Информационное добровольное согласие на социально-психологическое...
16967
35
... вмешательство.
Такую бумагу принёс сын со школы мне на подпись. Там я должна указать свои ФИО, паспортные данные. Внизу указаны
Подпись специалистов МПК:
Врач
психолог
социальный педагог.

Текст содержит фразы:
1. Я ознакомлена с условиями обучения, распорядком и правилами поведения в образ. учр-и, гарантирующими охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников.
2. Мне, согласно моей воле, даны полные и всесторонние разъяснения о негативных мед-х, псих-х, социальных, юридических последствиях поведения, связанного с употреблением наркотических, психотропных и иных токсических веществ.
3. Я поддерживаю усилия образ-го (мед-го) учреждения предотвращать злоупотребление такими веществами и незаконный оборот...
4. Добровольно даю свое согласие на мое (представляемого) участие в социально-психологическом тестировании с целью выявления факторов риска немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ
5. Я извещен, что при наличии показаний после социально-психологического тестирования мне (представляемому) необходимо посетить все занятия в профилактической программе, действующей на территории данного образовательного учреждения...
6. Разрешаю, в случае необходимости медико-лабораторногоисследования и наблюдения в связи с высоким риском употребления нарк. вещ-в..., и при условии письменного информирования меня об этом, предоставить информацию о результате моего социально-психологического тестирования в нарк. диспансер.

По п.1-2 - ничего не прилагалось для ознакомленияи разъяснения.
Про п.3 - я согласна - с распространением бороться надо.
Но меня напрягает, что тестирование называется "социально-психологическим", а не "медицинским". Куда проще сдать анализ и получить ответ "есть" или "нет" следы употребления.

Мне не нравится, что я должна указывать свои персональные данные на листе, который будет смотреть неизвестно кто (т.к. подписи троих указанных выше на листе нет).
Если кому-то что-то в поведении ребёнка покажется подозрительным - меня затаскают по "профилактической программе", а если я не смогу на неё ходить -то что?
На обратной стороне можно написать отказ.

У кого-нибудь дети ещё приносили такие бумаги на подпись? Вы их подписывали?
Галинка
Это типа чтобы на анализы не разоряться, а заодно новоявленным психологам "на кошках" потреннироваться в стиле "нарисовал цветочек - маладец, свободен; нарисовал - капецнарк".

Нам ещё такое рано, но на сегодняшний момент у меня мнение, что это - бредятина и нах-нах их с тестами дурацкими.
Последствий отказа, скорее всего, никаких не будет, но лучше с учителем поговорить и объяснить своё нежелание.

ИМХО.
Михаил_1
Вот про психологов и "кошек" мне и не нравится.
Ещё не утихло дело. когда по заключению психолога-лесбиянки на основании рисунка семилетней девочки (хвост кошки той напомнил фаллический символ) засадили мужика на много лет за якобы насилие над дочерью, при том что других "следов" вмешательства (которые смотрит гинеколог) - нет...
Да, специальность врача в подписях не указана. Интересно - какие варианты - нарколог, психиатр...
В общем - видимо подпишу сторону с отказом и напишу бумагу - что на мед. анализ согласна, на "социально-психологическое вмешательство" - нет.
Галинка
Проигнорировать эту бумагу и всё. В своё время никогда не учавствовал ни в каких "исследованиях", тем более медицинских. На это есть лечащий врач в своей поликлинике. То же касается и прививок. И ребёнку объясните, что в школе кроме занятий ничего не должно быть и от этого надо тупо убегать, хоть домой.
Галинка
Моя дочь в этом году принесла точно такую же бумагу. Я не стала ее подписывать, просто проигнорировала.
Галинка
В 202 школе по этому поводу 26 ноября проводится собрание родителей с 1 по 11 классы. Будут разъяснять для чего нужно данное "вмешательство". Схожу на собрание, сделаю выводы участвовать в этом или нет.
День
Дала почитать эту бумагу папе - сказал - не подписыать ни с какой стороны, т.к. там есть фразы:
Мне подробно в доступной форме разъяснены возможные последствия отказа.
Далее:
Возможные последствия отказа от социально-психологического вмешательства... указываются специалистом ПМПК ОУ: врачом, психологом, социальным педагогом.
Но их подписей до моей на бумаге нет, и никто мне в доступной форме не объяснил возможные последствия отказа и методы вмешательства. И возможные последствия - это "абстракция" ожидается или конкретно по моему ребёнку...

Да, и ещё на работе всем не понравилось само слово "вмешательство". Слова "социально-психологическое тестирование" ещё бы поняли, но вмешательство...
У сына спросила - принёс ли кто сегодня подписанные бумаги. Сын сказал -что да, но мало кто...
Сыну велено отвечать, если начнут требовать эту бумагу: "родители не подписали, все вопросы к ним."
День, отпишитесь, please, после собрания - что Вам там разъяснили.
Галинка
В каком классе сын, если не секрет?
Галинка
Сыну велено отвечать, если начнут требовать эту бумагу: "родители не подписали, все вопросы к ним."
IMHO безупречно верное решение :respect:

а бумага от школы напомнила тезис что именно "сон разума рождает чудовищ"

так и хочется засунуть голову афтура бамаги в вечевОй колокол и ударить в набат, может удалось бы разбудить разум...
Markovich
Мой - в 7-м кл.
Но вон выше написали - собрание для родителей учеников с 1 по 11 класс...
Галинка
Да, ещё пояснение:
До 15 лет подписывают "представители", с 15 лет - сам ребёнок. Поэтому у кого дети в 8-11 классе - детям могут подсунуть сию бумагу прям в школе, и родители будут не в курсе - что подписал ребёнок.
Мой вчера мне её преподнёс со словам: "Сказали подписать и завтра принести".
Галинка
Гоните эти психов нафиг:yes.gif::yes.gif::yes.gif:не та страна что бы им доверять, и ребенка тому же научите:yes.gif::yes.gif::yes.gif:
Галинка
Гоните эти психов нафиг:yes.gif::yes.gif::yes.gif:не та страна что бы им доверять, и ребенка тому же научите:yes.gif::yes.gif::yes.gif:
Мордва
Страна тут не причем. Диплом психолога- это диагноз во всем мире.
YakutNGS
Страна тут не причем. Диплом психолога- это диагноз во всем мире.
позволю себе не согласиться. Или диплом мединститута, или 2-месячные курсы пресловутой гештальттерапии при нашем Педе. Две огромные разницы.
mishari
Можете сколь угодно не соглашаться, но психология как профессия в чистом виде шарлатанство.
Галинка
Предлагаю собраться родителям и запросить письменное разъяснение данной бумаги. Если они это сделать смогут, требовать письменные разъяснения по любому поводу, рано или поздно они сломаются, на основе их неответа - отказывать. Причина отказа - неответ на запрос. Если все-таки будут клепать бумажки - на всякое обследование будет свой сопроводительный документ, на основе которого можно будет это обследование обжаловать. Ну, и собственно, пару раз такие обследования обжаловать, с требованием морального ущерба, публикацией в прессе и пр. Думаю, что пороха у школы хватит ненадолго, с вашей же стороны нужна лишь некоторая организованность в действиях, затрат особо никаких. А если все же таки все будет хорошо и прекрасно, даже полезно - ну, что плохого в этих обследованиях, пусть обследуют, но бумажки пусть печатают.
Галинка
Отпишусь. Я опечаталась. Правильно-с 7 по 11 кл.
шейпер
Думаю, что пороха у школы хватит ненадолго
____________________
Есть у меня подозрение, что школа тут - исполнитель, а задача пришла откуда-то повыше, раз уже несколько школ отметились.
Хотелось бы найти концы -кто до подобного додумался, его статус в общественном смысле, и каковы мотивы...
Галинка
Про "информированное согласие - по нынешним правилам представитель ребенка до 15 лет или сам ребенок, если ему 15 лет, обязан заполнять это самое информированное согласие на ЛЮБОЕ вмешательство - начиная от "царапину зеленкой смазать" или "побеседовать с психологом" и заканчивая реанимацией.

Вчера в школе у дочери было такое собрание.
В общем и целом - хрень полнейшая. этакий абсолют фигни. Вместо активной борьбы с немедицинским употреблением эти единорасы предлагают выявить факторы риска (при этом очень ловко уходя от вопроса "А что за факторы риска-то такие?"), которые могут в дальнейшем повлиять на вероятность немедицинского употребления психоактивных в-в.
На собрании был деятель из "Новосибирска без наркотиков" - видимо местной поделки на манер Ройзмановского "Фонда". Задавать ему вопросы никто не рискнул - он и так был на редкость косноязычен.

Школьному психологу был задан вопрос о выдаче полученной в результате тестирования информации - персональная инфа выдается только и исключительно по заявлению, устно и только ребенку или его родителям. При этом если ребенок старше 15 лет - его обязаны поставить в известность.
В ЦОД (центр обработки данных) инфа передается деперсонализированная, усреденная.

Так как дочери моей уже больше 15 лет - будет решать сама.
Галинка
Да уж выше некуда

Медведев одобрил тестирование школьников на наркотики Как заметил Медведев, далеко не все родители положительно воспринимают такую идею. Кто-то считает это неэтичным вмешательством в частную жизнь, а кто-то просто боится думать об этой проблеме. А вот родители, пережившие гибель своих детей, напротив, понимают значение ранних тестов. Лично Медведев одобрил введение в школах такого тестирования. В ответ глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова пояснила, что на проведение тестирования школьников в любом случае придется получать добровольное согласие родителей.

- Тестирование – это вмешательство по закону о здравоохранении, - заметила Голикова. Вторая опасность, по ее словам, кроется в том, что дети, у которых выявят наркозависимость, станут изгоями в своей школе, а это лишь усугубит ситуацию.

В итоге Медведев предложил законодательно наделить регионы России правом проводить тестирование школьников на наркотики и создать в школах такую ситуацию, когда «не тестироваться станет неудобным».

- Мы вполне можем в отношении школьников установить в специальном законе или в одном из действующих законов возможность установления решения на уровне субъекта Федерации по проведению тестирования. А порядок проведения этого тестирования, методики и все остальное, конечно, должно подготовить правительство и министерство здравоохранения и социального развития, согласовав с другими ведомствами,- заявил Медведев.
тут
Показать спойлер
Добровольное тестирование на наркотики в школах начнется с 1 октября

МОСКВА, 17 августа. Добровольное тестирование на наркотики в школах начнется не с 1 сентября, а вероятнее всего с 1 октября. Об этом заявил сегодня РИА "Новости" главный нарколог Минздравсоцразвития России Евгений Брюн.


"С 1 сентября — нет, но с 1 октября — обязательно", — сказал он.


Добровольное тестирование на наркотики уже проходило в школах Москвы весной этого года. Подобные исследования также прошли и в других регионах страны.


Ранее Минздрав сообщал, что наркотики употребляют 10-13% российских старшеклассников и 15-30% студентов вузов.


Минздравсоцразвития совместно с Минобрнауки подготовило проект приказа о двухэтапном тестировании школьников на употребление наркотиков, начиная с 13 лет.


Президент Дмитрий Медведев заявил, что тестирование для раннего выявления потребителей наркотиков должно проводиться на основе федерального законодательства, которое регламентировало бы все аспекты, и предложил принять соответствующий закон.


О том, что тестирование на наркотики в школах и вузах должно происходить только добровольно, заявил и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Каждый студент, школьник и родитель для себя должен решить, что, пройдя добровольное тестирование, он покажет хороший пример для подражания, считает он.


Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ Виктор Иванов выступает за обязательное тестирование школьников на наркотики для эффективного выявления проблемы на ранних сроках.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2011/08/17/880266.html
/spoiler]
Alippa
Медведев одобрил тестирование школьников на наркотики
_______________
На "тестирование на употребление наркотиков" в смысле медицинского анализа- думаю согласились бы многие родители.
Но на бумаге сформулировано так, что слова "анализ" (крови, мочи или что там берут) - нет. Есть какое-то непонятное "социально-психологическое вмешательство" - т.е. как это понимать - могут прийти в квартиру - я им "добровольно" открываю, они смотрят условия проживания и говорят - "а вы по социальным показателям попадаете в группу риска по употреблению наркотиков. Будете ходить три раза в неделю на профилактические общественные работы".
Галинка
ну так первый этап и есть социально-психологическое
Показать спойлер
«Речь идет о постановлении правительства, наделяющего нас полномочиями издать такой акт и, соответственно, приказ, который будет подлежать регистрации в Минюсте, о двухэтапной системе тестирования — социологического и тестирования потом группы риска, но на добровольной основе, начиная с 13 лет», — приводятся слова главы Минздрава Татьяны Голиковой в опубликованном сообщении министерства.

Она также добавила, что согласно двухэтапной системе тестирования сначала будет проводиться добровольное социологическое тестирование, на основании которого будут выявляться группы риска. С этими группами, по мнению министра, «потом можно работать в части уже медикаментозного тестирования».
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/04/19/focus/562949980102080
Показать спойлер
Галинка
В нашей школе название бумаги уже изменилось, теперь это "Отказ от проведения социально-психологического вмешательства". Ребенок на прошлой неделе принес.
Ланkа
Вы будете смеяться,но моя дочь снова принесла бумагу такую. Вернее две. Одна "согласие.."а вторая " отказ"...
Zenni
Сына спросила - не говорили ли бумагу отдать.
Говорит, что нет...
Zenni
а что вас удивляет-то? Или вы соглашаетесь - одна бумага, или вы отказываетесь - это другая бумага. В любом случае вы показываете, что в курсе, что предлагалось сделать и выразили свое отношение к.
Галинка
У нас в классе этот вопрос поднимался дважды. Второй раз из-за массовой несговорчивости родителей по этому вопросу на родительском собрании вместе с директором школы.

Решили за 5 минут.

Суть (очень кратко):
Есть федеральный закон о защите персональных данных(152-ФЗ)

Закон «О персональных данных» обязывает оператора принимать необходимые организационные и технические меры для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий.

До 1 января 2010 года компании (операторы), обрабатывающие персональные данные в информационных системах, обязаны обеспечить:
а) проведение мероприятий, направленных на предотвращение несанкционированного доступа к персональным данным и (или) передачи их лицам, не имеющим права доступа к такой информации;

б) своевременное обнаружение фактов несанкционированного доступа к персональным данным;

в) недопущение воздействия на технические средства автоматизированной обработки персональных данных, в результате которого может быть нарушено их функционирование;

г) возможность незамедлительного восстановления персональных данных, модифицированных или уничтоженных вследствие несанкционированного доступа к ним;

д) постоянный контроль за обеспечением уровня защищенности персональных данных.

---
Информационные системы, обрабатывающие персональные данные и созданные до вступления в силу Закона «О персональных данных» должны быть приведены в соответствие с его требованиями не позднее 1 января 2010 года;

Оператор обязан направить уведомление об обработке персональных данных в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных. Таким органом является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (более известная как Роскомнадзор);

Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда, обжаловав действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке;

Нарушение требований Закона влечет гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную ответственность физических и должностных лиц.

Обеспечение требований защиты ПД на уровне ниже банковского весьма затратное мероприятие и в школах никаких действий по приведению в порядок ИС, а тем более направлений уведомлений об этом в Роскомнадзор не делалось.

Сбор ПД без обеспечения должного уровня их защиты - прямое нарушение федерального закона, со всеми вытекающими последствиями.

Родители ничего не подписывали и не подписывают, школа не возмущается и вообще в наш класс со всякими писульками не лезет.

пысы. У нас очень сильный родительский комитет, который моментально реагирует на всё, что касается наших детей в школе. При нынешнем уровне бардака в образовании без этого никак. Персональные бодания с администрацией школы были неудачными. Поэтому по ключевым вопросам решено было бодаться всем классом.
Галинка
Сына спросила - не говорили ли бумагу отдать.
Говорит, что нет...
У вас как-то спокойнее,дочь говорит их классная истерит по поводу того что родители не сдают заполненные бумаги.
Злыдь
а что вас удивляет-то? Или вы соглашаетесь - одна бумага, или вы отказываетесь - это другая бумага. В любом случае вы показываете, что в курсе, что предлагалось сделать и выразили свое отношение к.
Да не удивляет в общем то, настораживает..и в той и в другой я должна указать свои полные паспортные данные. Не понятно для чего они нужны в " отказе"... Хотя конечно в принципе и удивляет, удивляет именно настойчивость школы.
Zenni
Если школа упирается и скандалит - укажите вместо всех цифр паспорта нули, кем выдан - Москва, Кремлевское ОВД, 7 ноября 1917 г., ну и прочее в том же духе - пусть подавятся.
RegionXX
Кто мне объяснит, как согласуется закон о защите перс. данных с тем, что при любом обращении в любое место (транспортную компанию, банк и т.д.) - у меня снимают копию паспорта и кладут себе в папку. Разве это не есть нарушение закона? и при этом никакой бумаги о согласии на эту копию мне подписывать не дают. А без этого не будут обслуживать.
aonmaster
Видимо, если вы позже обнаружите использование ваших паспортных данных "третьим лицом" и сможете доказать, что данные попали к этому нехорошему "третьему лицу" от того субьекта, которому вы предоставляли эти данные - то можно подавать в суд и наказать субьекта по этому самому закону... то есть практически нереальная ситуация.
aonmaster
Говорят, в такой ситуации надо поперек копии писать маркером "дано такого-то числа таким-то для таких-то целей"...
RegionXX
Я думал у нас всё закончилось... Ан нет. бумагу требуют. Продолжаем бодаться. Нашел по этому поводу интересный ресурс .
тыц
shapokliak
Ага, дадут они тебе написать. Ведь берут твой паспорт, суют в ксерокс сами.