ситуация с курением электронной сигареты на работе
31985
306
Homka_sapiens
Благодарю за помощь советом Alippa, а так же пользователей не поддерживающих курение/парение на рабочих местах.
Мне хотелось помочь подруге, человеку интеллигентному и скромному, поэтому я и завела тему.

Не стоит клеймить курильщиков за их слабость и бесхарактерность, за слабую волю, потому что у каждого из нас есть свои слабости.
Но слабости/немощи одних никак не соприкасаются с жизнью других людей, а слабости других порой напрямую отравляют жизнь.
Всем спасибо и здоровья :улыб:
Сибиряк
Ну вообще то это вам пришла в голову идея надеть трусы на джинсы, мне, уверяю вас, такое в голову прийти не могло... :biggrin:
Но спасибо, было весело.
Сибиряк
Речь немного о другом. Вот вы радеете за равные права. Однако, когда не было закона, зайдёшь в бар, посидишь час и словно в газовой камере пробыл. И пофиг всем курильщикам на права некурящих.
Точные слова. Раньше мог в бар зайти, посидеть - на равных с курящим. А теперь некурящий сидит в баре - а курящему мест нема, типа брысь отседа, вонючая морда, с собаками и неграми вход воспрещен и т.п.
Мотор
Это понятно-россея же...И да, обстановка постепенно накаляется среди населения, при чем проблему высасывают из пальца - лишь бы свои три копейки вставить. А почему спрашивается? Ведь проблем щас полно и пресловутое курение занимает одно из последних мест. Видимо эта проблема активнее решается и обсуждается нежели кризис страны, когда надо объединяться, а не нагнетать распри :dnknow:
Homka_sapiens
Мне интересно, а разве пар с жижей, которая содержит никотин, вредна? Если чувствуешь запах этого пара, значит вдыхаешь и, следовательно, потребляешь никотин? (именно в случае, когда жижа с никотином).

+В свое время тоже людям, которые без меры духами пользуются делали выговор, если кого напрягало. Да и заметил, парят люди куда чаще, чем курили обычные сигареты.
Стармех
Раньше мог в бар зайти, посидеть - на равных с курящим. А теперь некурящий сидит в баре - а курящему мест нема, типа брысь отседа, вонючая морда, с собаками и неграми вход воспрещен и т.п.
Сиди, кто не даёт? Что бы сходить в туалет, мы же встаём и выходим. И тут тоже самое. Надо покурить - сходи, проветрись, а не порть воздух остальным
Сибиряк
И? Расшифруйте "потому что курящие пили (и платили) больше, это очевидно" - в чем очевидность?
Стармех
Точные слова. Раньше мог в бар зайти, посидеть - на равных с курящим. А теперь некурящий сидит в баре - а курящему мест нема, типа брысь отседа, вонючая морда, с собаками и неграми вход воспрещен и т.п.
Какая-то истеричная реакция. Все бы ничего, если бы не очевидные моменты. Тут два нюанса - восприятие и вред.
Вам, как и любому другому человеку (курящему и некурящему) может не нравиться резкие запахи других людей (потный спортсмен с вами рядом сядет, или дамочка с резким запахом духов). Разница их от никотинового запаха только в том, что это частные случаи. Если бы таких было бы много - люди бы начали возмущаться против потных или слишком "душистых" людей. Все бы ничего, если бы не второй нюанс - вред пассивного курения (вред никотина как такового). Вред других запахов меньше, а главное не столь распространен.
И как заметил предыдущий комментарий - обоюдное время препровождение никто не отменял - курящие могут сидеть вместе с курящими и не курить (вот открытие, правда?). Когда-то процесс курения был как обряд. Вот если бы это было сохранено - такого как сейчас бы не было наверное. А то превращается это во что-то сравнимое "походу в уборную" или "ковыряния в носу". Где сидите, там и гадите.

Это при том, что мне запах сигарет в принципе приятен (пара тем более), но есть другие люди, которые имеют право в твои личные интересы не вдаваться в местах общего скопления людей. Ведь все конфликты из-за нарушения постулата "свобода одного человека заканчивается там где начинается свобода другого". Неужели это так трудно понять? Все тянут на свою сторону и удивляются на негативную реакцию.
Сибиряк
По мне больше вреда приносят именно фанатичные борцы с курильщиками, которые пытаются создать вокруг них обстановку нетерпимости. сделать из них преступников, призывают уже чуть ли не линчеванию и смертной казни. Люди мы или нет? Почему не попытаться влезть в шкуру соотечественника и найти компромисс. чтобы и овцы были целы и волки не похудели. Нет антитабачники до основания расколбасят общество, призовут Убить гадину и получат ровно обратный результат, что даже тем кто не курил никогда как я, очень захочется купить пачку другую в знак протеста.
belchundra
И? Расшифруйте "потому что курящие пили (и платили) больше, это очевидно" - в чем очевидность?
Лучшие места для клиентов, которые оставят больше денег

По мне больше вреда приносят именно фанатичные борцы с курильщиками, которые пытаются создать вокруг них обстановку нетерпимости. сделать из них преступников, призывают уже чуть ли не линчеванию и смертной казни. Люди мы или нет? Почему не попытаться влезть в шкуру соотечественника и найти компромисс. чтобы и овцы были целы и волки не похудели. Нет антитабачники до основания расколбасят общество, призовут Убить гадину и получат ровно обратный результат, что даже тем кто не курил никогда как я, очень захочется купить пачку другую в знак протеста.
Вы извините, но написанное - бред от начала и до конца.
Naaatta
"Так вы ничем не отличаетесь от курильщика, но почему то считаете себя лучше. Почему?"
Чем наполнен сосуд - то и выплескивает (мудрое изречение), единственный плюс - не курит, но как то маловато для человека.
Сибиряк
Вы извините, но написанное - бред от начала и до конца.
почему же бред? Именно так и происходит. Приняли антитабачный закон, в котором русским языком перечислены места, где курить нельзя. Как справедливо заметила Naaatta, закон направлен скорее на предотвращение курения, а не на его ликвидацию.

Но борцы с курением идут дальше, не желая нигде обонять запах табачного дыма, но к сожалению тут вам помочь никто не в силах, ибо до закона о расстрелах курильщиков, равно как и до запрета на торговлю и производства табака ещё далеко.
Homka_sapiens
"Не стоит клеймить курильщиков за их слабость и бесхарактерность, за слабую волю, потому что у каждого из нас есть свои слабости.
Но слабости/немощи одних никак не соприкасаются с жизнью других людей, а слабости других порой напрямую отравляют жизнь."
Вот я сейчас не курю, но даже в голову не приходило так говорить. Нервозность некурильщиков, этика поведения (по содержанию топика) просто на нуле.
Сибиряк
нет связи между "если курит, то платит больше". Я (когда курила) со своими сигаретами приходила, там не покупала, а некурящие друзья пили наравне и счет на оплату был равный...Да и внешне не угадаешь- оставит ТОТ клиент больше денег,чем ЭТОТ невозможно.
180207
почему же бред? Именно так и происходит. Приняли антитабачный закон, в котором русским языком перечислены места, где курить нельзя. Как справедливо заметила Naaatta, закон направлен скорее на предотвращение курения, а не на его ликвидацию.
Как вы правильно отметили, в законе перечислены места где нельзя курить. Но что в этом плохого?

Но борцы с курением идут дальше, не желая нигде обонять запах табачного дыма, но к сожалению тут вам помочь никто не в силах, ибо до закона о расстрелах курильщиков, равно как и до запрета на торговлю и производства табака ещё далеко.
Я считаю нормальным желание оградить себя от нежелательных запахов, если это возможно. И тут лично у меня алгоритм следующий: если возможно, уйду сам, либо перемещусь в место, где не пахнет; Если первое - невозможно, попрошу курильщика. Обычно, этих двух вариантов достаточно. Но да, встречаются и те, кто оказывается непробиваем. Но расстрелять человека за это лично у меня (за всех говорить не могу) желания не возникает.

Нервозность некурильщиков, этика поведения (по содержанию топика) просто на нуле.
Честно говоря, не понял вашей фразы. Этика поведения отсутствует у курильщиков или у некурильщиков? :улыб:
belchundra
нет связи между "если курит, то платит больше". Я (когда курила) со своими сигаретами приходила, там не покупала, а некурящие друзья пили наравне и счет на оплату был равный...Да и внешне не угадаешь- оставит ТОТ клиент больше денег,чем ЭТОТ невозможно.
Возможно вы и правы. Но в ресторанном/барном бизнесе некоторое время витал такой стереотип
Alippa
Люди мы или нет? Почему не попытаться влезть в шкуру соотечественника и найти компромисс.
То есть запретить людям дымить там, где ходят дети - это плохой компромисс?
Никто не запрещает курить в других местах. Дома или в спец. курилках (плохо, конечно, если такого нет на рабочем месте - это минус офису).

А до того, как приняли меры о каком компромиссе могла идти речь? Курильщики пытались понять НЕКУРЯЩЕГО соотечественника? Или Опять все должны понимать только ОДНУ сторону?

Вам же никто не запрещает гробить здоровье себе. Это ваше ПРАВО по конституции. А вот право пассивных курильщиков дышать воздухом без никотина. Это и есть РАВНОПРАВИЕ.
А вот когда на вас нападают за то, что вы курите, ругают, обзывают и т.д. - это проблемы отдельных личностей, которые бы нашли повод для агрессии и на другой почве.
Resager
Как никогда НЕкурильщик я вполне мог отстоять право на чистый воздух и ДО закона, да вообщем-то никто и не покушался. Наверное я жил в других Ново-Локотках, в культурных и интеллигентных, где человек вообщем-то сам понимает, где курить, а где не курить. Тем более при детях. Вам нужен закон, чтобы не материться, не курить и т.п. не заниматься при детях? Нужен? Ну что ж я Вас с этим поздравляю. Мне - нет.
Alippa
Вам нужен закон, чтобы не материться, не курить и т.п. не заниматься при детях? Нужен?
Я не курильщик и мне не нужны законы для того, чтобы знать где и что можно. Но не все люди одинаковы.
Ваша позиция очень странная. "Я с таким не сталкивался, значит этого не существует".
Вам может и не нужны законы, чтобы при детях не курить, а кому-то наплевать. И задолго до закона таблички во многих местах появляться начали "не курить". В общественном транспорте и в помещениях. (в подъездах, например когда курят - с таким не сталкивались? К детям не относится никак? Сам замечал как курят на детских площадках мамы, пока их дети играют. А в ряде случаев играют на детских площадках не только их дети. Говорить о том, что они сами отвечают за свое чадо и что хотят, то и делают, то это не так - детей защищает государство). А индивидуумов, которые считают вполне нормальным дымить там, где им вздумается не мало (одного на подъезд вполне хватает). Раньше их ругали. Теперь появились официальные запреты. На улице я не видел, чтобы кого-то штрафовали за курение (в парках, например), а когда люди наглеют - к ним применяют вполне законные методы.
Как по мне, так вполне все правильно и логично.
Naaatta
Чем до вступления в силу 15-ФЗ гарантировались эти права?
Ничем. Я и говорю - нарушались напропалую. Но 15-ФЗ положил этому бесправию конец.
Я не говорю, что было нормально. Я говорю, что раньше у некурящих не было этих прав.
Окей. Главное, что раньше было ненормально, а 15-ФЗ сделал нормально.
Naaatta
Лет 40 назад никто не считал, что курить вредно
Это мне напоминает моего племянника, который гоняет как чертила, нарушая ПДД, а на мои претензии возражает "но ведь не я один такой, некоторые вон ваще..."
Аргументация 17-летнего долбоклюя.
180207
закон определил места, где курить нельзя, там где не нельзя - можно.
C этим я согласен. Но вот в поездах запретили полностью. Однако курят. Массово причем. То есть нарушают. И с другими местами, где курить нельзя - ситуация не лучше.
Об этом речь.
Naaatta
Собственно все меры по ограничению курения направлены на то, чтобы люди не начинали курить
Нет, неправильно, они направлены на ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА. Вот, прям из консультанта скопировал, цитата точная, можете проверить.
Resager
а когда люди наглеют - к ним применяют вполне законные методы.
можете привести пример хоть одного реального случая когда Закон поразил наглеца? Вот курят люди в подъезде - мне им что распечатать пункты из Закона?
Naaatta
Что мешает пойти в туалет и попарить, если уж сильно приспичило? Ничего.
И опять ошибаетесь. Прямо зачастили ошибаться. В туалете самолета вам помешает детектор и огромный штраф в $2000.
А можно я трусы надену и под джинсы и на джинсы?
Можно. только не курите там, где запрещено.
Кстати, в парилку я захожу голой, вас это не коробит?
В парилку к Сибиряку, уточнить хочу?
Почему?
Потому что эта мера - ответная.