Сегодня на рабочий электронный адрес пришло гадкое письмо, с угрозами убийства меня и моей семьи (обращаются ко мне по имени), если я не заплачу 5000 руб. Можно ли кому то пожаловаться, вычислить этого гада?. можно ли вообще что-то сделать?
ulibka
Уголовный кодекс
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Будет ли этим заниматься полиция большой вопрос.
Похоже новая бизнес идея, альтернатива скручиванию номеров. И ведь будут переводить деньги и кормить эту мразь. Деньги не переводить, заявление в полицию.
Похоже работать в обществе желающих все меньше и меньше. :зло:
ulibka
в полицию. понятно, что на том "конце" либо больной, либо очередной моральный уродец , придумавший что-то новенькое.. и что сделать он, - ничего не сделает, но осадочек-то.. я бы даже не раздумывала. и параллельно проконсультитроваться с каким-нибудь знакомым IT-шником, вероятности, конечно, мало, но вдруг. по крайней мере не сидеть и не думать, что у ублюдка на уме.
напишите потом, как и что, на будущее
ulibka
Да это орки развлекаются из мест не столь отдаленных, не забивайте себе голову этим глупыми угрозами. Лучше вспоминайте, где светили свой ящик и мыло, с которого пришло, в студию.
ulibka
Посмотрите в заголовке письма IP адрес отправителя, если человек не очень умный и знакомый вам то можете сами вычислить.
хм, Вас оценили в пять штук. Принял за дешёвку, надо встречаться с негодяем и хорошенько отматерить
Бонч Бруевич
Пять тысяч небольшая сумма может кто и переведет за спокойствие, в яндекс деньгах недолго пару тройку движений сделать. Слабонервных у нас много. Потом со спонсора могут попросить и побольше. За пятьдесят или пятьсот тысяч рупий половина в полицию заявит, остальные забьют. Имхо.
ulibka
Если IP местный то установить не сложно. В полицию.
ulibka
думаю что лучше обратиться в полицию.

только вчера мне рассказали как вымогают деньги у владельцев потерявшихся собак - сначала звонят, говорят что нашли собаку, просят описать потерянную, затем кидают трубку, потом снова перезванивают говорят что ваша собака у нас и если вы не заплатите через мультикассу определенную сумму денег, то собаку убьют, а прям сейчас собаке будут отрезать уши, и при этом в телефоне раздаются реальные звуки истязаемого животного (скорее всего не потерянного а просто другого), разумеется истязатель использует в своей лексике матерные выражения, чтобы добиться большего воздействия на человека

так что раз и по людям рассылают такие письма, то им ничего не стоит начать таким же путем вымогать деньги и относительно людей

все нужно пресекать вовремя
вот и я подумал - раз пять штук, значит расчитано на лохов. Лохотрон, короче. Дурят девушку, обманывают. Коллеги по работе, скорее всего
Astarta__Amazone
все нужно пресекать вовремя
Единственный действенный способ это никому не платить уродам.
Если "бизнесмен" совсем лошок то по IP найти конечно можно.
Матёрых трудно найти и заниматься этим никто не будет.
Powermaster
во-первых не платить, во-вторых - наказывать
ulibka
Заголовок письма в личку пришлите.
gaston
Да, нет, я не думаю. что меня или мужа убьют, особо и не за что:) Понятно, что это разводка, просто очень не приятно!
В полиции сказали, идти в ближайший отдел полиции и писать заявление. Если вы считаете. что это реальная угроза, то дело передадут в один отдел, а если интернет-мошеичество, то тдел К.
вот полный текст письма:

Показать спойлер
Ты прекрасно понимаешь что такие подлые вещи не забываются.

Твои оскорбительные ущербы и выходка до сих пор в сердце.
Принципиально не собираюсь тебе забыть пока не покроешь символически
финансово твои прошлые гадости и ущерб.
Предупреждаю тебя конкретно,(что я всё забуду и тебя забуду навсегда!),
срок тебе 1 день 5-ку отдашь мне на qiwi-кошелёк : 9061575397.
Если до послезавтра 5000 не будет,мой новый "друг" из винта снесёт твоему
мужу башню,я тебе крайне серьёзно это заявляю,из оптики точно не промажет.
Можешь себя сейчас гордой геройкой мнить,но клянусь рыдать безутешно
тебе по любому,трагедия твоя не будет иметь обратимости.
Сама натворила гадости когда то... Время не стёрло обид,символимческая
сумма сотрёт.Нахрен выкину из памяти тебя... Не связывайся нихрена со мной,
ни видеть не слышать тебя ни малейшего желания не имею. 5000 до завтрешнего
вечера на qiwi 9061575397 с любого магазинного терминала платёжного,и прощай.
Иначе без балды тебе говорю,за эту пятёрку ТЫ ОДНОЗНАЧНО БУДЕШЬ В ДОМЕ
ИМЕТЬ ГРОБ. А затем и тебя. Дёрнешься к фараонам - гарантия смерти мужу твоему!
После мне нахрен твоё фин.извинение не нужно! 100% похоронишь.
Прощай.


--
Killed oganza

Адрес отправителя Killed oganza [oganza@inbox.ru]
Показать спойлер


Фу, прямо как буд-то в говне искупалась!
ulibka
Думаю, по номеру киви полиция много чего выяснит. Просто нужен будет запрос с их стороны.

Кстати, вполне возможно, что это какой-ниубдь тинейджер.
ulibka
похоже на автоматический машинный перевод с иностранного языка
shapokliak
вот инфа по IP
Информация по IP адресу 217.118.90.28:
Показать спойлер
Информация по IP адресу 217.118.90.28:

Location: JSC "VimpelCom" Moscow Russia - Россия, Москва

Ping - Узел недоступен

Open port not found. Whois record for 217.118.90.28
% This is the RIPE Database query service.



inetnum: 217.118.88.0 - 217.118.91.255
netname: BEEWLAN2
descr: JSC "VimpelCom" Moscow Russia
country: RU
admin-c: VLAC1-RIPE
tech-c: VLTC1-RIPE
status: ASSIGNED PA
remarks: ------------ A T T E N T I O N !!! ------------
remarks: Please use
remarks:
remarks: internet.abuse@beeline.ru
remarks: fraud@beeline.ru
remarks: info@beeline.ru
remarks:
remarks: e-mail addresses for spam and abuse complaints.
remarks: Messages to other addresses will be ignored!
remarks: -----------------------------------------------
mnt-by: BEE-MNT
source: RIPE # Filtered

role: VimpelCom LIR Administrative Contact
address: JSC "VimpelCom"
8 Marta st., house 10, bldg. 14
127083, Moscow, Russia
e-mail: LIR@beeline.ru
org: ORG-JA8-RIPE
admin-c: RN2736-RIPE
tech-c: DM3740-RIPE
nic-hdl: VLAC1-RIPE
mnt-by: BEE-MNT
source: RIPE # Filtered

role: VimpelCom LIR Technical Contact
address: JSC "VimpelCom"
8 Marta st., house 10, bldg. 14
127083, Moscow, Russia
e-mail: LIR@beeline.ru
org: ORG-JA8-RIPE
admin-c: DM3740-RIPE
tech-c: DM3740-RIPE
nic-hdl: VLTC1-RIPE
mnt-by: BEE-MNT
source: RIPE # Filtered


route: 217.118.91.0/24
descr: JSC "VimpelCom"
origin: AS16345
mnt-by: BEE-MNT
source: RIPE # Filtered
Показать спойлер
ulibka
Недоразвитый бред какой-то. Похоже кто-то решил без особых телодвижений заработать денег.
А где собственно обращение по имени или как там?
gaston
я убрала, самое первое слово - это было моё Имя:смущ:
ulibka
Текст дурной, но из принципа стоит обратится в полицию, считать как реальную угрозу (если найдут, сроки серьезнее) и напомнить им про недавнее коченевское преступление, чтобы побыстрее работали (там полиция тоже не обращала внимание на угрозы).
Еще стоит отправить письмо создателям киви, пусть там поразбираются.
Gellowgles
Создатели систем электронных платежей в таких случаях отправляют именно в полицию, просят официальный запрос со стороны полицейсих, а по обращению частного лица делают намного меньше - максимум могут заблокировать пользователя в своей системе. Это я знаю по вебманям и яндексденьгам, думаю, у киви так же. И, если не ошибаюсь, киви привязаны к мобильникам - а вот сим-карты для мобильников у нас ведь по паспортам продают. Если захотят, вычислят.
ulibka
Очередная падаль придумала новый вариант по отъёму бабла? Не обращайте внимания. Письмо поместите в "Спам", чтоб потом сразу очищать эту папку
shapokliak
вот сим-карты для мобильников у нас ведь по паспортам продают. Если захотят, вычислят.
Святая наивность.
В интернете куча объявлений о продаже, в переходах и т.д. без доков.
В соседнем дворе один деятель занимается продажей симок оформленных на синегубов и бомжей (на заднем стекле дорогого авто реклама "Продам сим-карты"), сейчас это очень хороший сейчас бизнес говорит.
Powermaster
Я остаюсь при своем мнении, что это безмозглый тинейджер 15-19 лет, который вряд ли заморочился заметанием следов. И найти его для полиции не составит труда - единственное, захотят ли они этим заниматься.

А вы раз не наивный, про использование счетов по подставным реквизитам еще расскажите, про вывод наличных денег или их расходование в интернете.
Не связывайся нихрена со мной, ни видеть не слышать тебя ни малейшего желания не имею. 5000 до завтрешнего
вечера на qiwi 9061575397 с любого магазинного терминала платёжного,и прощай
Фу, прямо как буд-то в говне искупалась!
за текст спасибо, поржал. Люблю такие тексты.
А если серьёзно, лучше заплатить, у парня серьезные намерения. Такой ни перед чем не остановится
shapokliak
А вы раз не наивный, про использование счетов по подставным реквизитам еще расскажите, про вывод наличных денег или их расходование в интернете.
Заинтересовались темой :biggrin:
Бонч Бруевич
А если серьёзно, лучше заплатить, у парня серьезные намерения. Такой ни перед чем не остановится
Он еще про винтовку писал, так этой пятерки как раз хватит на новый чехол для нее.
shapokliak
Думаю, по номеру киви полиция много чего выяснит. Просто нужен будет запрос с их стороны.
вообще, мне кажется, что это просто номер билайна. смотрите: 9061575397. добавляем +7 и вполне правдоподобный номер: +7-906-157-53-97.
ulibka
(обращаются ко мне по имени)
этот фактор не доказывает, что написавший гадости вас знает. имя узнать не так-то и сложно. во-первых, мы же не знаем, какой у вас рабочий адрес. может там что-нибудь типа svetlana@avtotehnoton.ru во-вторых, может у вас там что-нибудь на @mail.ru, @bk.ru, @inbox.ru или @list.ru, так там, если вы создавали мир и имя с фамилией там писали - так их узнать вообще сущие пустяки. ссылка на мир там генерируется очень даже легко. в-третьих, может у вас там ящик на яндексе, на аккаунте которого вы пользуетесь сервисом я.ру и писали там своё имя.
п.с. всё высшее лишь предположения.
ulibka
действительно несколько напоминает машинный перевод - возможно это африканские товарищи пытаются развести - раньше они на английском письма слали о том что "вам наследство" или "вы выиграли", а теперь могут попытаться и переводчиками воспользоваться
gaston
Он еще про винтовку писал, так этой пятерки как раз хватит на новый чехол для нее.
а кто вообще сказал, что там ОН, а не ОНА?
Игорь772
а кто вообще сказал, что там ОН, а не ОНА?
ОН - Злоумышленник!
А вообщето действительно напоминает пьяный бред ЕЁ. ТС, присмотритесь к своему окружению, поищите завистниц.
присмотритесь к своему окружению, поищите завистниц.
мотивация не в зависти, скорее всего нужны именно деньги. Сумма выставлена вполне разумная, процентов пять заплатят
ulibka
потролль грамотно, с "ужосом".
Попутно с заявлением в полицию.
за 5-ку никто никого в тырнете даже матом не будет обзывать, а тут же - целая "статья" корячится:улыб:
Успокойся! Вам письмо с Нигерии:улыб:
Astarta__Amazone
... возможно это африканские товарищи ... раньше они на английском письма слали о том что "вам наследство" ...
- У меня в Нигерии уже 15 родственников померло. :cray-1:
Shimbun
- У меня в Нигерии уже 15 родственников померло. :cray-1:
ну вот... теперь стало понятно от чего они умерли (: безжалостный убийца подбирается к новосибу.
ulibka
не пьный бред... скорее обкурился кто-то...
имела несчастье общаться с бывшим одноклассником когда он
1. недавно из тюрьмы вышел
2. был обкуреный
мама дорогая! как его "несло"!..
"послание" адресованное Вам прочла и словно голос его и интонацию услышала.... тьфу... понимаю, КАК вам неприятно...
"поройтесь" в себе /повспоминайте/ кого могли даже не зацепить, а как бы обидеть успешностью
ulibka
это зеки с сотового балуются. имя они узнали, потому что вы где в сети может быть объяву давали с этим имейлом или в самом имейле имя есть.
Это развод по типу звонков якобы родственников попавших в ДТП. Текст - гамно.
Разослали по тысячам адресов, несколько из них могут сработать
ulibka
Вообще-то кошелек КИВИ - это и есть телефонный номер, поэтому можно конкретно позвонить по этому номеру и поговорить (если хотите).
sorokaz
Вряд ли он включен, найти ведь могут.
Эти номера не для общения, а промежуточный этап вывода средств.
Powermaster
На него ведь можно нажаловаться, наверное, оператору.
Freaq
Пожаловаться можно хоть кому
ulibka
насколько я помню... последний раз киви пользовалась пару лет назад... но там, помимо номера для зачисления средств, ещё и пин нужен. а его в письме нет!
так что это чисто акция устрашения, я думаю.
помимо номера для зачисления средств, ещё и пин нужен. а его в письме нет!
нет. QIWI-кошелек пополняется без всяких пинов, просто по номеру.
ulibka
Просто спам, разве что не типичный. Судя по тому, что ТС нервничает, спамер где-то попал в точку, на что и делался расчет. Удалить и забыть, новый вид разводилова обыкновенного.
Gellowgles
Угроза убийством не подходит-реальных действий не предпринималось,по 119 будет отказ в возбуждении
ulibka
каких только способов не придумают людей пугать и обманывать.
ulibka
Идите в отдел К, пишите заявление, они занимаются компьютерными преступлениями. Сделают что смогут. Если не сильно шифровался гад, найдут и накажут.