ситуация с курением электронной сигареты на работе
31852
306
ПЕЛЕВИН
а от окружающего смога от миллиарда личных авто курильщиков и некурильщиков, которые массово съезжаются в Тихий центр и коптят небо и легкие соХраждан цельный день либо согревая, либо охлаждая тушку хозяина? Это кстати намного более короткий путь на Тот Свет, чем вдохнуть немного табачного дыма в подъезде на пути к квартире
Naaatta
А если без идеи? На него можно и не дымить...
В туалете самолета? В этой маленькой кабинке вот эти самые клубы белого пара? Вы сегодня прямо ошибаетесь-ошибаетесь.
Почему?
По 15-ФЗ же!
Naaatta
Ну вообще то это вам пришла в голову идея надеть трусы на джинсы, мне, уверяю вас, такое в голову прийти не могло...
Специально перечитал. Нет, вы опять ошиблись. Это именно ваша фраза начала спор про трусы. Вот она:
А можно я трусы надену и под джинсы и на джинсы? Вас это оскорбит? А что мне запрещает делать это? Ваше фи? Да мне поевать на него...
Если хотите, я могу сделать скриншот. Вот он:
Alippa
По мне больше вреда приносят именно фанатичные борцы с курильщиками, которые пытаются создать вокруг них обстановку нетерпимости. сделать из них преступников, призывают уже чуть ли не линчеванию и смертной казни.
Скажите, а здесь такие есть, или ведется вполне нормальная адекватная дискуссия? Просто везде есть неадекваты, нормальных больше, но эти заметнее, взять хотя бы по тем же православным активистам и вороватым чиновникам. Так вот вопрос - здесь, в этой дискуссии есть такие неадекваты или все достаточно спокойно?
180207
Как справедливо заметила Naaatta, закон направлен скорее на предотвращение курения, а не на его ликвидацию.
Как несправедливо ошиблась Nataaa и совершенно правильно писал я, закон направлен на ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА. Цитата точная - проверяйте.
Но борцы с курением идут дальше, не желая нигде обонять запах табачного дыма
Не знаю, про кого вы сейчас, я лично не желаю обонять запах дыма там, где запрещено. И таких мест очень много.
Alippa
Как никогда НЕкурильщик я вполне мог отстоять право на чистый воздух и ДО закона
Какими методами? Что делали, когда курильщик вас посылал?
Alippa
можете привести пример хоть одного реального случая когда Закон поразил наглеца?
Я видел, как штрафовали.
Alippa
Вы способны решить систему уравнений:
вред1 = смог от авто + дым курильщиков
вред2 = смог от авто
Найти: какой из вредов меньше.
Жду ответ.
ПЕЛЕВИН
Кто меня может послать? Я же не требую чистый воздух в подворотне или в притоне. Регулярно, когда бываю у родителей, прошу обитателей соседнего аквариума с сигаретами переместиться из под окна на 20 шагов в глубь двора. Строго говоря я превышаю свои полномочия, но никто мне и слова поперек не сказал. Понимают, что прошу от имени очень пожилых людей и прошу самую малость.
Alippa
а от окружающего смога от миллиарда личных авто курильщиков и некурильщиков, которые массово съезжаются в Тихий центр и коптят небо и легкие соХраждан цельный день либо согревая, либо охлаждая тушку хозяина? Это кстати намного более короткий путь на Тот Свет, чем вдохнуть немного табачного дыма в подъезде на пути к квартире
Так и с этим борятся. Я не автомобилист, но слышал про какие-то фильтры на выхлопную трубу который отели обязать или уже обязали. (не точно, не ручаюсь за достоверность, но программы по уменьшению вреда от выхлопных есть) Растения сажают (муниципальные и волонтерские программы). Или снова видите только одну сторону, где все гнобят только курильщиков? Это тема здесь такова и тут шума много, на самом деле все распределено по мере возможности.

К слову о том, как помогает закон - заметно меньше стали курить в подъездах. У людей появился инструмент защиты, это уже хорошо.
ПЕЛЕВИН
Аргументация 17-летнего долбоклюя.
Т.е. с предыдущей аргументацией вы соглашаетесь, с этой - аналогичной - нет, да еще и обзываетесь? :biggrin:
они направлены на ОХРАНУ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА. Вот, прям из консультанта скопировал, цитата точная, можете проверить.
Это формулировка из закона, я же пояснила суть. Пока есть курящие, не получится оградить граждан от табачного дыма.
ПЕЛЕВИН
Есть электронные сигареты, выпускающие гораздо меньшие клубы, даже не клубы, а так легкий пар...
По 15-ФЗ же!
15-ФЗ разрешает кому кому то быть таки же бескультурным как и курильщики (хотя никто мне не доказал, что они бескультурные)?
Resager
ну дык по Вашей логике почему бы и не предложить курильщикам паллиативный вариант с фильтром или не гнобить в очередной раз уже ляляктронную сигарету. А то получается автомобилистов мы боимся прижать и отобрать у них орудие преступления на подступах к жилью ибо их достаточно много и они агрессивны, а курильщиков можно бросить охлосу на забаву и на съедение. По мне бы интереснее запретить именно личный автотранспорт - пусть ходят пешком и пользуются ОТ - это полезнее для здоровья о котором так пекутся антитабачники-экстремисты
ПЕЛЕВИН
Если хотите, я могу сделать скриншот. Вот он:
Теперь сделайте скриншот сообщения Сибиряка, на которое я отвечала.
Скринить не буду, привежу цитату.
Скажите вы всё в жизни делаете только по нормам и правилам, прописанным в законе? В законе не прописано, как трусы одевать, на джинсы или под джинсы, но вы же думаю знаете как это делать правильно?
Так ли уж моя фраза начала разговор про трусы? :миг:
Naaatta
Т.е. с предыдущей аргументацией вы соглашаетесь
С какой, простите? Тут за сегодня 5 страниц добавилось, не упомню, я вроде соглашался с тем, что право-не право, было-не было, а защита некурящих появилась в 15-ФЗ.
Это формулировка из закона, я же пояснила суть
Да, но у вас суть куда-то ускакала от формулировок закона. И знаете, что это значит? Что вы ошибаетесь. Да-да, не закон, а именно вы.
Пока есть курящие, не получится оградить граждан от табачного дыма.
В запрещенных местах - получится, а на большее закон и некурящие и не претендуют.
ПЕЛЕВИН
И знаете, что это значит? Что вы ошибаетесь.
Да нет, это означает нечто иное - вы не считаете нужным вникнуть в то, что я хотела сказать, но вы считаете нужным тыкать меня носом в то, чего я сказать не хотела.
Хотите конструктивной беседы - научитесь слушать собеседника.
И если вы внимательно прочитаете мой пост, на который вы столь бурно реагируете, в нем ни слова не сказала о законе.
Опять же цитирую себя
Собственно все меры по ограничению курения направлены на то...
Меры, уважаемый, меры. Не закон!!! Что то вы сегодня слишком категоричны и не очень внимательны... :biggrin:
Отчего вы мне тут формулировки закона начинаете приводить? Я в курсе, что написано в законе, но я ни слова не сказала о требованиях закона.
В запрещенных местах - получится
Шутить изволите? В 15 метрах от любого запрещенного места можно курить. Так?
Думаете в 15 метрах не будет пахнуть? Будет.
А если накурившийся курильщик рядом с вами плюхнется в баре? Вы не будете чувствовать табачный дым? Будете. Да, его будет меньше, но он будет.
Naaatta
Есть электронные сигареты, выпускающие гораздо меньшие клубы, даже не клубы, а так легкий пар...
Ну тогда они и внимания не привлекут, таким образом, проблемы и не возникнет.
15-ФЗ разрешает кому кому то быть таки же бескультурным как и курильщики
Нет, 15-ФЗ запрещает курить во многих местах.
ПЕЛЕВИН
Но он не разрешает брызгать курильщику в лицо из баллончика?
Я ж не против - пусть запрещает.
Речь о том, что если ты ведешь себя так же как курильщик (т.е. он воняет и ты воняешь, он табаком, ты вонючим распылителем воздуха) - чем ты лучше него? Ну разве, что проживешь дольше. Хотя не факт.
Alippa
автомобилистов мы боимся прижать и отобрать у них орудие преступления на подступах к жилью ибо их достаточно много и они агрессивны
Ну во-первых, не боимся, во-вторых, не преступления, а в-третьих, не поэтому.
По мне бы интереснее запретить именно личный автотранспорт
И что мешает? Избирайтесь, агитируйте, получайте думское (и президентское) большинство и закон 666-ФЗ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО АВТОМОБИЛЬНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДВС" будет принят. Действуйте!
А пока ответьте, очень уж вас прошу, на вопрос (я думаю, что вы его не заметили, а не проигнорировали, ведь это было бы очень невежливо с вашей стороны):
вред1 = смог от авто + дым курильщиков
вред2 = смог от авто
Найти: какой из вредов меньше.
ПЕЛЕВИН
нет никакого вреда от табачного дыма для некурящих. Неприятно некоторым, в том числе и мне - да. Но впадать в истерию и размахивать творчеством Думы перед носом курильщиков - это только доказать окружающим, что ты отзомбирован пропагандой. Более того толком не доказан вред от курения. не даром сами доХтура смолят ТАК, что по идее должны уже массово склеить ласты как класс. А вот от выхлопа ДВС есть очень даже конкретный вред.
Naaatta
Да нет, это означает нечто иное - вы не считаете нужным вникнуть в то, что я хотела сказать, но вы считаете нужным тыкать меня носом в то, чего я сказать не хотела.
Хотите конструктивной беседы - научитесь слушать собеседника.
Это сугубо ваше мнение. Вы, конечно, можете считать так, а еще считать, что луна состоит из сыра. На дискуссию это не влияет.
Но когда мне рассказывают, что имели в виду авторы 15-ФЗ, и оно совсем не совпадает с самим 15-ФЗ, я волен усомниться. Либо в законе, либо в вашем "что они имели в виду на самом деле". Я свой выбор сделал. Закон надежнее. Вы, повторюсь, можете считать иначе. Незнание закона не освобождает.
И если вы внимательно прочитаете мой пост, на который вы столь бурно реагируете, в нем ни слова не сказала о законе.
А зря. Потому что принят закон, который регулирует как раз эту сферу, и дальнейшие рассуждения о трусах (кто бы ни был их первоначальным автором) идут мимо.
Что то вы сегодня слишком категоричны и не очень внимательны..
Я всегда категоричен. Я не боюсь ошибиться. Но я и всегда внимателен. Есть закон, а есть ваше его толкование. Они не совпадают. В этом противостоянии я принял сторону закона. Уж в названии (если вы достаточно внимательны сегодня были, то я цитировал только его) все четко и трудно его интерпретировать как-то иначе. Нет, это возможно, я не спорю, законы Мерфи никто не отменял. Но спорить с названием закона - это уж чересчур.
но я ни слова не сказала о требованиях закона.
Тогда вообще непонятно, о чем вы.
В 15 метрах от любого запрещенного места можно курить. Так?
Если там не начинается другое запрещенное место. Входы в дома и магазины/кафе - типичнейший пример. Нарушают же.
Думаете в 15 метрах не будет пахнуть? Будет.
Не, не будет. Если предыдущий пункт перестанут нарушать.
А если накурившийся курильщик рядом с вами плюхнется в баре?
Мне будет неприятно. Возможно, я скажу ему об этом или даже сам пересяду - тут многообразие вариантов, как понимаете, возможно, я этой девушке начну говорить комплименты и подливать, и даже подносить зажигалку при "а пойдем выйдем покурим". Это будет МОЙ выбор, тем не менее НЕ НАРУШАЮЩИЙ закона.
Будете. Да, его будет меньше, но он будет.
Буду, буду. Конечно, если курильщик сядет в баре от меня в 15 метрах (вы утверждали чуть выше, что запаху это расстояние - тьфу), это будет намного лучше, чем "рядом с вами".
Naaatta
Но он не разрешает брызгать курильщику в лицо из баллончика?
Нет. Но ведь никто и не предлагал брызгать в лицо! Вы еще не указали - из какого баллончика, может, перцового? А вот побрызгать освежителем в кабинете, не в лицо, но в сторону электрокурильщика - закон не запрещает.
Речь о том, что если ты ведешь себя так же как курильщик
Но ведь некурильщик не может вести себя как курильщик. Он же не курит, ну! В этом их принципиальное отличие.
Alippa
нет никакого вреда от табачного дыма для некурящих
Ой ли? Прям беретесь доказать?
А вот от выхлопа ДВС есть очень даже конкретный вред.
На вопрос-то ответите?
вред1 = смог от авто + дым курильщиков
вред2 = смог от авто
Найти: какой из вредов меньше.
А то пауза уже становится неприличной.
ПЕЛЕВИН
Но когда мне рассказывают, что имели в виду авторы 15-ФЗ, и оно совсем не совпадает с самим 15-ФЗ, я волен усомниться.
А я рассказывала о 15-ФЗ? Где? Или он единственная мера в борьбе с курением? Давайте так - вы признаете, что ошиблись в понимании того, что я хотела сказать и закончим на этом переливание из пустого в порожнее. Do you agree?
А зря.
Не могу же я говорить только о законах. Могу я высказывать свое личное мнение, не основанное на букве закона? А если я не употребляю при этом слово закон, зачем считать, что я говорю о законе?
Ну хоть с авторством трусов разобрались и то хлеб.. :улыб:
Есть закон, а есть ваше его толкование.
И в третий раз - я не толковала закон, я рассуждала о направленности мер против курения табака.
Тогда вообще непонятно, о чем вы.
Ну и для закрепления - я о своем собственном видении направленности мер против курения табака.
Не, не будет.
Научный эксперимент?
Мне будет неприятно.
Неприятно от чего? От запаха? А запах этот от чего? От табака? Т.е. даже при наличии запрета, при выполнении курящей стороной запрета, вы все равно будете чувствовать этот запах. Да, в меньших количествах, но будете.
это будет намного лучше
Да я разве спорю, что хуже?
Но разве об этом я писала в своем сообщении, с которым вы спорите? Я как раз и написала - не надо думать, что запрет курения табака в некоторых местах навсегда избавит некурящих от запаха табака. А ведь куча народу думает, что вот закон приняли, все - запах табака изчез из их жизни навсегда и начинают негодовать когда в местах, где не запрещено курить, они вдруг чувствуют этот запах... Чего негодовать то? Отсели подальше и не нюхаем.
ПЕЛЕВИН
Но ведь некурильщик не может вести себя как курильщик.
Да ну почему? Разве некурильщик не может плевать под ноги, материться при дамах, ходить в грязной обуви, есть руками? Может он вести себя не культурно? Может.
Ну да, он не курит. Но мы же искали отличия не в курении, а в поведении.
А вонь от табака и от вонючего освежителя воздуха одинаково не приятна.
Но ведь никто и не предлагал брызгать в лицо
Ну хорошо, я приукрасила.
Вы еще не указали - из какого баллончика, может, перцового? А вот побрызгать освежителем в кабинете, не в лицо, но в сторону электрокурильщика - закон не запрещает.
Речь шла об освежителе воздуха, зачем вводить новые вводные? Дык и электрокурильщику никто парить не запрещает. И вот встретились два одиночества - один парит, второй освежает воздух. Причем им обоим воняет гадостью одинаково... Назло маме отрежу себе уши, пусть у нее будет сын без ушей. Так что ли?