ontime
со стреляным проблема в том что пуля улетает далеко и ее поиски проблематичны да и деформируется она очень сильно
- Совет старого солдата :миг::стреляешь одиночным в зенит, отходишь метров на 10 в сторону и секунд через несколько внимательно наблюдаешь, куда упала пулька. (чистенькая, недеформированная... немного горячая - если влом просто извлечь пулю из патрона, а порох высыпать)
ЗЫ: На стреляных пулях следы от нарезов остаются :улыб:
BlueAngel
эх....прочитал топик и вспомнил как пару лет назад, будучи в армии на полигоне полными рожками с трассерами да в ночное небо....а потом из ПМов с двух рук... а если это надоест, то есть такая вешь как ПКТ...землю роет загляденья, а если в мишень попадешь, то в щепу разносит :biggrin: (так как если привозишь на полигон 2 000 патронов, то проще 2000 гильз увезти, и не дай бог неотстрелянные патроны остануться, замучаешься бумаги отписывыать о возврате на оружейный склад)

и про поик гильз все верно... помню полк приехал на полигон, а там бойцы другого полка дружной шеренгой в 30 рыл травку перебирают...сантиметр за сантиметром. И пока не нашли гильзу, никто никуда не идет :biggrin:

вобщем понастальгировал...пора и поработать. :спок:
Beobachter
это совет кому? ТС или мне? стрелять из чего из рогатки? :ха-ха!: ТС вроде не указал на наличие в собственности стрелкового оружия и боеприпасов к нему... Что-то не понял а нарезы на пуле это не деформация, да и такие советы как выстрели вверх и лови потом пулю, наверное лучше в топик "проверь свою удачу" :миг:
П.С. без одбид, может у меня просто замполиты были злые...
ontime
Что-то не понял а нарезы на пуле это не деформация,
деформация натуральная.

проще обернуть чем, и пасатижами вынуть.
кстати, для тс - позолотить стальную гильзу не в раз получится...

и , если в нарезах обнажилась стальная рубашка пули , то тоже не в раз позолотите...
ontime
Вообще-то все гильзы делаются из латуни, а стальным может быть только сердечник пули.
Кто подскажет - какая на гильзе идет маркировка? У меня - цифра "93" и какой-то треугольник. По калибру - похожа на 5.45
BlueAngel
Где-то валяется пара гильз. Могу презентовать. А вот пуль нема.
Ostrog
Вообче-то общевойсковые 5,45 с дцать- лохматого года делаются стальными
Ostrog
Вообще-то все гильзы делаются из латуни,
Да ну прям все???? дороговато будет(было).
uhfdth
А что, этот калибр другим бывает? Латунь - металл, который имеет высокую пластичность, а это - одно из основных условий для стрелкового оружия. Сталь не используется, т.к. ржавеет. Покажите хоть одну стальную гильзу, сделанную не в кустарных условиях.
uhfdth
На оружии не экономят - себе дороже выйдет.
Ostrog
Ой , дяденька , покажите мине гильзу 5,45 из латуни.э....

И рубашка тожи стальная, токо омеднённая , для дурнив повторяю....
uhfdth
Для особо (у)одаренных. Есть экскурсии на Новосибирский патронный завод. Может пустят?
uhfdth
Могу и гильзу и пулю показать. На что спорим принародно? И если уж такой любитель общевойсковых операций, то попробуйте сами себе ответить на вопрос - почему гильзы на стрельбище не собирают магнитом. Ну, так что? Спорим?
Ostrog
Дядю, я вас умоляю, давайте поспорим на бутылку чего - нибудь удобо -пьющегося.
про то из чего делаются гильзы обще- войскогого оружия калибра 5"45
Ostrog
Без базару.
Я предЪявляю 5.45 стальную общевойсковую, а Вы хз что. Главное, читобы не от м-16 :ха-ха!:

В рефери прошу позвать Демидова , с магнитом, бог даст, разберётся.
uhfdth
Согласен, но не пью. Сейчас посмотрел на гильзы. Та, которая с марк "93" - какой-то сплав, но не сталь в чистом виде. А вот серии 270 марк "84" - латунь. Так что виноват, но исправлюсь. :bottle: с меня.
Ostrog
Дядя, из дорогостоящей латуни делают гильзы для спортивных патронов/снайперских. Либо для модных охотников.
uhfdth
Какая на ней маркировка, и какого года? А хто это - Демидов?
Ostrog
Та ни , ни бери в голову. Жёлтое- ещё не значит латунь. Так же как зелёное, ещё не значит, что сгнило... :ха-ха!:
uhfdth
Чего-чего, а уж латуни я напильником в стружку перевел достаточно. Надоела она мне, честно сказать, за пятнадцать лет.:улыб:
Ostrog
ник такой , судя по всему - кузнец ,
не разу не видел , так что с моей стороны всё честно
но бог даст в железе/латуни разберётся
Ostrog
Коллега прям.

Магнитом попробуй . и не из тира , а со стрельбища..
Ostrog
Во народ прикалывается...Прям клуб "Шо, Хде и Кого"!
А человек просто спросил про то, где достать патрон на сувенир... :dnknow:
Попробуйте в военторге. Чичас проблем с дембельскими аксессуарами не должно быть. ИЩЩо и начистЮть до блеска.
uhfdth
Тир не люблю - под руку смотрят,люди, громко... Отец к стрельбищу с детства приучил. Когда-то оно было за садом Дзержинского, там, где сейчас гаражи, в пойме Каменки. Вот с тех пор и оружие нравится.
uhfdth
Дядя, из дорогостоящей латуни делают гильзы для спортивных патронов/снайперских. Либо для модных охотников.
Обеднело государство, блин. Когда служил - все гильзы были латунные (ой как даааавно!) :улыб:Кстати, после УЧЕБНЫХ стрельб заставляли сдавать гильзы по количеству выданных патронов. При полевых стрельбах - пофиг. Лично стоял в карауле по охране стрельбища, от нечего делать на рассвете бродил по нему и собирал не просто гильзы, а боевые патроны. Не скажу, что карманами, но за час на магазин набрал. Плюс парочку от КПВТ, мы на дембель из них сувениры делали, очень ценились! :улыб:Калашниковские расстреливал там же, из своего автомата - кому они тогда нужны были? 74-78 годы.
Потом интересовался - почему патроны бесхозные валяются? Оказалось (я не в пехоте служил), что при стрельбе на ходу некоторые бойцы после перезарядки передергивают затвор, а оставшийся патрон вылетает - кто ж его подбирать будет? Точно так же с пулеметными - когда ведут огонь из БТР или БМП. А вот при стрельбе с места - там все считают...