Help! Швейная машинка не шьет тонкую ткань
22592
13
Такая проблема: швейная машинка (средней древности, с электроприводом, но механическая, без малейших намеков на электронику, Veritas, немецкая, середины 80-х гг. выпуска) не хочет шить тонкую ткань прямой строчкой - не зацепляется нижняя нить.

Толстые ткани шьет. Зигзагом - шьет все. Инструкция к машинке давно утеряна... подскажите, кто знает, как с этим бороться? Может, поменять натяжение верхней нити? Или взять нитки потолще?
Hilda
Варианты:
1. Опустить иглу пониже на 1,5-2 мм
2. Как и предполагалось, увеличить натяжение верхней нити.
С тонкими шелковыми нитками такое возможно.
Hilda
по-моему, дело труба. можно попробовать пригласить мастера (именно) понастраивать, но опыт подсказывает, что как есть у машинок лимиты по толщине, так ничего и не сделаешь. на крайняк можно попробовать подкладывать под ткань обычную бумагу и шить вместе, а потом её (бумагу) аккуратно отодрать. мож получится
***по-моему, дело труба. можно попробовать пригласить мастера (именно)
понастраивать***

Ничего подобного,фатального нет ничего, настроить можно
и самому(ой):улыб:Должна машинка шить и тонкие вещи
jonz
А вот экспериментировать с опусканием иглы не советую, "задерется" поверхность носика челнока, тогда точно придётся к мастеру нести.
DA!
Ха! я и на 4 мм при нужде опускал иглу:улыб:Хотя много конечно нельзя.Ведь если у человека большой опыт
работы на швейной машинке, он сам поймёт, где уже предел.
jonz
Хм.. а ты однако и на машинке умеешь? :-)))

Хильда, слушай его, он знает что говорит.

От себя добавлю пункт 3 - Можно попробовать увеличить номер иглы, такое еще бывает когда ушко узкое, но думаю что ты 30-м номером не шьёшь шелк :-)
Upjohn
Хм.. а ты однако и на машинке умеешь? :-)))
------------------------
А то! :)))

Всем спасибо... результаты эксперимента непременно сообщу...
Hilda
Попробуйте подкладывать газету, отрывается потом легко, и практически никаких следов, разве что в паре мест могут крошечные кусочки остаться. Должна начать шить...
Hilda
Докладываю: при подкладывании под ткань сложенного вдвое листа плотной бумаги для принтеров все шьется просто отлично!
Hilda
Хильда, ответ кроется в твоём упоминании, что зигзагом шьёт всё.
Машинка вообще работает вот как: Если ты рассмотришь иглу, то увидишь, что на одной стороне иглы есть длинный желобок, а на другой его нет, только маленькая шлифовочка. Так вот, при опускании иглы в ткань и выходе из неё, нить прячется в длинный желобок( вот почему очень важно подбирать номер иглы соответствующий нити, чтоб нить полностью пряталась в желобок ), а вот там, где его нет - из-за трения между иглой и слоями ткани образуется внизу петля-напуск. Носик челнока подхватывает эту петлю и обводит вокруг себя. Всё остальное служит только для затяжки стежка. Если машинка не шьёт, то петля-напуск не образуется, или не образуется, или образуется не в то время или не в том месте.
И только один случай ( не в то время ) достоин вызова мастера.
Как справляться.
Если ткань плотная, но тонкая, достаточно попробовать регулятором сместить иглу относительно центра. Зигзагом-то шьёт, значит дело в МЕСТЕ образования петли-напуска. Если ткань жатая, нужно попробовать опустить лапку, чтоб повысить трение.
Если ткань разреженная - подложить хотя бы газетку. Тебе помогло, я радаю
Если не понятно - делать всё вышеуказанное по очереди или вместе.
Можно снять игольную пластину и аккуратно повращать маховое колесо, придерживая игольную нить, понаблюдать, как образуется петля и захватывает ли её носик челнока.
Hilda
А теперь я докладываю: в результате собственных экспериментов на шифоне
подтвердились советы Девочки.Все дело в желобке на иголке. Но у меня
наша подольская машинка.И она шьет шифон даже иглой N100. Но дырявить такой
материал я всё таки не стал, шил N60.Изделие:блузка.
jonz
Здорово.
Ты у кого шьёшь?
Девочка
Дома конечно .;)
Дочери блузку по срочному переделывал.
Так вот, иногда приходится, поскольку один только в семье шью. :))