Кто и почему так ведет себя на кладбище?
24894
54
Может быть кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией...
В течении нескольких лет, на Заельцовском кладбище, наблюдаю такую картину: кто-то секатором или кусачками (срез ровный) срезает бутоны живых цветов, при этом гвоздичных бутонов нет - их уносят, а бутоны роз или других цветов остаются лежать рядом со стеблем....
Такая ситуация происходит и в одном конкретном месте, и на разных, расположенных далеко друг от друга захоронениях...
Бываем мы там раз в месяц, иногда и чаще, и всегда одно и тоже. Вот и сейчас - прошло 14 дней, на разных могилах торчат срезанные стебли цветов, бутонов гвоздик нет... розы валяются рядом...такое чувство что кто-то идет по твоему маршруту по пятам.... Нужно ли говорить, насколько это неприятно... В зимний период, это происходит начиная с февраля месяца...
Поделитесь пожалуйста мыслями, может подскажите как это прекратить...
Заранее благодарю за ваше участие.
Лилия
:eek: подскажите, где конкретно это происходит? Сама не видела такого...
Лилия
раньше так боролись с перепродажей цветов
но ломали обычно те кому было важно, чтобы пусть ломанные, но цветы лежали как можно дольше
чтобы это стало массовой услугой - не слышал
Лилия
Происходит это на Заельцовском кладбище, 2 ворота
Лилия
2е ворота это не элитка новая? я еще не очень хорошо там ориентируюсь.
Просто на новой элитке уже неделю стоит большая ваза и роз в ней штук 100, каждый раз мимо прохожу и вижу, что все с нимим в порядке.
alladin
Цветы не ломанные ... состригают именно головку бутона...
Лилия
ну и так делали
но это давно было
когда реально крали цветы бомжи, но сегодня это вряд ли
Лилия
чтобы не крали для перепродажи, меня научили в свое время обрезать сам стебель , до листьев. Я много лет так делаю, обрезаю и втыкаю в землю, т. е. виден цветочек и чуток листьев. Красиво и никто не покушается.
Eka26
Нет, далеко не элитка... я очень сомневаюсь, чтобы на элитке кто-то себе это позволил...Когда выкопали посаженные мною многолетники, было понятно... но зачем портить цветы... даже с целью борьбы с перепродажей... Странно конечно...если человек руководствуется именно этим.
Лилия
да может джамшуты развлекаются
там понабрали помогаек - скучно поди среди могилок
alladin
Может какие-то обряды сатанистов?
Eka26
2е ворота это не элитка новая?
ужос! уже на кладбищах "элитки" :безум:
за гранью...
В течении нескольких лет, на Заельцовском кладбище, наблюдаю такую картину: кто-то секатором или кусачками (срез ровный) срезает бутоны живых цветов,
не один десяток лет посещаю заельцовское - в нашем квартале никогда такого не видела и лично не сталкивалась (стоят себе гвоздики до полного увядания)
м.б. это все-таки какое-нить животное лакомится? все-таки лесной массив-то.
Домомучительница
все как в жизни, увы...Есть старый элитный квартал и новый.
Лилия
Мне пришло в голову только то, что срезанные бутоны гвоздик забирают для изготовления венков и корзин. Ну а зачем еще? Там как раз нужны коротенькие....
Лейка
Мне тоже приходила в голову такая мысль, но розы тогда зачем испортили... ведь валяются бутоны рядом...
срезанные бутоны гвоздик забирают для изготовления венков и корзин
имхо, бред. ну сколько там оптом эта гвоздика стоит? 10-15 руб. и вот специальный человек ходит по могилам, высматривая - где бы еще наломать свеженьких бутонов, а то производство стоит :спок:
не то время, когда те же торговцы ходили собирали дефицитные венки-цветы с могил для их следующей перепродажи. счас этого "добра" навалом, и прибыль у них нормальная. не нужно им это, имхо.
дело либо в зверенышах каких (белки-мыши-хомяки), ну или в каком-нить сумасшедшем/ей.
Лилия
Может, гвоздичное эфирное масло подпольно выпускают или что-то в этом роде? А розовые лепестки оказались при ближайшем рассмотрении засохшими или померзшими и не подошли... Какие-нибудь знахарские бальзамы...

У меня смутные воспоминания из детства: у бабушкиной соседки по даче на участке росли маки - к ней залезли и как раз головки пообрезали, вроде, именно так наркоманы добывают сок. Вот что-то в этом же направлении думается.
Это только мое предположение. А бред - это сама ситуация.
Лилия
Дело в том, что очень хочется это прекратить, но пока не могу представить как...
Точно не звереныш... срез четкий и на одной высоте...стебли из земли как частокол торчат, ровно срезанные((
shapokliak
дети на кладбище? :безум:
очень хочется это прекратить, но пока не могу представить как...
да проще-простого: попробуйте не носить свежие цветы, носите искусственные. тому, кому вы их носите, уже все равно (я адепт внимания и любви при жизни, а для памяти не нужно материального доказательства)

срез четкий и на одной высоте...стебли из земли как частокол торчат, ровно срезанные((
именно так у меня весной были "срезаны" тюльпаны, которые только что вылезли из земли. а потом капустная рассада - подножный корм:улыб:
Eka26
В прошлом, кажется, году, на НГСе была история про детей где-то в области, которые сбежали с уроков и пошли на кладбище - там бегали и пинками роняли памятники, попортили очень много.

http://news.ngs.ru/more/163245/ - вот нашла новость
Лилия
Я всегда срезаю бутоны если несу живые цветы на кладбище и гвоздики надламываю. Не хочу чтобы эти цветы ушлые бабульки перепродавали потом у ворот.
Wert55
Ну это ваше право, и более того вас можно понять, но вы же не начнете делать это на других могилах из этих же соображений? Думаю что нет...
Лилия
Ну это ваше право, и более того вас можно понять, но вы же не начнете делать это на других могилах из этих же соображений? Думаю что нет...
естественно, нет.
Может быть сотрудники кладбища так делают, чтобы цветы ни уносили на продажу
Wert55
Так я поняла прикол в том, что самих бутонов-то гвоздики нет.. их уносят..
Лейка
Да именно так, бутоны гвоздик уносят... а бутоны других цветов роз и и тюльпанов валяются рядом.
Лейка
Очень сомневаюсь что сотрудники кладбища обходят все с такой целью.... так как например одно захоронение в 45 квартале а другие в 65... это же не маленькое расстояние
Лилия
Сегодня была на кладбище, рядом с маминой могилой много новых захоронений....специально обратила внимание, рядом с могилками валяется много бутонов роз :безум: гвоздики лежали целые. Спросила у парней, которые там работают...они не в курсе и впервые об этом слышат.
Eka26
Может птицы клюют так? Ну странно же..
Eka26
Мы тоже сегодня были.
Кустовые гвоздики оставленные неделю назад на 4-х разных захоронениях - срезаны, но только те, которые красного цвета, белые как стояли так и стоят. Бутонов опять же нет, а ветки торчат!
Прошла всего неделя... Уже голову сломали, как же прекратить это безобразие :хммм:
Лилия
К руководству обратитесь. Лучше — в письменной форме.
Лилия
Может, камеру маленькую поставить, с возможностью записи по движению, и аккумулятор от ИБП.
aonmaster
Пожалуйста, сориентируйте по бюджету данного решения, если вы разбираетесь в данных системах ...
Лилия
Поделитесь пожалуйста мыслями, может подскажите как это прекратить...
Довольно странно,но в Германии происходит нечто подобное.
Там грешат на косуль и местных идиотов.
Лилия
Дурдом какой-то :безум:
Однозначно не косули...у нас 105 квартал, прям у дороги...рядом все свежие могилы со срезанными бутонами роз, причем цветы не стояли, а просто лежали на холмике.
Выход один, не носить розы и гвоздики. Мы и так только хризантемы приносим, с ними все в порядке. Сегодня рябинку посадили.
Лилия
Здесь точно не косули(
Да я и не утверждал этого.Домохозяйки же пишут.Пусть и немецкие.))
Могу припомнить случай из своей биографии.В городке рядом с Питером ,в котором я служил,у одной женщины утонул сын.Лет за десять до меня.Так вот она летом регулярно ходила на кладбище и просто обрывала цветы с венков/могил/букетов.Именно бутоны.Причем без разницы,с пластмассовых или живых цветов.И всё это несла к могиле сына.
Так что и здесь может быть нечто подобное. Помутненное сознание и не на такое способно.Кто его знает,что за ассоциации вызывает у этих "странных людей" простая гвоздика.

Хотя более вероятен вариант с малолетними дебилами.
france
Заельцовское кладбище огромное....и чтобы обойти его одному человеку не один день потребуется. Бутоны оборваны в совершенно разных кварталах.
Eka26
Заельцовское кладбище огромное....и чтобы обойти его одному человеку не один день потребуется. Бутоны оборваны в совершенно разных кварталах.
Не вчитывался.
Там всё кладбище оборвано?Если да,то конечно мои "мемуары" не подходят.А если есть некий маршрут "обрывателя",а в других уголках нормально, то тут всё может быть.Например,тот, кому несут,при жизни любил гвоздики.Вот и страдают эти растения в первую очередь.
Хотя это уже какая то готика поперла.
france
обычно на похороны приносят гвоздики и розы...поэтому обратила внимание на эти цветы. Я приношу маме только хризантемы, но на днях кто-то принес розочку и положил возле памятника....бутон был надломлен. Я начала оглядываться и увидела, что возле новой могилы, а она вся была в цветах, валяются бутоны роз :безум: Мама похоронена в новом квартале, девушка пишет, что квартал у них довольно таки давнишний.
Eka26
Честно говоря не знаю,чем можно объяснить эти странности как не "чудачествами" посетителей кладбища.Там не все родственников навещают.
Не ломают/оскверняют уже хорошо. Хотя для пришедших к родным это наверняка не самый приятный сюрприз.В силу непонятности.Если напрягает данная ситуация то вариант один,трясти сторожей.Если это массовая акция, должны что то знать, либо догадываться.
Но лучше не обращать внимания.Вряд ли это злой умысел.
Eka26
Теперь тоже попробую привезти хризантемы... наверное белого цвета....может это как-то уладит ситуацию.
Eka26
Кварталы про которые пишу я, это 26 и 45, причем в каждом из них есть разные места (удаленные и близко к дороге) ситуация такая во всех местах.
Лилия
У нас на даче наркоши так срезали бутоны маков и доили белый сок. Спецы пояснили, что используется как бутон, так и белый сок со среза.
Мож теперь, за отсутствием онного, на гвоздики перешли? Ведь, если подумать и мак и гвоздику используют и в кулинарии. Похоже там тоже что-то есть...

А маки были шикарные! Бархатные, по 20 см в диаметре! Такую красоту запретили...
Показать спойлер
хады, те и другие :tantrum:
Показать спойлер
гвоздику используют и в кулинарии
в кулинарии используют нераспустившиеся цветы гвоздичного ДЕРЕВА.
Так я и не говорю, что если это наркоши, то гвоздика ими в кулинарии применяется
Мариман
Да кулинария тут не при чем. Вам говорят, что гвоздика в кулинарии - это дерево))))