ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ ДЕЛА
1595
13
Ситуация такая:Есть заявление в СК по невыплате ЗП.Следователь проводит провеку-отказ.Жалоба прокурору-продлевается срок, но следователь, в возбуждении ,дела опять отказывает.С сентября,продлевались сроки 3 раза,и три раза отказано.Документы,которые я предоставляю следователю,по его словам"не являются доказательством,т.к это ксерокопии".Но оригиналы я и не могу предоставить т.к это документация,-действующая.и у меня к ,в принципе,к ней доступа нет.Но, в этих ксерокопиях есть фамилии соотрудников третьих организаций,с их росписями,датами,временем(журнал сдачи склада под охрану) Есть и мои росписи.Есть ксерокопии Ж.Д уведомлений,о постановке вагонов под разгрузку(с датами постановки,номерами вагонов,номерами пломб и.тд)На них тоже стоит моя роспись.Следователь никак не принял их во-внимание.С его слов-т.к экземпляра трудового договора у меня на руках нет,то сами по-себе эти бумажки -просто макулатура.В результате-я не могу подтвердить,что работал там,в этот период.Прав здесь следователь,или нет?
ivanova323
Какое дело то Вы хотите чтоб возбудили? Это трудовой спор и рассматривается он в рамках ГПК. Дело возбуждается в суде. Рассматривается судьей и подлежит немедленному исполнению
ivanova323
Признавайте в суде факт трудовых отношений. Даже несмотря на то, что с Вами не был заключен договор в форме единого документа, подписанного сторонами, фактическое допущение к работе - это уже основание для заключения с Вами трудового договора (обязан работодатель с Вами его заключить). Всё
Если по результатам проверки Вам отказал следователь в возбуждении, значит в данном случае, на мой взгляд, он не находит события преступления. А так скорее всего так и есть. Отказ должен быть мотивированным, если бы Вы сказали что там написано, чтоб не гадать, тогда бы можно было сделать те или иные выводы
Эверест
Первоначально,было заявление в полицию,о том, что под "вывеской" охранного предприятия,действует мошенническая схема.Люди принимаются на работу,с заведомым расчетом в скором их"кинуть".Создается задержка ЗП,на два-три месяца,и после того ,как человек поработает пару-тройку месяцев,под каким-то предлогом он выкидывается,и все.Т.К трудовых договоров не составляется,никаких прав у него нет,фактически.И я ,просто просил правоохранителей привлечь директора "к ответственности".Какую статью они усмотрели бы-я не знал.Знал я одно - директорша -жулик и схема у нее прекрасно "откатана"Нас собралось 10 человек,все кого она надула за последний год.Следователь попросил предоставить ему список с паспортными данными и тд.Он его получил.Но ничего не произошло,оказывается ,все это вполне законная деятельность.Не усмотрел он ничего,ни по какой статье.
ivanova323
Тут трудовой спор. Можно конечно было бы за уши притянуть ст.145 прим.1 УК РФ, но там проблема, надо усмотреть корыстную или личную заинтересованность руководителя ЮЛ или ИП. Но и это еще не все, там еще куча моментов, подлежащих установлению.

Путь разрешения Вашей проблемы - это суд. Исковое о признании трудовых отношений и выплате заработной платы.
Эверест
Вот, к сожалению,утрачен официальный документ.Мама,не спросив ничего,постирала мне курточку вместе с ним.Это был,кстати, документ не из СК, а из прокуратуры,куда я писал жалобу ,и прилагал выписку из Пф с нулевыми выплатами,за период работы там,а так-же копии документов,о которых сказано выше.И вопрос я тот-же задавал''Почему эти бумаги в расчет не берутся?Формулировки,там,конечно очень сложные для меня,поэтому я показал эту бумагу следователю на пенсии.Он мне их перевел:"В возбуждении дела тебе отказано,а документы ,которые ты приложил к завлению прокурору,положат в ту папку,с твоим делом.А из СК бумаг больше никаких не приходило
Эверест
Спасибо,теперь все более-менее,понятно.Но,тут есть момент один.Изначально,когда я писал заявление,о невыплатах, я и речи не вел.Я не просил скомпенсировать мне ущерб,а просил привлечь директора к ответственности.Эта гадина столько зла творит!(Не улыбайтесь,пожалуйста)Набирает людей,которые за себя, вряд-ли постоять смогут.Был,например,один ветеран-чеченец,(у Буданова служил)подконтуженый немного.Он и просто говорит-то плохо.Не очень благополучный,беспомощный,куда там он пойдет жаловаться?Никуда.Деревенский парняга один был-наивный,как ребенок.Попал.Вот, о чем я говорил и в полиции,и в СК.Я ее ,все-равно, остановлю.Конечно, грамотешки мне не хватает,сложно мне.Да, вот и мир-не без добрых людей.Не все так плохо
ivanova323
Коллективный иск. Пробуйте. Расчет ведь на то, что никто действовать не будет. Признавайте. Доказывайте что ходили в одно и то же время на работу, например приходили к 8 утра и уходили в 18. Что осуществляли трудовую функцию ( подписывали же какие-то бумаги по вагонам). Зовите свидетелей, делайте распечатки телефонных разговоров (о том что вы звонили на работу, или с рабочего вам и т.п.). Может пропуски были какие, территория ведь охраняется.
Эверест
Да,вот плохо то,что у всех сроки повыходили,а когда люди столкнулись с тем,что полиция и СК,не жаждут помогать,а только и смотрят как быстрее спихнуть с плеч,-энтузиазма в массах поубавилось.И раньше говорили:"У-У,да куда нам,она вон крутая какая,у нее все "схвачено''видать.Не первый год народ колпачит,куда нам убогим''.Максимум-сходят в Трудовую Инспекцию,им там"Рог выпишут"-договора нет,гуд бай!Вы-нелегалы!Народ набирает,ведь она видит кто перед ней,понимает психологию таких людей.На том и стоит.Ну, ничего.Ничего еще не закончилось.По пенсионным отчислениям,у нее-ноль,здесь ее возьму за попу.И похоже,по налогам тоже.Джихад объявлен.
ivanova323
такой правдоборец, а винда левая )))
и странно что пишет вроде мужчина, а ник вроде женский
alladin
Винда-"левая'',це-правда.Каюсь,Отче!С ником ситуация следующая:когда регистрировался-лишнюю букву воткнул случайно.А перенабирать всю эту строчку,ну просто неохота было, да и смысла особого не было. Логин,пароль-надоели уже регистрации ."Правдоборец"-надо было хоть в кавычки слово взять,что-ли.
ivanova323
закавычивать то зачем?
вы жеж за правое дело бьетесь и ничего в этом зазорного нет
хотя с виндой вы слегка отстали от тренда, теперь это не комильфо)))))
ну а букву, попросите админов в техподдержке - они поправят
ivanova323
Первоначально,было заявление в полицию,о том, что под "вывеской" охранного предприятия,действует мошенническая схема.Люди принимаются на работу,с заведомым расчетом в скором их"кинуть".Создается задержка ЗП,на два-три месяца,и после того ,как человек поработает пару-тройку месяцев,под каким-то предлогом он выкидывается,и все.Т.К трудовых договоров не составляется,никаких прав у него нет,фактически.И я ,просто просил правоохранителей привлечь директора "к ответственности".Какую статью они усмотрели бы-я не знал.Знал я одно - директорша -жулик и схема у нее прекрасно "откатана.
За что я люблю подобные истории. Их всегда рассказывают "сзаду наперед".
Дано: бабца с вредными привычками—директор охранного предприятия.
Вопрос: какие у нее подвязки под мусарню? Муж, кум, сват, брат, нужное подчеркнуть.
Как-то пытаюсь перевести ход вашей мысли в практическую плоскость. Не примите в ущерб.
ivanova323
.Эта гадина столько зла творит!(Не улыбайтесь,пожалуйста)Набирает людей,которые за себя, вряд-ли постоять смогут.Был,например,один ветеран-чеченец,(у Буданова служил)подконтуженый немного.Он и просто говорит-то плохо.Не очень благополучный,беспомощный,куда там он пойдет жаловаться?Никуда.Деревенский парняга один был-наивный,как ребенок.Попал.Вот, о чем я говорил и в полиции,и в СК.
Праведный гнев разделяю. Вот только разобраться нужно. Действительно ли гадина?
Контуженный, беспомощный, наивный. По таким критериям нынче набирают в охранники? Эти люди охранниками работать не должны. Как им лицензию дали?
"Гадина" всех обманывает? Или только вас и троих перечисленных?
Мошенничество нужно доказывать. В нашей стране ныне вор и мошенник-честный бизнесмен... Время такое. А вообще в кач-ве ликбеза, бороться нужно не с отдельными персонами, а с системой. Для этого нужно "учиться, учиться," тысячу раз учиться.