Домашнее вино
5786
36
Здравствуйте! Подскажите, есть в Новосибирске специализированные магазины, где продают всякие трубочки, бутылки и пробки для вина?
belchundra
Наилучшие силиконовые трубочки термостойкие и без постороннего запаха продаются в аптеках. В простейшем случае они получаются из одноразовой капельницы. Но есть и всякие другие. Зачем вам какие-то специальные бутылки и пробки - не знаю. Я пользуюсь обычными бутылками и пробками.
R00
а я вообще под ватный затвор ставлю :улыб:
ГЗ даже и не пробовала, так как и без него отлично
вот трубки для перелива только действительно нужны
некоторые в качестве ГЗ капельницы ставят

а вот про пресса для мездры (особенности, плюсы-минусы разных конструкций, где купить, красная цена) с удовольствием бы послушала тех, кто в теме
belchundra
Есть . Филиальчик у них, если мне память не изменяет, в ТЦ, где Мегас, рядом с Автовокзалом, в самом начале Красного проспекта.
Девочка
Трубка для декантирования вина в Русском самогоне (писарева. 60). И ГЗ тамже. Или смотрим Доктор градус, Мужское хобби, Сибирский самогон. С сайта указанного выше проверенные поставщики. никто не жаловался.
Student555555
Спасибо!!! А теперь дружно :смущ:ставим на НГ вино
belchundra
А что, нынче в Сибири виноград удался?
vert
Вино не только из винограда делают....
Лейка
Секреты не выдавайте. Хотя и виноград можно достать, что с успехом и делают.
Лейка
Да ладно! :ухмылка:
Икру вон тоже делают из желатина с рыбой. Только можно ли это назвать икрой?
А для кого-то и "столовое вино № 21" - самое лучшее вино. :ухмылка:
vert
Ну вообще - обещает быть:улыб:
А так с ирги, ранетки, смородины, крыжовника, даже с облепихи.
vergen
А еще вишня, рябина, малина. Да хоть из яблок....
БомЖови
Ребята, вино - продукт полного или частичного брожения ВИНОГРАДНОГО сока.
Всё остальное - не вино, хоть и торкать может.
vert
Назови более подходящий для понимания термин, такой же общеупотребимый.
VasSer
настойки, наливки, сидры, спотыкачи)))
Alippa
Перечислять можно долго, только что из этого подойдет так же как "вино" для понимания данной темы?
Все таки термин "вино" более универсален и подходящ, если избавиться от снобизма.
VasSer
это не снобизм - это нормальное образование и уважение к Великому и Могучему

можно всё алкогольное на полках вином обозвать и радоваться простоте как Эллочка
Alippa
это нормальное образование и уважение к Великому и Могучему
Я и говорю - снобизм. Считать тех, кто для удобства взаимопонимания пользуется понятными терминами, менее образованными людьми. И в данном контексте всем понятно, что имеется в виду и зачем.
VasSer
Не доказывай очевидное. Бесполезно.
VasSer
я только ответил по терминам человеку, а Вы меня обвинили в снобизме и перешли на личности
Alippa
Вы ответили мне, привели список терминов, не каждый из которых подходит в данном случае больше чем термин "вино". В вашем посте было проявление снобизма, о чем я и написал. Ничего личного. :ухмылка:
VasSer
хорошо пусть я буду сноб, но с хорошим словарным запасом
VasSer
А чем плох всем известный и понятный термин "бормотуха"?

Его даже Ожегов знал.
vert
Тем что не соответствует теме. Домашнее вино не является дешевым и суррогатом. По себестоимости оно нередко получается гораздо дороже заводских. По вкусу часто гораздо вкуснее алкогольной продукции большинства промышленных виноделен.
Ну и лезть в Ожегова, чтобы задать простой вопрос на форуме, если можно обойтись без этого - просто бред.
VasSer
Почему бред то? Для меня, как человека выросшего в Феодосии, вино тоже может быть исключительно из винограда. Поэтому и предлагается использовать погоняло - наливки. Вроде они не менее ценные, вкусные и дорогие.
Alippa
Наливка совершенно другой продукт, другой способ приготовления.
Alippa
Для меня, как человека выросшего в Феодосии
Вот это и есть снобизм. :biggrin: Без обид.
Змей Зелёный
упссс... не знал, что бывший рабовладельческий порт-толчок стал фешенебельным пригородом ЛандОна
Alippa
Да не в самом городе дело. Можно любой "оттель" подставить. По факту это выражение звучит как "для меня, как человека, выросшего в винодельческом крае".
VasSer
Назови более подходящий для понимания термин, такой же общеупотребимый.
Бражка. Самое оно.
ahr154
Опять не то. Хотя и близко.
Простой эксперимент - найдите в поисковике рецепт домашней бражки/вина/наливки и т.п. И посмотрите что из этого больше подходит по смыслу к данной теме.
Змей Зелёный
Да не в самом городе дело. Можно любой "оттель" подставить. По факту это выражение звучит как "для меня, как человека, выросшего в винодельческом крае".
в то время мало кто задурялся со своим вином (самогонку гнали) ибо его (вина), чего не скажешь о пиве, было море, на каждом углу "квасные бочки" с былым колхозным "сухариком" 17 копеек стакан, 34 - кружка

Дед у меня был человек творческий интеллигентный - ему было интересно на пенЗии, вино, томаты экзотические, черная смородина (ваапче там экзотика и не росла сволочь ни фига), виктория, цветы, абрикосы и сливы коллекционные...., а так народ по соседству как и в городе днем работа - вечером телевизор, в сезон курортники.
VasSer
Я сам вино не делал, но в деревнях его пробовал. Бражка и есть.

Но спорить не к чему, вам, наверное, виднее.
belchundra
Ставлю уже 3-й год для себя вино ИЗ ВИНОГРАДА!!! у нас продается в избытке, для вина подходит уже потерявшее вид (и цену) в основном Изабелла.
В прошлом году ставил из сорта мускат получилось достойное.
себестоимость примерно 80р за литр. Качество лучше чем в магазине, не говоря о том что все магазинное обработано диоксидом серы,после которого теряются полезные свойства вина. Все родственники в восторге.
ahr154
Сколько зреет бражка, а сколько вино? Если в деревнях для скорости бухают в материал кучу дрожжей, то естественно получается брага.
novo204
По поводу диоксида серы не всё так однозначно.

Французские виноделы предупреждают весь мир, что вино, которое производится в 21 столетии склонно к порче, так как современные виноделы используют неправильные методы их изготовления.
Сейчас, в основном, виноград собирается слишком поздно, тем самым сахара в нем содержится больше, вина хранятся в новых дубовых бочках, в составе вин сокращено наличие диоксида серы — все это позволяет виноделам получить новые ароматы и сделать напиток экологически чистым, но, вместе с тем, вино подвержено ускоренной оксидации.

Если речь идет о молодых винах, то этот фактор не является решающим, но в случае с выдержанными винами это означает порчу. На самом деле для здоровья человека, употребляющего такое вино, нет никакого риска, вино просто напросто теряет свою ценность.


web-страница