Опыт пользования электроплит со стеклокерамикой...
11276
26
Надумываю купить электроплиту со стеклокерамической поверхностью. В магазинах их расхваливают со слюной на губах, в инете более сдержанно, но тоже хвалебности больше... Хотелось бы узнать мнение тех, кто уже долгое время пользует это чудо враждебной техники. Во что ОНО превращается со временем? Есть ли проблемы с эксплуатацией? Стоит ли палить деньги на те плюсы, которые есть?
А я ничего конкретного порекомендовать не могу - не пользовался.
Но кода мы покупали печку, нам продавец посоветовал обычную печурку с обычными конфорками. (правда несско лет назад это уже было, кода только стали появляться керамич.) Типа они бьются...
Но повторяю - сам не пользовал
Дома пользую сабж уже почти два года...
Никаких повреждений. Зато удобство и быстрота приготовления, теперь ни за какие коврижки не куплю обычную плиту.. ... При нормальном (обычном) уходе все потребительские свойства сохранились...
Есть один минус, когда, по воле случая, приходится кошеварить вне дома и на обычной - нервничаешь из-за тормознутости обычных плит..:улыб:
Очень советую.. У меня лично Индезит, и никаких проблем... Чудная машинка..
Пользуюсь 3.5 года, "Бош" - и никаких проблем, после неё обычную плитку не переносишь из-за тормознутости... Очень нравится. Мыть легко и быстро, к тому же.
Да сабж, это скорее удобство, чем проблемы и минусы, пользовал долгий период, потом в общагу переехал, долго не привыкнуть к комфорке обычной плиты. сейчас приезжаю домой и из кухни не вылезаю, так как готовлю много на данном сабже. Пользовал Индезит и Бош от обеих впечатления только положительные...
Да, однозначно после стеклокерамики на обычных конфорках обламывает готовить. Минус один ( если это минус ), поверхность боится чистящих средств с абразивами. Внешний вид может сильно испортиться из-за микроцарапин, в которые потом набьётся грязь.
AirPlaY
Еще такой вопрос, прочитал в инете, что эта стеклокерамика боится сладкого, то бишь, если при варке варенье выбежит из кастрюли, то на плите останутся неудаляемые пятна. Кто-нибудь с этим сталкивался?
Ну про сладкое, не знаю...
За два года чего только на плиту не лилось, и сладкое, и кислое и т.п.
Если протирать СРАЗУ, то для этого никаких чистящих средств не надо. А если уже пригорело, тогда можно использовать чистящие без абразивных веществ (Сиф, Доместос-гель), как уже писали. На крайний случай продаются спец средства для чистки стеклокерамы. Нагреваешь комфорку и водишь этим средством, и нагара как не было..
Есть ишшо вопросы - спрашивайте...
Знакомый работал в фирме, которая поддерживала гарантию на плиты "Горение". Говорил, что запасные панели они возят, с заменой проблем нет. Они бьются, если на них что-либо тяжелое уронить, или что-то очень холодное поставить на раскаленную плитку, то могут треснуть, но это понятно...

Только придется всю старую кривую посуду выкинуть, потому что ей зацепиться не за что - поверхность панели гладкая, будет ездить :)))
Крыска
А вот индукционнеы кто-нибудь в продаже видел? что-то мы ее хотим.
irena_vb
Поля там те еще, хотя вроде бы и бытовой прибор, значит, должен был получить сертификат...
С другой стороны, по КПД они просто несравнимо лучше других.

В е-магазине есть несколько штук, комбинированные, 2 индукционные конфорки, 2 обычные, цены на них - зашибись:хммм:
Наверное, есть и чисто индукционные, можно поискать или заказать...
Крыска
Не, это не то, есть только индукционные. Будем искать. Хотя я предполагала, что только на заказ привезти могут. А поля - поля везде, правда, разные :(:улыб:
>В магазинах их расхваливают со слюной на губах, в инете более
>сдержанно, но тоже хвалебности больше...

а что, в магазинах еще продают э/плиты не со стеклокерамикой?

с эксплуатацией никаких проблем.
subway_man
Стеклокерамических в магазинах от силы процентов 15 из общей массы.

Правильнее было бы спросить - а что, есть такие, кто покупает плиты с конфорками?
subway_man
Продают еще и с блинами и газовые... Хотя сейчас уже даже и газовые делают на стеклокерамике ( http://www.beko.ru/plity/model.php?prod_id=89 ). Ведь цены на стеклокерамику в 2-3-4 раза выше чем на обычные. Я все раздумывал почему это так. Ведь если сравнить с той же стиралкой автомат, то стиралка намного технически сложнее, там много механики и электроники, всякие клапаны, насосы, датчики. Но стиралки стоят намного дешевле (в 2 раза). А взять электроплиту - это же в сущности просто металлическая коробка с комфорками и переключателями. Бывают с электроникой, но она не сложнее чем в стиралках, даже проще. Оказывается все дело в той самой стеклокерамике, точнее в том материале из которого сделано это стекло, это тепловой полупроводник. И в Европе всего два производителя, которые делают из этого материала те самые поверхности. Отсюда и высокая стоимость, и одинаковое качество поверхности у всех этих бошей, индезитов и иже с ними...
Крыска
>>Правильнее было бы спросить - а что, есть такие, кто покупает плиты с конфорками?

А что, у нас все такие богатые, что могут позволить себе стеклокерамику?
Да и непривычно все это - кто его знает, что за зверь... Само существование этого топика об этом говорит.
VVV
Они продаются уже лет 8...
Надо совсем по магазинам не ходить, телевизор не смотреть, и ничем не интересоваться, чтобы это по-прежнему было экзотикой...
Хотя из моих знакомых они только у двоих. Причем, давно.

Плита - вещь, которую покупают очень надолго, и редко когда меняют просто потому, что захотелось другую модель.
Да, конечно, никаких проблем. Хоммер месяца два назад выяснял, где эту керамику заменить можно (в смысле плиту верхнюю). Поскольку у меня дома готовят часто, и не всегда аккуратно (иногда чего нибудь тяжеленькое может спланировать на плиту без страховки) для меня решающий фактор - ударопрочность, а стеклокерамика здесь...
Крыска
>>Они продаются уже лет 8...
Надо совсем по магазинам не ходить, телевизор не смотреть, и ничем не интересоваться, чтобы это по-прежнему было экзотикой...

Ну и что? Это все теория, где-то, у кого-то... А для того, чтобы на практике понять что это такое надо где-то попользоваться, например у знакомых...

>>Хотя из моих знакомых они только у двоих.

!!!!! то то и оно, а если совсем нет? Проверять теорию практикой на собственном опыте и за собственные деньги? А может купить старую добрую, проверенную конфорочную плиту (особенно, если остро стоит финансовый вопрос)?

Так что ВСЕ станут покупать стеклокерамику только когда перестанут выпускать конфорочные плиты.
Крыска
>>Плита - вещь, которую покупают очень надолго, и редко когда меняют просто потому, что захотелось другую модель.

Но не все могут позволить себе, даже покупая надолго, достаточно дорогую вещь.

P.S.: Вопрос, почему не накапливаются деньги и почему их всегда не хватает - это отдельная и обширная тема
VVV
Если остро стоит финансовый вопрос, то нет базара:улыб:
Не могу сказать, что он стоит передо мною остро, но в ближайшие n лет я свою старую Нину менять не намеряна, хотя на ней от старости все переключатели стерлись, перекосило духовку, и лет 7 одна конфорка еле греет, а поменять все недосуг...Обхожусь как-то двумя...

Но если буду менять, то только на стеклокерамику, однозначно.
Крыска
На сей случай предусмотрена покупка товаров в кредит.
Нужна решимость. :-)
Incognito
Хммм... Решимость.

Со мной много лет жил дедушка, которому было под 90. Руки у него иной раз и не держали... Я просто боялась покупать такую плиту. И сейчас боюсь, потому что у моей мамы, которая сейчас со мной живет, связки на обоих запястьях порваны... Не удержит чего, неровен час...

Хотя хочу. Но пока старая хоть сколько-нибудь жива, как-то так довольно пассивно хочу:улыб:
Крыска
самым невероятным из увиденного в магазине была настольная двухконфорочная стеклокерамическая (!!) плитка. 8-( )
А простые плиты со стеклокерамикой стоят 14 (Горение)-17 (Индезит) тыс. р.

Стеклокерамика же не только ударов боится, но и пролития холодной воды на горячую поверхность, а также абразивов - соли, сахара. Сахар к тому же плавится, и потом его отодрать проблема. Если нагреватель не индуктивный, то боится неровного или неплотно прилегающего дна у кастрюли.

Несомненные плюсы - это богатство автоматики, особенно в дорогих бошах и электролюксах. И вообще приятные ощущения от общения с современной техникой. :-)
Еще одно наблюдение.
Пока не наблюдалось объявлений "ремонт стеклокерамических плит".

Либо не ломаются, либо починке не подлежат. :-|
Вообще лучше перед покупкой поинтересоваться у продавцов. кто в городе чинит эту технику. Потом позвонить в мастерскую и узнать, сколько будет стоить замена варочной панели у такой-то модели, а также срок ремонта. Ну и то, насколько часто приходится ремонтировать...
Incognito
настольная двухконфорочная стеклокерамическая (!!) плитка - поподробнее, где видели, скажите пожалуйста, и цену, если помните. Спасибо.
irena_vb
производство - Россия, само собой, где ж еще на плитках варят. А вот панель CERAN.

Остальных деталей уже не помню.