Люстра своими руками
14415
26
Пришла мне в голову дурная идея сделать люстру своими руками (типа как на картинке)

Мужу идея не понравилась, т.к. он считает, что ткани для такой люстры должны быть какие-нибудь огнеупорные, иначе не избежать пожара.

В связи с этим вопросы:
- действительно ли самодельные люстры из тканевого абажура пожароопасны?
- где найти составные части для люстры: каркас для абажура и все остальное (я правда не знаю, что там "остального" требуется).
Cosa_in_se
Лучше послушать мужа.
Алексий
Это потому что мужа априори нужно слушаться или потому что у вас есть какие-то веские аргументы против самодельной люстры?
Cosa_in_se
у всех абажуров есть ограничения по мощности лампы - как-раз по пожаробезопасности. Лучше использовать маломощные энергосберегающие - от 10-15 ватт не загорится (ну и ткань не впритык к лампе чтобы была)

Патрон, провода и выключатели - в электротоварах

Каркас самой придумывать из чего.
Cosa_in_se
Каркасы лучше покупать в икее. Обдираете обивку и натягиваете что душе угодно. Во всех мастер-классах Марат Ка так и делает.
У всех патронов на лампах на всякий случай ограничение не больше 60 ватт, но всю жизнь сотки горели по всей квартире.
Те варианты, что у вас на картинке, будут красть свет только так.
Я вот на каком варианте становилась: лампочка энергосберегающая - они не нагреваются так, а абажур из тюля. Упс. Сейчас до офиса доеду, фоту выложу.
mishari
У всех патронов на лампах на всякий случай ограничение не больше 60 ватт, но всю жизнь сотки горели по всей квартире.
для обычных ламп накаливания актуален такой момент: как располагается патрон с лампочкой - лампочка выше патрона или ниже?
Если лампочка внизу, а патрон сверху - то горячий воздух от лампочки поднимается к патрону... со всеми "вытекающими" последствиями вплоть до оплавлений патрона.
Потому на них и ограничения.
Если лампочка выше патрона, то это не так критично
mishari
тюль...
мда..., ткань, которую я присмотрела, вовсе не тюль, хоть и светлая с пестрым рисунком (((
Cosa_in_se
Ну не обязательно тюль, можно органзу, капрон, фатин, кружево. Главное, чтобы свет пропускал. Иначе зачем все это затевать?
Вот хороший мастер-класс, по которому я себе буду делать. Не обращайте внимание на пошлые цвета и дурацкую подставку - сам принцип хорошо показан. http://kvotvet.ru/master-class/?ELEMENT_ID=2847

И вот еще картинка, которая мне покоя не дает. Руки чешутся:)
mishari
Идея кружевной лампы - супер. И абажур не греется, как из сплошной ткани, и света меньше теряется, наверное, если полусферой. Надо делать :agree:
Cosa_in_se
И потому, и исходя из пожарной безопасности, в любом случае, если и замутите такое дело - как уже сказали выше, энергосберегайки малой мощности, никаких ламп накаливания.
Идея кружевной лампы - супер. И абажур не греется, как из сплошной ткани, и света меньше теряется, наверное, если полусферой.
Можно делать сферой
Алексий
Ну с чего бы: "никаких ламп накаливания"? Полно матерчатых абажуров промышленно производится, и ничего. Поднесите руку даже к 100 ватной лампе накаливания. Ощутимое тепло не далее 10 см только начинается а пожароопасное растояние вообще в пределах пары см только. Главное - иметь запас от лампы/патрона сантиметров 15 и всё будет нормально.
Ф-1
:biggrin: я понимаю, что производится, и понимаю, что в школе стишки читают про бумагу, а не про ткань
Показать спойлер
Запомните, дети, правила эти!
С точки зрения пожарной
Он опасен чересчур.
Если сделан из бумаги
Самодельный абажур.
Показать спойлер

Автор просто не будет же сертифицировать его на соответствие требованиям безопасности, а ткань брать по принципу "понравилась", а не "огнеупорная". Лучше другие способы поискать раскрытия своего творческого потенциала. :biggrin:
Cosa_in_se
Смутно помню из советского детства, что во всех журнальных "мастер-классах" по изготовлению абажура в домашних условиях первым пунктом шел расчет расстояния от лампочки до ткани. В расчет принимался вид ткани и мощность лампы.
Еще важно было расчитать высоту абажура от верхней точки лампочки до края ткани.
А также подробно писали про огнеупорные пропитки. Поищите в сети сканы тех журналов
mishari
у меня ткань типа х/б, плюс пёстрый узор.
за мастер-класс спасибо :agree:
Cosa_in_se
на здоровье! не забудьте потом похвастать:миг:
mishari
Сначала нужно убедить мужа в том, что такая люстра будет безопасна )))
Cosa_in_se
Поставьте диодные лампы, и забейте на безопасность:улыб:от них ничего не нагреется:улыб:
Cosa_in_se
у меня икеевский напольный светильник с тканевым абажуром, 2 бра бумажных. А как насчет их напольных знаменитых светильников из бумаги???
И ниче не горит. Я думаю, со светодиодными лампами совершенно безопасно любой материал использовать. Хотя у меня в бра обычные лампочки. И все нормально.
Shаманка
Хотя у меня в бра обычные лампочки. И все нормально.
В этом месте нужно по дереву постучать.
kazik
Не совсем качественные диодные лампы при некоторых неисправностях в преобразователе могут греться чуть ли не сильнее ламп накаливания... Так что в плане нагрева люминисцентные лампы более безопасны...
Anomander
сейчас сплошное дсп, по чему стучать? :biggrin:
Shаманка
сейчас сплошное дсп, по чему стучать? :biggrin:
Лучше не испытывать судьбу, поставить энергосберегающие, и тогда стучать не придется:улыб:
Anomander
они дорогоие и свет дурацкий. А че судьба? я дома, если что - потушу пожар))