голубые ели
6436
21
вот и начинается дачный сезон!!! был у друзей на дачном участке.. у них растет с десяток 30 летних голубых елей - вид просто обалденный!!!
появилось огромное желание у себя на участке их высадить.. в какой питомник можно их съездить купить?
писать про то что елки садить нужно только осенью писать не обязательно, сам знаю!!!
SOL
сейчас вам все испорчу.
Нельзя хвойное на участке сажать. Примета есть: как елка/сосна/кедр перерастет конек крыши - хозяина дома на кладбище унесут

А если в приметы не верите
Продавали в магазинах с саженцами. Например, напротив заправки Транссервис , после пересечения Красного и Жуковского, если ехать в сторону кладбища
У нас сосна росла, переросла дом, с хозяином все в порядке, но сосну выкорчевали - стала задевать провода.
SOL
Кто вам сказал что садить осенью? Все свои хвойники я садил летом, и не потому что так хотел, так посоветовали. Все растут, кедры, елки, лиственница. Пихта одна загнулась, две растут.
Wert55
Если верить в данную примету то сажать только кедры. Пока перерастут конек крыши успеешь загнуться от старости.
Student555555
Если верить в данную примету то сажать только кедры. Пока перерастут конек крыши успеешь загнуться от старости.
ну не знаю... дед кедр сажал в 1981, в 2000 - перерос конек ... дед умер в мае 2000 скоропостижно, после этого мы про эту примету и узнали
SOL
Сажай голубых и надстраивай крышу, дружище!
Wert55
фигня полная. Елки больше 40лет,голубой, папа умер через лет 8 после того как она переросла дом. Умер от рака
Wert55
У моих бабушки и деда на даче росла посаженная дедом сосна. Оба умерли до того, как доросла до конька крыши.
SOL
ТС, можно узнать в Ботаническом саду, который возле Академгородка. Они торгуют саженцами, в том числе и экзотических растений. Вроде, сайт был, но проще позвонить:улыб:
PalychForever
Куда еще выше?! И так 3 этажа и мансарда, мне до 80 лет хватит:-)
сегодня автоинспектор за привышение остановил и спросил "на какой свет тороплюсь?" Ответ его озадачил :-)
SOL
боюсь спросить - на голубой? :шок:
ИМХО голубые ели немного ниже обычных, поэтому 3 этажа и мансарда пренеприменно спасет отца русской демократии от людских предрассудков.
SOL
я думал.. тут тема "про штирлица" звучать будет :biggrin:
Sky
типа - "голубе ели... а то, что не доели - доедал Штирлиц?" :biggrin:
ЕленочкаП
... не только ели, но также пили и матерились.:улыб:
Ostrog
У такой красоты и такое название. Видно московские селекционеры постарались.
Student555555
когда называли, никто не знал, что цвет безоблачного неба - станец цветом гомосексуалистов.:хммм:
SOL
в народе говорят - в березняке жениться, в ельнике - вешаться. На самом деле, у елей говорят негативная энергия. Вы были в лесу, где одни ели? там достаточно хмуро и неуютно. А вот сосна и пихта - уже веселее. Всякие страшилки про ели на участке - преувеличенная глупость...я так думаю. Сам попробовал высадить 3 елки - не прижились. Местные. А голубые ели - это ведь экзотика. Риск что погибнут очень большой. Не биолог... так, мысли вслух
voley
с какой энергией подойдете к дереву такая и от него будет)))) Вы были в ботсаду? Скажете еловая аллея до центрального корпуса это что то мрачное?
Так то березы в тех же деревнях около домов то же не садит.
kaysi
.....
Так то березы в тех же деревнях около домов то же не садит.
Конечно не садят, сами вырастают. Я десять лет не трогал молодую поросль, теперь рощица на участке. Убираю только сосны и то потому что где попало проклевываются, осины в одном углу сеятся тоже убираю. Березки если и убирал, то пересаживал. Хвойники нравятся и плевать на приметы высаживал елки, кедры, пихты. Одна лиственница, лет шесть назад привез из Хакасии в пивном стакане, сейчас больше трех метров.
Student555555
береза много влаги на себя тянет. Поэтому и убирали с участков
kaysi
Пусть тянет, мне не жалко. Убирали т.к участки были "попа" к "попе"