Телефонное мошенничество
2936
23
Многим знакомым, и мне в том числе (в 6 утра! :зло: ) недавно пришли сообщения подобного содержания : " Мам, помоги положи сроч. уторм 900 р. на 89621982247. Позже объясню" Мне пришло с № 89107197381. Не удержалась, ответила SMS "в милиции объяснишь". А как реально их можно наказать, ведь они всегда могут ответить, типа попутали адресата и т.п. ? :dnknow:
Не знаю, как реально наказать, но отказать себе в удовольствии отправить пару ответных сообщений типа: "Не, сына не положу, кончилися", не могу)))
Анжелина12
Подписать номер телефона к спамовой рассылке, да побольше! :зло: :ха-ха!: Правда это надо суметь сделать, муж такое однажды сотворил, еще хотел подписать товарищей на платные сервисы, пусть там в тюрьме развлекаются, времени свободного у них много!
Анжелина12
Не удержалась, ответила SMS "в милиции объяснишь
Смысла нет им ничего писать, их телефоны все равно отключены.
звонить в техподдрежку и сообщать о случившемся. Там разберутся по обоим номерам. Но лучше, наверно, по эл. почте отправлять...
vb
Подписать номер телефона к спамовой рассылке, да побольше!
А это как? :umnik:
Подобных сообщений только в Интернет-ресурсах (новосибирских) тысячи.
Как правило: смс отправлено с МТС, деньги отправить в Билайн
(вспоминаем о новой услуге от билайна - вывод денег со счёта мобильника в банк...).
Не удержалась, ответила SMS "в милиции объяснишь"
Вот этого не нужно делать: не отвечать / не перезванивать, может стоить больших материальных затрат:хммм:
А как реально их можно наказать
Похоже, что вообще - никак! Наказания за "покушение на мошенничество" нет :dnknow:
Только самим о себе и своих деньгах заботится...

При получении такого / подобного смс
1 - звоню в МТС, слышу стандартное "записали, передадим информацию в СБ" и всё...

2 - Недавно было пресс-конференция в ГУВД на тему смс-мошенников. Кроме предупреждений гражданам "будьте бдительны" ничего не озвучили правоохранители, что предпринимают, как борятся...

Вот появилась статья в пресс-центре ГУВД НСО "У меня зазвонил телефон..."
, в которой намекают:
Учитывая специфику рассматриваемых преступлений, на базе оперативно-сыскного отдела №2 криминальной милиции УВД по г. Новосибирску создана группа по раскрытию мошеннических действий с использованием сотовых телефонов, в состав которой входят оперативные сотрудники, имеющие значительный стаж работы в уголовном розыске
, что появились даже специальные сотрудники!
Если в отношении вас имелась попытка совершения преступления, незамедлительно сообщайте об этом в органы внутренних дел
Где их искать? Куда обращаться?
Кто знает?
Можно зато ответить, отправив смс ч/з интернет. На сайтах билайна, мтса есть индикатор, показывающий получено ли сообщение обратной стороной.
Если обращаться в мтс, то лучше писать на их эл. почту.Они после обработки обращения обратный ответ хотяб пишут. Пусть и стандартный (ну хоть дали знак, что не забыли).
Можно зато ответить, отправив смс ч/з интернет
Да, тоже вариант, но не с сайта - в случае "платного" номера - деньги то всё равно снимут.
А проверять, сколько будет стОить смс / звонок на данный номер - можно, но время тратить...
Если обращаться в мтс, то лучше писать на их эл. почту.Они после обработки обращения обратный ответ хотяб пишут. Пусть и стандартный (ну хоть дали знак, что не забыли).
Сама тоже так и решила: звонок в контакт-центр + на майл (с подтверждением получения и ответом по принятым...)
Просто звонок в контакт-центр - "ниАчём", через сутки-двое-трое встречаешь сообщения о рассылке с этого же номера, что означает - не делают ОПСОСы вообще ничего по обращениям абонентов.

Предложение, из сообщений выше, похоже будет самым эффективным: распространить "привлекательные объявления" на телефон билайна (того номера, который постоянно включен - ждут же, когда им денег "мама кинет").
А вот множество звонков
("у вас деньгу раздают без документов?")
несколько осложнит материально-обеспеченную жизнь :злорадство:
Вот, новости от МТС, в теории - очень даже значимое событие (посмотрим, как в практике):

МТС в рамках комплексной программы по противодействию мошенничеству запустила «Горячую линию 911» для сбора информации о фактах мошенничества с использованием мобильной связи...
При столкновении со случаями мошенничества абоненты могут сообщить о них оператору в виде SMS-сообщения на федеральный бесплатный короткий номер 1911 или сообщения на электронную почту 911@mts.ru.

В сообщении на каналы «Горячей линии» нужно описать факт мошенничества со стороны контент-провайдеров или абонентов сотовых операторов и указать номер телефона, с которого пришло сообщение мошеннического характера.

В ответ абонент получит SMS-сообщение: «Спасибо за обращение. Ваша заявка принята. С уважением, МТС».

Информация, полученная от абонентов в рамках «Горячей линии» будет использоваться для проведения внутреннего расследования компании и предотвращения использования ресурсов компании в мошеннических акциях. МТС всегда оперативно реагирует на жалобы клиентов и ведет расследование по каждому отдельному случаю.

Короткий номер 1911 доступен для абонента даже при нулевом и отрицательном балансе.

Если абонент сам стал жертвой мобильного мошенничества, ему следует обратиться в контактный центр МТС по телефону 8 800 333 0890 (0890 для абонентов МТС).
Анжелина12
Многим знакомым, и мне в том числе (в 6 утра! :зло: )
на ТЕЛЕ2 поди ?
Chuck_Norris
Мне - на МТС, другим - и на МТС, и на Теле2.
Анжелина12
у меня подобное только падает на ТЕЛЕ2, причем номер я нигде не размещал и не выкладывал...
В *лагерях* наобум невыбирают ....исчите среди своих знакомых (кому что где когда........
Да ну нафик... Мои знакомые знают, что некому ко мне обратиться "мам"... А у дальнего родственника (мужчины) тоже в сообщении было "мам".
Анжелина12
Подниму темку.
Сегодня по мобильному приложению сбера пришел неизвестный перевод от "Золотой короны" на 3000 руб.
Со стороны переводящего в мой адрес сообщений никаких не было.
На всякий пожарный я обратился на "горячую" линию сбера в чате, но поскольку он бестолковый еще и по телефону пришлось позвонить, со слов оператора перевод осуществлялся за границу, сомневаюсь правда что в Швейцарию.
Кто-нибудь с подобным сталкивался?
fedot1
у меня было как-то раз, я чел ленивый и ни фига не делал в предположении, что как-нибудь загляну в офис банка и спрошу что за п.5! Но деньги в течение суток слиняли обратно. А я забыл даже спросить что это было.
Alippa
Ну, собственно говоря, ложная тревога, как оказалось это должок вернули, сегодня фигурант по делу таки подписал чистуху, под давлением неопровержимых улик, естественно.
fedot1
:biggrin: когда 3000 это фигня, вот если 300 000 - тут уже внимательнее надо быть
а то вот такие истории бывают при займах
от юриста из Челябинска Константина Костина

Юридические истории #181: Симметричный ответ

Показать спойлер
Сегодня утром был старый клиент, пару лет назад у него была проблема с возвратом долга.

Одолжил своему знакомому 300 т.р., но не наликом, под расписку, как это часто бывает, а перевел на карту, без расписки, под честное слово. И, как это часто бывает, знакомый не смог или не пожелал вернуть долг вовремя...

Собственно, тот случай, когда факт перевода денежных средств элементарно подтверждается выпиской из банка. Дело элементарное, пара заседаний - и решение суда - взыскать 320 т.р. неосновательного обогащения (долг+неустойка+судебные).

После получения исполнительного листа я клиента не видел... далее - с его слов.

Должник, поняв, что шутки закончились, пообещал рассчитаться в кратчайший срок - и в самом деле рассчитался! На карту упало 320 т.р., после чего должник пришел к взыскателю:

- Слушай, друг, хотя ты мне больше и не друг. Я тебе деньги перевел? Перевел. Но исполнительный-то лист у тебя уже есть! Хрен тебя знает - ты сейчас понесешь его приставам, и они начнут взыскивать с меня по второму кругу, а я - бегать, доказывать, что я - не верблюд. Напиши-ка расписочку, что денежки по такому-то листу от меня получил, претензий не имеешь, и разбежимся, как в море корабли...

Логичное требование? Логичное. Написал.

Проходит еще какое-то время и клиент получает претензию от какой-то дамочки - неосновательное обогащение, ошибочный перевод, верните 320 т.р. Он ничего не понял. Какая такая МарьИвановна? Ничего про нее не знаю, никогда не слышал, живьем не видел. Может, ошибся кто-то?

Короче, забил на претензию.

Некоторое время спустя прилетела повестка в суд...

И вот тут в голове у гражданина сошлись + и -. Т.е. те 320 т.р., отраженные в исполнительном листе, друг и товарищ перевел не со своей карты, а с карты какой-то своей знакомой. И теперь, симметричным ответом, пойдя по пути неосновательного обогащения, хочет получить их обратно.

Как доказать, что те 320 т.р. и эти 320 т.р. - одни и те же - ума не приложу... скорее всего - взыщут.

Но вообще, принимая во внимание количество злоупотреблений по неосновательному обогащению в последнее время, сдается мне, что в обозримом будущем последуют какие-то изменения...

(с) kka2012
Показать спойлер
Алексий
с нашими орлами 3000 очень легко превращаются в 300 000)))
Алексий
Не, ну я еще не настолько материально обеспечен, чтобы про 300 косых забыть.:улыб:

Интересно, по теме истории о займах, если бы в расписке полностью прописали реквизиты банковского перевода, в т.ч. то, что перевод осуществлялся с карты третьего лица, дело таким же образом обернулось?
fedot1
Хороший вопрос. Но по идее третье лицо-то не в курсе. :biggrin: Всё же для таких случаев лучше всего чётко прописывать прям реквизиты счёта с которого осуществляется перевод, и это не должен быть кто-то третий. Или старый добрый кэш.
Просто моделирую ситуацию, даже если мне возвращают эти 320, и я пишу - подтверждаю, что получил в погашение задолженности перевод на свою карту/счёт *** означенную сумму, номер перевода такой то от такого то, а на этом же листе тот, кто вернул, пишет, что подтверждаю, что этот перевод осуществил со счёта Марь Иванны... то это не помешает Марь Иванне потом сказать, что она вообще это делала в оплату за баню, а никакой это не возврат долга :biggrin:
Но я не юрист, это так, размышления на тему.