Какую фритюрницу посоветуете???
819
14
собстно сабж...

но хочу уложиться в 1500 тысячи....
Krisya
У меня Тефал.

Ломлалась дважды - выключатель и термодатчик.

В мастерской починить не смогли, пришлось обращаться к местным Кулибиным. Хотя в мастерской, помню, выпучили глаза, и сказали, что в первый раз видят, чтобы эта модель ломалась. (модель 1250)
Крыска
Крыска, скажи честно, ты ей постоянно пользуешься?
Сколько знакомых покупали - поначалу поиспробуют всё, потом стоит, пылится...
Lulok
Ну, пару раз в неделю всяко...
Крыска
да вопрос собстно хороший, а может она и нафик не нужна??? у меня у знакомый первый месяц (после того как купил) тока картошку жрал.... а потом уже пол года стоит пылица...... можа она и нахрен не нужна?
Krisya
Ну, если не любишь жареное во фритюре (картошку, пирожки, беляши, пончики, лук, рыбу и т.д.) - не покупай, никто же не заставляет:улыб:
По собственному опыту скажу, что у меня сократился расход масла после того, как я купила фритюрницу. В ней получается менее жирное, чем на сковородке. Но масло нужно покупать хорошее, желательно кукурузное - оно портится медленнее и не такое вонючее, как подсолнечное. И, кажется, более высокотемпературное.
Крыска
пасиба за совет.... я вообще не себе, я родителям на НГ...... просто шоб мама не парилась жарить картошку.....

ещё вопрос а скока она там по времени готовца????
Krisya
2-3 порции - минут 6-8, в зависимости от картошки (бывает, что она малокрахмалистая, и никак не подрумянивается). Плюс время на разогрев масла (у меня минут 10 2 литра нагревается, но есть фритюрницы и с меньшей емкостью.

Но она получается совершенно не такая, как на сковородке.
И не разогреешь - нужно сразу есть.
Солить во фритюрнице нельзя, только после того, как вынешь, иначе масло попортится.
Крыска
всё решено, бегу покупать.........
но по цене подходящую нашла тока Мулинекс .....
:хехе:надо жить играюче:хехе:
Крыска
А как насчёт того, что на одном и том же масле готовить вредно?
Или, лучше об этом не думать?:O)
Lulok
В документации написано, что раз 8-10 готовить можно в одном и том же масле, и менять его в любом случае раз в 2 месяца.

Мною замечено, что кукурузное масло держится дольше соевого и подсолнечного, да и вообще на нем вкуснее.

Да, кстати, подливать свежее масло нельзя, нужно менять его полностью.
Крыска
А что по твоему "держится"? Не появляется постороннего запаха и не меняется цвет? Так это вряд ли о многом говорит.
Lulok
Подсолнечное и растительное просто портится, если долго не менять.
Да с ним и сразу вкус хуже, на мой взгляд.

Ну вообщем, технологию нужно соблюдать.

И масло фильтровать, если там плавают всякие ошметки, мука там от пирожков или кусочки картошки... Если нет фильтра, то хоть через пару салфеток.

Я обычно пирожки пеку перед тем, как его менять собираюсь, чтоб не возиься с фильтровнием.
Крыска
Вот я и хочу услышать от тебя, что значит "просто портится".
Lulok
Горчит картошка, когда масло портится.