Страхование от клеща
64518
142
Gellowgles
- сейчас это уже опасно, так как если в течении месяца - полтора после прививки укусит заразный клещ, то весьма поплохеет. Поэтому рекомендуют пораньше прививаться.

Ну и даже после прививки (и подтверженного иммунитета), если кусает более 3ех клешей одновременно, есть мнение, что нужно ставить иммуноглобулин. Ну и страховка это еще и бесплатное лечение в случае заболевания.

В любом случае ищу правильную стараховую. Кто страховался, почитайте условия оказания помощи (не рекламные, в именно в договоре), - есть где, что бы и сразу без предварительно исследования клеща вводился имуноглобулин и клещ на исследование забесплатно брался?
Alex80
Врачи говорят, ставят за 2 недели до выхода в очаг.
Gellowgles
Страховка полезна думаю, если там прописаны выплаты всякие при других заболеваниях, не только энцефалите (от коего да - есть прививка).
quaker
У вас на руках договор, как что - там написано в правилах оказания мед. помощи?
Точно возможно одновременно и введение иммуноглобулина и сдача клеща?
Адресов в нске куда обращаться можно - достаточное количество?
Alex80
Например, по страховке уралсиба поставят укол только при отметки мед. учреждения, что клеш заразен....
Narima
Прикольно, я как то и не задумывался, что можно получить страховой полис от клеща:улыб:
Sergey_Volkov
Ну вы как не в Сибири живете!
Narima
Доброго времени суток, форумчане!
В какой конторе посоветуете застраховаться от укуса клеща в этом году для всей семьи?
Желательно, чтобы:
- территория оказания помощи была не только НСО и Алтай.
- надежная компания, не нарваться на филькину грамоту...
- цена примерно у всех одинакова, но вдруг есть скидки, бонусы....
- широкий спектр мест оказания помощи

Если у Вас постоянная компания - то почему именно она?

п.с. страховался в Альфа Страхе прошлые года. в 2014г. выдали вообще филькину грамоту без печатей, просто лист с принтера. попытался найти в их базе свои данные по страховке - а их нет :-((( Хорошо, что не кусали - а то вполне могли быть проблемы.... Может и зря наговариваю, но осадок остался...
Заранее благодарю.
PalychForever2
Да, еще не только энцифалит, но и другие чтобы попадали под действие полиса - борллиоз и т.д.
Alippa
Попал мимо глаз. Модераторы! Удалите плиз топик.
Alex80
В прошлом году брали Д4 страхование - там укол поставили сразу вроде бы, и исследование входило.
gaston
Знаю сибиряков, которым на самом деле не надо этот полис. Они живут в режиме "дом (в городе) - работа (в городе) - Турция". Кто такие эти клещи?
Carrie
Знаю сибиряков, которым на самом деле не надо этот полис. Они живут в режиме "дом (в городе) - работа (в городе) - Турция". Кто такие эти клещи?
В Первомайском сквере кусали несколько лет назад, так что и передвижение только по асфальту не спасает.
madmax
Это какая-то очень плохая карма - поймать клеща в центре города :улыб: А я до сих пор была уверена, что городские парки обрабатывают от клещей.
aonmaster
А где страховались в прошлом году?
Я что-то по наводке из топика думаю в ЖОСО метнуться....
Alippa
А я вот передумала в ЖАСО... пойду в Росгосстрах....
Лейка
А что так?
А то тоже подумываю после праздников застраховаться в ЖАСО.
Treunon
А то-то при общении с агентом передумала... Т.к. у них тоже вроде как сутки ждать положено, пока клеща исследуют. Но добавили, конечно, если я буду настаивать - мне поставят ИГ.... Ну и наползание у них не считается...

А мне надо, чтобы и наползание брали в расчет и ИГ ставили сразу при обращении. И не хочу ничего там настаивать и доказывать....
Лейка
А в Росгосстрахе всё это делают?
Лейка
А я вот передумала в ЖАСО... пойду в Росгосстрах....
я купил в ЖАСО
Росгосстрах я на дух не переношу (ИМХО)
Лейка
А то-то при общении с агентом передумала... Т.к. у них тоже вроде как сутки ждать положено, пока клеща исследуют. Но добавили, конечно, если я буду настаивать - мне поставят ИГ.... Ну и наползание у них не считается...
"Считается" то, что в договоре прописано, его предъявляете в ЛПУ, - а там все нормально, никак не связаны между собой укол ИГ и исследование, в отличии от договоров тойже альфы и прочих.
Наползание не прописано, но ничего не мешает сказать, что клещ укусил, но сняли и уничтожили.

p.s. всех своих в жасо застраховал.
Разве что время работы у них не очень удобное, - пн- пт, до 6 часов и обед в обеденное время.
Alex80
А что никто про Д2 страхование не говорит - там плохие условия?
Narima
только что наткнулась.
Показать спойлер
Страховой полис от клеща теперь в ближайшей муниципальной аптеке


4 апреля 2016, Департамент информационной политики мэрии города Новосибирска



Новосибирская муниципальная аптечная сеть запустила в своих филиалах уникальный проект — экспресс-страхование от клещевого энцефалита.

Подобный проект является уникальным и реализуется впервые на территории города Новосибирска.

Так, в любом филиале муниципальной аптеки (более 60 точек продаж во всех районах города) можно приобрести пластиковую карту экспресс-страхования от клещевого энцефалита. В момент покупки никаких документов предоставлять не нужно. Поэтому один человек по желанию может купить несколько карт, например, для членов своей семьи или близких.

В течение 3 дней карту необходимо активировать по телефону бесплатной линии 8-800-200-0-900 или по бесплатному номеру 0530 для абонентов сотовых операторов «Билайн», «Мегафон», «МТС».

При укусе клеща для получения помощи владелец активированной карты может обратиться в любое ближайшее медицинское учреждение, расположенное на территории Сибирского федерального округа, где предусмотрена такая услуга. Это особенно удобно для граждан, запланировавших путешествия по региону. Количество обращений по одному полису неограниченно. Срок страхования — до 31.10.2016.

Сумма страхового покрытия по карте составляет 1 500 000 рублей. Для того чтобы возместить убытки, достаточно прийти в офис страховой компании с документами, подтверждающими факт обращения за врачебной помощью и оплату медицинских услуг.
Показать спойлер


позвонила на указанный номер - а это снова РГС.

вот только на сайте у них покрытие указано максимально 500 тыр.
Para-Bellum
обращайте внимание на то как прописана правомочность застрахованного обращения к врачу при наступлении страхового случая!!! Большинство СК требуют предварительного письменного согласования с ними Вашего похода к инфекционисту!
В прошлом году хапнул горя при общении с СК УралСиб, когда сын с Мошково на выходных клища на спине привез!
Narima
Подниму тему. Есть ли ещё опыт со страховыми по поводу клеща? Тоже интересует условие, чтобы иммуноглобулин можно было получить до результатов анализов и при этом чтобы клеща исследовали на КЭ.

Поделюсь своим опытом: был страховой случай в Ресо. Поставили ИГ и отдали клеща на 2 инфекции только после получения гарантийного письма из московского офиса. Но объяснять им пришлось долго. И не факт, что они всегда дают это гарантийное письмо. Ищу теперь альтернативу.
traveller7
Поделюсь ощущениями, так сказать - полисы на семью были куплены в марте, самый дорогой - для взрослого - 250р., для детей и пенсионеров - подешевле. Страховая - на Добролюбова, 12, в 2Гисе есть. Полис - с исследованием клеща, с уколом, с анализом крови, если что. По факту укуса изучил памятку - 4 заведения в Нск с исследованием, т.к. укус пришелся на субботу 11.6, то не все, видать, работали - до клиники на Терешковой не смог дозвониться, дозвонился до Красный 79/2, приехал туда, клеща выкрутили, сообщили, что "в день вакцинации глобулина только один анализ бесплатен, а второй за деньги", а завтра нельзя, т.к. "надо ставить срочно", по итогу 600р. оплатил (заявление в СК уже подал с копиями чеков, обещали возместить), дозу вкатили, клеща исследовали на 2 инфекции (оказался с боррелиозом). Во вторник уже сообщил СК о таком курьезе, они меня записали в БиоМед на Кирова к инфекционисту, который предписал мне курс лечения, который я сегодня успешно закончил. Вот и все, вроде - еще предстоит сдача крови на боррелиоз через 3 недели и контрольный через 3 месяца (это за свой счет уже).
madmax
понятно, спасибо за инфу! ищем дальше.
traveller7
...граждане, подскажи что ль. Неужто все страховки как минимум начинаются через 3 дня. Нельзя ли чтоб купил, ну и на следующий день уже он актуален. Планирую в муниципальной аптеке купить полис, либо говорят на почте есть. Какого "оператора" страховую выбрать то с по более плюшек?
суперфедя
Неужто все страховки как минимум начинаются через 3 дня.
ну так-то логично. иммуноглобулин имеет смысл ставить в течение 3 суток после укуса. если бы страховка сразу действовала, то все укушенные задним числом страховку бы покупали. никто бы заранее не покупал, страховые бы разорились.
traveller7
Чет я до этого не допирал момента.

...что там прям жесткий онлайн-контроль. Какие-то смс с номерами сертификатов отправлять продаванам сразу.

Так я и представил себе обычное отделение почты, где начальнику с окладом в 18тыс. надо рулить еще 3-5 сотрудниками и не забыть в конце дня отправить отчет о проданных полисах страховок от клеща. Там на мобильный телефон то бабушки когда приходят в пик пополнить счет их в эльпукано отправляют.

По поводу страховых - каски экзотические случаи задним числом бывают.
Narima
Подниму тему. В этом году уже кто-то страховался? Какие изменения по сравнению с прошлым годом/сумма выплат/страховое покрытие и т.д.
В общем, вопрос закономерный - где лучше страховаться?:) Чтоб сумма покрытия была нормальной, страховка включала в себя исследования на 4 инфекции, неограниченное количество обращений в период и т.д.

http://xn--2017-43d4auqjr9c2e.xn--p1ai/ - нашла вот такой какой-то сайт, вроде пишут, все хорошо, но что-то я не знаю... что за Югория? Кто-то сталкивался?
madmax
Поделюсь ощущениями, так сказать
Чтобы завершить предыдущий отзыв - СК мне вернула деньги, которые были оплачены в медцентр. В БиоМеде - все хорошо.

На этот год еще в начале месяца застраховал всю семью там же, на Добролюбова, 12.
Narima
А ЖАСО-то работает сейчас? Все филиалы закрылись, полис у них из Москвы выписывать теперь?
http://www.zhaso.ru/contact
Да и самого "Стоп-клещ" на сайте нет, только по старым ссылкам.
Кто уже, и где?
Yoric
Жалко. Я всех у них всех страховал. Были лучшие условия. - Можно было одновременно бесплатно и на исследование отдать и иммуноглобулин вколоть. Почти везде или колоть и исследовать (но уже за свои счет) или сначала исследовать, а потом по результатом (через сутки или более) уже колоть. (эффективность и без того малоэффективного иммуноглобулина при такой оперативности крайне низкая)
При чем сами страховые про таки условия не распространяются. Ну выше пару лет назад я писал уже в этой же теме.
Так что теперь если закрылись, кто застраховались уже проверьте свои договора.
И пишите сюда. Что бы народ знал, где можно на выгодных условиях страховаться.
Alex80
А зачем сначала колоть, а потом исследовать? ИГ так-то просто так здоровья не добавляет, "из двух зол" называется.
Галинка
Ознакомьтесь с мнением врачей и исследованиями на этот счет.
-Абсолютное большинство склоняются, что если и колоть иммуноглобулин, то как можно быстрее.
Была собрана статистика реальных случаев, и +исследован механизм действия иммуноглобулина.
Эффективность по экспоненте падает. То что "три дня" написано, это срок, после которого вероятность уже абсолютный ноль))
-Большая ошибка медлить с уколом.
Alex80
Ещё раз: если укол УЖЕ поставил, то какая разница потом исследовать клеща?
Если клещ не энцефалитный, то будет ущерб здоровью от ИГ (меньше чем при энцефалите, но будет).
Если клещ - таки заразный, и в течение инк.периода симптомы энцефалита пошли (говорят - сколько времени следить за здоровьем, мерить температуру и т.п.), то тут надо лечиться.
Чем в этом случае поможет анализ клеща?
Вот если неохота лишний раз иммунку колебать, то лучше сделать анализ и ставить ИГпо его результатам. Но если протаскался с клещом пару дней, пока обнаружил и добрался до медучреждения. то тут уже не до анализа, только сразу укол.
Галинка
Вы в курсе сколько болезней может переносить клеща?

Самые распространенные - энцефалит и болезнь Лайма (боррелиоз).
А иммуноглобулин только от энцефалита.
При этом боррелиоз гораздо чаще встречается, но легко лечится. Если не ждать когда проявятся явные признаки.
-Если анализ показал другие инфекции их нужно также сразу начать лечить.


Есть выбор ставить укол или нет. Если ставить, то СРАЗУ.
Потом уже другие методы лечения, которые еще больший вред могут нанести.
Alex80
А ещё плохо то, что в лабораториях, куда можно сдать клеща, сб и вс выходные. И вот в пятницу привезёшь им клеща с дачи, и жди два дня пока откроются, да сутки анализ идёт. Сейчас что-то с этим изменилось?
Галинка
От энцефалита же нет толком лечения, только симптоматическое.
Alex80
Вы в курсе сколько болезней может переносить клеща?
__________________
Да в курсе я, в курсе! В прошлом году вместо последнего звонка в СУНЦ как раз занималась анализом клеща и хождением по врачам. От боррелиоза инфекционист назначил антибиотик, а энцефалита не обнаружили, соответственно ИГ сыну не ставили.
nskstrannik
Ну да, симптоматическое, в стационаре.
Gellowgles
Меня интересует опыт тех ,кто сталкивался с выплатами страховой, большие чем оплата введения иммуноглобулина. В прошлом году пыталась добиться от страховой каким образом лечат и используют страховую сумму в случае заболевания. Внятного ответа не получила. На вопрос "куда повезут в случае заболевания", получила ответ "в инфекционку" ,т.е. туда же куда и по скорой по обычному полису поедет человек. Так и не поняла смысла большой страховой суммы (типа 1млн) в данной ситуации. Неужели столько денег предполагается на лекарства, помимо тех ,что полагаются бесплатно в стационаре?
МарияZ
А вам и теперь внятного ответа никто и не скажет из страховщиков. Всегда страхую все семью, ибо лес, дача и т.д. Пришлось обращаться по случаю укуса по страховке Альфа-Страхования в 13г. Поставили ИГ без проблем. Но на сл. год выдали просто бумажки без печати...в 14г. Потом просто даже в базе себя не нашел... Засомневался и перешел на Объединенную сибирскуую противоклещевую защиту. И условия хорошие на тот момент, и цена. Недавно, пересматривая условия, не нашел Бореллиоза (Лайма) и парочку новых клещевых инфекций - Эрлихиоз и анапламоз в страховом случае. может, между глаз попало - подскажите где посмотреть... Страховался в Согласии на Гоголя. Недавно, просматривая логовор обнаружил неприятную галочку в вариантах страхования. Втихаря отметили минималку, без реабелитационно-восстановительного лечения. Осадок пока остался, хотя внешне все выглядит ок.
Что касается Югории по ссылке выше.... Да, условия хорошие, цену надо узнавать. написана на сайте оптовка за 20 чел. по 280р. с головы. И все вроде красиво, но есть личный крайне негативный опыт общения с этой конторой по вопросам выплат. вот и в глубокой задумчивости по поводу выбора оператора страхования.
Да, еще в ресо звал знакомый. ну учитался в правилах буковок. одна вода....
Напишите свои соображения, куда пойти.... на что обратить внимание....