно благодарен.
Вано
И как его прижать так, чтобы он не выплачивал по 100 р в месяц?
>И как его прижать так, чтобы он не выплачивал по 100 р в месяц?

никак.
>Плата на лечение, это понятно, а вот с моральным ущербом, как он вычисляется?

Нет какого то критерия, что бы высчитать моральный ущерб... Т.е. моральный ущерб устанавливается потерпевшей стороной, изходя из его соображений, по поводу нравственных и поральных переживаний. Суд в дальнейшем, рассмотрев все за и против, оценивает Ваши моральные переживания и выносит решение, об удовлетворении суммы иска полностью или частично.

Возмещение ущерба за нанесенные телесные повреждения, высчитывается изходя из потери общей трудоспособности.


>Получается не трудоспособен ?
Да.

>Так как моральный то посчитать?
Моральный ущерб не вычитывается на будущее т.е. ты не можешь обратиться в суд с иском указав в нем как тебе предстоит страдать...

Делай так:

Общий срок исковой давности 3 года. Через год ты подаеш иск в суд о возмещение морального ущерба, где подробно указываешь как ты страдал, пережил многочисленные операции, ходил стростью, разрабатывал суставы, тебя выгнали с работы и как тебе было плохо и обидно в результате этого... ты переживал о последствиях и т.д. В иске указываешь сумму. Суд принимая во внимание подробно описанные тобой переживания, подкрепленные показаниями свидетелей и справками из мед. учреждений примет решение по иску.