Какой обогреватель купить
13290
47
Ничего не понимаю в обогревателях, какой бы купить, чтобы согревал в холодные зимние дни в комнате площадью 14-20 кв. м

Главное условие - чтобы он был безопасным и его можно было, например, на ночь оставить и чтобы кислород не пожирал:улыб:
МихаШЭ
DeLonghi вот такой
на 15кв.м будет работать в полмощности и обогревать хорошо:улыб:в плане надежности- у нас уже 3года без нареканий
trooper
Да эта фирма нормальные такие обогреватели выпускает...
И еще совет автору темы: покупайте масляные радиаторы... не берите конвекторы (которые воздух гоняют) - они сжигают кислород... Реально от этого начинает голова сильно болеть... И вредно это... Хотя, отапливаят они нормально...
trooper
У меня как раз такой почти 6-ти рёберный, + на нём как то защита *рёбер * от детей заделана.... Штука :respect:
sandro
А пластинчатые радиаторы типа Баган тоже сжигают кислород?
sandro
не берите конвекторы (которые воздух гоняют) - они сжигают кислород...
это что за бред?
aonmaster
А пластинчатые радиаторы типа Баган тоже сжигают кислород?
нет, не сжигают...
это_шорцы
это что за бред?
Какой же бред? С сайта тепло.ком тыц Там, кстати, еще несколько полезной инфы... В т.ч. и про инфракрасные обогреватели (типа Баган)...
sandro
И вот еще статейка полезная:

В морозный холодный вечер Вы здорово иззябли – по пути домой пришлось ещё забежать в магазин, в подъезде соседка очень хотела рассказать Вам в двух словах последнюю, важную только ей, новость… И наконец, мечтая о том, чтобы отогреться в тепле, Вы добираетесь до уютного полумрака квартиры, где… почти тепло. Почти? Ваше настроение снова зависит от коммунальных служб? Всё! Хватит! Покупаем электрический обогреватель.

Что может обогреватель?

Он всегда может:
-- быстро согреть Вас «в холодную зимнюю пору»;
-- наполнить Ваше гнёздышко приятным теплом к Вашему приходу;
-- просушить влажную стирку;
--и многое, многое другое.

Как правильно выбрать обогреватель?

Итак, обогреватели бывают следующих видов:
--конвекторы
--масляные радиаторы
--тепловентиляторы
--тепловые пушки
-- газовые
--галогенные
Конвекторные обогреватели согревают помещение за счёт естественной конвекции (перемещения) воздуха — помните, в школьном курсе физики — тёплый воздух подымается вверх, холодный опускается вниз.
В полом корпусе конвектора нет ничего, кроме ТЭНа, предназначенного для нагрева воздуха. Для улучшения теплообмена трубки часто изготавливают с ребрами, которые значительно увеличивают теплоотдачу ТЭНа.
Вертикальный прямоугольный корпус конвектора открыт снизу для входа холодного воздуха, а в верхней части имеет окна с решетками для выхода нагретого воздуха. Разница плотностей горячего и холодного воздуха вызывает циркуляцию, создавая в корпусе конвектора тягу, как в дымовой трубе. Холодный воздух поступает в корпус конвектора снизу, а горячий выходит через верхние отверстия. Наклонные ребра решеток направляют нагретый воздух с небольшим наклоном книзу, чтобы он не поднимался сразу вверх к потолку. На входе «холодного» воздуха устанавливают датчик температуры, управляющий включением ТЭНа.
Благодаря встроенному термостату обогреватель конвекторного типа предназначен главным образом для поддержания в помещении заданной температуры. Хотя «нагнать» заданную температуру может довольно быстро. Кроме того, конвекторный обогреватель работает практически бесшумно.
Вам стоит отдать предпочтение конвектору, если
-- Вы ищете обогреватель для офиса, который не должен отвлекать от работы и обязан красиво соответствовать интерьеру.
-- Вы не любите шум
Масляный обогреватель состоит из герметичного корпуса, заполненного специальным маслом, внутри которого установлен ТЭН. Из-за наличия промежуточного теплоносителя (масла) радиаторные обогреватели часто называют масляными или маслонаполненными обогревателями. Масляные радиаторы распространяют тепло за счет нагревания маслом металлической поверхности и рассеивают тепло направленно, во все стороны.
Масляный обогреватель нагревает помещение медленнее, чем, к примеру, тепловентилятор, но дольше поддерживает тепло, а также не сжигает кислород (не «сушит воздух»).
Вы можете покупать масляный обогреватель, если
-- Вы хотите, чтобы у Вас дома было тепло всю ночь и Вы при этом спали спокойно
-- Вам нужно постоянно поддерживать температуру, скажем, возле рабочего стола .
-- Вы хотите досушивать на обогревателе влажное бельё (только учтите – это «отнимет тепло у комнаты».
Тепловой вентилятор
Работает по тому же принципу, что и конвектор, но при этом конвекция воздуха ускоряется за счёт вмонтированного вентилятора. Благодаря этому тепловентилятор гораздо быстрее справляется с нагревом комнаты, но поддерживать нужную температуру будет ровно столько, сколько Вы согласитесь выносить его шум, впрочем, не такой уж сильный. Если Вы боитесь чрезмерно сухого воздуха, можно поискать тепловентилятор с керамическим нагревательным элементом.
Тепловентилятор — лучший выбор для Вас, если
-- Вам нужно быстро нагреть комнату, где часто открывают двери, окна и т. д.
-- Вам нравится греться под тёплым ветерком
-- Вы собираетесь часто переносить обогреватель из комнаты в комнату
Галогенный или инфракрасный обогреватель – новинка среди приборов отопления -- состоит из инфракрасного излучателя в кварцевой трубке, закрепленного в металлическом корпусе. Хрупкую кварцевую трубку закрывают от ударов защитной решеткой, температура которой может достигать 90 С. В целях безопасности инфракрасные обогреватели рекомендуется устанавливать на стене поближе к потолку. Для включения прибора применяют свисающий шнур. В высоких помещениях их устанавливают на потолке.
С галогенным обогревателем Вы почувствуете тепло уже через двадцать-тридцать секунд после включения галогенного обогревателя. К сожалению, этот вид обогревателя плохо обеспечивает равномерный нагрев помещения, для этого ему понадобится слишком много времени, зато за счет направленного обогрева галогенный обогреватель экономит электроэнергию до 50-65% по сравнению с другими приборами. Галогенные обогреватели очень эстетичны. Во-первых, они совершенно бесшумны, а во-вторых – красиво светятся в темноте.
В общем, техника идет вперед. Подумайте хорошенько, какой вид обогревателя Вам больше подходит, покупайте и согревайтесь, а если Вы всё ещё в раздумьях – попытайтесь сравнить.
Конвекторные обогреватели. Металлический или керамический наревательный элемент(спираль, решётка) нагревается и передаёт тепло воздуху. Достаточно большая скорость нагрева помещения. Компактность. Небольшая стоимость. Сжигают кислород в запыленных помещениях.
Масляные обогреватели.Нагрев минерального масла в закрытом резервуаре. Большая площадь обогрева помещения.Не сжигают кислород. Массивный и тяжёлый.
Тепловентиляторы. С помощью встроенного вентилятора быстро и равномерно распределяют тёплый воздух по всему помещению.Быстрый нагрев помешения, компактность. Функции вентилятора. Небольшая стоимость. Небольшой шум внтилятора при работе. Сжигают кислород в запылённых помещениях.
Галогенные обогреватели. Тепло передаётся путём теплового излучения. Быстрый и целенаправленный обогрев. Тепло не уходит под потолок. Экономия электроэнергии. Бесшумны. Не сжигают кислород. Не очень эффективен для обогрева помещений с высокими потолками.

Чего боится

Конвектор
не используйте конвектор для сушки белья: горячий воздух не сможет свободно подниматься, возможен перегрев прибора;
конвектор нельзя ставить непосредственно под электрической розеткой;
не используйте удлинитель: во время работы прибора он может перегреться;
не накрывайте ничем работающий прибор - это может привести к опасному перегреву.
Масляный радиатор
не используйте прибор в ванной комнате, душе или в бассейне: это все-таки электрический прибор, и во влажном помещении его лучше не ставить;
не используйте обогреватель для сушки белья: горячий воздух не сможет свободно подниматься, возможен перегрев прибора;
не стоит класть шнур питания на горячий обогреватель - пластиковая "рубашка" шнура может расплавиться;
прибор должен находиться в строго вертикальном положении: он устроен так, что греющий элемент находится внизу и рассчитан на определенное количество и давление масла;
из-за высокой температуры на поверхности (110 - 150С) прибор должен находиться подальше от легкоплавких изделий и на расстоянии не ближе 50 см от мебели и других предметов;
не используйте прибор в помещении площадью менее 4 х 2 м: излучение тепла радиатора даже с самым небольшим количеством секций не рассчитано на маленькие помещения;
не используйте удлинитель: во время работы прибора он может перегреться.
Тепловентилятор
нельзя класть шнур питания на горячий обогреватель;
избегайте забивания решетки аппарата пылью;
избегайте попадания струи воды на накаленную спираль;
не используйте удлинитель: во время работы прибора он может перегреться;
не накрывайте ничем работающий прибор: обогреватель может перегореть или даже возникнет опасность пожара

Вопрос-ответ

-- Как рассчитать необходимую мощность обогревателя?
-- В среднем, в помещении без сквозняков и с хорошими окнами, на 1 квадратный метр площади необходимо 100 Вт мощности обогревателя. То есть на комнату размером 18 квадратов нужен обогреватель мощностью 1,8 КВт. Но если квартира находится на "холодной" стороне, или в доме часто бывают сквозняки - лучше брать обогреватель большей мощности, "с запасом". Тоже относится и к квартирам с высокими потолками.
Можно выбирать обогреватели и по-другому - исходя из практического опыта их использования. Например, чтобы нагреть те же 18 кв. метров, нужно брать масляный обогреватель из 9-ти секций, то есть примерно из расчёта одна секция на два квадратных метра. А дальше Вы сами можете примерно оценить, сколько секций вам нужно
-- Я включила тепловентилятор и с первых же минут работы почувствовала странный запах. Тут же выключила. Что случилось?
-- Скорее всего, на решетке теплового вентилятора скопилась пыль, которая при нагревании издавала неприятный запах. Протрите обогреватель.
--Почему температура в комнате оказывается немного ниже, чем заданная с помощью термостата?
-- Дело в том, что термостат измеряет температуру около обогревателя, где воздух теплее. Поэтому, если Вы поставите термостат, к примеру, на 30 градусов, это не значит, что такая температура будет в дальнем углу комнаты.
-- Масляный или конвектор?
-- Решите для себя — что важнее — скорость или время. Если у вас в доме сквозняк или часто открывается дверь, лучше взять тепловентилятор. А вот в полностью закрытом помещении, особенно, если Вы включаете обогреватель дома на ночь, лучше брать масляный - и кислород не сжигается, и электричество экономится.

Изюминка

Чтобы тепловентилятор или обычный конвектор не сушил воздух в помещении можно пристроить рядом с ним небольшую ёмкость с водой так, чтобы она была на пути потока горячего воздуха.
Конвектор будет максимально эффективно нагревать комнату, если расположить его как можно ниже
это_шорцы
это что за бред?
Может быть я просто ошибся в терминах... По терминологии выложенной тут статейки (синим цветом), сжигающий воздух прибор, называется "Тепловой вентилятор"...
sandro
Вот такие приборы сжигают воздух (тепловентиляторы):
sandro
фигня всё это. то есть, конечно, если раскалить железяку докрасна, окисление происходит, окалина образуется. но 1) если железяку обдувать, фиг её раскалишь 2) при окислении нагревателя, расходуется не только кислород, но и металл, вступающий в реакцию окисления. вот и считайте, один куб кислорода сожгли - кило железа выгорело. надолго ли хватит нагревателя? а куб кислорода это ни фига не много, 5 вдохов в минуту по 5 литров, при 20% содержании.. за сутки несколько кубометров чистого кислорода только выдышивается.
чепуха, бред, и самовнушение.
это_шорцы
чепуха, бред, и самовнушение.
Да пользуйтесь на здоровье... :ухмылка: Я Вам что, запрещаю? Хоть костер дома разводите... Мне все равно...

П.С. Но сам бы я не стал пользоваться такими... Проверено на личном опыте...
Никогда не куплю домой вот такие "ветро-тепло-дуи", как в сообщении выше: то, что жгут воздух - факт. Нужно запасаться увлажнителями и пр. Не - не нужно.
Это - либо масляный, либо...
А что никто не упоминает
Инфракрасные обогреватели Mister Heat (Мистер Хит), UFO и ECO используются в качестве источников тепла, как основного, так и дополнительного или зонального обогрева жилых и производственных помещений всех типов
?
Не купила, но планирую, примерно такие тыц . С моделькой не определилась, но очень даже интересно, кто что скажет. Мне нужно домой, и не один.
Кто что скажет по поводу ИК-обогревателей?
В теории - знакомые рекомендуют. "Живьём" не трогала, что там за тепло, инфракрасное:улыб:
Нам нужно: чтобы было тепло, без затрат э/э, без нарушения влажности воздуха дома
(итак всяческой техники более чем на кв.м)

p.s. уже столько этих статей "сравнение обогревателей для дома", что... гугля и др. поисковики в помощь.
" чтобы было тепло, без затрат э/э"
Это как? чтобы без затрат э/э?:миг:Откуда тепло-то вырабатываться будет, из ничего?

а Баган я считал, что он не инфоакрасный, а просто тепловой большой поверхности...
Это как? чтобы без затрат э/э?
Ок, для особо трагичных уточню -- без особых, значительных затрат э/э:улыб:.
а Баган я считал, что он не инфоакрасный, а просто тепловой большой поверхности...
Не отрицаю - просто не знаю, покажите, что там за "Баган" такой? Сколько э/э кушает? Сколько обогревает? Как там с влажностью воздуха?
Поняла, спасибо!
Думаю, что все для себя выберут нечто "индивидуальное".
Вот мне интересно, кто уже купил - установил ИК - как мнение (всё никак не доеду "ручками тепло потрогать")

Кстати, а почему выбираете именно "пластинку" Баган?
Были, и не одна - не нравятся.
Баган не нравится, слабоват он. А масляный это весчь! Хотя если часто быстро надо нагреть помещение, тогда тепло-дуй!
Я не выбираю его, а предложил вам как вариант с наименьшим энергопотреблением, как вы и указали.
МихаШЭ
и чтобы кислород не пожирал
Так это любой, в котором нет открытого огня. Никакой электронагевательный прибор - будь то тепловентилятор или масляный радиатор - кислород сжигать не могут. У них нет для этого топлива.
sandro
Да пользуйтесь на здоровье... :ухмылка: Я Вам что, запрещаю?
да мне не нужен, у меня центральное отопление. с открытыми форточками +28С. куда ещё греться?
Хоть костер дома разводите... Мне все равно...
вот не надо дурацкими шуточками проводить аналогию между электрическим нагревателем и костром. разница принципиальнейшая! в костре горит топливо, горение - потребление кислорода. в электронагревателе выделяется джоулево тепло при протекании тока в проводнике. нет потребления кислорода. я уж молчу, что костёр вреден не сжиганием кислорода, а выделением углекислого и угарного газов.
Но сам бы я не стал пользоваться такими...
это ваше право. а вот за антинаучный базар - надо отвечать (:
Проверено на личном опыте...
что проверено-то? что голова болит? так тут причём кислород?
Tech
Никакой электронагевательный прибор - будь то тепловентилятор или масляный радиатор - кислород сжигать не могут.
строго говоря - могут, если нагревательный элемент раскалить, он окисляется энергичнее (единственное чему меня научил мой приятель из химии: всё - по аррениусу!), т.е. кислород "сжигает". весь вопрос в количестве. на практике этот процесс незначителен.
это_шорцы
У меня ещё была версия, что кислород уходит на сжигание пыли на спиралях. Но это ж насколько пыльно должно быть в помещении… :dnknow:

Ну или может и правда происходит осушение воздуха — в обогревателе воздух сильно нагревается (относительная влажность падает) забирает ещё влаги у попутного холодного воздуха (или без теплообмена это не получится?), а потом при контакте с не успевшими нагреться поверхностями воздух резко остывает и вода конденсируется. Как-то не очень правдоподобно звучит, но должно же быть такое массовое мнение на чём-то основано.
mivlad
Осушение происходит вне зависимости от типа нагревательного прибора. Масляный радиатор, тепловентелятор, радиатор парвого отопления - не важно. Другое дело, что нагрев воздуха тепловенилятором происходит значительно быстрее, чем радиатором - соответственно быстрее осушается воздух. Но в конечном итоге - разницы не будет.
mivlad
У меня ещё была версия, что кислород уходит на сжигание пыли на спиралях.
пыль "горит", это факт, по запаху ощущается. причём при невысоких температурах, даже на масляном нагревателе. вполне возможно, что от продуктов горения - болит голова. для этого не надо много килограмм пыли сжечь (и понизить концентрацию кислорода). отравление, скажем, угарным газом начинается с крайне малых концентраций (особенно совсем слабое отравление типа "болит голова"). я буквально сегодня пытался растолковать другой аудитории, что воздух может быть непригодным для дыхания при вполне нормальном содержании кислорода. проверка воздуха типа "горит ли спичка" - не показатель того, что воздух пригоден, это всего лишь тест на содержание кислорода. по содержанию кислорода серьёзное недомогание начинается при концентрациях ~10%, т.е. вдвое меньше, чем в атмосфере. а отравиться насмерть угарным газом можно при 1% такового в воздухе. при этом он не пахнет ни фига, насколько я помню.

Ну или может и правда происходит осушение воздуха — в обогревателе воздух сильно нагревается (относительная влажность падает) забирает ещё влаги у попутного холодного воздуха (или без теплообмена это не получится?), а потом при контакте с не успевшими нагреться поверхностями воздух резко остывает и вода конденсируется. Как-то не очень правдоподобно звучит, но должно же быть такое массовое мнение на чём-то основано.
маленько не так. воздух в квартире хорошо вентилируется (иначе бы мы задохнулись за сутки), а откуда он поступает? с улицы, конечно. на улице зимой воды в воздухе очень мало, даже при 100% относительной влажности. в квартире он сильно нагревается и его относительная влажность резко падает (см. графики зависимости давления насыщенного пара от температуры). неважно как нагрелся воздух. вот и вся любовь. дома всегда зимой влажность очень низкая. так что в данном случае массовое мнение абсолютно справедливо. (хотя слепо верить массовому мнению по жизни - крайне не рекомендую. прислушиваться к нему можно, но воспринимать - со своим умом.)

но, подчёркиваю, никакого отношения к содержанию кислорода это не имеет (:
Кстати, а почему выбираете именно "пластинку" Баган?
Были, и не одна - не нравятся.
______________________________
Почему не нравятся?
Баган - отличный обогреватель: пластина стандартного размера очень быстро нагревает воздух в помещении, потребляет минимум электроэнергии, бесшумна и имеет высокую степень безопасности.
Пластины стандартных размеров достаточно для обогрева помещения площадью до 15 м2, для комнтаты квадратов 25 нужно две (если начальная температура не превышает 12 град.).
Баганы в виде картин, конечно, убоги (но здесь на вкус и цвет, как говорится...), но как обычные обогреватели очень хороши буквально во всех отношениях. Минусов вообще не вижу.
Единственный нюанс: возможна деформация пластины (не частно, но бывает), в таких случаях нужно прекращать эксплуатацию во избежание, так сказать... и сдавать обогреватель продавцу или производителю - принимают без проблем.
Баган - отличный обогреватель
Согласна :yes.gif:Но нам лучше масляный, и хочу попробовать что такое ИК-обогреватель:улыб:
Ундина
При такой мощности все-таки нагревают они помещение довольно долго, это может быть и недостаток. Включить на несколько часов и потом поддерживать - другое дело.
Я не выбираю его, а предложил вам как вариант с наименьшим энергопотреблением, как вы и указали.
Спасибо большое :agree: :bday:
aonmaster
При такой мощности все-таки нагревают они помещение довольно долго
___________________________

Могу обоснованно утверждать обратное: кабинет площадью 12 м2 при изначальной температуре 15 градусов через полчаса работы Багана нагревается до температуры 23 градуса.
Это долго? Ну тогда я не знаю, что такое быстро :dnknow:
И это учитывая то, что Баган абсолютно не сушит воздух, микроклимат очень комфортный.
Ундина
Если дома есть какие пластиковые поверхности - Баган к ним не прислонять - у нас в фирме бухгалтера как-то испортили две пластиковых перегородки - аж поплавились.
Ундина
А сколько в этом кабинете еще компьютеров включено?:миг:
Ундина
И это учитывая то, что Баган абсолютно не сушит воздух
Повторюсь - любой источник тепла сушит воздух.
tonim
Один. И поверьте, за счет тепла, вырабатываемого этим компьютером, обогреться было невозможно : )
Tech
Повторюсь - любой источник тепла сушит воздух.
____________________________
Во всяком случае, при работе Багана на уровне человеческих ощущений это незаметно (чего не скажешь о ветродуях и масляных). Да и растения, которые хорошо чувствуют себя при работе одного обогревателя, и дают понять, что им не хватает влаги, при другом - еще один аргумент "за" Баган.
Ундина
По тепловыделению компьютер примерно равен половине большого "Багана".
tonim
Вот было бы замечательно обогреваться при помощи компьютера : ) Но не получилось: в жилах стыла кровь : ))
МихаШЭ
а я про масляный скажу фе - на работе такой ночью взорвался и разбрызгал кипящее масло - все махом полыхнуло и сгорела бытовка. виноват термостат, не отключил спираль.
creativer
Ну наверное было бы неправильно обвинять все масляные радиаторы... пожар может от любого (в принципе) быть... А что за марка обогревателя была?
Куртка. На ночь электроодеяло и усиленный рацион.
ceppelin
Крутая штука, между прочим, как большая грелка. Я сейчас правда по-другому спальное место подогреваю, на стене напротив кровати висит ИК панель никатэн на 300 ВТ, за час до сна включаешь и ложишься в теплую постель. Она же греет предмет в первую очередь на который направлена, то есть кровать. Но не жарит, то есть всю ночь работать может.
МихаШЭ
Я брала какой-то недорогой за 1 000 рублей. Греет хорошо, шумит только и кислород сжирает. Я в таком случае оставляю окно открытым
МихаШЭ
Ну это коротковолновик вы имеете в виду, да, там могут такие проблемы быть. Греет помещение быстро, но лучше, если пользуетесь таким обогревателем, то лучше прогреть, а потом только заходить. Т.к. у коротковолнового ИК обогревателя выше проникающая способность.
МихаШЭ
Ну уж если говорить про то, что обогреватели сжигают кислород, то это относится только к обогревателям с открытым нагревательным элементом, это как рас коротковолновые кварцевые ИК обогреватели. Что касается того, что обогреватели сушат воздух - все отопительные приборы сушат воздух. Если не нравится, ставьте увлажнители.
МихаШЭ
Для жилого спального помещения я посоветую масляный. Для производственных помещений, чтобы быстро нагреть, нужна тепловая пушка. Тепловая пушка бывает электрическая, бывает на жидком топливе.