ситуация с курением электронной сигареты на работе
32005
306
Сибиряк
Нет. Нельзя нарушить отсутствующее право. Даже если вам не нравится то, что с вами делают.
Мне вот налоги не нравится платить, но мне никто права налоги не платить не давал. Но мне очень не нравится.
А если вы хотите побеседовать о нравится - не нравится, не нужно использовать слова право и обязанность.
Сибиряк
Я рада что вы в состоянии посмеяться над собой.
Naaatta
Я рада что вы в состоянии посмеяться над собой.
Отнюдь. Над Вами:улыб:
Naaatta
Наташ, бесполезно...
Naaatta
по поводу ваших мифических прав, которые каким то мифическим образом нарушались?
Почему мифических? Нарушались вполне реальные права. Сейчас принят закон о защите этих прав.
Аргументы от вас о том, что "раньше же всё норм было" не выдерживают никакой критики. Не было.
Сибиряк
Нет в моей фразе слова "все"
Т.е. фразу "А ничего, что некурящие жили изгоями всю свою жизнь до момента принятия этого закона?" надо понимать как "А ничего, что некоторые отдельные некурящие жили изгоями всю свою жизнь..."?
Так бы сразу и сказали :biggrin: Против этой формулировки не поспорить.

ЗЫ Наверняка есть некурящие, которые и после приема этого закона остались изгоями по каким-то своим причинам.
Naaatta
Ну это вам кажется.
Совсем нет:улыб:
Всегда смешно, когда курильщики начинают барахтаться, вспоминая всё что только можно. Как наркоманы, готовы сказать что угодно, лишь бы обелить свою убогую привычку:улыб:

Барышня, если вы так хорошо знаете Право (с большой буквы), то наверняка вы и конституцию читали? С содержанием статей 41 и 42 самостоятельно сможете ознакомиться?
Клонгрин
Наверняка есть некурящие, которые и после приема этого закона остались изгоями по каким-то своим причинам.
Безусловно
ПЕЛЕВИН
Нарушались вполне реальные права.
Право это система общеобязательных, формально-определённых, гарантированных государством правил поведения.
Чем до вступления в силу 15-ФЗ гарантировались эти права?
Аргументы от вас о том, что "раньше же всё норм было" не выдерживают никакой критики.
Я не говорю, что было нормально. Я говорю, что раньше у некурящих не было этих прав.
Naaatta
Чем до вступления в силу 15-ФЗ гарантировались эти права?
Т.е. Конституцию не читали, правильно я понимаю? :улыб:
Сибиряк
статей 41 и 42
Лет 40 назад никто не считал, что курить вредно даже для самого курящего, а статья 42 Конституции СССР от 1977 года гарантировала право на охрану здоровья.
Всегда смешно, когда курильщики начинают барахтаться, вспоминая всё что только можно.
Никто не барахтается. Курить электронную сигарету можно? Можно. В чем жалоба из стартового сообщения? Почему вы ее поддерживаете? Парящий электронную сигарету не нарушает никаких ваших прав, установленных законодательством РФ.
Сибиряк
Видимо я по утрам пишу медленне вас.... будьте снисходительны к тому, кто еще не проснулся.
Naaatta
Вот так всегда. Ткнёшь курильщика носом в его неправоту и он начинает съезжать с темы :biggrin:
Naaatta
Видимо я по утрам пишу медленне вас.... будьте снисходительны к тому, кто еще не проснулся.
Я тоже не всегда могу быстро отвечать, так что к этому претензий конечно же нет :улыб:
aonmaster
А вот не надо было после СССР делать равные права курильщикам.
Вы в каком-то другом СССР жили :eek: во всех ВУЗах, больницах, администрациях, библиотеках и прочих присутственных местах были курилки. Курили в самолетах и поездах дальнего следования и никого это особо не шокировало и классовой ненависти не вызывало.

Ещё пример, думаю не для кого не секрет, все самые лучше места в баре/ресторане - для курящих. А некурящим - сядьте в угол, что бы вас видно не было.
Кто больше тратит в питейном заведении, тот достоин лучшего места *шутка*

Были вполне равноценные залы для курящих и некурящих, была и в тех и других, особой разницы не заметила.

Сейчас принят закон о защите этих прав.
закон определил места, где курить нельзя, там где не нельзя - можно.
Сибиряк
Очень похоже на то, что отъезжать начинаете вы. :улыб:
Поскольку в вашем, именно в вашем, сообщении нет ни слова по теме...
Naaatta
Курить электронную сигарету можно? Можно. В чем жалоба из стартового сообщения? Почему вы ее поддерживаете? Парящий электронную сигарету не нарушает никаких ваших прав, установленных законодательством РФ.
Скажите вы всё в жизни делаете только по нормам и правилам, прописанным в законе? В законе не прописано, как трусы одевать, на джинсы или под джинсы, но вы же думаю знаете как это делать правильно? Помимо законов есть ещё нормы поведения в обществе. В первом своём ответе в этой теме я порекомендовал распылять покруг себя (и курильщика) освежитель воздуха. Думаю, если ваш коллега будет регулярно делать это сидя рядом с вами, то по меньшей мере вы воспримите его странным. Так же и с курением электронных сигарет. Курить любые сигареты на рабочем месте по меньшей мере не этично. А то, что в законе их ещё не прописали, так это временно, ссылку выше я приводил. И кстати, авиакомпании уже запретили парение в самолётах, за что им огромное спасибо!
180207
Были вполне равноценные залы для курящих и некурящих, была и в тех и других, особой разницы не заметила.
Она была, поверьте. И была громадная. И да, потому что курящие пили (и платили) больше, это очевидно. Со стороны бизнеса - вообще никаких вопросов, подход понятен и логичен
180207
закон определил места, где курить нельзя, там где не нельзя - можно.
Проблема в том, что наши люди воспринимают законы как то странно. Им сказали, что защищают права некурящих, дабы уменьшить количество вдыхаемого ими табачного дыма, они тут же радостно решили, что они никогда в жизни не учуют запах табака. И вдруг, упс... а вот он в твоей форточке, а ничего не нарушено...
Собственно все меры по ограничению курения направлены на то, чтобы люди не начинали курить - запрет курения в общественных местах это ни что иное как запрет пропаганды курения, запрет рекламы, запрет в фильмах - это тоже самое.
Уменьшение для некурящих объемов вдыхаемого ими табачного дыма лишь следствие запрета пропаганды курения. Мы никогда не сможем заставить бросить курить всех курящих, но мы сможем сделать так, чтобы люди не начинали курить. Но, к сожалению, жить в этом чудесном мире нам не придется.
Сибиряк
И кстати, авиакомпании уже запретили парение в самолётах
Что мешает пойти в туалет и попарить, если уж сильно приспичило? Ничего.
Скажите вы всё в жизни делаете только по нормам и правилам, прописанным в законе?
Так, стоп. Вы первый начали про законы, права, нормы. Поэтому раз уж вы ступаете на скользкий путь закона, не нужно потом приводить аргументом правила поведения, которые не закреплены законодательно.
А можно я трусы надену и под джинсы и на джинсы? Вас это оскорбит? А что мне запрещает делать это? Ваше фи? Да мне поевать на него...
Кстати, в парилку я захожу голой, вас это не коробит? И нет такого правила (не закона, а именно правила), которое запрещало бы мне заходить туда одетой.
В первом своём ответе в этой теме я порекомендовал распылять покруг себя (и курильщика) освежитель воздуха.
Так вы ничем не отличаетесь от курильщика, но почему то считаете себя лучше. Почему?
Naaatta
Мы никогда не сможем заставить бросить курить всех курящих
Ну почемуже, в истории были очень хорошие примеры. Например, указ царя Михаила Фёдоровича в 1634 г.

Да в прошлом во сто четыредесять втором году, по указу блаженныя памяти великаго государя царя и великаго князя Михаила Феодоровича всеа Русии на Москве и в городех о табаке заказ учинен крепкой под смертною казнью, чтобы нигде русские люди и иноземцы всякия табаку у себя не держали и не пили, и табаком не торговали

Думаю, было очень действенно :улыб:

Что мешает пойти в туалет и попарить, если уж сильно приспичило? Ничего.
По идее, датчик дыма. Ему по барабану, дым в него попадает или пар

Так, стоп. Вы первый начали про законы, права, нормы.
Но не так глубоко как вы, заметьте:улыб:

А можно я трусы надену и под джинсы и на джинсы? Вас это оскорбит? А что мне запрещает делать это? Ваше фи? Да мне поевать на него...
Ну это лишь демонстрация вышей невоспитанности, не более. Что собственно также объясняет курение на рабочем месте

Так вы ничем не отличаетесь от курильщика, но почему то считаете себя лучше. Почему?
Потому что моё действие будет ответом на ваше бескультурье
Сибиряк
под смертною казнью
Говорят смертная казнь не снижает уровень преступности. И поскольку до сих пор курящие есть, то искоренить их все таки даже смертной казнью не удалось. Не находите?
По идее, датчик дыма.
А если без идеи? На него можно и не дымить...
Но не так глубоко как вы, заметьте
Право не бывает глубоко или нет - оно либо есть либо нет.
Ну это лишь демонстрация вышей невоспитанности, не более
Да ладно... А если я трусы вообще надевать не буду - это тоже будет невоспитанностью?
ваше бескультурье
Т.е. вы так же бескультурны, как и курильщики, но почему то считаете себя лучше их. Почему?
Naaatta
Да нет мне дела до ваших трусов, можете их на голову одеть, если хотите :biggrin:
Вашу позицию я уже понял. Такие понятия, как "культура" и "этикет", "нормы поведения в обществе" для вас чужды. За сим, продолжение беседы с вами считаю бессмысленным занятием