Какой фильтр для воды выбрать?
17478
39
Добрый день.
Какой фильтра для воды посоветуете: Барьер, Аквафор... другой... И достаточно ли кувшина? А если фильтровать в кувшине на два раза? Или стоит брать проточный фильтр?
Muad Dib
обратного осмоса. любой.
от типа воды зависит.
по поводу кувшинов - не понятно. если все соответствует заявленному в паспорте, то, в общем-то, хватит. Только сертификаты(и подобные бумажки) нынче можно купить любые. Как они на самом деле чистят - не понятно.
Muad Dib
кувшин по-моему это один из 400 видов легального отъема денег по методике сынатурецкоподанного
alladin
кувшин по-моему это один из 400 видов легального отъема денег по методике сынатурецкоподанного
ну от пропускания воды через активированный уголь сильно хуже ей стать не должно.
Muad Dib
У меня кувшин "Барьер". Вода становится ощутимо лучше, так что как-то он очищает. Пропадает запах и накипи от такой воды нет (а просто от водопроводной за пару дней спираль чайника зарастает).

Единственное, есть такие сомнения - вода же в кувшине стоит. И даже если он пустой, кассета внутри не просыхает. По идее, там в сырости должна живность плодиться :dnknow:
shapokliak
в фильтрах вроде есть антибактериальные добавки препятствующие размножению бактерий
shapokliak
В общем, по теме:улыб:Думаю, между "Барьером" и "Аквафором" разницы нет, фильтровать по два раза смысла тоже нет, а вот кассеты надо менять почаще. Причем кассеты тоже разные бывают - для хорошей воды, для похуже и для совсем грязной "из ручейка". Вот в чем между ними различия, не скажу - наверное, полезно было бы разобраться.
Muad Dib
Вот такой - фотка себе купил, доволен как слон))), называется - Гейзер.
Монтаж освоит и школьник, производитель обещает ресурс до 3000 литров... Пока месяц пользуюсь - поживем, увидим
Muad Dib
я купила в компании никкен, вода такая, что даже полудохлые цветы после полива воскресают
ТатаМ
я купила в компании никкен, вода такая, что даже полудохлые цветы после полива воскресают
Они и без НИККЕНА воскресают, из водопроводной воды. А за ту стоимость что продает НИККЕН, можно купить 10 штук нормальных обратноосматических фильтров Атолл 560, пользуюсь уже около 7-и лет. Полет нормальный. Зубы тоже.
andrey_kaa
ннп
Кто скажет что-нибудь хорошее про шунгитовый фильтр? В Н-ске фильтр кувшинного типа стОит около 1,5 тысяч. СтОит ли он этих денег?
Muad Dib
брат в Леруа брал какой-то довольно внушительный обратноосмотический года три назад, расходники там же
накипи после него нет
quaker
Угумс, а когда видишь, во что превращается первый механический фильтр (у меня первая колба прозрачная) уже через месяц-другой, желание пить нефильтрованную водопроводную воду пропадает навсегда.
Muad Dib
Тот же вопрос. Нужно фильтр под мойку, для использования на даче. Вода из скважины. Чистая, без осадка, только привкус железа. Но скважина свежая и обсадные трубы новые. Грешу только на это. Вот и думаю - "Барьер" или "Аквафор"?
Ostrog
Без разницы. Лишь бы отфильтровывал именно железо в первую очередь
Alippa
Такого я начитался достаточно. Спасибо. Привкус уходит при использовании фильтра-кувшина. Вот и вся проблема. Просто хочу поставит проточный, потому и спрашиваю. Методы очистки не интересуют.
Ostrog
ну тогда может "Арго" (цеолит +уголь) там трубочки соединить раз плюнуть ну и картриджи менять почаще
Ostrog
В "Контрольной закупке" недавно кувшины тестировали. Победил "Аквафор"
Сама пользуюсь "Барьером", мне нравится. Воду заметно очищает, хоть и получил в передаче второе место.
Muad Dib
Знакомая работает с фильтрами уже лет 10. По её совету установил Аквафор ТРИО под мойку. Очень доволен
Muad Dib
Всем доброго дня:улыб:
Прошу прощения за некропостинг, но хочу поделится своими познаниями в этой теме, может кому будет полезно.
Что касается кувшинов и им подобным: эти фильтра очищают воду только от механических примесей, остаточного хлора и могут улучшать органолептику (запах, привкус), так как в картриджах содержится уголь. Если необходимо убрать излишнюю жесткость или железо - здесь они бессильны.
По СаНПиН допускается жесткость в водопроводной воде не более 7 мг-экв/л, но как мне объяснили при подборе фильтров: всё что более 2 мг-экв/л откладывается в накипь.
У меня вода из скважины, сначала стоит колонна с ионнообменной смолой (для уменьшения жесткости), а для питьевых целей поставили обратный осмос с отдельным краном на кухне. Мембрану меняю где-то раз в год, для определения времени замены купил TDS метр в аквариумном магазине.
Минерализация после обратного осмоса должна быть в пределах 45 ppm, всё что выше - на замену.
Из плюсов: очищает реально от всего :biggrin: , даже бактерии и вирусы задерживает.
Минусы: на 3 литра очищенной воды, примерно 7 литров сливается в канализацию. Что касается "мертвой" и "живой" воды, то всё это происки псевдоученых, таких как Алан Чумак:улыб: как выше сказал Rustymusty достаточно сбалансированного питания.
По производителю обратного осмоса думаю особо нет разницы, как говорится: "Бог создал Землю, а всё остальное сделано в Китае". Все комплектующие и мембраны везут из Поднебесной, наша только сборка (и то не у всех).
Если хотите вникнуть в эту тему, вот неплохая статья http://sibmegapolis.ru/filtry-dlya-ochistki-vody про фильтры для воды, если убрать немного рекламы, то в целом можно найти много полезного для себя.
Muad Dib
Бери аквафор. Я уже 5 лет пользуюсь фильтрами этой марки, очищают воду они не хуже других только вот хватает их на дольше да и по цене они не уступают другим.
Muad Dib
У меня стоит система от аквафора. Кристалл эко. Очень хорошо фильтрует. Модуль спрятан под раковиной. Серху отдельный кран, куда поступает чистая вода в режиме нон-стоп. Никаких недочетов не нашлось у фильтра. Картриджи меняет как и положено, раз в год. Самотоятельная замена занимает пару минут. Стоит фильтр разумных денег, и очистка воды нас устраивает.
Даниил70
Не то два рекламщика зараз вылупились, не то два некропостера. Тема затихла ишшо в 16 году - и тут нА тебе...
EgorPahomow
У меня стоит барьер, фильтры не неменял года 4 , фильтры промываю керхером каждое лето, никакаких проблем, водода нормальная.
Santa_Claus
А вот вопрос, хоть не совсем в тему. Может ли быть такое, что вода в трубах горводканала разная? Поясню.. В одной квартире фильтруем воду барьером, потом кипятим чайник. В результате накипь.
В 2 км от этого места, в другой квартире тот же фильтр и чайник. Накипи нет.
Я не понимаю, как это возможно.
Деодат
В одной квартире фильтруем воду барьером, потом кипятим чайник. В результате накипь.
По-моему, так прямое показание к замене картриджа. :dnknow:
Я не понимаю, как это возможно.
Это могут быть физически разные сети водоснабжения от разных источников. Классический пример - водопроводная вода в Академе настолько плоха (по сравнению с городской), что в докулерную эпоху сотрудники НИИ для чая брали дистиллированную воду из внутриинститутских трубопроводов (там, где таковые были, конечно).

ЗЫ. Во времени состав воды из-под крана - тоже не константа. :secret:
SteveR
Не нифига не обьяснение. Все в пределах окт района. С картриджами все норм.
А вообще кто знает, как у нас вода в крана холодная берется? Есть водозабор выше по течению, очистка и загоняют в трубы.
Водозабор один? Почему вода в академе плохая? Кстати...помню давно статью на нгс писали что где вода уф обрабатывается, а где то хлорируется. У нас несколько водозабора?
Muad Dib
У меня стоит Аквафор Кристалл Эко Н. Замена картриджей 1 раз/год. Воду спокойно пьем и даем ребетенку. Накипи в чайнике уже давно нет. Установка под мойкой удобна в плане экономии пространства кухни. Кран выведен наверх. Овощи/фрукты мою только отфильтрованной водой. Ну и готовлю на ней естесственно. Вода идет с нормальным напором. Фильтр устойчив к перепадам давления в трубах, что имеет большое значение для долгой службы.
KariMM
Чо, плохие продажи у аквафора?
Не вытягивают его картриджи на год, на семью из трёх человек даже на готовку, не говоря уже про мойку. Накипь на чайнике постоянно
Деодат
Наверное, трубы разные?
Я одно время регулярно бывала (и воду пивала :)) на МЖК и на Доватора - соседние улицы. А районы разные, и год постройки разный, и вода СОВСЕМ разная. И по жесткости, и по гнилостному запаху...
А еще знаю пару реальных случаев, когда в водопроводе вода была батарейной. Причем на жалобы это признавали прямым текстом.
О! Кстати, во время учебы в Академе жила в общаге, где в_одном_здании было две разных воды. В бытовках подавалась техническая. Разницу тоже было видно невооруженным взглядом.
KariMM
Фильтр устойчив к перепадам давления в трубах, что имеет большое значение для долгой службы.
Сомневаюсь что прочтешь, потому как обычно такое - "написала-забыла".
Но вдруг.

Будь я твоим начальником, уволил бы сразу за такую фразу.
От нее несет маркетоидным стилем. Нормальные люди так не выражаются.
Muad Dib
Когда понадбился фильтр, перечитал кучу форумов и так и не понял, какой ставить. Спустя несколько месяцев жена настояла на установке и мы выбрали аквафор. Фаворит имеет повышенный ресурс, но нам в самый раз. Рассчитан на 12000 литров, замена картриджа раз в год. Фильтрует хорошо.
Muad Dib
Нужно выбирать фильтр с системой многоступенчатой очистки. У нас стоит "Водный доктор", там несколько мембран, он фильтрует воду от вредных и опасных частиц, а нужные для организма свойства воды оставляет не тронутыми. Вода получается вкусная и полезная. Состояние здоровья меняется, чувствуешь себя лучше. Мы и готовим из этой воды, и пьем её.
stanislavahlopov
Откуда вы знаете, что именно нужно выбирать? К чему такая безапелляционность?
И почём знаете, что ваша вода полезная и почему ваш фильтр оставляет "нужные для организма свойства"?
ad_infinitum
Да сейчас выбор фильтра только от кошелька зависит, да от "на слуху"... Принцип действия один у всех, а гарантированный срок замены картриджей - грамота филькина, поскольку зависит только от состава воды используемой. В привычку вошло просто почаще менять картридж, который стоит первым в системе. СтОит копейки, меняется за минуту.
stanislavahlopov
...там несколько мембран, он фильтрует воду от вредных и опасных частиц, а нужные для организма свойства воды оставляет не тронутыми.
На мембране сидят роботы-нана с фотографиями вредных и опасных частиц, и списком нужных для организма?
Мне интересно, кто им фотки распечатывает, ваша печень?
а вы уверены, что роботов нана правильно запрограммировали? А вдруг в секретных лабораториях производящих мега фильтр, понабрали студентов двоечников и они наговнокодили неправильно?

и да вы внимательно инструкцию читали? Там что на счет освещения? а то если будет неправильное освещение, нанароботы могут напутать и не ту частицу пропустят. Вредные и опасные частицы, они такие, хитрые и циничные, так и норовят прорваться в ваш организьм.

Вода получается вкусная и полезная. Состояние здоровья меняется, чувствуешь себя лучше. Мы и готовим из этой воды, и пьем её.
Мало. Надо еще голову мыть, чтобы поумнеть еще больше.
И да зубы! Чистить зубы надо этой волшебной водой, и они станут мягкими и шелковистыми.
jack_solovey

Мало. Надо еще голову мыть, чтобы поумнеть еще больше.

Раньше мои волосы были сухие и безжизненные. А теперь склизкие и шевелятся... :ха-ха!:
Muad Dib
Автор, если аквафор рассматриваете, то можно не тратиться особо и купить кувшин J.SHMIDT A500. После фильтрации воду можно пить сразу без кипячения. Плюс тут микронасос стоит, он то и отфильтровывает все бактерии без остатка. И кувшин не бьется , если падает на пол.