Недавно разговаривала с мужчиной, который работал на одном из крупнейших производств колбасы в Новосибирске (не буду называть, но оно всем знакомо). И он ввернул такую фразу "за 5 лет что я там работаю, нам ни разу в кобласный цех не завозили мясо". В колбасе 100% химия.
Я конечно понимаю что нынешняя колбаса делается не из вырезки, но я беру сырокопченую от 550 до 700 руб/кг. Ну допустим мяса там всего 50-80%, пусть остальное химия и добавки. Но 100%??? Ну ведь не может такого быть, видно же волокна, хрящики, даже косточки попадаются :biggrin:
Успокойте меня, скажите что мужчина пошутил)
IdemNaVostok
В сырокопченной за 700 рублей мяса тоже почти нет, там основные компоненты крашенная свиная шкура и сало. Та которая стоит 300-400 р в ней мяса нет точно.
IdemNaVostok
Пршутил конечно. Ну кака "химия" -? Что вообще это загадочное слово должно означать?
Ну сказал бы растительные белки.
vergen
а что тогда растительные белки такие дорогие ??:смущ:
Получается лучше грудинке-балык на бутерброд?
IdemNaVostok
ну денег хочется вот и дорогие, да и будут дешевые, покупатель не поверит что там мясо :).
Хотя пмсм мсо есть, и не мало, вот его качество - вопрос.
IdemNaVostok
Лет семь назад были контакты с фирмой торгующей пищивыми добавками и для колбас в том числе. Много подробностей о производстве узнал.
С тех пор колбасу не едим. Никакую.
_PREDATOR_
мясо тоже не нужно есть, да и все остальные продукты я бы тоже не советовал.
везде одна химия. берегите себя люди :хммм:
IdemNaVostok
где вы видели сырокопченую колбасу?
везде меленько написано- белковый колбасный продукт.
в гиганте сейчас по акции сырокопченая- куриная:улыб:
IdemNaVostok
Так это же замечательно! С учетом того, что, оказывается, обработанное мясо все ж таки вызывает рак, потребители отечественной безмясной колбасы в полной безопасности!
IdemNaVostok
Делайте колбасу сами Скажу по секрету, очень вкусно
DmNSK
Я так понимаю - в нашей державе это универсальный призыв касаемо и еды и всего остального
DmNSK
Делайте колбасу сами Скажу по секрету, очень вкусно
(вздохнула) я просто не любитель проводить целые дни на кухне, наоборот стараюсь оптимизировать процессы готовки. Это наверное длительный процесс?
IdemNaVostok
конечно :улыб:еще какой длительный.
IdemNaVostok
С тех пор как купил ветчинницу Tescoma, колбасу не покупаем вообще (раньше брали когда дети хотели пиццы).
Варясь в пищевом прозводстве прекрасно знаю, что основная масса колбасных изделий изготавливается "без мяса". В лучшем случае - это мясопродукты из которых для вареных колбас изготавливается эмульсия. Сырокопченку делают с использованием текстуратов, растительных белков и т.д. Все давно изобретено. И сегодня для производства полуфабрикатов, колбас, копченостей, сыра и т.д. совершенно не обязательно использование животного сырья. Все делается, например, так.
Безусловно, на предприятиях изготавливается и колбаса из мяса, но как правило на полках ее нет. Она идет на выставки, для каких-то спецбанкетов и вещей, которые рядовых граждан не касаются.
Мое мнение, покупка колбасы - абсолютно бессмысленное занятие.
ихтиандров
А как ветчину делают? Вернее что добавляют, в разрезе видно структуру напоминающую мясо, но ведь понимаешь что в колбасе за 300 р мяса не может быть.
IdemNaVostok
Это наверное длительный процесс?
При современном уровне автоматизации
не намного дольше чем приготовление обычных котлет

Для меня самая большая проблема купить оболочку
Может кто поделится секретом где ее можно приобрести в нерабочее время?
Santa_Claus
По идее ветчина- это кусковая свинина+ специи, но ГОСТ от 2011 года разрешает туда класть все, что заблагорассудится (стр.10-11). По идее, мясо там должно быть. Свинина довольно дешевое сырье, но производитель бы опух, закладывая в ветчину 100% свинину, поэтому, полагаю, там полно текстуратов, имитирующих мясные волокна, изолятов и каррагинанов различных.
DmNSK
Оболочка была в Ашане. Лежала в холодильнках с мясом. Оболочка продается тут.
В Ашане более качественная. Промпроизводство. Упакована в красочную упаковку по 5 м.
DmNSK
п.9

В метра видел, в банках в рассоле
DmNSK
а что вот это значит ?:

Митпро А1000 Расход: До 3% на 100кг основного сырья с увеличением технологической влаги на 10л
Митпро M 750 Расход: до 1,5% в рецептуре

100 кг основного сырья- это что? и если 1,5% этой бодяги, то 98,5% - чего?
Discussion
если 1,5% этой бодяги, то 98,5% - чего?
По видимому другой "бодяги" :ха-ха!:
IdemNaVostok
Не реклама! Лично поставлял Виталию в цех говядину выращенную в своем ЛПХ. Вкусне колбасы чем от него я не ел. Там действительно мясо без всяких добавок.
ихтиандров
Все делается, например, так.
да уж)) кажется я вычеркнула колбасу из списков покупок
БАЙКЕР
не пойму, на Зорге прям магазин находится, или это адреса цехов, а продукцию только в супермаркетах искать?
IdemNaVostok
Про Зорге не знаю. Я прям в цехе колбасу беру на Сосновой. Позвоните Виталию на сотовый, он на сайте есть.
ихтиандров
А если покупать приготовленное мясо куском, например буженину, рульку, ребра, карбонат и пр. Там-то, надеюсь, без заменителей? Или тоже что-то со структурой мяса, но совсем не мясо.
Discussion
Фу фу фу, ну зачем я почитал что это такое и для чего :tantrum: :biggrin:
OLDMAN
Там-то, надеюсь, без заменителей?
Не факт, посмотрите внимательно на кусок кудряшевского окорока в разрезе :bad:
OLDMAN
Не надо покупать приготовленное мясо. Кусок сырого мяса нашпиговать чесноком (можно корнем петрушки, морковкой, можно не шпиговать), снаружи натереть солью и пряностями (их море - всевозможные перцы, тмин, тимьян, базилик, горчичное семя, паприка, розмарин, имбирь, лаврушка... комбинируйте, экспериментируйте, пробуйте, только не берите готовые типа "приправа для ..." - туда пихают усилители вкуса), завернуть в фольгу так, чтобы не вытекал сок и в духовку на час с четвертью. Тёплым вынуть из фольги, дать соку стечь. В холодильнике такое мясо спокойно хранится 4-5 дней без проблем, можно использовать вместо колбасы на бутерброды, как холодную закуску.
БАЙКЕР
Про Зорге не знаю. Я прям в цехе колбасу беру на Сосновой.
А можно поподробней адрес на Сосновой?
Дубль ГИС не находит такую компанию...
SteveR
Час с четвертью - печется при 180 С кусок маринованной свинины весом 1 кг. Корейка. И около 1,5 кг маринованной говядины одним куском. Это важное уточнение.
И самое важное - это оставить мясо в фольге после выпечки минут на 10 для отдыха, чтобы соки равномерно распределились внутри куска. Мясо будет нежным и сочным. Зачем давать сокам стечь?
Страхи перед глутаматом натрия - одна из ТВ страшилок. Азиатскую кухню сложно представить себе без глутамата. И ничего, живут и здравствуют.
ихтиандров
кусок маринованной свинины
Мы не маринуем.
И самое важное - это оставить мясо в фольге после выпечки минут на 10 для отдыха, чтобы соки равномерно распределились внутри куска. Мясо будет нежным и сочным. Зачем давать сокам стечь?
Дык, я ж написал - мясо вынуть из фольги ТЁПЛЫМ, т.е. те же 10-20 минут. Если оставить мясо в фольге до полного остывания, то сок превратится в желе, а плавющий поверх сока вытопившийся жир схватится; а использовать, например, на бутерброды мясо облепленное желе и жиром - не очень удобно. Поэтому - вытащил мясо из фольги, переложил на тарелку до полного остывания, запаковал, убрал в холодильник. (Запаковывать тёплым тоже нельзя - образуется конденсат).
SteveR
В сознании подавляющего большинства людей, маринование - это процесс с уксусом. Я имею ввиду нашпиговать мясо чесноком, обмазать маслом и специями.
ихтиандров
В моём сознании маринование - это выдержка в какой-то жидкой/полужидкой смеси (маринаде) от нескольких десятков минут и более.:улыб:
ихтиандров
я прошу пардону, но Вы так и не ответили, что такое "До 3% на 100кг основного сырья"? Основное сырье- это что в данном случае? не мясо хоть какое-нибудь 5-го сорта? а шкура, жир, рога и копыта? да ужжжжж, совсем пичалька... а глутамат правда не так опасен, как нас запугали? а то я и правда не беру ничего, если он в составе есть и написано это
БАЙКЕР
ну а в розницу-то где-то продается эта продукция?
IdemNaVostok
Когда захочется колбаски - прихожу к храму НГС на Ленина 12 и покупаю "Балыкововой" в фирменном киоске венгеровского комбината. Вибрации и аура НГС настолько мощные, что колбаса становится из мяса на 146%
Discussion
Сложно сказать что использует тот или иной производитель. Однозначно, что в дешевой колбасе кроме эмульсии и текстуратов ничего нет. В дорогой, вероятно мясо есть, но какое и сколько - непонятно. Возьмем, к примеру, ГОСТ на полукопченые колбасы 2012 года (стр. 13-14). ТУ я в принципе не рассматриваю, т.к. там ад кромешный, хотя к СТО с какой-то точки зрения отношусь положительно, т.к. сам их не один десяток разрабатывал и внедрял. Отчие ГОСТ от ТУ и СТО почитайте самостоятельно.
Так вот в ГОСТЕ мы видим, что для производства колбасы можно использовать практически все части туши. Т.е., если на колбасе написано ГОСТ, а он позволяет использовать в составе щековину, пашину, жир-сырец, крахмал, обрезь, уселители вкуса и комплексные добавки, то как вы думаете что будет использовать производитель? Не уж-то он пойдет и покрошит вам в колбасу мякоть задней ноги, корейку или вырезку? Конечно же нет. Он будет крошить туда все, что позволяет делать ГОСТ. максимально используя добавки и заменители.
Основное сырье - это рецептура колбасы. Допустим, делаю я Краковскую из обрези по ГОСТ. Мне важно, чтобы соблюдались параметры - массовая доля влаги и жира соответствовали указанным в ГОСТЕ нормам. Я могу это регулировать всякими добавками, которые улучшат структуру, удержат влагу. Никто же мне не мешает использовать 3 кг из 100 на влагоудерживающую добавку, которая будет удерживать непонятное количество воды . Тут надо знать сколько воды могут удержать эти самые 3%. Может быть 3% спокойно держат 20 кило воды или какой-нибудь другой жижи. А это экономия на обрези)))) Ну и т.д.
А играя с разным мясом, производитель играет с ценами, называя свой продукт как хочет. Где мясо покачественнее - колбаска подороже. Опять же, все уже видели тесты, в которых вместо говяди использовалась более дешевая курятина, кенгурятина и т.д.

А глутамат натрия - это наименьшее зло из того, что вы себе кладете в рот. Просто у нас так принято. Искать врага и делать акценты на проблемы, которые выгораживают более важные проблемы. Короче, вместо того чтобы внедрять правильные Техрегламенты и контролировать процессы производства на всех этапах, вам лучше будут с утра до вечера рассказывать о вреде глутамата, искусственно выращенной рыбы, вреде нормального сыра и опасности потребления хамона.
34-ый
На сайте же есть адрес производства и фото, оно совсем небольшое, Там же и сотовый телефон есть Виталия.
Discussion
Не спрашивал, на Сибмаме у некоторых перекупов точно есть, уже не помню у кого, думаю что если будет объем можно с Виталием и на доставку домой договориться. Колбаса реально вкусная, а в мясе я толк знаю. Сам занимаюсь животноводством. У меня палка колбасы около 300грамм на 3 человек сьедается за один обед.
ихтиандров
А играя с разным мясом, производитель играет с ценами, называя свой продукт как хочет. Где мясо покачественнее - колбаска подороже. Опять же, все уже видели тесты, в которых вместо говяди использовалась более дешевая курятина, кенгурятина и т.д.
Это понятно, что в рамках ГОСТ тоже можно играться. Но зачем, скажем, имея в продуктовой линейке ГОСТовскую "Докторскую", известный производитель выпускает "Докторскую Фирменный Рецепт", вводя туда курицу? Эмульсия куриная дешевле, чем свиная?
madmax
Конечно дешевле. Куриное мясо и так почти ничего не стоит, выходя с завода. Что уж говорить о цене эмульсии из куриных ошметков. При стоимости в 5 руб за кило, представляете сколько можно сделать фирменной колбасы и накормить патриотов.
БАЙКЕР
На сайте же есть адрес производства и фото, оно совсем небольшое, Там же и сотовый телефон есть Виталия.
Задам простой вопрос: почем же Вы лично берете колбасу?
Anioto
Где-то в районе 700р за кило, но эта колбаса из мяса стоит своих денег.
БАЙКЕР
Благодарю за полное сообщение. :agree:
БАЙКЕР
кило колбасы лучше 2 кг говяжьей мякоти?
АВСД
Мякоть еще готовить надо, а тут уже готовый продукт из мяса.
БАЙКЕР
взял я неделю назад в фирменном магазинчике Брюкке колбаску п/к по 600 с лишним, ну и не скажу, что она чем-то отличается от той же "Балыковой", но существенно дороже. Все же я думаю дело не только в том мясо или нет. Тот же новосибирский сервелат возили в Москву не потому, что там не из мяса колбасу делали. Просто наш был исключительно замечательный по рецептуре и по исполнению.
АВСД
кило колбасы лучше 2 кг говяжьей мякоти?
а где пардон у нас нормальный филе миньон можно взять по 350?