Здравствуйте, все!
Поделитесь способами устранения последствий покусов мошки, пожалуйста:смущ:
Сильно погрызли:улыб:
Спасибо:улыб:
shapokliak
Если нет аллергии - вьетнамский бальзам Звездочка.
Еще помогает сок из раздавленных березовых листьев, но он более от зуда после укусов, но и отек снимает.
shapokliak
Офф.
Сегодня видел на трассе у Кольцово. Идет парень, на голове целлофановый мешок. Вокруг него туча можек. Что интересно, в Кольцово мошек не встретил )))
Sergunchik
раньше не было столько мошкары :хммм:
shapokliak
смазывать места концентрированным содовым раствором
Девочка
Лучше даже не раствор, а кашицу из соды накладывать.
shapokliak
мы тёте купили в аптеке "псило-бальзам".
aonmaster
А меня (вернее, укусы) псило-бальзам не сильно берет. укусы иногда до зимы остаются. :eek: Есть что-либо посильнее?
Местную анестезию не предлагать. :улыб:
Анжелина12
а я всегда укусы холодной водой смачиваю

а так советуют чтобы не кусали раствором ванили смазывать
Sky
Кстати, кто-нибудь покупал спиральку, которую надо зажигать с конца, и она якобы когда горит - отпугивает гнус ? Это правда или нет ?
Sky
А еще лучше не раствором (он липкий), а порошком слегка "припудриваться". Очень эффективно.
гирька
Что за спиральки? Китайские ароматические в прозрачных пластиковых коробочках?
Ундина
Да нет...вроде где-то в хозяйственном отделе супермаркета видела...написано - от гнуса на свежем воздухе...

Просто иной раз идём по лесу к пляжу, а мошакра прям облепляет...А так, м.б. несли бы эту вонючую спиральку, да и всё :-)))
гирька
от гнуса - это от комаров...
а мошка - это надо от мух покупать
shapokliak
Попробуйте Фенистил-гель, ребенку мажем, от зуда помогает
гирька
Уже как года 3-4 такими спиральками пользуемся, но на свежем воздухе. От комаров помогает точно.
Где бы электронный отпугиватель приобрести, да еще что бы питание 12В было (для авторозетки)?
chon
Ой, ну скажите тогда, пожалуйста, где в послений раз Вы их покупали, сегодня была в Горожанке (на Кирова), что-то мне не по глазам...и сколько они стоят ?
shapokliak
спрей москитол после укусов или жидкий бальзам звездочка, всегда помогает :dnknow:
shapokliak
добрый день,

я - ЗА спирали. Очень действенно.

с уважением :роза:
гирька
Нам старые запасы еще надо использовать. Но купить их не так и сложно. На любых рынках, в Лентах, Гигантах.
chon
Короче, рассказываю... Спирали - очень действенно, НО... действенно в помещении... И притом они (комары), в большинстве своем, не помирают, а просто какбы под кайфом падают на пол и вообще теряют ориентацию в пространстве... А вот на улице, эти спирали почти не дают эффекта - ветер сносит весь дым... Пластинки помогают (которые в фумигатор вставлять)... Но тоже только в помещении... Остаются только спреи - они не убивают комаров, а должны (по идее) их отпугивать запахом... Но лично для меня они не подходят - написано что действуют 4 часа, а на деле через минут 10 комары опять пристают... Это всё я говорю о дачных комарах... Городские хилее... Самый дешевый способ, как мне кажется, разводить ванилин... На днях слышал еще об одном способе, но не проверял пока - надо взять платок носовой и положить на муравейник... Снять через минутку, муравьи выделят на платок свою кислоту - она и должна отпугивать (по идее) комаров... Надо протереть платком открытые участки кожи... Запах типа наподобие уксуса будет...
sandro
Да, забыл добавить - уже несколько раз обсасывалась тема ультразвуковых штук... Пришли к выводу, что это совершенно бесполезная штука... не придумали еще действенного метода от комаров... Мне один человек (вертолетчик) сказал, что если бы кто-то придумал что-то подобное, то люди работающие в тайге (нефтяники там или строители) тому памятник воздвигли бы, а нефтяные компании за мильены купили бы технологии эти... Он сам на вертолете там работал - знает...
shapokliak
Недавно опробовали волшебную пшикалку под названием Рефтамид, ни один комар не сел. Наверное очень ядовитая :).
sandro
Реально расставляли по периметру мест стоянки у водохранилища в Завьялово, далее в Караканском бору, в Кирзе, во дворе частного дома на Украине. На сильном ветру и дымокур не поможет, но тот же ветер и комаров разгоняет. Про всякие мази и т.д. - ну невозможно всё тело намазать! Лицо, руки, ноги, шею, а дальше. А комары живущие рядом с нефтянниками, вообще монстры! Прокусывали брезентуху с маслянным покрытием.
arinka_
Недавно опробовали волшебную пшикалку под названием Рефтамид, ни один комар не сел
__________________
Бегаю (обпшикавшись) по лесу - когда останавливаюсь, чтоб повернуть обратно - нападают (правда, в меньших количествах, чем без рефтамида - как-то выбежала, когда потеплело)... То ли разгорячённое тело себя как-то по-другому "ведёт"...
shapokliak
Лавандовое масло(обязательно эфирное концентрированное) в аптеке в маленьком пузырьке(50-60р) Содержимое этого пузырька влить в бутылку(0.5л) белого растительного рафинированного масла,смешивать усердно путем взбалтывания. Этой бадьи хватит на весь сезон на несколько человек.Смело намазывать маслом(пахнет вкусно)открытые участки кожи-комары будут летать на расстоянии 30-50см,но не сядет ни один.
KiLLiN
Надежнее гвоздичного масла человечество еще ничего не придумало, от любых кровососов. Но встречается нечасто чистое.
Стармех
а уменя мама нашла гдето в продаже одеколон "гвоздика" и есесно купила, и на даче рассказала как раньше в пионэр лагеря меня отправляла снабдив одеколоном "Гвоздика", так и не понял отчего комары с мошкой не кусали толи от него толи от рефтамидов всяких, поливали себя всем :biggrin:
KiLLiN
влить в бутылку(0.5л) белого растительного рафинированного масла,
Масло, хоть и рафинированное, все-таки светло-желтое, как мне кажется... :dnknow:
Галинка
Недавно опробовали волшебную пшикалку под названием Рефтамид, ни один комар не сел
Вам везёт, а я не могу запахи такие переносить, мне нужно что-то без подобных ароматов. Покупаю отпугиватели комаров ThermaCELL и никаких проблем, и хватает на долго.
Starova77
О! Поднять двухлетний протухший топик для рекламы абсолютно бесполезной фигни - класс! :death:
Почем торгуете, а?
shapokliak
ап
Озверевшая мошка сейчас грызет москитную сетку. И, надо сказать, очко в ее пользу. Дом окнами в поле,
а там ей сейчас жрать нечего, агницев на обыденное шашлычное закланье почти нет...С ужасом опять представляю завтрашний утренний поход с собакой - через поля пробираешься в тумане от гнуса, ничего не помогает, а вроде даже этих вампрюг злит и подманивает. Есть ли у кого какие новые опробированные идеи? Сегодня порекомендовали случайные люди крем от "Арго", есть ли у кого опыт общения с препаратом? Ну или что другое, новенькое, действенное, порекомендуйте, плиз:хммм:
Fox-cub
с Арго у меня не сложилось. Деготь+рефтамид меня спасает
kaysi
Деготь в чистом виде? Или возможно использование дегте-содержащих мазей?
Fox-cub
п.9

Если именно мошка - то лучше ванилина средства не знаю. На ванилин они точно не лезут.
Надежнее гвоздичного масла человечество еще ничего не придумало, от любых кровососов. Но встречается нечасто чистое.
Купила в аптеке - комарам нравится)))
По моему, вранье про гвоздику.
shapokliak
п.9

Корвалолом мазать, зуд проходит
shapokliak
от мошки меня спасает сладкий парфюм (ношу в сумочке), выхожу на улицу - опрыскиваюсь, если мошка начинает донимать - и все - мошка не лезет (я для этой цели использую "момент счастья" от Ив Роше), мама замечала, что также мошка и на ванильные ароматы реагирует. на комаров парфюм не действует, но комары мне реже встречаются.

укусы мажу Биосептином - проходят
kaysi
с Арго у меня не сложилось. Деготь+рефтамид меня спасает
ухх, как то по дегтю прикололись в путешествии по болотам.... ктож знал что его на кожу в чистом виде низзя :biggrin: потом сутки опухшие ходили от укусов и от дегтя))) Вопщем деготь нужно наносить на полоски ткани и эти полоски на одежду/поля шляпы цеплять, действительно комаров отпугивает, не сказать что супер-средство, но если ничего посовременнее нету, а от комаров едва небо проглядывает, то пойдет)
Shаманка
Если именно мошка - то лучше ванилина средства не знаю. На ванилин они точно не лезут.
если позволяют условия, то лучшее средство - закрытая одежда и шляпа с "накомарником".
А так все средства действуют пока чистый и сухой. На жаре или во время работы пОтом быстро всякие ванилины перебиваются.
shapokliak
Дочь сильно покусали, почитала форумы. Правда - корвалол, валерианка или цинковая мазь, а из простого, самого подручного - долька чеснока или лимона.
sandro
если бы кто-то придумал что-то подобное, то люди работающие в тайге (нефтяники там или строители) тому памятник воздвигли бы
Так вот я часто и думаю: как же так — 21 век, наукограды кругом, а против мошкары ничего не можем сделать... Учёные!!! Хотите памятник от благодарных потомков при жизни?!
Igor_B
как это не придумали, а противомоскитная накидка?

А уничтожать мошку нельзя - разорвем пищевую цепочку и фиг знает как экосистема отреагирует.
согласна. Комары и так уже размером с котенка... Мошки не реагируют на ванилин в принципе. Мутация, эволюция и т. д. Скоро насекомые просто будут есть нас, в прямом смысле
Alippa
А уничтожать мошку нельзя - разорвем пищевую цепочку
Так оно, может, и к лучшему. Есть много мест, где эти твари полностью отсутствуют. И ничего, вполне себе милые места, без признаков глобальной экологической катастрофы. В Сочи любят рассказывать о том, какие там были гиблые места, когда этот Сочи только начинал строиться. Эти самые комары и мошки. Однако извели подчистую и живут, радуются. И форель в речках водится и птички всякие...
Vinni2
Субботу и воскресенье провел на даче в Боровушке, Тогучинское направление. Примерно в 1км река Иня. На соседних участках заросли травы. А комаров и мошки НЕТ. Весь вечер сидели на открытой веранде, пролетели 1 или 2 комара.
bg
пролетели 1 или 2 комара
Как реагировала экосистема?
bg
в выходные как то мало было их, а сегодня как то комаров много.
shapokliak
Помогает раствор соды от покусов. Если нет под рукой можно зубной пастой разбавленной водой.

От мошкоры используйте ванилин растворенный в воде. Делайте концентрированный раствор. Cделал из пяти 1гр пакетов раствор в 100 гр в маленькой бутылочки от какого-то сиропа.

Где-то на два часа хватает. Далее по новой намазать на открытые места: руки, ноги, шея.

Будете пахнуть булочками:миг: Зато удивленные взгляды от прохожих с причмокиванием обеспеченны:улыб: