Стратегии игры в Морской бой
4878
14
Раньше я об этом не думала, всегда играя наугад. Но может быть, есть какие-то правила при игре в Морской бой, которым надо следовать? Какие-то стратегии, которые позволяют побеждать с максимальным отрывом от противника? Что нужно делать в первую очередь, куда стрелять, какие места прощупывать?

С удовольствием выслушаю мнения опытных игроков и любителей.

Игра на мобильном телефоне.
VikaRi
была какая-то стратегия, только уже забыла с времен детства
VikaRi
Например, стратегия Я.И.Перельмана.. Погуглите и обрящите искомое
iddqd
Поискала. Вот она:

Выигрышная стратегия Перельмана состоит в том, чтобы расположить в одном из углов поля как можно больше многоклеточных кораблей, вжимая в этот угол столько, сколько возможно. Одноклеточные корабли равномерно распределить по оставшейся незанятой многоклеточными кораблями части поля. Таким образом, противнику потребуется больше времени и выстрелов, чем вам, чтобы вычислить все ваши корабли.

Сейчас попробую сыграть по ней.:улыб:И рассказать, что получилось. Кстати, ее недостаток в том, что если ваш противник - человек, он раскусит эту стратегию после первой же игры.

А кто как играет в Морской бой? Может расскажете о своих собственных стратегиях?:миг:
VikaRi
Отцу было достаточно со мной-мелкой один раз сыграть, чтоб я поняла - что к чему, там же на втором поле отрисовываешь выстрелы и попадания. До сих пор помню, как выцеливала последний однопалубный корабль. Он тогда победил...
VikaRi
Кстати, логичная стратегия.
Ну разгадал её противник - и что? Всё-равно однопалубные ему по максимальной площади поля выискивать...

В своей стрельбе сначала простреливать так, чтобы не пропустить 4-палубный, потом 3-палубные... Но это ещё зависит от правил - могут ли корабли иметь "фигурную" форму.
Михаил_1
Конечно, могут, но только под прямым углом!
Михаил_1
Я к тому, что противник может кучно и в довольно короткий срок разделаться со всеми вашими кораблями, если пропалит, что они находятся в одном углу и в каком именно углу. Ведь при удачном выстреле дается еще один, таким образом, можно прищучить несколько кораблей подряд, не дав оппоненту сделать ни одного выстрела.
VikaRi
Короче говоря, стратегия в том, чтобы каждую партию менять стратегию (если противник постоянный), пусть парится : )
Ундинa
Сейчас сыграла по Перельману три раза, все три выиграла, прошла три последние стадии, игра на этом закончилась. Короче, все выиграла :biggrin: Прикольно, но быстро становится неинтересно, если все время выигрываешь.

Мои методы. В бумажном Морском бое мы начинали прострел с углов. В игре на мобильном телефоне делается не так. Мой метод - круговой прострел. Начинаешь с центра, двигаясь по кругу размеров в 3-4 клетки. Неплохой процент попадания с первого выстрела и в дальнейшем быстро обнаруживается пара-тройка кораблей, находящихся посередине. Таким же образом делается с остальными 4-мя углами касательно центра поля. Хороший метод, но 100% выигрыша не гарантирует, разумеется.

Ну и фирменные примочки. Иногда у меня включается шестое чувство :biggrin: И я с первых выстрелов уничтожаю 4 одиночных корабля подряд при том, что остается довольно много места, где можно спрятать одиночку.
VikaRi
И я с первых выстрелов уничтожаю 4 одиночных корабля подряд при том, что остается довольно много места, где можно спрятать одиночку.
______________________

Вот именно поэтому я и не согласна с Перельманом: однопалубные никогда не следует располагать равномерно по свободному полю, их нужно группировать каждый раз по-новому.

П.С. я играла только на тетрадных листочках, компьютерными не увлекаюсь : )
VikaRi
В игре на мобильном телефоне делается не так. Мой метод - круговой прострел. Начинаешь с центра, двигаясь по кругу размеров в 3-4 клетки. Неплохой процент попадания с первого выстрела и в дальнейшем быстро обнаруживается пара-тройка кораблей, находящихся посередине. Таким же образом делается с остальными 4-мя углами касательно центра поля. Хороший метод, но 100% выигрыша не гарантирует, разумеется.
Я аналогично начинаю с центра, но "рисую" спираль с "шагами" в виде буквы "Г", как в шахматах - и постепенно из-за попаданий большая площадь расположения кораблей противника становится видна...
Center
На jagplay играешь?
На мобильном телефоне. В интернет не выхожу с телефона.
VikaRi
С компьютером что ли? :eek:
Попробуй с живыми людьми, явно поинтересней будет!
Показать спойлер
Показать спойлер